content/news/images/111994/BOB_7602_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России предложили законодательно установить понятие самоизоляции

В Совете Федерации хотят дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть порядок установления такого режима и пределы полномочий регионов в этой сфере.

В России предложили законодательно установить понятие самоизоляции
Фото Виктора Бобыря

Соответствующая инициатива содержится в предложениях комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Авторы хотят внести ее в перечень мероприятий по совершенствованию закона «в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях», сообщает РИА Новости.

Как пояснила агентству первый зампред комитета Ирина Рукавишникова, необходимо установить на будущее «правила игры», понятные, взвешенные и максимально учитывающие все имеющиеся ресурсы и интересы.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — заявила она.

Изменения могут затронуть закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По последним данным, в России выявили 317,5 тысяч случаев заболевания COVID-19, более трех тысяч человек умерли, более 92 тысяч выздоровели. В большинстве регионов действует режим самоизоляции: граждан просят не покидать дома без крайней необходимости, носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

1760

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Что и требовалось
    21 мая 2020 г., 12:26:25
    Ответить
    То есть на сегодня полностью незаконна
    2
    • *
      21 мая 2020 г., 18:30:09
      Ответить
      крепостное право, сталинские лагеря, брежневские психбольницы, современная самоизоляция... Режим не меняется в России. Прогнозирую, что будет дальше: отмена тюрем (демократизация) - они не будут нужны, если есть самоизоляция. Колоссальная экономия налогов.
      1
      • Я
        21 мая 2020 г., 21:09:55
        Ответить
        Думаю эти изменения вполне можно отнести
        К последним нововведениям в законодательстве типа "больше трех не собираться"
      • Ну-с,
        22 мая 2020 г., 1:17:14
        Ответить
        Уважаемый, а вы давно не посещали вашего врача? Налицо параноидальная ши...френия.
        • *
          22 мая 2020 г., 11:02:00
          Ответить
          Вы врач? Можно записаться к Вам на приём? Побеседуем, выпьем.
        • *
          22 мая 2020 г., 11:22:03
          Ответить
          Вот по каким симптомам и признакам у мужчин и женщин можно предполагать параноидальную форму болезни:

          нарушения слуха – человек слышит то, что не является реальным;
          развитие необъяснимого гнева;
          несвязность эмоций;
          усиление тревожности;
          беспричинная возбужденность;
          агрессия и желание противоречить (спорить);
          возникновение насильственных тенденций;
          суицидальные наклонности;
          мания величия, завышенное самомнение.

