content/news/images/111821/BOB_0090_mainPhoto.jpg

Ученые доказали эффективность масок в борьбе с коронавирусом

Медики проэкспериментировали с хомяками. Ситуация распространения вируса моделировалась с помощью вентиляторов.

Ученые доказали эффективность масок в борьбе с коронавирусом
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

Как пишет ТАСС, ученые из Университета Гонконга доказали эффективность использования защитных масок для предотвращения заражения коронавирусом. Как сообщила в понедельник газета The Standard, в этом им помог эксперимент с хомяками.

Группа микробиологов под руководством профессора Юэн Квок-юна применила специальную конструкцию, состоящую из нескольких клеток, куда помещались группы грызунов. С помощью вентиляторов моделировалась ситуация распространения вируса от больных зверьков к здоровым, при этом использовались перегородки из обычных хирургических масок.

В первом эксперименте, прошедшем без использования перегородок, коронавирусная инфекция в течение недели передалась восьми из 12 здоровых хомяков. В этом случае вероятность бесконтактного заражения составила 67%.

При установке масочного барьера в клетке у грызунов-носителей вируса заражение постигло всего двух из дюжины здоровых хомяков из соседней клетки (17%). А когда ученые переместили масочное заграждение от клетки с зараженными хомяками к клетке со здоровыми грызунами, они выявили всего трех заболевших хомяков из 12 (вероятность 25%).

Медики также выяснили, что вирусная нагрузка в организме инфицированных животных, клетку которых ограждала маска, была до десяти раз ниже по сравнению с нагрузкой хомяков, лишенных такой защиты.

Комментируя результаты, профессор Юэн Квок-юн отметил, что некоторые специалисты скептически относятся к эффективности масок в борьбе с пандемией COVID-19. «Однако наш эксперимент дал четкий ответ: то, во что мы верили, оказалось правдой», - сказал он. Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале Clinical Infectious Diseases.

1775

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Арлекино
    18 мая 2020 г., 12:07:37
    Ответить
    Ну если учёные доказаои пользу этих масок,то почему Уйба на фотках без маски позирует?
    • Всё просто
      18 мая 2020 г., 12:08:50
      Ответить
      Он - не хомяк ))
      • аха
        18 мая 2020 г., 13:12:44
        Ответить
        а давече
        они совсем другое говорили))видимо бизнес(из властьпридержащих) давит,требует срочной прибыли от масок и перчаток))
        1
      • Правильно!
        18 мая 2020 г., 13:29:50
        Ответить
        Пусть хомяки и носят!
        • )))
          18 мая 2020 г., 16:39:44
          Ответить
          Так у нас хомяки и носят))))))))
      • Вопрос
        18 мая 2020 г., 21:42:15
        Ответить
        Учёные из чего вы печёные?!
  • Хомяки -
    18 мая 2020 г., 12:13:08
    Ответить
    наше все!
  • Маска
    18 мая 2020 г., 12:40:30
    Ответить
    А ученые из ВОЗ, по чьим рекомендациям определяется политика по медицине и вирусологии, так не считает. Маски обязательны для зараженных, а они должны быть изолированы. Вахтовики развозят заразу, а нас дрочат как хотят. Спасибо нашему............
    1
  • Мухин
    18 мая 2020 г., 12:57:07
    Ответить
    Кто бы сомневался что в помещении маска нужна и где толпа тоже. Спор нынче о том что на улице , (не в клетке и не в помещении) маску носить это несусветная глупость как сказал доктор Комаровский.
  • ой
    18 мая 2020 г., 13:14:36
    Ответить
    масками забиты все склады
    Или продать
    Или разориться
    1
  • Синяя Кочерга
    18 мая 2020 г., 13:44:41
    Ответить
    Медики проэкспериментировали с хомяками.
    вот и пусть хомяки носят эти маски вместе с учеными, которые доказали это.
  • Ну-ну
    18 мая 2020 г., 14:49:43
    Ответить
    Угу. Пока масок не было нигде - ни на улицах на людЯх, ни в аптеках - говорили, что малоэффективны. Теперя масок море везде, какие хошь - оказываецца, помогают, всё-таки. Нет, всё, что успели отшить, всё равно уже не продать.
  • Анна
    18 мая 2020 г., 15:36:46
    Ответить
    Маски
    А на моей работе никто масок не носит и дистанцию не соблюдает. Работаем бок о бок.
    В магазин заходим в маске, а тут типа бессмертные все разом все стали.
    Хотя очень много бессимптомных больных.
    3
    • Тим
      18 мая 2020 г., 17:24:30
      Ответить
      Бессимптомный это как? Типа сахар без сладости?
      • Медики проэкспериментировали с хомяками.
        18 мая 2020 г., 17:33:21
        Ответить
        ???????фото
        Где хомяки?!
        1
      • Анна
        18 мая 2020 г., 17:42:44
        Ответить
        Тиму
        бессимптомный это когда человек не чувствует, что болеет этим вирусом, но заражает других!
        2
        • ленчик
          18 мая 2020 г., 20:50:21
          Ответить
          меня так друг алкоголизмом заразил, я даже не подозревал что он бухает, я тоже начал бухать, а носил бы маску и мыл руки, авось и пронесло бы.
          1
    • ну
      18 мая 2020 г., 17:40:14
      Ответить
      значит
      вы уже переболели и можете спать спокойно
      1
  • ад
    18 мая 2020 г., 18:17:58
    Ответить
    А вы знаете как правильно одевать маску,как снимать и хранить?
    2
  • Да ну! Не может быть!
    18 мая 2020 г., 18:46:33
    Ответить
    То кричали на всех углах - бессмысленно все это, то теперь - айда все носим маски!
    Заказные ученые!
  • Олег
    19 мая 2020 г., 21:10:54
    Ответить
    Нам уже вся российская профессаратура рассказала,что маски не работают.У Уйбы масочный бизнес,как и у Собянина.Выводы надеюсь сами сделаете.