content/news/images/111790/YUR_1112-2_mainPhoto.jpg

Игорь Гурьев рассказал, как коронавирус проникает в Воркуту

В майские праздники в Воркуту прибыла семья из Подмосковья. Первые пробы на коронавирус у них положительные. Власти ждут подтверждения из Сыктывкара.

Игорь Гурьев рассказал, как коронавирус проникает в Воркуту
Фото БНК

Мэр Воркуты Игорь Гурьев в программе «Час с мэром» рассказал, что на 16 мая в Воркуте на лечении нет пациентов, два человека выздоровели, 22 находятся под наблюдением, в том числе один ребенок. Еще 134 человека на домашнем карантине.

На контроле находится ситуация в общежитии «Северной алмазной компании». Там было выявлено три человека, у которых первый тест на коронавирус был положительный. Само общежитие сейчас превращено во временный обсерватор, находящиеся внутри должны провести там без выхода 14 дней, они находятся под особым контролем. Помимо трех выявленных больных, еще восемь из общежития были дополнительно помещены в инфекционную больницу с температурой.

Помимо этого, за майские праздники в Воркуту приехала семья из двух человек из Подмосковья. В город они въехали уже с медицинским заключением. Как они выехали с диагнозом и на каком основании – пока неизвестно, в ситуации разбирается Роспотребнадзор по Коми. Семья добровольно поступила в отдельный бокс, первые их анализы – положительные. Пробы направили в Сыктывкаре на подтверждение.

Еще один гражданин приехал из южного региона, где была вспышка коронавируса. На КПП его предупредили, уже 9 мая стало известно, что он заболел. Мужчина госпитализирован в инфекционную больницу.

Под подозрением находится еще один воркутинец, который приехал из отпуска из-за границы. В майские праздники он был на самоизоляции. Воркутинец и его попутчики в поезде – на контроле, у всех взяли пробы.

Как отметил Игорь Гурьев, в Воркуте удалось замедлить распространение коронавируса. Но закрыться от болезни полностью нельзя, власти продолжают вести предупредительную работу и наращивать медицинские мощности. Так, в инфекционной больнице созданы 38 коек для коронавирусных больных, 27 из них - с кислородом. Планируется увеличить количество коек на 15. Продолжаются ремонтные работы в обсерваторе «Заполярье», там будет организовано 46 коек.

