content/news/images/111719/RET_1200_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:08, 15.05.2020 / ПРАВО

В Коми судебные приставы Коми принесли бюджету почти 54 миллиона рублей

Речь идет об исполнительском сборе. УФССП по Коми дополнительно разъяснило, что это такое и в каких случаях сбор взыскивается.

В Коми судебные приставы Коми принесли бюджету почти 54 миллиона рублей
Фото из архива БНК

Как отмечает УФССП России по Коми, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым судебными приставами на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении вышеуказанного срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть

Размер исполнительского сбора составляет 7% от общей суммы взыскания, но не может быть ниже 1 000 рублей для должника-физического лица и 10 000 рублей для должника-организации.

Например, если своевременно не был оплачен штраф за нарушение правил дорожного движения размером 500 рублей, то сумма сбора составит 1 000 рублей.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей (алиментов) исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

По требованиям неимущественного характера исполнительский сбор взимается не в долях от суммы взыскания, а в твердой сумме: 5 000 рублей для должников-физических лиц и 50 000 рублей для должников-организаций.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

За четыре месяца 2020 года УФССП России по Коми взыскано и перечислено в федеральный бюджет 53 млн 986 тыс. рублей исполнительского сбора.

584

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Чел
    15 мая 2020 г., 20:15:44
    Ответить
    А с Аверкиева Аоексея когда взыщете, что присудил ему суд?
    1
  • Людь
    15 мая 2020 г., 20:26:41
    Ответить
    Сколько предприятий закрылись в результате сбора этого "сбора"?
    2
    • Ну
      16 мая 2020 г., 9:13:58
      Ответить
      Молодцы !!! Должникам даже не сообщают о возбуждении исполнительского дела, чтобы они не уложились в семидневный срок
      и появляется основание для взыскания исполнительского сбора. Поставлено на поток
      1
  • Что
    15 мая 2020 г., 20:39:50
    Ответить
    Что вы мне эти сказки рассказываете! Сколько они в бюджет перечислили. Сталкивался с ними не однократно. Работают (если это можно назвать работой) из рук вон плохо! Просто приходится заставлять их работать. Создаётся очень негативное впечатление об этой организации!!!!
    1
    • Приказ
      16 мая 2020 г., 6:23:25
      Ответить
      Сапоги сами не ходят
  • Грабь народ
    15 мая 2020 г., 21:29:19
    Ответить
    Отбирай последнюю рубаху.
    Выслуживайся перед москвой .
    Получи люминевую медальку!
    2
  • Три исполнительных листа
    15 мая 2020 г., 22:00:06
    Ответить
    И ничего не взыскано
    И должников не ищут, держат у себя в папочке документы пока срок не выйдет, чтоб вернуть без исполнения. Вот такая работа у них.
    • Пять исполнительных листов
      16 мая 2020 г., 11:17:24
      Ответить
      В течении суток говорите возбуждается исп.производство? 12 марта зарегистрировала в Сыктывкаре заявление на 5 исполнительных производств. Никаких действий. Решение суда не исполнено. Даже начальство ФССП никак не реагирует, а дозвониться хоть до кого - день впустую потратить.
  • Вася
    15 мая 2020 г., 22:47:10
    Ответить
    А сколько их зарплатный годовой фонд?явно разов в пять больше.....в бизнесе эта структура нащывается убыточной, нерентабельной
    1
    • Это
      15 мая 2020 г., 23:15:48
      Ответить
      Не бизнес
      Их работа забрать деньги должника и вернуть хозяину. Бесплатно.
      2
      • кк
        16 мая 2020 г., 9:15:59
        Ответить
        есть такое слово, эффективность, если они взыскали 50 лямов, а на содержание этой лавки тратится 1 лярд, то легче ее закрыть, так как эффективности ноль.
        1
  • Амба
    15 мая 2020 г., 22:54:49
    Ответить
    Поборы
    Опять обобрали нищий люд..!!. Чем они хвастаются ???
    2
  • Хи-хи
    16 мая 2020 г., 6:22:04
    Ответить
    содержание УФССП обошлось - 154
  • Не зовут
    16 мая 2020 г., 8:45:39
    Ответить
    54 принесли....
    Ладно, а сколько потрачено на содержание этой службы???
    1