content/news/images/111842/BOB_7444_mainPhoto.jpg
15:45, 18.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Россиянам рассказали, как избавляться от долгов

По словам экспертов, при правильном подходе возникнет мотивация больше зарабатывать.

Россиянам рассказали, как избавляться от долгов
Фото Виктора Бобыря

Ипотека, автокредит, потребительский кредит, кредитная карта, займы в микрофинасовых организациях - спектр кредитных продуктов, которыми пользуются россияне, чрезвычайно широк. При этом средний уровень закредитованности населения, по данным исследования РИА Новости, составляет около 47,1%. Эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Елена Кисмина рассказала РИА Новости, как правильно избавляться от долгового бремени.

«Если кредитов несколько, выпишите их по порядку от самого маленького до самого большого. Направьте все усилия на досрочное погашение первого, самого маленького кредита. Откладывайте каждую лишнюю копеечку на его погашение, а по остальным кредитам продолжайте вносить минимальные платежи. Погасив первую задолженность, переходите ко второй. Направляйте на ее погашение дополнительно сумму, которая раньше уходила на погашение первой задолженности, а сейчас высвободилась», - рассказала Кисмина.

Эксперт отметила, что при таком подходе будет быстро виден результат и возникнет мотивация больше зарабатывать, откладывать, изыскивать дополнительные средства, чтобы быстрее двигаться дальше.

При рефинансировании займа необходимо изучить кредитные предложения банков и выбрать банки, предлагающие самые низкие ставки по кредитам. «Заявки необходимо разослать в несколько банков, а после получения ответа рассчитать стоимость альтернативных кредитов, учитывая страховки, комиссии и прочие траты, и сопоставить эту сумму с расходами, которые вы будете нести», - считает эксперт.

Правом на ипотечные каникулы могут воспользоваться граждане, попавшие в трудное материальное положение, при условии, что в ипотеке находится единственное жильё. «Максимальная сумма кредита не может превышать 15 миллионов рублей. Ипотечные каникулы действуют в течение шести месяцев, в период которых заемщик либо платит меньшую сумму платежей, либо не платит совсем», - добавила Кисмина.

Кредитные каникулы можно получить по ипотечному, потребительскому кредиту, автокредиту или кредитной карте. Предоставляются они сроком до шести месяцев в случае снижения дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. «Плюсом кредитных каникул является освобождение от кредитного бремени здесь и сейчас. На полгода можно не платить по кредиту и не испытывать на себе штрафных санкций за это. В целом применение практики кредитных каникул удорожает кредит и увеличивает долговое бремя. Воспользоваться правом на кредитные каникулы, целесообразно только в ситуации крайне тяжелого финансового состояния», - заключила эксперт.

1149

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Людь
    18 мая 2020 г., 15:55:41
    Ответить
    "при правильном подходе возникнет мотивация больше зарабатывать."

