content/news/images/111963/IMG_7216_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 20.05.2020 / ПОЛИТИКА

В России одобрили закон о дистанционном голосовании

Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил закон, предусматривающий внесение изменений в избирательное законодательство РФ, в том числе дающий возможность дистанционного сбора подписей избирателей и дистанционного электронного голосования на федеральном уровне, пишет ТАСС.

В России одобрили закон о дистанционном голосовании
Фото из архива БНК

Законом вводится понятие «дистанционное электронное голосование», под которым понимается голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения. Устанавливается, что при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также предусмотрено дистанционное электронное голосование.

Как подчеркивает ТАСС, законом также предоставляется возможность наряду с установленным порядком осуществлять сбор подписей избирателей через единый портал государственных и муниципальных услуг. Речь идет о сборе подписей, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов, а также для назначения референдума. Устанавливается, что количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта РФ, однако оно не может превышать половину от количества необходимых для регистрации кандидата подписей.

Документ также уточняет требования по заполнению подписных листов. В частности, предусматривается, что теперь «при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество», а не только подпись.

1375

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Горе
    20 мая 2020 г., 16:06:16
    Ответить
    Ура!!!!
    3
    • гарик
      20 мая 2020 г., 17:09:41
      Ответить
      уж так наш дедушка спешит обнулиться, что законодательная власть ставит спринтерские рекорды по штампованию невесть знает чего
      1
      • Людь
        20 мая 2020 г., 17:39:22
        Ответить
        95% пенсионеров теперь будут голосовать дистанционно.
        2
        • оленевод Бельдыев
          20 мая 2020 г., 17:54:31
          Ответить
          не-99,9% обнуленному гарантировано.....
          а шарабашкину тогда за что закрыли???
          1
          • волшебник Чуров
            20 мая 2020 г., 22:20:56
            Ответить
            я гарантирую 146 %
        • сяс
          20 мая 2020 г., 18:51:43
          Ответить
          даже не надейтесь
          Удалю бросуслуги и пароль забуду
          3
        • А так жэ
          20 мая 2020 г., 19:51:48
          Ответить
          Ментов, военных, бюджэтников, ЛКН и прочей нечисти.
          1
      • Ну
        20 мая 2020 г., 22:06:12
        Ответить
        Теперь голосование будет
        ПРОСТЫМ ФАРСОМ
  • Чё
    20 мая 2020 г., 16:10:45
    Ответить
    За
    Бренд?
    1
  • о
    20 мая 2020 г., 16:23:40
    Ответить
    если уже
    они с бумажными бюллетенями мухлевали, то надо думать что будет сейчас.....кремлёвские хакеры вам наголосуют что угодно, в общем граждане света не увидят............
    1
    • Синяя Кочерга
      20 мая 2020 г., 17:31:53
      Ответить
      Да, мы в свои то выборы особо вмешаться не можем.
      1
    • !
      20 мая 2020 г., 20:51:05
      Ответить
      Что и следовало ожидать.
  • 123
    20 мая 2020 г., 16:28:53
    Ответить
    146% узаконили
    1
  • Избиратель
    20 мая 2020 г., 16:31:34
    Ответить
    Во.....
    Сделали себе полную автоматику. Теперь не только ходить никуда не надо. Теперь и думать не надо - за кого проголосовать. Все тебе скажут по телику. И когда ты проголосовал, и за кого ты проголосовал...... Еще бы мы жрать не просили, ваще была бы красота....
    1
  • КомиМорт
    20 мая 2020 г., 16:47:13
    Ответить
    Не буду голосовать.
    Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков.
    • Кын коми морт коми мортлы
      20 мая 2020 г., 16:54:46
      Ответить
      А кодлы тэ колан? Маленький ботнэт проголосует вместо тебя.
      Из 300 тыс. "имеющих" право голоса жителей Коми за присоединение к Северному Краю проголосовало 789 415 избирателей.
  • А просто Телевизору кивнуть -
    20 мая 2020 г., 16:49:35
    Ответить
    Слабо?
    Понятия произвол, узурпация власти, профанация народовластия этим спортсменам и гражданкам США из "не места для дискуссий", вероятно, не известны.
    Какое позорное время наступает.
    1
    • ,
      20 мая 2020 г., 18:51:18
      Ответить
      Для кого то оно только наступает , а раньше благодать благодатная была?
  • Оруэлл, 1984
    20 мая 2020 г., 16:58:28
    Ответить
    Время телекрана
    1
  • Олег
    20 мая 2020 г., 17:47:23
    Ответить
    Хотел написать , что за бред,Ан нет, всё уже продуманно за нас.
    1
  • Вася
    20 мая 2020 г., 17:48:32
    Ответить
    Закон о дистанционном обмане.
    1
  • Олег
    20 мая 2020 г., 17:49:39
    Ответить
    Открывайте избирательные участки. Там будут наблюдатели
    1
  • трапер лс
    20 мая 2020 г., 17:52:01
    Ответить
    предают народ!!!!!!!!!
  • Данила
    20 мая 2020 г., 17:57:52
    Ответить
    Всё кина не будет, проголосуют вместо нас За обнуление...
    1
  • Правда
    20 мая 2020 г., 18:07:06
    Ответить
    Пипец...совсем нас голосов лишили! Поставят только в известность и усёё...
    1
  • ,
    20 мая 2020 г., 18:47:09
    Ответить
    Путину НЕТ.
    1
  • Во чудики
    20 мая 2020 г., 18:50:15
    Ответить
    Какое голосование?
    У вас проблемы с подачей заявления на 10 000 рублей. А людей там кратно меньше и заявления можно подавать долго, а тут за сутки 70-80 млн. человек хотите...
    1
  • Избиратель
    20 мая 2020 г., 19:00:12
    Ответить
    Да пусть принимают. Я и сейчас голосую «против всех», просто дописываю эту графу в бюллетене
    1
  • Ухта
    20 мая 2020 г., 20:13:44
    Ответить
    Интересно, кто эти добрые люди? Которые всё "такое" - одобряют?! Наверное Единороссы... Теперь, для манипуляций голосами избирателей.. - будет полная свобода. Заодно, можно избавлятся от таких одиозных депутатов, как Екатерина Руденко... Я прекрасно вижу, как активизировались перед выборами представители ЕР.. - мы их шесть лет не слышали, с последних выборов... А теперь они.., и в дискуссиях участвуют, и заносят Хабибу(тоже депутату от ЕР) в больницу в качестве безвозмездной помощи необходимые "компоненты" для профилактики вируса, и руки друг-другу пожимают.. Лично мне, тошно на все "это" смотреть. А в целом.. - всё, как всегда.. А помните, мы отдавали свои голоса за прекрасную Екатерину Плюснину от ЕР города Ухта?? И что??! Потом она "пропала"... Растворилась в болоте Единой России. Если раньше её фамилия была на устах.. - то потом, мы её потеряли из виду. Из всей "компании" наших Ухтинских депутатов всех фракций.. - ответственным и не равнодушным человеком, для людей населяющих Республику Коми.. - я вижу только Екатерину Тарасовну Руденко. Она уже, для Ухты в частности, и для Республики Коми, столько сделала... - что в пору увековечить её имя, при жизни...

