content/news/images/111690/BOB_8350_mainPhoto_mainPhoto.jpg
23:12, 14.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усинске вахтовики массово заразились коронавирусом

В городе за сутки подтвердили 23 новых случая заражения коронавирусом. Большинство новых инфицированных – вахтовики.

В Усинске вахтовики массово заразились коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Усинская ЦРБ, по данным, поступившим на 14 мая, в Усинске зафиксировано 23 новых случая инфицирования COVID-19, подтвержденного в референс-центре.Из них 4 человека – жители Усинска, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении. Остальные пациенты с COVID-19 – работники одного из предприятий города, инфицированные в вахтовом поселке, часть из которых уже находится в инфекционном отделении, а остальные пока остаются на месторождении. Состояние всех удовлетворительное и средней тяжести. 15 мая планируется их эвакуация силами Центра медицины катастроф в инфекционное отделение усинской больницы.


С вечера 13 мая в инфекционное отделение Усинской ЦРБ поступило еще 2 пациента из вахтовых поселков с пневмониями.

- Их состояние средней тяжести, мазки взяты, лечение начато. Один из госпитализированных - подозрительной на COVID-19. К сожалению, в контакте с этим пациентом было 160 работников предприятия, которые теперь тоже подвержены риску заболевания. Они тоже взяты под медицинское наблюдение, произведен забор мазков, - сообщил главврач больницы Максим Чуркин.

По информации медиков, 15 мая эвакуируют 10 пациентов из инфекционного отделения в Коми республиканскую клиническую больницу для продолжения лечения. На освободившиеся койки инфекционного отделения будут госпитализированы работники, которых планируется вывозить из вахтового поселка.

В Усинской ЦРБ готов к приему пациентов второй корпус инфекционного отделения – бывшее здание аптеки, в котором обустроены палаты, рабочие помещения, проведен кислород, организовано зонирование под особо опасную инфекцию, сформированы и готовы к работе медицинские бригады. Этот корпус будет незамедлительно открыт в случае заполнения первого корпуса инфекционного отделения.

Как отмечает Максим Чуркин, усинская больница пока (в том числе с помощью республиканских медицинских организаций и Центра медицины катастроф) справляется с наплывом инфицированных COVID-19.

- Однако, если в вахтовых поселках будут возникать новые случаи заражения, то ситуация может измениться. В связи с этим еще раз обращаемся к руководителям предприятий! Большинство наших предприятий ответственно подошли к организации перевахтовок, поместили работников на обсервацию на 14 дней, проводят обследования на COVID-19. Но, к большому сожалению, в вахтовых поселках нет помещений, в которых можно было бы полностью изолировать работников, люди неизбежно контактируют друг с другом в коридорах, столовых, курилках. В результате один заболевший дает огромное количество контактных, для которых срок изоляции и наблюдения продляется еще на 14 дней, а значительная часть из них тоже инфицируется, заболевает и инфицирует других. Таким образом, десятки и сотни работников вынуждены находиться в обсерваторах, приходится проводить мероприятия по их размещению, организации питания, медицинскому наблюдению. Уважаемые руководители! Просим вас еще раз пересмотреть планы по организации перевахтовок. Завоз новых работников неизбежно приведет к разрастанию очагов инфекции COVID-19, - написал главврач.

Всего, по данным на 14 мая, в Усинске с начала наблюдения подтверждено 44 случая заражения.

