content/news/images/112028/BOB_6758_mainPhoto.jpg
08:00, 22.05.2020 / ПРАВО

В федеральный реестр уволенных за утрату доверия лиц попали еще четыре жителя Коми

В России более двух лет назад появился реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Сейчас в нем 2120 фамилий, среди которых 22 жителя Коми. БНК рассказывает, кто попал в этот список в этом году.

В федеральный реестр уволенных за утрату доверия лиц попали еще четыре жителя Коми
Фото Виктора Бобыря

Официальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, появился в январе 2018 года. Тогда закон о противодействии коррупции был дополнен статьей 15 — именно она регулировала правила внесения данных. Согласно документу, имя должностного лица и должность, которой он лишился из-за коррупции, должны быть внесены в открытую базу данных сроком на пять лет.

В 2018-м в реестр внесли шесть фамилий, в 2019-м — еще 12.

В этом году в список попала инспектор отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД управления МВД по Сыктывкару Екатерина Землянская. В качестве оснований для увольнения указаны пункты одной из статей федерального закона «О службе в органах внутренних дел». В них говорится о том, что сотрудник должен знать Конституцию и законы страны и предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе (своих, супруги или супруга и несовершеннолетних детей).

Работы лишилась и старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД по Ухте Наталья Носова. Скорее всего, основания для расторжения контракта было несколько — идет отсылка к нескольким пунктам и статья закона «О службе в органах внутренних дел». Это и обязанность не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, и обязанность сообщать начальнику о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к возникновению конфликта интересов, и обязанность уведомлять о каждом случае обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Точно такие же основания для утраты доверия указаны в реестре напротив старшего инспектора отделения ДПС ОГИБДД ОМВД по Усинску Максима Снимщикова.

Лишился полномочий и депутат совета городского поселения Жешарт Николай Огнев. Он не соблюдал положения федерального закона «О противодействии коррупции» и аналогичного республиканского закона, а также российского закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

6900

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сык
    22 мая 2020 г., 8:34:01
    Ответить
    Про депутатов и декларации. Как некто, которая до избрания владел сетью автосалонов, недвижимостью и Порш Кайеном сейчас по бумагам не владеет ничем, но распоряжается торговлей, живет в крутом домике и передвигается на Кайене? Муж? А он тоже по бумагам сейчас ничем не владеет.
    1
    • Налоговая
      22 мая 2020 г., 8:44:24
      Ответить
      Есть такие чиновники, да и депутаты, которые , как расти по должностям начинают , так резко переписывают квартиры, машины, дома, гаражи на жён, тёщ и детей!
      1
      • Чёрный список
        22 мая 2020 г., 8:49:43
        Ответить
        Так давай фамилии ! Депутатов, министров , чинуш при портфелях. Пополним список за утрату доверия Не все нам пустые щи хле****!
        • Фамилии не имеют значения
          22 мая 2020 г., 10:02:00
          Ответить
          Есть такая партия! Они по ее спискам идут.
          1
  • Е
    22 мая 2020 г., 8:41:46
    Ответить
    Напишите Дю
    1
  • Е
    22 мая 2020 г., 8:44:18
    Ответить
    Толи они очень хитрые, то ли мы дураки. Ещё вариант у них много родственников. На дететей и родителей декларации не подают.
    • Димитрий
      22 мая 2020 г., 8:50:34
      Ответить
      Или вариант-все принадлежит фирме, зарегистрированной на дядю Васю, пенсионера с 33-й квартиры.
      • 33-я квартира
        22 мая 2020 г., 9:03:54
        Ответить
        У вас ошибочные сведения! У нас таких нет! Возможно дядя Вася проживает в 32-й или 34-й!
        • 34
          22 мая 2020 г., 11:25:53
          Ответить
          В 34 дядя Вася не проживает
          • 83
            22 мая 2020 г., 19:11:07
            Ответить
            Я дядя Вася, но у меня ничого нетути...
  • Dx
    22 мая 2020 г., 9:26:58
    Ответить
    Не рискнул бы ВСЕ переписать. В миг с голой жопой останешься.
    • 123
      22 мая 2020 г., 11:02:06
      Ответить
      Зенищев вон на Полинку всё переписал, выйдет и гол как сокол. Зато Полинке хорошо в теплой Испании.
      • Наговариваете вы все
        22 мая 2020 г., 16:06:45
        Ответить
        На
        наших российских не златолюбивых женщин-бессеребрениц. #онинетакие.
  • Герой России
    22 мая 2020 г., 9:34:13
    Ответить
    Есть ещё смелые люди
    Брали, берём и будем брать.
    Не берут только трусы
    • Кэп
      22 мая 2020 г., 10:23:57
      Ответить
      трусам
      каждому .. по бусам !
  • alien
    22 мая 2020 г., 11:00:09
    Ответить
    Жидковат список...
    Середнячок из МВД...
    А есть в нем более яркие личности, типа главы МВД по Коми (бывш.), руководители Республики (бывш.) и т.д.?
  • Тундра
    22 мая 2020 г., 11:02:42
    Ответить
    Почему Гапликова, Березина в списках нет? Или им доверяют дальше пакостить?
    1
  • Остап
    22 мая 2020 г., 11:15:36
    Ответить
    Остап
    Поднял голову Иаков,
    видит брата пред собой
    И четыре сотни с гаком,
    за него готовых в бой.
    Всех детей не для парада
    по ранжиру разделил:
    От рабынь - на баррикаду,
    от супруг законных - в тыл.
    Китель золотопогонный,
    Гитлер-югант в бой ведёт
    И семь раз, как заведённый,
    Ддо земли поклоны бьёт,
    Выходя навстречу брату,.
    Тот Иакова - взасос.
    Целовались многократно
    И растрогались до слёз.
    Оба плакали, смеялись,
    обнимались без конца,
    В пляс, как водится, пускались,
    ламца-дрица-гоп-цаца.
  • К чему эти ни к чему не обязывающие списки?
    22 мая 2020 г., 16:09:20
    Ответить
    Нарушен закон, где уголовное дело, где вездесущие в иных случаях налоговики итд.?
  • Александр Щиголев
    22 мая 2020 г., 16:52:57
    Ответить
    По таким основаниям можно увольнять только честных работников...
    .
    Не знание Конституции ...!))))

    Это круто!!!!

    Или забыла что-то указать в декларации, скажем, подаренную шоколадку!!!

    Очевидное впечатление, что мерзавцы избавились от честных людей, не желавших идти у них на поводу ...
    1
  • Моня
    22 мая 2020 г., 18:07:52
    Ответить
    Врио губернатора Коми
    А вы знаете почему Уйба оказался в Коми просто его должность понадобилась уникальной Скворцовой
    1
    • Прежняя команда
      22 мая 2020 г., 19:30:05
      Ответить
      Ну пусть женщин с низкой социальной ответственностью к себе в подчинение притягивают.
  • Вий
    22 мая 2020 г., 19:52:41
    Ответить
    Да таких недоверчивых по Коми- пруд пруди.Устроили понимаешь.
    1