    "А сейчас немного о том, кто такая Екатерина Руденко! Дочитайте до конца, пожалуйста. Это очень важно! Потому что в Госсовете должны быть люди, которые реально работают, а не просто дают обещания.
    В 2013 году Екатерина Руденко смогла сплотить и объединить ухтинцев и в результате мы отстояли Ухту и остановили реализации проекта по строительству Пункта захоронения радиоактивных отходов между поселками Ярега, Шудаяг, Водный. Катерина Руденко продолжает активное участие в составе республиканской рабочей группы по реабилитации радиационно-загрязненных участков п. Водный.
    2016 г. проделана работа по выявлению загрязнений водоёмов в результате нефтеразливов и попадания нефти в реку Ухта, по предотвращению негативного влияния последствий нефтеразлива на жителей муниципалитета;
    -2015-2016-2017гг. депутат Руденко участвовала в работе по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории МОГО «Ухты».
    - 2017-2020г.г. Не допущена вырубка части соснового бора в пгт. Шудаяг под вертолётную площадку для сан. Авиации. Предложено несколько альтернативных вариантов, не затрагивающих интересы жителей поселка (изучение вопроса во взаимодействии с профильными специалистами, комиссиями, ведомствами; участие в профильных совещаниях Гос. Совета РК, в том числе специально организованных по данной тематике, с участием жителей п. Шудаяг, имеющих профильную подготовку по данному вопросу: метеорологи, медики, экологи и т.д.).
    - 2018-2019 гг. работа по сохранению республиканской санаторной школы-интернат №4 для детей с ослабленным здоровьем.
    - 2018г. проведена работа по сохранению поликлиники пгт.Ярега. Мед.учреждение сохранено и продолжает оказывать медицинскую помощь. (Были направлены запросы в профильные ведомства, организации, должностным лицам и т.д.);
    На протяжении ряда лет Екатерина Тарасовна помогает школе №7 в приобретении материалов для косметического ремонта школы в летний период и постоянно ходатайствует перед мин.образом РК, администрацией города Ухты о проведении ремонта в данном учебном заведении, которому в 2019г. исполнилось 80 лет.
    - 2018г. при взаимодействии депутата с администрацией МОГО «Ухта» сохранены постройки жителей пгт. Шудаяг на берегу реки Ухта. (Депутат оказывала помощь гражданам в оформлении запросов в соответствующие инстанции, оформлении документов и т.д.).
    - 2018г. предотвращено закрытие кафе «Отдых» в пгт. Шудаяг (депутатское обращение, личный контакт, организация встречи владельца кафе с жителями пгт.Шудаяг)
    И это лишь часть её повседневных забот! И при этом депутат Руденко Е.Т. является депутатом на непостоянной основе, что предполагает совмещение напряжённой депутатской и основной профессиональной деятельности, с которой Екатерина Тарасовна на протяжении многих лет справляется достойно!" - цитаты Сергея Брусенского, которые я поддерживаю на 100%.
    4
    • 123
      20 мая 2020 г., 20:58:46
      Ответить
      Дочитал, до конца.
      Пусть идёт, эта Екатерина Руденко...
  • проголосую удаленно
    20 мая 2020 г., 22:22:46
    Ответить
    в унитаз
  • Пушкин
    20 мая 2020 г., 23:02:41
    Ответить
    Теперь очередь за единственно правильным получением знаний - дистанционным образованием. Давим копки, господа.
  • Тетчер
    20 мая 2020 г., 23:04:35
    Ответить
    Как быстро Госдура принимает свои документы.....
    Госуслуги до сих пор, не справляются, не на приём к врачу, не по другим вопросам.... А выборы пожалуйста.... А население спросили? И почему наши представители от субъектов так уверенно голосуют, одобрямс... Не получив согласие от избирателей.... Маразм крепчает....
  • Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
    21 мая 2020 г., 1:53:33
    Ответить
    (ред. от 01.04.2020)
    "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

