18:08, 23.12.2011 / ОБЩЕСТВО

К юбилею Великой Победы в Коми проведут ревизию памятников

Итоги уходящего года сегодня подводили на заседании Координационного совета по делам ветеранов с участием главы Коми Вячеслава Гайзера. Наиболее важным событием этого года в жизни ветеранов советник главы региона Александр Пасечник назвал открытие санатория-профилактория в Максаковке.

KIR_1997.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Если в этом году ветераны войны и труда, ветераны боевых действий и члены семей погибших ветеранов поправили свое здоровье в старом здании, то со следующего года они смогут это сделать в новых помещениях. Мы уже имели возможность осмотреть новый санаторий. Там красиво, удобно, просторно, современное медицинское оборудование, созданы все условия для восстановления здоровья, - отметил Александр Пасечник. – Если учесть, что и в Серегово работы идут по плану, то скоро мы получим возможность и лечиться, и поправлять здоровье у себя в республике.


KIR_2032.jpg

По его словам, после того, как на очередном заседании Координационного совета был поднят вопрос о необходимости увековечить память Героев России из Коми – Александра Алексеева, Алексея Бугаева и Александра Пузиновского, уже 21 августа были открыты стелы с барельефами этих героев на территории мемориального комплекса «Скорбящий воин». Также была установлена мемориальная плита в школе, где учился Александр Пузиновский.

В числе прочего было озвучено, что пока не решен вопрос о создании мемориального кладбища. Несмотря на то, что в целом идея была одобрена, дело застопорилось из-за отсутствия земельного участка под комплекс.


KIR_2027.jpg

- Сложности, которые возникают в Сыктывкаре с этим вопросом, завязаны на распоряжении землей. Но мы поставим этот вопрос в обязательный план работы на 2012 год и попытаемся довести до логического завершения выделение земли под мемориальное кладбище, - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

KIR_2015.jpg

Также в связи с приближающимся юбилеем Великой Победы, руководитель региона дал поручение координационному совету совместно с муниципалитетами и образовательными учреждениями провести ревизию всех памятников, мемориальных плит и определить план их реконструкции и ремонта. Так, планируется реконструировать мемориальный комплекс «Вечный огонь» в Сыктывкаре, с тем, чтобы увековечить там имена всех сорока Героев Советского Союза. Пока там значатся только 27 имен.

637

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Назовите фамилию директора Санаторря в максаковке?!!!
    23 дек. 2011 г., 19:26:10
    Ответить
    ......
    • В числе прочего было озвучено, что пока не решен вопрос о создании мемориального кладбища.
      23 дек. 2011 г., 19:45:35
      Ответить
      Теперь и кладбище под себя?
  • Одноклассник
    23 дек. 2011 г., 20:08:01
    Ответить
    НЕ ПУТАЙТЕ ИМЕНА ГЕРОЕВ!
    Бугаев Виталий Анатольевич - милиционер-взрывотехник ОМОНа при Дальневосточном УВД, старший сержант милиции.

    Родился 30 сентября 1969 года в городе Черкесске Ставропольского края. Русский. Позже его семья переехала в Воркуту, где Виталий по окончании средней школы был призван в армию. На службу в органы внутренних дел поступил в июне 1995 года. После трехмесячной стажировки стал бойцом ОМОНа при Дальневосточном УВД. Через год отправился в свою первую боевую командировку на Северный Кавказ. В конце 1997 года переквалифицировался в милиционера-взрывотехника. В декабре 1999 года Виталий отправился во вторую командировку на Северный Кавказ.

    Погиб 9 января 2000 года недалеко от железнодорожной станци Аргун в Чечне.

    Звание Героя Российской Федерации Бугаев Виталий Анатольевич присвоено посмертно 26 июля 2000 года.
  • мраморные таблички на исторических
    24 дек. 2011 г., 2:19:07
    Ответить
    зданиях вообще не читаются без бинокля.
    .
    фон сливается с буквами.

    кто-то в культурном министерстве срубил бабки вовремена спиридонова-торлопана.

    как же вы хотите войти в мировую туристическую карусель без элементарных информационных комфортностев.
  • Воттак
    25 дек. 2011 г., 2:31:33
    Ответить
    С такими-бы лицами обсуждали места парковок в городе. Так нет! Опять ни за хер собачий какую-то хрень построили! ПАРКОВОК В ГОРОДЕ Н Е Х В А Т А Е Т!!!!!!!!Дайте городу развиваться- уйдите на фиг!