5647

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Зазаркалье
    17 мая 2020 г., 10:38:38
    Ответить
    Это потому, что без масок и перчаток прибыли, а так всё норм, заезжайте - вахты, загранки, столичники
    3
  • Житель
    17 мая 2020 г., 10:49:18
    Ответить
    Закройте города.Это никогда не закончится.Мы сидим дома,выпоняем ремомендации.Зачем?Нас никто не оберегает,к нам везут эту дрянь.Зная,что болен человек должен быть на карантине и не ввходить из дома! В поезде подвергать опасности других людей!Это уголовная ответственность!В Сыктывкар прилетают самолеты из Москвы и Питера пасссжиров НИКТО не проверяет.В самолетах люди без масок и перчаток!
    5
    • Нервному жителю
      17 мая 2020 г., 11:43:12
      Ответить
      Это все закончится, как только вам перестанут каждый день сообщать "сводки с фронта" и нагнетать истерию.
      В сезон гриппом болеют в 10 раз больше. И от пневмонии умирают.
      Просто вам об этом не говорят никогда.
      5
      • Ответ
        17 мая 2020 г., 12:26:59
        Ответить
        Это видимо член этой семейки.решившей что им можно покататься в поезде и привезти заразу в другой город.
        10
        • Не угадал
          17 мая 2020 г., 13:18:33
          Ответить
          просто мне еще не все мозги проели "короной"
          3
          • Догадливый
            17 мая 2020 г., 13:58:20
            Ответить
            Значит, тогда ты из числа следующих, кто эту зарази притащит, угадал?
            5
            • )
              17 мая 2020 г., 17:03:43
              Ответить
              Ты такой доГадливый, что еще чуть-чуть и практически тормоз.
              2
      • Эраст пришпандорин
        17 мая 2020 г., 13:47:58
        Ответить
        шутки шутками. но у меня есть знакомые, умершие от коронавируса. Коронавирус есть. И нам с ним жить.
        1
      • Нервному жителю
        17 мая 2020 г., 17:51:19
        Ответить
        Когда болеют гриппом, столько врачей не умирает!
        2
    • Эраст Пришпандорин
      17 мая 2020 г., 13:24:29
      Ответить
      А что делать если нужную работу НЕ МОГУТ выполнять местные? да и скоро поедут обратно те кто вывозил на лето детей.
      2
    • Пенсионер
      17 мая 2020 г., 14:52:44
      Ответить
      Дайте людям деньги, чтобы не страдали.
      1
      • Дайте людям деньги!
        17 мая 2020 г., 16:29:56
        Ответить
        Дайте людям деньги и они слиняют отсюда вместе с коронавирусом и всеми своими болячками. И можно будет дальше проводить оптимизацию, модернизацию, цифровизацию, роботизацию, совершенствовать методы управления... А водопровод, канализацию, газификацию и переселение из аварийного и ветхого жилья уже делать не понадобится. Так давайте экономить, товарищи!
    • Ничего себе
      18 мая 2020 г., 16:35:22
      Ответить
      Не правильно это
      По Коми воркутинцам нужно разрешить ездить, без изоляции на 14 дней, если не было контактов с больными. А запрет нужен только на другие регионы и на вахтовиков. Иначе будет перебор, толку то что если мы будем дома без зарплаты? Все равно все гуляют, а работать нельзя. Это называется профанация и самодурство.
  • Бывший воркутинец
    17 мая 2020 г., 10:53:40
    Ответить
    Ничего не понимаю, как так, Гурьев говорит, что на лечении никого нет и тут же рассказывает о том, что люди болеющие есть и они помещены в инфекционку.
    1
    • Настоящий и будущий воркутинец
      17 мая 2020 г., 11:23:42
      Ответить
      Мы и сами давно ничего не понимаем. Слушайте, открывайте магАзины и остальные мелкие лавочки, но при условии ношения масок. И дело с концом.
    • Андрей
      17 мая 2020 г., 19:50:54
      Ответить
      Да мэр видимо отвечал на вопросы и корреспондент свалил всё в одну кучу и перемешал. Я понял что в больнице есть вахтовики с алмаза, а своих небыло. Так видимо он сказал.
  • Оленевод
    17 мая 2020 г., 11:21:07
    Ответить
    Официально в разряд «заболевшие» включаются пациенты, у которых первый тест (положительный) подтверждён, только после подтверждения этого теста в Сыктывкаре федеральной лабораторией.
  • Воркута
    17 мая 2020 г., 13:02:51
    Ответить
    Для меня Гурьев , адекватный руководитель, так почему в его действия х нет четко выработанной позиции и жестких решений ...Поездом, вагонами в город , прямиком чухает коронавирус , а он его встречает на вокзале ...нам нужны действия , а не отчеты о коллличестве койкомест Въезд в город должен быть ограничен. А в Сыктывкар, тем более
    3
    • Оттуда же
      17 мая 2020 г., 13:26:26
      Ответить
      Понимаете, в нашем современно - продвинутом обществе руководители не могут сразу предпринимать какие - либо действия, прежде чем что - либо предпринять, нужно пройти ряд демократических процедур. Ведь в просвещенной Европе живем, а вы, товарищ, не догоняете...
      1
  • Добавить комментарий
    17 мая 2020 г., 17:00:36
    Ответить
    Китаезы тоже все на приезжих валят. Теперь.
    И Гурьев туда же, по проторенной дорожке.
    • ... добавил...
      17 мая 2020 г., 19:28:17
      Ответить
      Вы намекаете, что какой - то воркутинец сожрал летучую мышку с короной? А ведь писали в новостях о летучих мышах на Воргашорской...
      • Не зовут
        18 мая 2020 г., 20:32:26
        Ответить
        Не воркутинец....
        А гсотарбайтер вахтовик крыской закусил ....
  • Андрей
    17 мая 2020 г., 19:40:28
    Ответить
    Как можно выпускать с такими справками, их должны были отправить в больницу а не на поезд. Сколько по пути заразили? Тогда получается надо отправлять вахтовиков и с ними контактировавших назад на родину.
  • Трындеж
    17 мая 2020 г., 22:33:45
    Ответить
    И ничего более
  • Не зовут
    18 мая 2020 г., 7:28:58
    Ответить
    Пропуск в москву значить надо,
    Еще и в обсерватор попадешь... А к нам заразу можно и без пропуска....
  • Знайка
    18 мая 2020 г., 16:31:41
    Ответить
    Как всегда
    Мы просили мэра запретить вообще приезд в город вахтовиков. Пусть берут воркутинцев, если газовикам-угольщикам нужны рабочие. Вместо этого мэр сделал 14 дней обязательной самоизоляции для всех без разбора Пострадали от этого только воркутинцы, ибо вахтовиков не перекрыли - они так же всем к нам едут. А воркутинцы не могут по делам съездить по территории Коми, так как потом 14 дней изоляции, которую не оплачивают. Притом это вообще тупость сажать на карантин всех, даже тех, кто не контактировал с больными. Это всё против воркутинцев сделали, итак многие без работы сидят, так тут ещё и 14 дней поринудитедьного карантина без всяких на то медицинских или санитарных оснований.