00:02, 18.03.2008 / ПРАВО

Алексей Колегов продолжает бороться против Ларисы Давыдовой

Сыктывкарский суд сегодня отказал предпринимателю Алексею Колегову в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда от 5 декабря прошлого года по вновь открывшимся обстоятельствам. Экс-кандидат в депутаты горсовета г-н Колегов пытается с помощью милиции, прокуратуры и суда добиться, чтобы скандально известный заместитель мэра Сыктывкара Лариса Давыдова понесла ответственность за произнесенные журналистам слова в день выборов 11 марта прошлого года.

 

     Ларису Давыдову (справа) накрыло скандалом

      Ларису Давыдову (справа) накрыло скандалом

 

Напомним, что г-жа Давыдова сообщила корреспондентам Коми республиканского телеканала (КРТК) и «Комиинформа» данные о том, что со стороны кандидата Колегова и его агитаторов имелись попытки подкупа избирателей. Как было установлено позже правоохранительными органами, никаких попыток подкупа избирателей Колегов и его штаб не предпринимали. После выборов Алексей Колегов обратился в суд на означенные СМИ, горадминистрацию и лично Ларису Давыдову.

Несмотря на признание факта распространения порочащих сведений «Комиинформом» в декабре судья сыктывкарского суда Наталья Харманюк вынесла решение об отказе в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, опровержении порочащих сведений. В январе Верховный суд РК оставил решение Сыктывкарского суда в силе.

- Вероятнее всего решение пролоббировало руководство муниципалитета, опасающееся отмены результатов выборов в случае подтверждения в суде клеветы на Колегова как на кандидата, - пояснил источник БНКоми.

При вынесении решения, г-жа Харманюк учла доводы представителей КРТК, администрации и г-жи Давыдовой, напиравших на то, что на представленном в качестве доказательства фрагменте видеозаписи новостного сюжета КРТК, отсутствует логотип телекомпании. В Верховный суд истец принес уже полную версию выпуска новостей, однако коллегия сочла, что ее надо было представлять суду первой инстанции.

Сегодня в суде спорную запись также смотреть не стали. Дело вновь рассматривала судья Наталья Харманюк, которая решила, что «новые доказательства (диск с выпуском новостей – БНКоми), даже если об их существовании не было известно на момент судебного заседания и вынесения судебного постановления, не могут рассматриваться в качестве вновь открывшихся обстоятельств».

Алексей Колегов заявил БНКоми, что обязательно обжалует данное решение. Помимо этого г-н Колегов сообщил, что в январе он написал заявление в милицию по факту клеветы со стороны Ларисы Давыдовой. Ознакомившись с диском, проводивший проверку участковый дал понять, что в интервью г-жи Давыдовой определенно присутствует состав преступления. Спустя несколько дней, которые, видимо, ушли на консультации начальству, участковый вынес отказной материал, в котором абзацами переписал решение судьи Харманюк. В ответ Алексей Колегов обратился с заявлением, в котором попросил отменить постановление об отказе уголовного дела, в прокуратуру Сыктывкара.

Между тем, по данным источника БНКоми, в результате скандала Давыдова может лишиться своего поста в администрации города в течение ближайшего месяца. Незадачливую пиарщицу, вероятнее всего, перебросят в Инту.

- По моим данным сейчас Давыдова безуспешно ищет сопоставимую работу, но груз скандалов, связанных с ее именем вряд ли дает ей надежду на карьерные перспективы. Насколько я помню, Давыдова отметилась еще в скандале с воровством информации из офиса депутата Госдумы Алексея Томова.

По данным источника, Давыдова тогда работала в аппарате партии «Единство», региональное отделение которого возглавлял Томов. Она устроила на работу в офис охранником своего брата, который чуть позже был уличен в негласном наблюдении за работой помощников депутата путем сканирования информации с компьютеров последних.

Родственник Давыдовой был привлечен к уголовной ответственности, однако доказать участие ее самой в совершении преступления тогда не удалось.
      

