content/news/images/111824/BOB_6792_mainPhoto.jpg
12:15, 18.05.2020 / ПРАВО

За сутки мошенники оставили жителей Коми без миллиона рублей

Во всех случаях аферисты предлагали гражданам помощь в предотвращении несанкционированного списания денежных средств с их банковских счетов.

За сутки мошенники оставили жителей Коми без миллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, за сутки в дежурные части отделов полиции городов и районов республики обратились семеро граждан, пострадавших от действий лжеработников финансовых организаций. При этом почти все заявители – люди среднего возраста (от 34 до 49 лет), а также два жителя республики 1962 года рождения.

Во всех случаях аферисты предлагали гражданам помощь в предотвращении несанкционированного списания денежных средств с их банковских счетов. Получив от незнакомцев информацию о том, что их счета подвергаются атаке мошенников, граждане не обратились в свои финансовые организации для уточнения сведений, а беспечно выполнили указания собеседника.

В результате злоумышленники обогатились за счет жителей республики на 1 миллион 93 тысячи рублей.

По ряду заявлений проводятся проверки, также возбуждены уголовные дела.

Бдительность проявила жительница Усть-Вымского района, которая при общении по телефону с незнакомцем, который представился работником банка, распознала обман.

1459

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Я
    18 мая 2020 г., 12:18:16
    Ответить
    А тут ещё жаловались, что голодают во время пандемии.
    • ну
      18 мая 2020 г., 13:08:56
      Ответить
      есть
      барыги от коммерции и госслужащие(что почти одно и тоже),они точно не голодают,но это далеко не всё население
  • Кеша
    18 мая 2020 г., 12:22:37
    Ответить
    Никто их не найдет и искать не будет
  • Внимание!!!
    18 мая 2020 г., 12:35:00
    Ответить
    Сбербанк стал кидать людей.
    И прекратил начисление бонусов Спасибо за покупки картой Сбербанка.
    • Ну
      18 мая 2020 г., 12:51:02
      Ответить
      мне 5 раз звонили тоже
      Ни копейки с карты не убыло.
      Почему бы это?
  • Да-а-а
    18 мая 2020 г., 12:56:20
    Ответить
    С каждым годом слабоумие всё растёт и растёт. Сколько бы ни талдычили населению про мошенничество – бесполезно. Люди просто не воспринимают эту информацию. Им бы в банк перезвонить и узнать, так нет, мозгов не хватает. Слабоумный лишился имущества, которым он когда-то владел, идиот был от начала беден.
    Ж.-Э. Д. Эскироль
    • Действительно
      18 мая 2020 г., 13:41:41
      Ответить
      Отвечаете на звонок. Там "Служба безопасности СбБнк". Кладете трубку. Фсё.
  • коми
    18 мая 2020 г., 13:20:44
    Ответить
    а не пора ли уже нашему ТВ провести несколько телепередач как вести себя с такими мошенниками,ведь звонят они пенсионерам которые всю жизнь верили что происходит у нас в стране,а тут явно связано с банком.Я точно знаю что банк не будет болтать с клиентом,в лучшем случае пригласит в БАНК.
    • alien
      18 мая 2020 г., 13:31:01
      Ответить
      Судя по возрасту "...люди среднего возраста (от 34 до 49 лет)..." - пострадавшие далеко не пенсионеры. Что крайне удивляет...
      СМС рассылка бы была полезной - практически всем доступна, понятна...
  • Совет
    18 мая 2020 г., 13:23:48
    Ответить
    Для некоторых
    Наглые звонили много раз, представлялись СБ Сбера, гнали по шаблону. Так вот- говорите что нет счетов и карт в Сбере, или бросают трубку при этом говоря, что инфу фиксируют, или начинают заливать, что доверяете ли другим банкам, то говорите что у вас вообще нет банковских карт. Как правило на этом заканчивается беседа. Ну это для тех кто хочет посте****ся над жуликами. А так совет, как начинаете слушать гон жульбанов, не говоря ни слова прекращаете общение, а номер в блокировку.
    • Звонит
      18 мая 2020 г., 13:27:49
      Ответить
      мошенник с телефона +78123094018. Гонит эту муть про несанкционированный перевод с карты. Будьте бдительны. Предупредите своих престарелых родственников.
  • 1
    18 мая 2020 г., 13:31:43
    Ответить
    Звонили вчера, откуда-то знают мое ФИО, голос неуверенный молодой сбивчивый, сказали что звонят из службы безопасности сбербанка по поводу какой-то расходной операции на 9000руб и спросили - совершал ли я расходную операцию чтобы им принять решение, пропустить ее или нет...негодяи совсем обнаглели
    • alien
      18 мая 2020 г., 14:51:14
      Ответить
      Продают базы с перс.данными...
      Все продают - банки, сот.операторы, каршеринговые компании и прочие, имеющие доступ...
      Это уже бизнес, к сожалению
  • 1
    18 мая 2020 г., 13:34:13
    Ответить
    Мне так звонили с номера 84959387061 недавно
    • Стас
      18 мая 2020 г., 17:55:54
      Ответить
      Тоже
      С этого номера звонили 8 мая.Пер тип про списание с карты бабла.Я с ним минут 12 разговаривал.На громкой связи.Еще включил на компе,стрельбу в колонках.Говорил я что сейчас в Сирии идёт бой, товарищ ранет.Не могу назвать номер карты,боевики нас обстреливают.
      • и
        18 мая 2020 г., 21:51:18
        Ответить
        вызвал огонь на себя?
    • Еще звонят аферисты
      19 мая 2020 г., 1:44:13
      Ответить
      с номеров +74959692703, +7495647924
  • Да и ищо
    18 мая 2020 г., 13:51:49
    Ответить
    У этих жульбанов
    Имеются все купленные базы сотовых телефонов, паспортные дынные и сведения о проживании, данные о Водительском удостоверении. Не поддавайтесь если они начнут достоверные сведения вам говорить, такие как фио, адрес проживания. Только жульбаны могут говорить вам о ваших персональных данных, чтобы втереться в доверие. Прекращайте телефонное соединение, а номер в бан.
  • Совет
    18 мая 2020 г., 14:18:23
    Ответить
    Установите приложение с Play Market'a "Сотовые операторы". При входящем звонке сразу высвечивается строка с регионом номера, откуда поступает вызов. У меня 50 номеров в чёрном списке за 2 года скопилось. Например, посмотрел, что звонят с Мегафона из Свердловской области – сброс и сразу в чёрный список, потому что некому мне оттуда звонить. И так со всеми незнакомыми номерами из других регионов.
  • Да
    18 мая 2020 г., 20:04:38
    Ответить
    послать их на три всем известные буквы! И будут деньги целы.
  • Валерий
    03 июля 2020 г., 10:27:59
    Ответить
    Статья опубликована в мае. МВД в курсе. Пишу в июле. Звонки продолжаются. Как так?