H5f4FdMKlbc.jpg

10414

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Ой да
    14 мая 2020 г., 23:41:49
    Ответить
    Заколебали уже
    • Начальники
      14 мая 2020 г., 23:55:28
      Ответить
      При новом заболело уже столько же как и при прошлом, пора тоже менять
      5
    • Старец Опраксий
      15 мая 2020 г., 9:35:44
      Ответить
      Вот где нужно обсерватор то было делать, в Усинске а не в Воркуте. Там и спонсор богатый -Лукойл.
      А то прийдется из Усинска их везти зараженных в Воркуту.
      Зачем?
  • Я
    14 мая 2020 г., 23:41:52
    Ответить
    Пора с этими вахтами как-то заканчивать уже, а то так никогда не выберемся из этого
    14
    • ужас
      15 мая 2020 г., 0:05:21
      Ответить
      ковид
      нафига едут на вахту они что особенные для них нет закона самоизоляции мы никуда не ездим сидим дома а эти вахтовики везут эту заразу и заражают остальных.Это геноцид народа,сажать надо таких ведь есть уголовная ответственность за это или для кого то закон не писан. Во время эпидемии запрещено покидать место жительства.За распространение вируса-к ответу!!!
      26
      • Олег
        15 мая 2020 г., 5:55:11
        Ответить
        Сиди сам дома .Я не болею и еду на работу.Мне простой никто не оплатит.
        15
        • я
          15 мая 2020 г., 7:44:32
          Ответить
          Олегу
          я тоже не больной и сижу дома так велел наш закон, а ты особенный что ль?Значит ты не болеешь и едешь а приехал оказался вирусный.
          15
          • Олегу
            15 мая 2020 г., 8:45:46
            Ответить
            Правильно, в стойло его, и намордник надеть
            5
          • оо
            15 мая 2020 г., 9:23:32
            Ответить
            какой закон?, сиди дома за свой счет?.вам овощам скажут прыгай в окно, пол страны сиганет.
            7
          • Олег
            15 мая 2020 г., 12:24:40
            Ответить
            Мне не на что сидеть.Кто меня кормить будет?
          • Олег
            15 мая 2020 г., 12:31:14
            Ответить
            У нас в коми почти везде есть заражённые,не исключение и Усинск.Смысл теперь от карантина,можно и внутри Усинска заразится,не выезжая.Соблюдайте дистанцию,мойте руки и будет вам счастье.
        • слышь ты
          15 мая 2020 г., 10:19:34
          Ответить
          ещё немного
          и мы будем вас "заробитчан" вышвыривать из республики!!!! Народ сейчас обозлится - парочку из вас вахтовиков проучат как следует.Другие и сами не поедут.
          5
          • )))
            15 мая 2020 г., 10:35:45
            Ответить
            Да ты из квартиры нос высунуть боишься, трепло!
            3
            • Деревня
              15 мая 2020 г., 12:29:45
              Ответить
              В Деревянске могут и с ружжа пальнуть
      • Вахтовик
        15 мая 2020 г., 8:43:35
        Ответить
        Злобная
        Судя по комментарию тебе светит Статья 282 УК РФ . "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"
        3
        • ты поосторожней
          15 мая 2020 г., 10:20:44
          Ответить
          мы -дома
          у себя в Республике. И будут ещё какие вахтовики пасть свою открывать.
          7
          • Вахтовик
            15 мая 2020 г., 14:14:17
            Ответить
            Жди повестки
            Не поленюсь напишу в СК жди повестки в суд.
      • Изя
        15 мая 2020 г., 9:08:49
        Ответить
        Ох ты умный какой, а семью кормить ты будешь?
        1
      • Иван
        16 мая 2020 г., 8:22:11
        Ответить
        У этих вахтовиков есть семьи и дети которых необходимо обеспечивать. Элементарно необходимы продукты питания. А режим самоизоляцииэто не режим Ч.С. . Оставить людей без средств к существованию, от это геноцид.
    • ай ай
      15 мая 2020 г., 0:18:57
      Ответить
      вирус
      надоели уже эти гастролеры когда прекратят разносить заразу мы почти два месяца не вылазили из дома остались без работы семью кормить нечем а они" особенные"видите ли им денежки нужно зарабатывать.Когда будет работать закон для всех Россия.?