    Статья 7. Тайное голосование
     
    Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

    Вопрос: как на портале госуслуг можно обеспечить тайное голосование, если про каждого человека известна вся информация всем заинтересованным органам?
  • Закон РФ о поправке к Конституции РФ
    21 мая 2020 г., 2:12:12
    Ответить
    от 14.03.2020 N 1-ФКЗ
    "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"
    Статья 2, ч.19.
    Для подготовки и проведения общероссийского голосования могут быть использованы федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", иные государственные информационные системы, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также дистанционное электронное голосование (при наличии условий для его проведения).
  • Известия
    21 мая 2020 г., 2:48:34
    Ответить
    Совет Федерации 20 мая одобрил закон о дистанционном голосовании по почте или через портал госуслуг, а также о возможности откладывать губернаторские выборы при введении режима повышенной готовности или ЧС.
    Изменения вносятся в закон 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Они предусматривают дистанционное электронное голосование при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта России, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией.
    В то же время закон не распространяется на голосование по поправкам в Конституцию, предложенным президентом страны Владимиром Путиным.
    • Жириновский
      21 мая 2020 г., 6:54:04
      Ответить
      СФ распустить , ГД сократить , министров и чиновников сократить в 2 раза.
  • Ололошка
    21 мая 2020 г., 9:56:07
    Ответить
    Очередной путинский лохотрон для страны лохов.