1126

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • лолЪ
    18 марта 2008 г., 0:08:48
    Ответить
    модницы мля
    Одеваеца Лариса канешно ппц. Я бы сказал сильно переоценивает возможности своей фигуры))) Видимо одинокая, подскажите, кто знает?
  • Эйлин Форд
    18 марта 2008 г., 0:53:47
    Ответить
    Супермодель поросенка. Две штука.
    Беру без кастинга!
  • санитар
    18 марта 2008 г., 9:06:56
    Ответить
    Баржа \"Непотопляемый\". жить с ней немыслимо - и расстаться невозможно.
  • Объективный
    18 марта 2008 г., 9:23:08
    Ответить
    Вот блин российское правосудие
    Да уж, если в борьбе с чиновничьим беспределом даже такой авторитетный бизнесмен, как Колегов не может доказать свою 100 процентную правоту, то что тогда говорить о простых смертных. Леха, иди до конца и по больше об этой истории в прессе говори, может и впрямь Довыдову в Инту сошлют. Хотя Инту тоже жалко.
  • проф
    18 марта 2008 г., 10:02:20
    Ответить
    Верхушка айсберга
    Навалились на Давыдову обективные санитары Форды, будто от замены заместителя что-то изменится. Исполнитель выполнял задание. Задание выполненно, но не совсем удачно. Проведите неглубокий анализ динамики изменения качества городской власти за последние годы и ответьте на вопрос: следующий зам. будет лучше?
  • Журнализд
    18 марта 2008 г., 11:02:15
    Ответить
    Паша сам виноват что Давыдову не уволили до сих пор. Так расписал, что никуда ее теперь возьмут - большие конторы ее не возьмут - противно, маленькие тем более - боязно. Только уезжать в самом деле, так говорят пробовала, не берут в Москве и Тюмени.
  • читатель
    18 марта 2008 г., 11:08:27
    Ответить
    Давыдова
    А кто рядом, рыженькая? Кто знает?
  • Феликс
    18 марта 2008 г., 12:20:08
    Ответить
    В Инту
    А в инте она На какой ляд нужна? своих идимотов хзватае!!! Весь мусор сюда ссылают, а потом удивляются - отчего это в Инте всё так плохо...
  • Иван
    18 марта 2008 г., 13:55:21
    Ответить
    Подлость никогда не бывает наказуема, но всегда приводит к благополучию. Так кажется Солженицын в Архипелаге еще писал про отечественный политический режим.

    Но думаю что все таки подломили тетку, а вот судебная и правоохранительная система дискредитировали себя по полной.Как в том анекдоте. А заради чего ? Да за радиКала.
    Неужели совсем совесть потеряли ? Как жить в этой стране ! Страна негодяев (в смысле в которой правят негодяи) !
  • читатель
    18 марта 2008 г., 14:25:03
    Ответить
    Господа! Умоляю ответить, кто рядом - рыжыя -то?
  • spy
    18 марта 2008 г., 14:46:57
    Ответить
    Думаю Лариска информацию от Томова Каре носила. Она ж ему стучит время от времени
  • Волобуев
    18 марта 2008 г., 15:12:21
    Ответить
    1-му
    А ты чё жыницца собрался?
  • ...
    18 марта 2008 г., 17:06:22
    Ответить
    Не дай вам боже! Ну разве что вы любите старых и склочных бабищ
  • Объективный
    18 марта 2008 г., 17:11:51
    Ответить
    всем
    Постыдились бы, дамы и господа. Унижать такими комментами женщину, особенно со стороны мужского пола - в первую очередь унижать себя. Кто и как бы не относился к даме, чего уж скатываться в оскорбления? Пишите по существу, злыдни.

