content/news/images/112164/BOB_3452_mainPhoto.jpg
09:30, 25.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Налоговики Коми напомнили о мерах поддержки бизнеса в период пандемии

Специалисты УФНС по Коми ответили на вопросы читателей БНК о мерах поддержки предпринимателей в период распространения коронавируса.

Налоговики Коми напомнили о мерах поддержки бизнеса в период пандемии
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

В новостях писали об уменьшении налога при УСН 6% до 3%. Я сейчас и так плачу 3%, так как большая нагрузка по заработной плате. У меня вопрос: будет ли уменьшение ниже 3% при тех же условиях.

Ответ

Законом № 12-РЗ от 08 мая 2020 года на территории Республики Коми с 1 января 2020 до 31 декабря 2022 года для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» действует пониженная ставка 3%. Право уменьшить сумму исчисленного налога по УСН на страховые взносы в пределах 50% (для работодателей), установленное статьей 346.21 Налогового кодекса, при этом сохраняется.

Вопрос

Почему предприниматели на ЕНВД, не подпадающие ни под какие льготы (кроме переноса сдачи отчета), должны платить налоги в Пенсионный фонд? Доходов нет (простой не по своей воле), а налоги платить должны?

За период вынужденного простоя для «вмененщиков» надо отменить налог в Пенсионный фонд.

Ответ

Страховые взносы могут быть отменены только путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Обязанность по уплате индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере в условиях пандемии коронавируса в настоящее время не отменена. Срок уплаты страховых взносов – не позднее 31 декабря. При этом только при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда периоды деятельности включаются в страховой стаж предпринимателя, необходимый для назначения пенсии.

Вопрос

Предусмотрены ли какие-либо меры поддержки для индивидуальных предпринимателей без наемных работников?

Ответ

Согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для субъектов МСП из перечня наиболее пострадавших отраслей перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов на 4 – 6 месяцев. Кроме того, таким предпринимателям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 предусмотрены субсидии с федерального бюджета в размере 12 130 рублей за апрель и май. Заявление для получения субсидии необходимо направить в налоговую инспекцию по месту учета до 1 июня (за апрель) и до 1 июля (за май). Полный перечень мер поддержки размещен на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Вопрос

Какие меры поддержки в период самоизоляции могут получить ИП на УСН-доходы-расходы (отсрочка платежа налогов, уменьшение налоговой ставки). Например, у нас есть пропуск на ведение деятельности, но не в полном объеме (только аварийные случаи). В любом случае в режиме самоизоляции спрос на услуги упал. Встает вопрос о ликвидации. Меры поддержки и где найти информацию?

Ответ

Законом №12-РЗ от 29 апреля 2020 года на территории Республики Коми с 1 января 2020 до 31 декабря 2022 года для организаций и предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка налога снижена в 2 раза: с 15 % до 7,5 процентов. Согласно постановлению правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для субъектов МСП из перечня наиболее пострадавших отраслей перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов на 4 – 6 месяцев. Кроме того, таким организациям и предпринимателям в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.04.2020 № 576 предусмотрены субсидии с федерального бюджета в размере одного МРОТ (12130 рублей) за апрель и май. Полный перечень мер поддержки бизнеса, реализуемых через налоговую службу, размещен на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Вопрос

Почему ваша организация присылает запросы со сроком ответа 5 дней, а бухгалтерия и юристы на изоляции. Что делать? Самому написать вам ответ на требование и ждать потом от вашей компании ответ? А если я напишу неверные данные, кто будет виноват?

Ответ

На время карантина в связи с коронавирусной инфекцией камеральные налоговые проверки не отменены, сроки камеральных проверок не перенесены. Вместе с тем правительство РФ ввело некоторые послабления. Так, согласно постановлению правительства РФ от 02.04.2020 № 409 срок для ответа на требование налогового органа о предоставлении документов, информации и пояснений продляется:

- на 10 рабочих дней по требованиям, полученным в рамках камеральной проверки деклараций по НДС;

- на 20 рабочих дней по требованиям, полученным в рамках иных проверок, в том числе проверок по страховым взносам.

Такой перенос сроков представления документов по требованию касается требований, полученных в период с 1 марта по 31 мая 2020 года.