    О как, а потом возникнет мотивация меньше отдыхать, меньше спать, меньше есть, меньше тратить, и всё будет просто волшебно.
    • аха
      18 мая 2020 г., 17:22:01
      Ответить
      скоро будет
      у всех одна мотивация))продать почку
      • !
        18 мая 2020 г., 21:28:53
        Ответить
        Возникнет мотивация,вообще не брать кредиты.
      • !
        18 мая 2020 г., 21:28:53
        Ответить
        Возникнет мотивация,вообще не брать кредиты.
  • я
    18 мая 2020 г., 16:43:08
    Ответить
    может зарплату нормальную начать платить?
    • Кхе-кхе
      18 мая 2020 г., 18:32:28
      Ответить
      Ага! Щас! Вы, видимо, не совсем понимаете смысл экономической модели рашки. Смысл таков: есть некий ресурс на территории страны, его нужно прихватизировать. Не развивать и преумножать, а тупо распилить и вывезти. Естественно, при таком варианте только максимальная экономия на всем способствует максимальному навару. Логика простая как молоток. Временщики думают только так. Их здесь ничего не держит. Проблема в том, что и там уже никакого рая нет. Бежать некуда. Осталась глупая логика 90х. По ней и катимся...
  • Манька
    18 мая 2020 г., 17:07:08
    Ответить
    И вот опять,заголовок статьи не отвечает смыслу статьи,хоспади
    • Чтобы избавиться от старых долгов
      19 мая 2020 г., 0:57:50
      Ответить
      нужно влезть в новые. Старо как мир
  • Дендрарий
    18 мая 2020 г., 17:45:20
    Ответить
    А поясок все туже,а талия все уже! Россиянам не достается хороших кусков из котла под названием бюджет.Помогаем всем,семьям м детьми особенно! А вот категории пенсионеров,инвалидов, участников боевых действий,чернобыльцам ,им то почему борода? Не заслужили?Мнение президента - нет! Так что какая мотивация в 60 с лишним лет,где зарабатывать больше?
    • !
      18 мая 2020 г., 21:31:15
      Ответить
      Одна бабка вон 2 лимона,за урок выплатила.
  • Читатель
    18 мая 2020 г., 22:44:12
    Ответить
    Просто надо стараться не брать кредитов. За исключением острой необходимости. Например, большинство явно может обойтись без машины, так зачем ввязываться в кредит тогда? И надо стараться жить по средствам, не тратить направо и налево, а разумно экономить. Именно разумно, а не перегибать палку, т.е. не голодать, не отказывать себе в отдыхе, покупать нормальные продукты (а они вовсе не обязательно должны быть дорогими, стоит только внимательнее присмотреться).
    2
    • Национальная забава
      19 мая 2020 г., 1:07:53
      Ответить
      Матроскин: Ну и ну… Ну и ну…
      Галчонок: Н-да!
      Матроскин: Что делается…
      Галчонок: Н-да!
      Матроскин: На дворе конец двадцатого века…
      Галчонок: Н-да!
      Матроскин: …а у нас в доме одна пара валенок на двоих. Ну, как при царе Горохе!
      Галчонок: Н-да!
      Печкин: А почему так вышло-то? Что у вас, средствов нету? То есть — денег у вас не хватает?
      Матроскин: Средства у нас есть. (стучит себе по лбу) У нас ума не хватает. Говорил я этому охотнику — купи себе валенки! А он что?
      Печкин: Что он?
      Матроскин: Пошёл и кеды купил — они, говорит, красивее.
      Печкин: Это он не подумавши сделал. У нас зимой национальная деревенская одежна какая? Валенки, штаны ватные, тулуп и шапка — на меху. У нас зимой в кедах даже… студенты не ходют.
      Матроскин (пишет): «Шарик, ты балбес!»

      Папа: Мы с дядей Фёдором посоветовались и решили…
      Дядя Фёдор: Ага!
      Папа: …что нам совершенно необходимо где-то второго ребенка достать.
      Дядя Фёдор: Ага!
  • Зорян-язычник
    18 мая 2020 г., 23:08:20
    Ответить
    Перестаньте быть дураками и кормить москальских паразитов. Берегите деньги на еду!
    2020 год- ОБНУЛЕНИУМ.
  • Е
    18 мая 2020 г., 23:34:13
    Ответить
    См фото рубли внизу баксы сверху
  • Ну
    19 мая 2020 г., 9:05:29
    Ответить
    Так
    Теперь все понятно! Нужно просто больше зарабатывать! Если бы не эксперты, то так бы и.....
  • Хорошо советы раздавать
    19 мая 2020 г., 10:25:58
    Ответить
    Легко говорить и рассуждать когда на тебе нет кредитов. А когда они есть и устраивают самоизоляции фактически на два месяца без выплат а банки требуют своё, возьми где хочешь и положи либо штрафы будут начислены.. вот с этого и начинается долговая яма, надо ещё от сюда как то вылезти.
    • Читатель
      19 мая 2020 г., 13:32:51
      Ответить
      Вы брали кредит на лечение? Если нет, то всё остальное - не острая необходимость и надо было сто раз подумать, прежде, чем это делать.