    Поклонник всего ж. пола
  • Объективный
    18 марта 2008 г., 17:41:52
    Ответить
    14-му
    Смени ник уважаемый.
  • Swede
    18 марта 2008 г., 18:23:21
    Ответить
    с читателем
    А точно чо за дамочка то с ней? Где-то видел я ее.... (вспоминаю).....
  • Объективный
    18 марта 2008 г., 18:26:44
    Ответить
    объективному
    А вот хрен тебе, 14. право брачной ночи на \"объективный\" за мной. Потому что объективнее меня просто нет. Накося, выкуси!
  • Объективный
    18 марта 2008 г., 18:29:56
    Ответить
    объективному
    А вот хрен тебе, 15. право брачной ночи на \"объективный\" за мной. Потому что объективнее меня просто нет. Накося, выкуси!
  • Разумный
    18 марта 2008 г., 18:42:35
    Ответить
    По моим данным речь об увольнении Ларисы шла две недели назад. Она вроде даже ходила на площадь, просила дать еще шанс и какое-нибудь место, чтобы не выпасть из обоймы. Сейчас вроде хотят просто перебросить на другой участок в той же администрации. Зная ее немного вспоминаю бородатый анекдот: чтобы разрушить английскую экономику цк кпсс отправит на Альбион сотню советских управдомов.
  • 1508
    18 марта 2008 г., 19:10:57
    Ответить
    кто же это?
    это сотрудница отдела по связям с общественностью администрации Ольга Шавёлкина
  • Местный
    18 марта 2008 г., 20:01:42
    Ответить
    весна, март...
    А по мне так... Знойная женщина, мечта поэта.
  • Ерёма
    18 марта 2008 г., 21:58:45
    Ответить
    Круто. Волосы в цвет сапог. Как в лучших домах лАндона.
  • Весна
    19 марта 2008 г., 8:34:28
    Ответить
    А дАводова должна Марущаку платить за такой пиар...НИкто про ней и слыхом ни слыхивал, а тут , полгода с полос не сходит тетка, за что такое счастье?
  • Юрист
    19 марта 2008 г., 11:07:51
    Ответить
    Пока не нуждаюсь. Может потом позвоню.
  • Корова Мурка
    19 марта 2008 г., 13:26:17
    Ответить
    Интересно
    А кого же на место Давыдовой назначат?!Интересно!
  • Нинель Шахова
    19 марта 2008 г., 14:19:24
    Ответить
    Сейчас за прессу отвечает Маевская, та самая которая сестра Марущака. Вся журналистская братия контачит с ней. Но она молодая еще да и не в правилах РВЗ делать что-то под давлением. Поэтому Разумный скорее всего прав, - сейчас Давыдову займут другим делом, чтобы лицо не терять, а уволят уже потом, без скандала.
  • Мдя
    19 марта 2008 г., 16:26:58
    Ответить
    еще как
    Это будет большим счастем для всех журналистов, если Таня Маевская займет место Давыдовой. Маевская -единственный нормальный специалист по СМИ во всем тамошнем управлении. Еще есть Юля одна. Так вот эти две барышни делают за всех многочисленных тетушек всю работу.
  • Журнализд
    19 марта 2008 г., 16:50:02
    Ответить
    По последним данным Т.Маевскую Чернов в городскую мэрию привел, а сейчас в ЖД забирает. Так, что не будет журналистам счастья. Будет Давыдова сиречь глубокая попа
  • Волобуев
    19 марта 2008 г., 16:55:00
    Ответить
    14-му
    Неправильно расставил знаки препинания:
    Поклонник всего - Ж(ПОПА)
  • про маевскую
    19 марта 2008 г., 17:05:58
    Ответить
    все хорошее у нас случается на выборы, а после выборов начинается жизнь
  • шел мимо
    19 марта 2008 г., 18:53:45
    Ответить
    Шавелкина, для 20
    Круглая, но весьма амбициозная дура Оля Шавелкина несколько лет просидела в газете \"Республика\" где занималась не пойми чем. Что-то пописывала, что - никто сегодня и не вспомнит. Журналистика для нее была сродни мазахизму. Вот отмучилась бедная, сбылась заветная мечта сидеть на попе ни хрена не делая. сидеть на попе ни хрена не делая.
  • сижу тут
    19 марта 2008 г., 18:58:13
    Ответить
    31-му
    Хам, вы батенька. Да по ходу дела еще и дамоненавистник. Шел бы мимо... по своим мужским интересам...
  • Гы!
    19 марта 2008 г., 21:41:59
    Ответить
    Раньше Оля Шавелкина также сидела в \"Молодежи Севера\". Никто правда не помнит, чего она там писала. В \"Республике\" тоже не помнит. Меня терзают смутные сомнения, что и в администрации через год-два после ее ухода тоже никто не вспомнит. И не всплакнет.
  • Вика
    19 марта 2008 г., 21:53:25
    Ответить
    Щавелкина
    Танюш (Маевской), гони ее, гони! Долой интриги и склоки из мэрии
  • ФСБ
    20 марта 2008 г., 1:50:15
    Ответить
    статья
    Интересно,у Томова была информация?Не смешите мои седые я..а,одна порнуха(из материалов ЭфЭсБ)
  • Любовь
    20 марта 2008 г., 9:33:16
    Ответить
    Мужики! Неужели вы больше ни на что не способны, как заниматься такими вещами? До чего же низко! Сколько из вас всякого... лезет. Когда получаете удовольствие от \"чужого белья\", значит уже \"отговорила роща золотая\". Не позорьте себя и столицу.На улице весной пахнет, а вы...
  • Мужык
    20 марта 2008 г., 11:50:23
    Ответить
    На улице пахнет весной, хочется любви женщин, но как посмотришь на этих двух свинок на каблуках... Желаю опять зиму!!!
  • Настоящий мужик
    20 марта 2008 г., 12:43:50
    Ответить
    Мужыку
    Не мужик ты, вжик-вжик и мужык.
  • Настоящим мужикам
    20 марта 2008 г., 21:50:16
    Ответить
    Такой верности завидовать надо, а не гнать бабу от хозяина.
  • Юрист
    20 марта 2008 г., 21:54:21
    Ответить
    to ФСБ
    Ваши доводы нужно было заявлять на стадии предварительного расследования и в судебных заседаниях. Озвучивание доводов в комментариях БНКоми не имеет смысла)))
  • музчина
    21 марта 2008 г., 8:12:55
    Ответить
    а
    а почему фотка не подписана?

    чей приоритет,где копирайт,
    может нарушение авторских прав,прав собственности прав человека

    обычно рейтер,итар-тасс,нью-йорк геральд трибюн,кирилл,затрутин
  • ФСБ
    21 марта 2008 г., 18:43:34
    Ответить
    to юрист
    Интересно,были ли предварительное расследование и судебные заседания? :-)