982

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Где наши налоги
    25 мая 2020 г., 9:42:37
    Ответить
    Где помощь гражданам России?
    Трое россиян вошли в список самых богатейший людей Великобритании по версии The Sunday Times. Среди них — Алишер Усманов и Роман Абрамович. Они и раньше фигурировали в этом списке. В этом году впервые в рейтинг попал также глава «Альфа-групп» Михаил Фридман. Его состояние оценивается в $14,1 млрд.
    • Александр Щиголев
      25 мая 2020 г., 11:51:10
      Ответить
      Мы должны гордится этими достижениями!!!!
      .
      Ведь есть ради чего терпеть нищие зарплаты и ещё более нищие пенсии, есть ради чего платить за коммуналку немерено, ради чего клянчить деньги на лечение своих больных детей, есть рад чего голосовать за пожизненный срок президента ....
  • Ура
    25 мая 2020 г., 9:44:42
    Ответить
    Очередная поддержка :С 19 мая Сбербанк ввёл комиссию на перевод денег с карты на карту. Как говорил ДАМ, пора кончать с банковским роумингом, вот они и кончили. Причём это вводится в отдельных регионах, типа Коми ( где по их мнению живут лохи бессловесные) , естественно в Москве этого нет- боятся.
    • Комиссия
      25 мая 2020 г., 12:37:20
      Ответить
      Сбербанк ввёл комиссию на перевод денег с карты на карту.
      Вчера и позавчера делала переводы на сберовскую карту родственнику в Питер.
      Комиссию не взяли. В апреле брали комиссию.
      • Ура
        25 мая 2020 г., 14:02:11
        Ответить
        Вероятно не израсходовали лимит 50т.р. В месяц.
        • дык это.. того
          25 мая 2020 г., 15:06:57
          Ответить
          Вероятно не израсходовали лимит 50т.р
          в марте тоже лимит этот не был израсходован
          вроде отменили комиссии в пределах одного банка?
  • Банк тинькофф
    25 мая 2020 г., 9:45:15
    Ответить
    TCS Group сообщила на прошлой неделе, что налоговая служба США инициировала судебные слушания в Лондоне в отношении Тинькова
    СМИ узнали о выплате Тиньковым £20 млн залога по спору с налоговой США
    Даже после выплаты залога бизнесмен будет находиться под наблюдением, а ночью не сможет покидать лондонскую квартиру, пишет Daily Express. О претензиях со стороны налоговиков США сообщила ранее головная компания Тинькофф Банка

  • Антиростовщичество
    25 мая 2020 г., 9:46:25
    Ответить
    Похоже у людей заканчиваются деньги и они начинают чудить. В Химках на улице Карла Маркса взорвали банкомат Сберабанка.
    Как сообщается глубокой ночью 25 мая 2020 грабители проникли в "Пятёрочку", что в квартале Старбеево. Взорвали банкомат и забрали столько, сколько смогли унести. Много денег остались разбросаны возле банкомата.
    Преступников разыскивает полиция.
  • Валерий Рашкин
    25 мая 2020 г., 9:49:44
    Ответить
    Валерий Рашкин: Конечно, я
    понимаю, что власть спасает себя и
    спасает своих. Они сами у себя за наши
    деньги покупают во время войны патроны,
    причем в 1000% наценкой. Не могу понять другого. Неужели эти люди всерьез
    рассчитывают спастись с украденными у народа
    деньгами на каких-то райских островах после того, как это корабль под названием
    «Россия» утонет?
    • аха
      25 мая 2020 г., 17:54:55
      Ответить
      вот увидите
      спасутся,они не первые
  • Ворон
    25 мая 2020 г., 9:54:35
    Ответить
    Буржуй, буржую глаз не выклюет.
  • Александр Щиголев
    25 мая 2020 г., 11:53:35
    Ответить
    А сколько людей не могут получить и этих жалких подачек ...
    .
    Их ОКВЕД не попал в список запрещённых, но работать , когда другие не работают, было невозможно.
    И идите лесом ...
  • ВВ
    25 мая 2020 г., 12:03:42
    Ответить
    ждать у моря
    да налоговая поможет,накинуть петлю с камнем
  • ИП
    25 мая 2020 г., 12:05:41
    Ответить
    Странно. Вроде по ТВ сказали , что страховые взносы для ИП без наёмных работников за второй квартал отменили, а тут пишут, что только отсрочка. Кому верить?
    1
  • Житель
    25 мая 2020 г., 16:11:50
    Ответить
    Мне тоже помагатели из ИФНС позвонили и обрадовали что я должен НДС заплатить за два квартала. Хотя у меня выручка в год 270 000 р.

    Вот такие помогатели.
    • Да кд
      25 мая 2020 г., 20:56:57
      Ответить
      Такая же ситуация,не работали и не работаем пока,а сейчас срочно требуют налоги за эти месяцы заплатить .А соц страх уже и штраф впендюлил за то что им не заплатили через мировой суд....Вообщем веры им нет
  • Тема