      29
      • я
        15 мая 2020 г., 7:51:18
        Ответить
        ему
        мы все простые и сидим дома, хотя нам никто за это не платит, оказывается до чего жадность доводит вахтовиков даже рискуя жизнью едут, деньги дороже всего, но всех денег не заработать.
        7
        • Изя
          15 мая 2020 г., 9:14:18
          Ответить
          Ты чего вообще несёшь чудо? Какие все деньги? Приехали как обычно на работу, а тут такое,Усинск теперь ваховый город и ничего тут не поделаешь.
          3
        • Инта
          15 мая 2020 г., 10:51:28
          Ответить
          Жадность? Да они сидят за свой счёт. Работают за еду, задержки по зарплате по 3-4 месяца. Дома конкретно жрать не чего, про оплату квартир и кредитов уже давно все молчат. Дети голодные. Рискуют, рискуют собой. А есть варианты? У меня муж уже 3 месяца дома, никто ему за это не платит. Он зарплату за январь до сих пор не видел!!!
          • Елена
            16 мая 2020 г., 19:13:32
            Ответить
            короновирус
            Да,кто-то сидит,а кто то уже третий месяц на работе,с вахты не отпускают.Муж мой оказался в таком положении,как все равно в заключении ,без вины виноватый.Причем все у них на вахте местные,заехали еще в начале марта,когда еще не все так серьезно было.Они бы и рады выехать,а их в добровольно-принудительном порядке заставляют работать,а работка то нелегкая,вахты по 12 часов! Они там все уже вымотаны и морально и физически.Поэтому не надо на всех наговаривать,что ,мол,такие-сякие.У всех своя ситуация.Последняя информация была что вывезут не раньше середины июня.А там,Бог знает....Надеемся на лучшее...
    • Тааааак!
      15 мая 2020 г., 2:06:03
      Ответить
      Кто еще предлагает сделать Воркуту вахтовым поселком?!!!..
      2
      • им
        15 мая 2020 г., 8:01:11
        Ответить
        вахтовикам
        вас, вахтовиков надо закрыть в Воркуте насовсем, чтоб наелись досыта деньжатами и не гастролировали туда сюда и это вы разносчики вируса,а не дети, дети никуда не выезжали за период карантина.
        9
    • Чё ты там заканчивать собрался?!
      15 мая 2020 г., 7:44:32
      Ответить
      Экономика республики на них держится
      А Ковид чушь собачья!
      5
      • им
        15 мая 2020 г., 8:06:45
        Ответить
        вахтовикам
        экономику вы разрушаете со своей заразой, а без вас и так неплохо было бы, свои найдутся не хуже вас и экономику поднимут.
        16
        • коля
          15 мая 2020 г., 9:31:08
          Ответить
          как можно разрушить то, чего нет. Ща вофка напечатает 1.5 триллиона, а точнее нарисует циферки на карточках, и заживете.
  • Алина
    15 мая 2020 г., 0:23:19
    Ответить
    Наши предки были умны, они-то знали, что "паршивая овца всё стадо портит". А в наше время бананы разгуливают без масок, пьют, жрут в компаниях, наплевав на запрет, а потом на вахту едут. Вот разок с таких баранов взыскали бы ущерб за сорванную вахту, умнее бы стали!
    18
    • Ого
      15 мая 2020 г., 0:34:44
      Ответить
      Алина, ты прорабша их штоле?
      3
      • Лукашенко
        15 мая 2020 г., 7:36:36
        Ответить
        А у нас короны нет, все работают, парады проводим, не болеем. Странно всё это, не находите?
        2
        • я
          15 мая 2020 г., 8:36:18
          Ответить
          лукашенко
          вроде мы живём в России а не в Беларусь каждый за себя отвечает у каждой страны свои законы, может там люди другой "породы" и никакой ковид не берет.
          2
          • дядя
            15 мая 2020 г., 9:36:23
            Ответить
            пандемия в россии пойдет на спад тогда, когда освоят все деньги выделенные на эту пандемию, а судя по тому что они только наладили производство ивл, масок и перчаток, то это все продлится еще очень долго.
            1
    • местный
      15 мая 2020 г., 0:37:16
      Ответить
      так
      Алина, я полностью вас поддерживаю,разносчиков заразы пора приструнить как следует.


