content/news/images/112134/BOB_5850_mainPhoto.jpg
19:25, 23.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперт предсказал снижение пенсионного возраста в России

В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию в случае роста уровня безработицы в стране.

Эксперт предсказал снижение пенсионного возраста в России
Фото Виктора Бобыря

Об этом заявила агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева.

По ее словам, подобная мера станет вынужденной, в случае если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий. В таких условиях рабочие места придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия в отличие от так называемых предпенсионеров, которые защищены государственным пособием.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных», — предсказала Мирзабалаева.

Она отметила, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким, однако подчеркнула, что коррективы в любом случае близки. При этом эксперт уточнила, что, вероятнее всего, ожидать их следует не в этом году.

Ранее в мае сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий стаж на это никак не повлияет.

2674

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Прикольно
    23 мая 2020 г., 19:36:33
    Ответить
    Фотка чья?
    • Фотка
      23 мая 2020 г., 21:21:17
      Ответить
      Намек понят
      Именно такими будут пенсионеры.)))
    • аа
      24 мая 2020 г., 12:19:27
      Ответить
      Пенсионный фонд все равно всех обхитрит!!! снизят пенс. возраст, но при этом уменьшат баллы!!!! В итоге Путин молодец опять будет
    • Пенсионер
      24 мая 2020 г., 13:36:15
      Ответить
      Надейся и жди.
      Скорее всего не снизится пенсионный возраст, а снизится число пенсионеров.
  • Иван
    23 мая 2020 г., 20:05:24
    Ответить
    .
    вообще повышение пенсионного возраста было безумием!!!!а насчёт рабочих мест то и до кризиса их не было совсем!!!за то нам кое-кто обещал продолжительность жизни 80+,сейчас об этом даже не вспоминают
    • Тот самый что и
      23 мая 2020 г., 20:43:16
      Ответить
      25 000 000 высокотехнологических рабочих мест уже создал, да и Португалию впридачу обогнал. Во, какой молодец. Не мешки ворочает!
      • в бункере
        23 мая 2020 г., 23:33:48
        Ответить
        тяжко - мешки не провернуть
    • А
      24 мая 2020 г., 18:05:29
      Ответить
      Мне нравится ваш оптимизм.
      Дураки даже на своих ошибках не учатся. Выйдешь то выйдешь раньше на пенсию. Но пенсия буде вдвое меньше МРОТа
  • Не
    23 мая 2020 г., 20:09:32
    Ответить
    период выплаты накопительной части пенсии пр этом увеличен, то есть...
  • Издеваются
    23 мая 2020 г., 21:16:07
    Ответить
    То повысят, то понизят
    Не качайте лодку крыс тошнит.
    1
    • Не парься, никто не понизит.
      23 мая 2020 г., 22:30:15
      Ответить
      Ещё повысить - могут.
      1
  • Синяя Кочерга
    23 мая 2020 г., 21:26:32
    Ответить
    предсказал
    он, что астролог и тем более того Ванга?
  • Местный
    23 мая 2020 г., 21:29:35
    Ответить
    Бред полный никто не будет понижать возраст из-за вируса, очередное обещание от нашего государства, которое очень уж хочет что б поправки прошли как по маслу.
    • Но некоторые
      23 мая 2020 г., 21:39:05
      Ответить
      поправки дейтвительно к месту,но ведь вот беда,голосовпть то придется пакетом,и поэтому пройдет все.
      5
      • Не котораму
        24 мая 2020 г., 18:09:48
        Ответить
        Поправки и затеяны для 2ух пунктов
        Неужели еще есть люди, которые этого не понимают. А остальные пункты для отвода глаз и никто их выполнять не собираются. ТОЛЬКО ОБНУЛЕНИЕ И ТОЛЬКО ЗАПРЕТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА В ОТСТАВКЕ!!!
  • Вот
    23 мая 2020 г., 21:43:33
    Ответить
    до чего довели пенсионеров на фото,на диком западе бомжи и то одеты и выглядят приличней.
  • )
    23 мая 2020 г., 22:47:47
    Ответить
    Чего токма не расскажут к обнуляции и пуституции.
  • Кто
    23 мая 2020 г., 23:59:55
    Ответить
    Кто вы эксперты?
  • Трамп Иванов
    24 мая 2020 г., 1:38:58
    Ответить
    Сколько можно
    издеваться на мужиками 1967г.р . Опять ничего