14:45, 14.05.2020 / КУЛЬТУРА

«Ночь музеев» в Сыктывкаре предлагают провести на диване

Акция «Ночь музеев» в культурных учреждениях столицы Коми из-за пандемии пройдет в режиме онлайн. Национальная галерея организует мероприятие 16 мая с подзаголовком «На диване», в Национальный музей в тот же день – «Мы вместе».

Видео Национальной галереи Коми

Как рассказали БНК в Нацгалерее, главная цель — это сделать нынешнюю «Ночь музеев» максимально уютной и домашней. Одна из основных рубрик - мастер-классы, которые будут посвящены «уюту и теплу». Например, как сделать тапочки из старых джинс, как вязать из крупных пушистых ниток. Организовать планируют также кулинарный мастер-класс.

Помимо этого, в программе будут видеозаписи концертов, например, выступления детей, которые играют на музыкальных инструментах. В этом году с галереей сотрудничает Московский музей истории музыки, он также присоединится к акции. Состоится презентация работ художницы Алевтины Стручковой.

Кураторы планируют провести небольшие интервью на 3-4 минуты с людьми творческих профессий и рассказать, как они переживают карантин и самоизоляцию. В программу также включена видеоэкскурсия по выставке «Демоны. Дали. Врубель. Мунк. Оригиналы работ» и беседа с главным хранителем галереи.

Акция «на диване» будет организована через социальные сети галереи и YouTube-канал. Начало в 18:00.

Национальный музей Коми также присоединится к «Ночи». Тема акции «Мы вместе», по заявлению организаторов, показывает, как ценны даже на «удаленке» посетители для культурных учреждений. Гости музея онлайн смогут познакомиться с экспонатами, совершить неформальное путешествие по Сыктывкару «Шанхай-Петушки», поучаствовать в мультиквесте «Зырянская баня», вернуться назад в СССР на интерактивном квесте «Кто шагает дружно в ряд?» и присоединиться к путешествию Кандинского к «Вратам смерти».

Акция будет проходить на двух площадках музея в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook. Начало также в 18:00.

0+

247

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • На диване
    14 мая 2020 г., 18:06:34
    Ответить
    С бабой.