      17
    • Алина, давно на улице не была?
      15 мая 2020 г., 1:01:26
      Ответить
      паршивая овца всё стадо портит"
      На улицах не овца паршивая, там стада овец "паршивых", 99% без масок, 0,5% в масках под подбородком. Малыши с мамашами кучкуются, подростки без мамаш стаями, парни с пивом компашками сидят....
      Третьего дня вышли в магазин под вечер - как дураки единственные в масках. За 40 минут ни одного в маске не встретилось.
      А вы - вахта.. какая разница.
      26
      • _
        15 мая 2020 г., 2:39:03
        Ответить
        ну и???? однако зараза на вахтовиках а не на детях на площадках, так кого гнать и кто овца??????
        16
        • Вахтовик
          15 мая 2020 г., 8:47:27
          Ответить
          Не кивай....
          У вас тоже местные ходят с заразой кучкуются ходят без масок.
          4
      • Елена
        16 мая 2020 г., 19:18:06
        Ответить
        Присоединяюсь.Возмущают отм. мамаши,которые в переполненный магазин пруться с детьми,совсем маленькими,даже есть и беременные! Какие маски,какая дистанция?!! Так и хочется подойти и отматькать,ей богу!
    • Алина разуй глаза
      15 мая 2020 г., 7:46:44
      Ответить
      Экомику убил ковид
      А из людей - никого
  • Оля
    15 мая 2020 г., 0:38:19
    Ответить
    А какое это предприятие?
    • оно
      15 мая 2020 г., 0:44:35
      Ответить
      ооо
      а кто знает что за предприятия?
  • да блин
    15 мая 2020 г., 0:51:09
    Ответить
    у нас же вахта запрещена какие нах вахтовики????
    6
  • так
    15 мая 2020 г., 0:51:48
    Ответить
    всем
    пора закрыть ихние лавочки пока чума не разнеслась ещё раз по миру пусть едут домой. Кто не подчиняется Закону-в тюрьму!!!!!
    12
  • васек
    15 мая 2020 г., 0:55:41
    Ответить
    так
    надо всех отправлять домой и временно закрыть предприятии где работают вахтовики, только так можно избежать распространение заразы.
    8
    • так
      15 мая 2020 г., 1:00:51
      Ответить
      лучше
      а лучше пусть пока дома сидят и никуда не выезжают, закрыть все вахтовые посёлки.
      8
    • _
      15 мая 2020 г., 2:40:21
      Ответить
      местных на добычу вот и всё, как раз сейчас все дома сидят
      1
  • т.е
    15 мая 2020 г., 0:57:05
    Ответить
    мы,местные жители не можем свободно передвигаться, а остальные(включая вахтовиков, лиц иностр.государств. и т.д.) могут?
    20
    • ай ай
      15 мая 2020 г., 1:13:18
      Ответить
      нет закона
      домой обратно этих гастарбайтеров, своих надо брать на работу.
      9
      • да да
        15 мая 2020 г., 1:19:04
        Ответить
        точно
        с юга на север миграция тараканов.
      • кадровик
        15 мая 2020 г., 7:28:39
        Ответить
        Свои местные работать не хотят. Говорят, мало. И сидят дома, пока другие зарабатывают.
        7
        • я
          15 мая 2020 г., 8:20:54
          Ответить
          кадровик
          значит приезжим платите больше поэтому и прут со всех сторон как тараканы, а платили бы так же местному народу и от своих отбоя небыло, так что не поверю никогда что свои работать не хотят.
          18
        • Своим местным
          15 мая 2020 г., 11:24:15
          Ответить
          надо слишком много платить. Районные и северные надбавки- это уже сколько? Да и полный соцпакет вдобавок. А на вахтовиках можно много съэкономить. Вот их и набирают.
          1
  • Как деньги зарабатывать -так в Усинск,
    15 мая 2020 г., 1:50:05
    Ответить
    а как лечиться - так в Сыктывкар? Пусть лечатся все в Усинске. И взыскать все расходы на лечение с организатора этого безобразия!
    13
    • Усинка
      15 мая 2020 г., 10:46:02
      Ответить
      А кто основные налоги в бюджет РК платит? Не Усинск? СЫКТЫВКАР-столица мира)))
      12
      • Устнке
        15 мая 2020 г., 11:59:40
        Ответить
        Ваши налоги давно в Москву идут прямым ходом
  • Я знаю, что делать
    15 мая 2020 г., 4:24:53
    Ответить
    Всех местных отправить на рудники, на месторождения и пусть работают !
    • а вахтовики
      15 мая 2020 г., 4:28:02
      Ответить
      пусть дома сидят
  • Закон и Порядок
    15 мая 2020 г., 5:49:59
    Ответить
    Верните Гапликова
    16
    • ррр
      15 мая 2020 г., 9:27:00
      Ответить
      недопустимо
      недопустимо возвращать людей кто плохо рулил, надо только Сталина.
      2
      • ррр
        15 мая 2020 г., 9:30:17
        Ответить
        нет
        гапликов такой же вахтовики, который не закончил свою вахту и сбежал в трудное время.
  • Хрен с бугра
    15 мая 2020 г., 6:16:17
    Ответить
    Значит, за прошедшие сутки в Коми-8 случаев, в т.ч. Усинск-23 случая, такая вот математика.