          Какие признаки Вы усмотрели? Ответ поясните.
  • 1
    21 мая 2020 г., 12:42:39
    Ответить
    Не надо ничего придумывать. Есть режим ЧС. Надо его было вводить со всеми вытекающими. Сейчас придумают новые поправки в результате которых мы будем сидеть дома без всякой помощи гос-ва, что уже и было продемонстрировано
    2
    • Электронная почта
      21 мая 2020 г., 12:44:24
      Ответить
      Сходи, проголосуй за изменения в конституцию, и в сентябре за врио
      1
      • Людь
        21 мая 2020 г., 13:24:18
        Ответить
        Я пойду голосовать, всех кого смогу с собой потащу, вот только галку буду ставить в поле ПРОТИВ!!!!
        1
        • Я
          21 мая 2020 г., 14:13:46
          Ответить
          А разве есть поле "против"?
          1
          • Хиурый
            21 мая 2020 г., 17:35:50
            Ответить
            Конечно нет. Поэтому Людь со злобы порвёт лист для голосования и пойдёт с досады напьётся
        • Да
          21 мая 2020 г., 21:12:26
          Ответить
          Просто написать от руки
          "против всех" и бюллетень пойдет в недействительные. Но процент "за" за этот счет понизится
    • за уши подтянут "самоизол"
      21 мая 2020 г., 12:49:59
      Ответить
      на коленке забацают "закон" …
      Как всегда все 20 лет много ходов Очка.
      • Избиратель
        21 мая 2020 г., 13:00:24
        Ответить
        Хотелось бы услышать мнение на этот счёт наших представителей - Шатохина и Маркова.
        Они за или против?
        • ...
          22 мая 2020 г., 9:07:26
          Ответить
          лет через десять.
        • ...
          22 мая 2020 г., 9:07:27
          Ответить
          лет через десять.
    • о
      21 мая 2020 г., 13:20:26
      Ответить
      правильно глаголишь
      а то и не ЧС и не НЕ ЧС, это как забраться на женщину обозначить намерения, а потом слезть т.е по русски отм.какое то промежуточное состояние, типа вы делайте чего вам велят, но вот за всё мы не в ответе......как бы сами там давайте......самоизолируйтесь........а мы поддержим вас языками по телику.........
      1
  • ни в одной стране нет такого понятия
    21 мая 2020 г., 12:48:05
    Ответить
    но как сказал Бункерный : Россия отдельная цивилизация , с миллионами деревянных сортиров , с богатыми гражданами которым не нужны вертолетные деньги , как на загнивающем западе , граждане РФ могут себе позволить нанять себе слуг из списка форбс.
    1
    • глубинный народ достоин
      21 мая 2020 г., 12:51:10
      Ответить
      вождя в глубоком бункере
      1
      • .
        21 мая 2020 г., 12:55:20
        Ответить
        Он дошёл до того, что принимает великий парад с крылечка, по телевизору показывали
        1
        • о
          21 мая 2020 г., 13:25:07
          Ответить
          правильней
          .....из норы.......хорьки, они такие........
          1
        • Синяя Кочерга
          21 мая 2020 г., 13:36:17
          Ответить
          смотрите видео
          и фигу показывает врачам.
          1
          • скромный кукиш
            21 мая 2020 г., 17:15:16
            Ответить
            и при этом обещает всем сестрам по серьгам
            • страна
              22 мая 2020 г., 9:09:55
              Ответить
              оДна большая психиатрия.
            • страна
              22 мая 2020 г., 9:09:55
              Ответить
              оДна большая психиатрия.
  • СФ уже одобрямснул
    21 мая 2020 г., 13:02:46
    Ответить
    новые поправки для конституционного переворота
    1
  • о
    21 мая 2020 г., 13:05:44
    Ответить
    интересно
    а на каком основании суды будут штрафовать отловленный народ......типа который не самоизолировался................
    1
    • На основании
      21 мая 2020 г., 13:10:29
      Ответить
      данного тупого закона и будут.
      • о
        21 мая 2020 г., 13:13:06
        Ответить
        так
        штрафовать будут сейчас, а закон то попозже ожидается..............нестыковочка......
        • о
          21 мая 2020 г., 13:27:33
          Ответить
          это как
          в анектоде: Рабинович, Вы кто по паспорту...- русский.....а ведь бить будут по морде, а не по паспорту...........что то такое с родни..........обуют сейчас, а основание на бумажке потом.........
  • Синяя Кочерга
    21 мая 2020 г., 13:34:11
    Ответить
    В России предложили законодательно установить понятие самоизоляции
    Чего только не придумают хотят слуги народа!

    Практически людям в стране приходится работать за еду.
    1
    • Александр Щиголев
      21 мая 2020 г., 14:55:16
      Ответить
      Тогда следует узаконить всё, что есть по факту....
      .
      Узаконят, что судьями и прокурорами могут становиться только дети, внуки, родственники и близкие судей и прокуроров.
      Узаконят пожизненный срок для Путина.
      Узаконят крепостное право ...
      1
      • Саша, ты опоздал.
        21 мая 2020 г., 16:33:04
        Ответить
        Всё уже узаконено, кроме крепостного права
        Знаешь что этому помогает - рабская мораль людей. Жадность, трусость, двуличие, недалёкость ума.
        Это было, есть и будет.
        П. С. Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Зорькин уже высказался относительно крепостного права, поэтому ждать осталось недолго.
        • сатирический журнал "панорама"
          21 мая 2020 г., 17:28:35
          Ответить
          По инициативе Минюста российский официальный документооборот пополнится термином «простолюдин». Сделано это из-за невозможности быстро и чётко обозначать большую категорию граждан страны, на которую распространяется действие подавляющего большинства законов и подзаконных актов.
          Например, ранее почти к каждому законодательному акту приходилось добавлять громоздкую конструкцию: «закон распространяется на все категории граждан за исключением…» с длинным перечнем. Теперь же будет достаточно в преамбуле указать, что закон имеет действие в отношении единственной категории, без каких-либо исключений.
          С 1 июня 2020 года простолюдинами будут считаться все граждане РФ, которые не имеют:
          — чинов государственной службы,
          — действующего мандата депутата любого уровня,
          — офицерских званий МВД, МЧС, Росгвардии и ВС (за исключением офицеров запаса),
          — церковных чинов РПЦ,
          — научных званий не ниже кандидата наук,
          — званий народного или заслуженного артиста РФ,
          — спортивных званий не ниже мастера спорта.
          Выбор самого термина был сделан после длительных консультаций со специалистами в языкознании и истории русского делопроизводства.
          «Термин «простолюдин» является производным от устойчивого выражения «простые люди», которыми в нашей стране принято гордиться. Простые люди у нас, как правило, категорично противопоставляются именно тем категориям граждан, которые не подпадают под содержание нового термина», — объяснили в пресс-службе Минюста.
          В министерстве подчеркнули, что никакой особой дискриминации простолюдинов не будет, но появятся некоторые особенности в регулировании их прав и свобод. В частности, одним из первых новшеств будет ограничение для простолюдинов перечня доступных зарубежных стран.
          =======================
          если "панорама" прикольнулась , и их не нахлобучили за фейк , значит пока что подается как шутка … Ну а потом прокатит : ты чей холоп будешь ?
      • Ага
        21 мая 2020 г., 21:17:28
        Ответить
        И мы достойны звания ПРОСТОЛЮДИН"
        Которое тоже собираются вводить законодательно
  • "Правила игры"
    21 мая 2020 г., 13:38:35
    Ответить
    хаахахахаахах, ролевые, ага
    • Вы очень
      21 мая 2020 г., 13:55:19
      Ответить
      плохо вели себя сегодня. Я должен вас наказать!
  • аха
    21 мая 2020 г., 13:46:40
    Ответить
    ну
    вот и домолчались терпилы и ждуны))всё,кина не будет,электричество кончилось))
    1
  • Сара
    21 мая 2020 г., 14:17:34
    Ответить
    Шо, опять???
    • Да
      21 мая 2020 г., 17:39:26
      Ответить
      Сароска
      Да. Поэтому раздевайтесь и проследуйте в опочивальню!
  • Александр Щиголев
    21 мая 2020 г., 14:47:04
    Ответить
    Вот это по нашему, по Росийски ....
    .
    Сначала вводим меры, а потом их узаканиваем ..

