content/news/images/111651/BOB_1657-kopiya_mainPhoto.jpg
16:30, 14.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре замена герба на здании мэрии вызвала вопросы у историка

На здании администрации столицы Коми обновили герб. Новая конструкция изготовлена из более устойчивых материалов.

В Сыктывкаре замена герба на здании мэрии вызвала вопросы у историка
Фото Виктора Бобыря, со страницы Федора Иванова и ИА «Комиинформ»

7 мая на здании администрации Сыктывкара заменили герб. Как пояснили БНК в мэрии, старый выцвел из-за времени и осадков. Его было решено заменить новым меньшего размера. Герб изготовлен из композитных материалов - более долговечных и износостойких.

Внимательные горожане сразу заметили изменения. Как пишет преподаватель сыктывкарского вуза, кандидат исторических наук Федор Иванов, новая конструкция выполнена с геральдическими ошибками.

I9A7vtYeRCY.jpg

Он заметил четыре отличия изображения на здании от официального символа города: щит другой формы, медведь другого цвета, звезда и елка более толстые, чем в оригинале, медведь и другие элементы не в центре, а смещены в геральдическую левую сторону. По мнению сыктывкарца, даже если отталкиваться от рекомендаций геральдического совета при президенте России, есть ошибки: цвет медведя и берлоги явно не золотой (желтый), есть смещение изображений в геральдическую левую сторону, не оговоренное в описании. Также в геральдике нет щита именно такой формы (имеется в виду боковые выступы – прим. БНК), «отчего изображение на здании смотрится неисторично и безвкусно».

RRMqDPB2rrc.jpg

10 мая, по сообщению сыктывкарца, недавно установленный герб сняли и заменили на верный вариант.

Как сообщили БНК в администрации столицы Коми, сыктывкарец неправильно интерпретировал фото. Снимок, который он анализировал (авторство - Комиинформ) - это процесс демонтажа старого герба. Поэтому цвета другие, выступы, которые он принял за новую форму - это разборка конструкции. Все праздничные дни на здании администрации не было герба, поэтому фото от 10 мая тоже неверно истолкованы.

Таким образом, герб меняли лишь один раз - старую конструкцию на новую.

Фотограф БНК запечатлел нынешний вид герба на здании администрации города. Он соответствует официальной символике, которая заявлена на сайте мэрии.

BOB_1655-kopiya.jpg

2519

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Сара
    14 мая 2020 г., 16:38:18
    Ответить
    По мне так, какой был , такой и остался! Таки да.
    2
  • вот-вот
    14 мая 2020 г., 16:41:22
    Ответить
    лучше б мою кукурузину насасывали
    4
  • я
    14 мая 2020 г., 16:45:08
    Ответить
    Лучше бы отвалившуюся рядом с гербом и по всему фасаду здания, штукатурку отремонтировали.
    Позорище!!! Фасад здания, ущербный как в колхозе.
    Еще столица называемся...
    1
    • Vova
      14 мая 2020 г., 17:31:32
      Ответить
      Как была столица болотом так и осталась
      1
      • басота
        14 мая 2020 г., 17:38:06
        Ответить
        усе денюжки у маскве (
        2
    • С
      14 мая 2020 г., 17:31:47
      Ответить
      сто-лица
      На столицу тут мало что похоже. Село Усть-Сысольск это место.Есть одно здание, на Первомайской улочке, забравшись на 16-й этаж и оглядевшись вокруг, вы поймёте о чём я пишу: кругом лес да болота... Дороги в селении разбиты... Везде грязь и серость... Местные жители тоже большей частью как серые мышки - все в сером и чёрном... Живёт село.
      5
    • яу
      14 мая 2020 г., 18:43:34
      Ответить
      кака мэри Сыка- така фасада администрации
      1
    • 987654
      14 мая 2020 г., 19:33:19
      Ответить
      Это наш дом, что хотим то и делаем, и на что деньги тратим...
      Лучше инжинерку в норме держать... Не нравится, не смотри
      2
  • 5
    14 мая 2020 г., 16:47:27
    Ответить
    житель
    Прежний герб был гораздо солиднее и респектабельнее, смотрелся действительно как герб и был знаком, потому что во всех печатных изданиях был именно такой герб. А этот новый смотрится как дешевая картинка, а не герб, и вообще не похож на установленный законом Коми герб. Мы думали ваще к 9 мая повесили плакат какой-то
    1
  • Эксперт
    14 мая 2020 г., 16:54:31
    Ответить
    Подобие медведя есть, насчет звезды и елки спорный вопрос, насчет долговечности сомневаюсь, в наше время все одноразовое, возьмите например название улиц, домов на синем фоне, все шелушится и отваливается, короче фуфло.
  • Мдя
    14 мая 2020 г., 17:28:03
    Ответить
    Федору Иванову неплохо было бы для начала сверить факты. Запутался на ровном месте - принял процесс съёма старого герба за установку нового )) И проделал кучу лишней работы, описывая якобы нарушения ))
    2
  • Местный
    14 мая 2020 г., 17:46:26
    Ответить
    Скажите, пожалуйста, что с режимом самоизоляции. Он же был продлен по 14 мая. Завтра режим сохраняется?
    • Vova
      14 мая 2020 г., 20:44:54
      Ответить
      Уйба разрешил спиртом заниматься на свежем воздухе. Но только на двоих... а на троих не разрешил пока :)
  • Ош
    14 мая 2020 г., 18:04:09
    Ответить
    Как назовут, такая и жизнь.
    Сегодня жизнь а городе как у спящего мишки в берлоге.
  • новость из пальца высосана
    14 мая 2020 г., 18:18:59
    Ответить
    зачем она вообще?
    • Читатель
      14 мая 2020 г., 19:01:04
      Ответить
      его специально выпустили пофотографировать или санитары вновь дверь не закрыли, как в феврале? (https://www.bnkomi.ru/data/news/107711/)
      2
  • Ник
    14 мая 2020 г., 18:48:48
    Ответить
    "- От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает."
  • Интинец
    14 мая 2020 г., 20:09:54
    Ответить
    А вот интересно...какой дядя или тетя дал распоряжение во время вспышки короновируса в Инте.. проводить 14 мая субботники?!
  • чел
    14 мая 2020 г., 22:41:19
    Ответить
    действительно
    Всё верно внимательный мужик говорит, и цвета не те, что официально заявлены на сайте, и пропорции самого щита не соблюдены. Только слепой этого не увидит.А это же официальный символ города и все должно соответствовать установленным нормам.
  • Зырян
    15 мая 2020 г., 7:56:18
    Ответить
    Единственное верное решение исторический герб утверждённый Екатериной 2 . А эти современные в стиле Дали только ворон с крыши гонять
  • Св
    15 мая 2020 г., 10:10:22
    Ответить
    "Я его слепила из того, что было..."
  • Фигасе
    15 мая 2020 г., 16:37:11
    Ответить
    Вот это экспертов набралось? Все доки в геральдике чо ли? Идите похмелитесь.