16:55, 20.12.2011 / ОБЩЕСТВО

«Зимнюю Ыбицу» посетит Йоулупукки

Гостем спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица», который состоится 6-9 января в селе Ыб Сыктывдинского района, станет финский Санта Клаус - Йоулупукки. Он прибудет в Сыктывкар с официальным визитом 8 января и посетит расположенную в Финно-угорском этнокультурном парке резиденцию коми Деда Мороза - Кöдзыд Пöля.

519710.jpg

Фото http://crimea.ucoz.ua

Как рассказали в Министерстве национальной политики республики, идея пригласить в республику финского Санта Клауса появилась в июне во время визита официальной делегации Коми в Финляндию. Министр национальной политики региона Галина Габушева пригласила Йоулупукки посетить Сыктывкар.

Праздничная церемония встречи состоится 8 января в аэропорту столицы республики. Новогодние мероприятия продолжатся в резиденции коми Кöдзыд Пöля в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

- Встреча с Йоулупукки и коми Кöдзыд Пöлем станет незабываемым новогодним подарком для маленьких сыктывкарцев и жителей республики. Кроме того, это будет способствовать развитию и укреплению дружбы между финно-угорскими регионами, - отметила Галина Габушева.

Также 8 января в рамках «Зимней Ыбицы» состоится открытый турнир Коми по сноубордингу «Короли семи холмов», соревнования по спортивному ориентированию на территории парка и историко-культурный квест. Вход 8 января свободный.

9 февраля на льду «Зимней Ыбицы» выступят чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов и олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Вход в финальный день «Зимней Ыбицы» будет платный, цена билета — 300 рублей. О месте и дате начала продажи билетов организаторы сообщат позднее.

710

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • поздравте Йоулупукку с ханукой!
    20 дек. 2011 г., 19:48:12
    Ответить
    )))
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    20 дек. 2011 г., 20:26:36
    Ответить
    В свои не малькие годы продолжаю верить в Деда Мороза и даже горжусь этим. С удовольствием отправлюсь на "Ыбицу" в новогодние праздники чтоб увидеть самого настоящего Санта-Клауса из Лапландии.
  • ма
    21 дек. 2011 г., 1:44:24
    Ответить
    именно с Йоулупукки спаренным с Кöдзыд Пöлем начинается независимость коми от русских окупантов, да здравствуй добрые финны, да сгинут душители коми свободы
  • Саари
    21 дек. 2011 г., 3:49:28
    Ответить
    Войпöль Борейвич
    Надо было еще Войпöля пригласить )))))))
  • Кöдзыд Агрегат
    21 дек. 2011 г., 9:22:12
    Ответить
    мдеееее, сколько живу, а все удивляюсь... Кöдзыд Пöля... ниразу нигде не встречал и не слышал, паходу новодел.
  • ...
    21 дек. 2011 г., 11:50:25
    Ответить
    Чувствую, началась кампания по загаживанию святого места в коми всякими йолопуками и кикиморами
  • Фарабундо Марти
    21 дек. 2011 г., 13:35:48
    Ответить
    Даешь новый вид!!!
    ма,: Если правильно понял, то чтобы НЕСВОБОДНЫЙ Коми народ, "задушенный" несгинувшими еще "душителями коми свободы" мог обняться с финскими(будущими)оккупантами (недушителями коми свободы) - надо чтобы Йоулупукки спарился с Кодзыд Полем?! Пестицыд какой-то!
    • ма
      22 дек. 2011 г., 8:30:29
      Ответить
      в миру это называется сарказм, а то как то коми национализма обильно у нас, в Коми, с Йоулупукками - та ж хрень, на терпимость не похоже это братание узко национальных Йоулупукков, где мусульманские Йоулупукки? африканские Йоулупукки?
  • житель
    21 дек. 2011 г., 15:48:02
    Ответить
    ХАНА ЫБУ!!!