content/news/images/111907/velosiped._mainPhoto.jpg
15:57, 19.05.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара велосипедист получил перелом после столкновения с машиной

Подросток не спешился и попал под колеса «шестерки».

В центре Сыктывкара велосипедист получил перелом после столкновения с машиной
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару

Как сообщили в отделе ГИБДД по Сыктывкару ДТА произошло 19 мая около 12:35.

Водитель 1977 года рождения на автомобиле ВАЗ-2106 двигался по прилегающей территории дома №133 по ул. Интернациональной и сбил велосипедиста, который не спешившись начал переезжать линию тротуара справа налево по ходу движения машины.

mesto-naezda.jpg

В результате ДТП пострадал велосипедист – несовершеннолетний 2008 года рождения, у него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом лучевой кости. Подросток госпитализирован, он находился без сопровождения взрослых.

Водитель к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался в течение года один раз. Водительский стаж с 2008 года.

1347

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Свидетель
    19 мая 2020 г., 16:05:04
    Ответить
    Таких спешащих неспешившихся через одного. Надо для всех велосипедистов хотя бы теоретический экзамен ввести.
    4
    • Сергей
      19 мая 2020 г., 16:17:56
      Ответить
      А с чего это ребенок на велосипеде спешиваться на прилегающей территории должен?
      2
      • Потерпевший
        19 мая 2020 г., 16:34:47
        Ответить
        Давайте начнём с того, что на велосипеде нельзя по тротуарам ездить.
        5
        • Алекс
          19 мая 2020 г., 17:51:41
          Ответить
          А с какого перепугу по тротуарам ездить то нельзя стало
          24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
          24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
          отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
          по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

          отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
          4
          • Бывалый
            19 мая 2020 г., 18:16:11
            Ответить
            Если ты едешь по пешеходке то ты должен спешиться на переходе, так как ты считаешься пешеходом.
            2
            • Юстас
              19 мая 2020 г., 22:42:13
              Ответить
              "24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
              24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:по правому краю проезжей части - в следующих случаях:"

              "несовершеннолетний 2008 года рождения"

              Меня одного смущает что этот сопляк вообще там делал???

              1
          • Нумвот
            19 мая 2020 г., 19:27:44
            Ответить
            Правила процитировали, но видимо сами не поняли их. Перечитайте заново.
            3
            • Алекс
              19 мая 2020 г., 21:07:19
              Ответить
              Ну раз ума не хватило понять процитированное, то прочитайте пару раз , глядишь поймёте. Подсказка" несовершеннолетний 2008 года" или в математике тоже не сильны.
              1
              • Ох
                20 мая 2020 г., 7:01:08
                Ответить
                Алекс, вы тоже ничего не поняли. Мне вас жаль.
              • 1
                20 мая 2020 г., 8:20:43
                Ответить
                Постановлением №832 от 12 июля 2017 года Правительство утвердило изменения в ПДД. Внесёнными изменениями разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.
        • Арлекино
          20 мая 2020 г., 6:18:50
          Ответить
          По тротуарам велосипедист ездить может,если это не мешает движению пешеходов.
  • А что по поводу
    19 мая 2020 г., 16:28:54
    Ответить
    тупых водителей. Там что, перекресток с пешеходным переходом?
    1
  • Стаж
    19 мая 2020 г., 17:44:15
    Ответить
    У Водилы стаж вождения как и стаж жизни пострадавшего...
  • гость
    19 мая 2020 г., 18:16:30
    Ответить
    виноват водитель шестерки
    3
    • Бывалый
      19 мая 2020 г., 18:19:03
      Ответить
      Для водителя лисопеда водитель шахи был помехой справа!
      1
      • Небывалый, просто сказочный!
        19 мая 2020 г., 20:56:30
        Ответить
        С каких пор велосипед стал помехой справа? Ты идиот! Он не является транспортным средством.
        3
        • Читайте ПДД
          19 мая 2020 г., 21:19:30
          Ответить
          "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве,...
    • Виноват велосипедрист
      19 мая 2020 г., 20:53:54
      Ответить
      Щипцы
      1
  • гость
    19 мая 2020 г., 18:18:16
    Ответить
    это я как водитель с 20 летним стажем говорю
  • гость
    19 мая 2020 г., 18:23:30
    Ответить
    какое быдло ребенку 12 лет думай что пишешь
    • Бывалый
      19 мая 2020 г., 18:30:22
      Ответить
      Я ни кого не называл быдлом, все что вы надумали себе это ваша фантазия! Удачи в жизни!
  • Евгений
    19 мая 2020 г., 20:18:28
    Ответить
    неправда
    Не должен там велосипедист спешиваться!!! Вина водителя! В прошлом году так моего сына машина подбила - вина водителя признана однозначно! Да и как нужно было выруливать с придомовой территории, что такие травмы пацан получил!?
  • Меня не зовут
    19 мая 2020 г., 21:17:51
    Ответить
    А где в правилах требование спешиваться "переезжая линию тротуара"? ПДД требуют спешиваться только на пешеходном переходе, коим пересечение тротуара с выездом с прилегающей территории не является.
    Велосипедисту 12 лет, по правилам он обязан ехать по тротуару (24.3). Тротуар, по определению, является частью дороги (1.2). При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель уступить дорогу транспортным средствам, к которым относится и велосипед (8.3).
    Так что, однозначно водитель виноват.
  • Арлекино
    20 мая 2020 г., 6:17:17
    Ответить
    Велосипедист и не обязан спешиваться.Спешиваться он обязан лишь в случае пересечения проезжей части по пешеходному переходу.Вина водятла,который не уступил дорогу.
    • Гость
      20 мая 2020 г., 10:14:47
      Ответить
      Арлекино
      Велосипедист до 14 лет обязан спешиваться при пересечения проезжей части, но как он мог определить?!
      spokoino ru
      Добавить /articles/pdd/vyezd_s_prilegajushhej_territorii/