  • sos
    15 мая 2020 г., 7:02:56
    Ответить
    еще будут заразные
    Ещё не все маски и перчатки с гуманитарки распроданы.
    2
  • Хм
    15 мая 2020 г., 7:07:12
    Ответить
    Толку нет!
    А мы, воспитатели, работаем в дежурной группе, каждый день новый воспитатель. Чтобы никому не было обидно, что кто-то дома сидит и получает зп, а кто-то работает. Так вот, контактируем с 12 детьми. То есть толку то, что группа дежурная. Дети разносчики, могут от одного воспитателя заразу передать на следующий день другому.
    2
    • Хм
      15 мая 2020 г., 8:13:52
      Ответить
      Правда, странная и явно вредная ротация. Напишите Уйбе, он примет меры. Такие вопросы решаемы, это по вахтовикам он еще видимо стесняется ругаться с нефтяными боссами
      5
  • Хэльга
    15 мая 2020 г., 7:43:00
    Ответить
    Вы напишите, в каком поселке заразились, какая вахта. Зачем скрывать?
    7
  • Димитрий
    15 мая 2020 г., 8:32:22
    Ответить
    Спросил я у начальника, че местных на работу не берешь? Ответил- Да ну вас! То охота, то рыба пошла, то дрова надо рубить, то сенокос. Заколебайте отпрашиваться и графики переделывать.
    1
    • ой ой
      15 мая 2020 г., 9:02:22
      Ответить
      красиво сказано
      но нет ни единого слова правды вахта не постоянная есть промежуток времени отпуска, чтоб успеть и на рыбалку охоту сенокос.Отец до пенсии всегда работал вахтой и почему то везде успевал. Может быть раньше начальство местное было,и у людей было желание работать.
      10
  • Вахтовик
    15 мая 2020 г., 8:43:39
    Ответить
    Ковид
    Почитаешь ваши коменты и диву даёшься. Откуда в вас столько злобы?. Я был дома,на самоизоляции и видел как все здесь пишущие якобы сидели на самоизоляции. Может неделю и сидели,а потом все на улицы выперлись. Сейчас я заехал на вахту и сижу на обсервации 2 недели. Без вахтовиков никуда не деться. Иначе ни газа ни нефти не добыть. И хватит уже искать виноватых,посмотрите на себя. Как вы и ваши окружающие ведут себя в этот момент.
    2
    • Наталия
      15 мая 2020 г., 8:57:40
      Ответить
      Вы все верно говорите, не обижайтесь на местных жителей. Просто все уже устали от этого.
      • Вахтовик
        15 мая 2020 г., 10:18:50
        Ответить
        Я сам из местных,живу в одном из районов республики. Вынужден работать вахтовым методом т.к. дома работы нет от слова совсем. Работаю с начала 2000 годов.
    • вахтовику
      15 мая 2020 г., 9:01:30
      Ответить
      Тут пишут тролли, кто за 15 рублей, а кто от безделья и вредности. Разве можно обращать внимание на мнение интернетных писак? Бросьте, ни к чему.
      2
    • Дзен
      15 мая 2020 г., 12:01:12
      Ответить
      Сыктывкарцы тож могут на вахты поездить-не все тут охотники,рыболовы и алкоголезависимые.Да хрен устроишься(чуть ли не за взятки,да по блату устраиваются).Я тож считаю,что нечего ехать на перевахтовку в такой период.Либо -через вакцинацию).
    • Дзен
      15 мая 2020 г., 12:01:13
      Ответить
      Сыктывкарцы тож могут на вахты поездить-не все тут охотники,рыболовы и алкоголезависимые.Да хрен устроишься(чуть ли не за взятки,да по блату устраиваются).Я тож считаю,что нечего ехать на перевахтовку в такой период.Либо -через вакцинацию).
      1
  • аабб
    15 мая 2020 г., 8:50:12
    Ответить
    закройте Усинск на вход и на выход и все, зараза не потащится. а то начнут туда-сюда ездить- и все по-новой
    5
    • да
      15 мая 2020 г., 9:10:40
      Ответить
      так
      вроде уйба закрывал усинск печору ухту было же такое странно что то для чего тогда.
      2
      • Телезритель
        15 мая 2020 г., 9:26:44
        Ответить
        Обманул наверное, как обычно
  • Лия
    15 мая 2020 г., 13:40:53
    Ответить
    Какая организация?
  • Александр
    16 мая 2020 г., 17:20:44
    Ответить
    Коронавирус
    Вот куда этим мужикам деваться у всех ведь семьи,а их кормить надо,свои недовольства надо президенту предъявлять, это они Россию довели до этого,я отработал 40лет на одном предприятии,не было никакой вахты!
  • Александр
    05 нояб. 2020 г., 14:06:25
    Ответить
    Короновирус
    Спасите! помогите! Лежу в больнице Усинска уже больше месяца с Covid-19. Анализ не могут сделать уже 13 дней. В выходные и в праздники лаборатория не работает. Больница битком забита людьми. Добрая половина из которых уже здорова но продолжает лежать в больнице с больными. Выписаться нельзя без результатов лаборатории.
    Уважаемые правители здравоохранения Вы сэкономите гораздо больше ваших бюджетных средств усилив производительность лаборатории и выпустив из больниц здоровых доноров налогов