content/news/images/111846/BOB_8355_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:30, 18.05.2020 / ПРАВО

Бдительная пенсионерка из Коми раскрыла мошенников

Ранее она уже отдавала два миллиона рублей аферистам, поэтому поняла, что ее снова обманывают.

Бдительная пенсионерка из Коми раскрыла мошенников
Фото Виктора Бобыря

В полицию Усть-Вымского района обратилась пожилая местная жительница и сообщила, что телефонные мошенники пытались похитить у нее деньги под предлогом выплаты огромной компенсации.

Пенсионерка не поддалась на уловку аферистов. Как оказалось, существенную роль в этом сыграл личный опыт гражданки, у которой в прошлом году аферисты похитили порядка двух миллионов рублей. Преступление было раскрыто. Мошенник понес уголовную ответственность.

В этот раз, общаясь с незнакомцем по телефону, женщина проявила бдительность. Стражам порядка пенсионерка пояснила, что незнакомец, позвонивший ей на телефон, представился представителем банка и сообщил, что женщине положена компенсация в размере 580 тысяч рублей за приобретенные в 2016 году медикаменты, которые, по его словам, оказались просроченными.

Жительница района выслушала незнакомца, а когда он предложил позвонить на неизвестный номер якобы в прокуратуру Москвы, прервала разговор и обратилась в полицию.

По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

2004

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Дятел
    18 мая 2020 г., 19:34:30
    Ответить
    Умница бабушка! И повесила полиции “глухаря
    1
    • Ну так!
      19 мая 2020 г., 9:30:26
      Ответить
      Два миллиона, потраченные на обучение методам противодействия аферистам были потрачены не зря!
      • Да вот же
        19 мая 2020 г., 9:53:05
        Ответить
        Бабушка прошла эксклюзивное, дорогое обучение:)
  • Pr
    18 мая 2020 г., 19:59:03
    Ответить
    На мое заявление о мошенниках представившихся "службой безопасности банка" и пытавшихся выведать информацию о картах ухтинская полиция не отгеагирлвала Никак.
    НИКАК.
    • Пишите
      19 мая 2020 г., 0:19:16
      Ответить
      в свой банк.
      Вот ответ банка на мое обращение: "благодарим за данные, предоставленные в вашем обращении от 17.05.2020. На основании поступивших данных банк формирует стратегию защиты клиентов от возможных мошеннических действий. Рекомендованные меры безопасности при использовании банковских продуктов и услуг размещены на сайте банка в разделе Ваша безопасность: Сбербанк"
      Хочу написать еще одну жалобу за такой ответ. На мой вопрос не ответили
      • Автоответчик
        19 мая 2020 г., 10:03:48
        Ответить
        Вы разговариваете с Роботом
  • Всего-то 2 ляма
    18 мая 2020 г., 20:22:53
    Ответить
    и сразу поняла!
    ))))))))))
    вы сделали мой вечер!!! ))))))))))
    • Гы
      18 мая 2020 г., 20:27:05
      Ответить
      Ну бабуля обучаемая оказалась, 1 урок за 2 миллиона, всего
  • Гоп-стоп
    18 мая 2020 г., 21:15:09
    Ответить
    Уууу, какая хитрая
  • ДедулЯ
    18 мая 2020 г., 21:40:23
    Ответить
    Так давайте назначим ее руководителем СК РК или начальником УЭБиПК при ГУМВД РФ по Коми, ОБЭП или…
    За года ни одного мошенника не останется!
    9
  • Матильда
    18 мая 2020 г., 21:40:40
    Ответить
    Так результат от звонка бабушки есть? Или это просто сухая констатация факта?
    • Нет тела-
      19 мая 2020 г., 0:21:06
      Ответить
      нет дела
  • 1
    18 мая 2020 г., 22:03:15
    Ответить
    а меня сегодня сыктывкарская полиция со словами "вас же не обокрали", отправила домой
    Вот и проявляй активную жизненную позицию
    • МВД
      19 мая 2020 г., 10:05:26
      Ответить
      вазелин выдали?
  • Эль-КОМИнито
    18 мая 2020 г., 22:06:48
    Ответить
    Ранее она уже отдавала два миллиона рублей аферистам,
    одного раза ей было не достаточно....
    а говорят, что в одну и туже реку дважды не входят.
    18
    • Инфо
      19 мая 2020 г., 8:37:27
      Ответить
      В одну и туже воду, а в реку входим постоянно, если живем у реки. Вода уходит, а река остается.
  • отож
    18 мая 2020 г., 22:09:48
    Ответить
    Через день звонят "службы безопасности" и "руководители мониторинга" Сбербанка.
    Уже не интересно даже
    • Натуля
      19 мая 2020 г., 13:22:15
      Ответить
      А зачем отвечать на незнакомые номера? Все неподписанные номера я сразу блокирую!.. И нет никаких проблем. Всем советую)
      1
  • Е
    18 мая 2020 г., 22:44:50
    Ответить
    Откуда у бабушки столько денег, может она тоже аферистка?
    8
  • Е
    18 мая 2020 г., 22:53:49
    Ответить
    Эта бабушка подрывает идею нищищх пенсионеров РФ
    9
  • Я
    18 мая 2020 г., 23:35:03
    Ответить
    Когда то давно, пытались меня развести, написал заявление... Ответ был прост-"деньги потерял? - нет! - ну и лпдно.... Отказ и досвидос.... Теперь просто пранк над звонящим..
  • самое интересное
    19 мая 2020 г., 0:55:39
    Ответить
    Подождите, а два ляма бабульке вернули или как?
    • _
      19 мая 2020 г., 1:45:53
      Ответить
      наверно нет, это в рамках отдельного производства повесят и будет мошенник по 50 руб. в мес. платить до смерти - бабки, вот только откуда неё столько бабла, и как за год она опять подняла немало. ещё почему "банки" знают кому звонить??? вот на мои 5-10 т.р. как то не покушаются.
      • Стас
        19 мая 2020 г., 9:11:14
        Ответить
        Надо
        Бабуля номер телефона было за год поменять.Хотя имея на кармане 2 ляма.Номер наверное блатной,и она его не поменяла.А то что афериста взяли,это брехня.Бабки у бабки давно ушли в нужном направлении.