    Так можно и сначала расстрелять, а потом приговор вынести ...
    1
  • Александр Щиголев
    21 мая 2020 г., 14:52:07
    Ответить
    Сейчас кто бы от чего не умер, он умер от коронавируса ...
    .
    Ложь нуждается в постоянных доказательствах, что она правда. Вчера сообщили очередное "открытие" в исследовании коронавируса - оказывается, инсульт, это тоже симптом СOVID-19(!)

    А это значит, что каждый умерший от инсульта умер от вируса.

    Скоро не будут умерших иначе, как от коронавируса. Даже те умрут от пандемии, кто погибнет в ДТП ....
    3
    • я
      21 мая 2020 г., 15:02:32
      Ответить
      вынесено множество СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ (по административке), СО ШТРАФОМ ЗА НАРУШЕНИЕ "САМОИЗОЛЯЦИИ". Суды чем руководствовались, если закона нет???
      • Синяя Кочерга
        21 мая 2020 г., 15:18:25
        Ответить
        они руководствуются только КоАПом.
        Нарушил "режим самоизоляции в режиме повышенной готовности" и соответственно получите на первый раз - предупреждение, а второй раз, третий и т.д. - штраф.
        Казну ведь изолированному в бункере пополнять как то надо.
        Режим "холодной войны" в стране против народа продолжается.
        • белый лом
          22 мая 2020 г., 1:30:10
          Ответить
          нет такого понятия "самоизоляция" в юриспруденции.
          НЕТ.
          иначе за нарушение налагался бы самоштраф.
    • Ага
      21 мая 2020 г., 21:22:33
      Ответить
      Даже продажная статистика и та выдает, что
      с появлением коронавируса резко снизилась заболеваемость гриппом, ОРЗ и пневмонией. Тут слова излишни
      • короче
        22 мая 2020 г., 9:17:26
        Ответить
        один диагноз,по всем болезням.
  • 77
    21 мая 2020 г., 15:44:15
    Ответить
    Судьи попали на отмены приговоров по штрафам, за нарушение самоизоляции. Законов нет но вы сидите. И как таких берут на работу без профессиональной подготовки, непонятно.
    • КомиМорт
      21 мая 2020 г., 16:57:21
      Ответить
      И как таких берут на работу без профессиональной подготовки
      Как? Рабочая династия. Папа(мама) - сын(дочь)...а уже и внуки(внучки) подрастают :)
  • И
    21 мая 2020 г., 16:04:31
    Ответить
    Это
    правильно, пора уже Рабство законодательно установить процентов 90 населения.
    1
    • для 90% эт нормуль
      21 мая 2020 г., 21:31:03
      Ответить
      ментальность рабская , от орды до совка ,от совка до путинизьма 8 веков зачищались ментально свободные.
  • дожили
    21 мая 2020 г., 18:43:29
    Ответить
    электпонные крепостные
    .
  • 1
    22 мая 2020 г., 8:58:38
    Ответить
    В отставку
    Руководителей принимавших решения о "самоизоляции"; прокуроров которые не опротестовали незаконные акты; судей принимавших решения о наказании; полицейских составлявших протоколы о нарушении. На увольнение за профнепригодность. Необходимо вытравливать лизоблюдство перед начальством.

Хочу получать главные новости дня в Коми!