content/news/images/112171/IMG_saladina00036-1_mainPhoto.jpg
08:00, 25.05.2020 / ПОЛИТИКА

Татьяна Саладина: «Дистанционное голосование сделает выборы непрозрачными»

В России одобрили закон о дистанционном голосовании. Он нашел поддержку не у всех представителей политической сферы. Руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Коми Татьяна Саладина высказалась против этого документа. По ее мнению, он не обеспечит процедуре прозрачность, мнение части людей окажется неучтенным.

Татьяна Саладина: «Дистанционное голосование сделает выборы непрозрачными»
Фото Ивана Федосеева

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, предусматривающий внесение изменений в избирательное законодательство России. Документом вводится понятие «дистанционное электронное голосование» – голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе.

В законе устанавливается, что дистанционное голосование можно использовать при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления и референдумах. Также предусмотрена возможность голосования по почте. Как поясняли соавторы законопроекта, упомянутые виды голосования не распространяются на ожидаемое всенародное голосование по поправкам в Конституцию, так как эта процедура регулируется отдельным законом.

Руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Коми Татьяна Саладина внесла на рассмотрение проект обращения в Совет Федерации об отклонении этого закона. По ее мнению, при проведении голосования дистанционно или по почте невозможно соблюсти все требования избирательного законодательства. Процедура не обеспечивает тайность голосования. Например, голосуя по почте, отправитель письма будет вынужден оставить свои персональные данные – фамилию, имя и отчество, адрес. Это касается и интернет-ресурсов, которые требуют регистрации.

IMG_saladina00037-1.jpg

Недостаток нового закона еще и в том, что он не учитывает реалии отдельных регионов. Как считает Татьяна Саладина, Коми не готова к проведению дистанционного голосования с технической точки зрения. В отдельных районах не обеспечен скоростной интернет, в ряде сельских поселений он отсутствует совсем. Есть случаи, когда из-за большого наплыва посетителей - а так будет в день единого голосования – порталы и сайты «падали». Например, сбой в работе сайта Госуслуг, когда граждане массово и единовременно пытались подать заявления на предоставление выплат на детей от 3 до 16 лет. Помимо этого, не все жители Коми старшего поколения умеют пользоваться интернетом и гаджетами, а значит их мнение не будет учтено – это десятки тысяч человек.

Вариант с голосованием по почте тоже нелегко реализовать. Не во всех деревнях и поселках республики есть почтовые отделения, то есть не получится единовременно собрать документы от всех граждан.

Механизм дистанционного голосования, по словам Татьяны Саладиной, не будет прозрачным. Это значит, что возможна коррупционная составляющая и манипуляции при подсчете голосов, чтобы действующее большинство сохранило свои места.

- Я призываю всех наших жителей не принимать эти изменения и идти голосовать на участки, - подчеркивает Татьяна Саладина.

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации личное голосование возможно. Необходимо только обеспечить на избирательных участках соблюдение социальной дистанции, а гражданам рекомендовать приходить в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Но если все же из-за сложной эпидемиологической ситуации личное участие в голосовании будет невозможно, то выборы лучше перенести на несколько месяцев. По мнению Татьяны Саладиной, только так можно обеспечить честное голосование.

1450

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Молчок
    25 мая 2020 г., 8:18:45
    Ответить
    А врио видимо такая схема устраивает
    2
    • оленевод Бельдыев
      25 мая 2020 г., 8:32:50
      Ответить
      Команда обнуленного , как до нее команда ельцина занималась только тем,что вывозила, пилила и откатывала. Больше они не делали ничего.
      дистанционное голосование а так же крупнейшая в Европе свалка Шиеса, которая всего лишь заморожена-это всего лишь маленькая часть подводного айсберга под названием гнилая система
      1
      • Подозрительно
        25 мая 2020 г., 8:36:58
        Ответить
        Кандидат говорит о каком-то мусоросжигательном заводе в Шинсе
        1
        • Людь
          25 мая 2020 г., 13:20:13
          Ответить
          "Он нашел поддержку не у всех представителей политической сферы."

          А если выражаться максимально точно, то поддержку он нашёл только у одного президента и у одной партии.
    • Пенсионер
      25 мая 2020 г., 13:07:46
      Ответить
      А как же вертикаль то тогда будет стоять?
      Если из нее кирпичи посыплются? Ведь рухнет же, как Ваилонская башня, не выдержав бюджетного финансирования на безоблачные и бессмысленные зарплаты госслужащих.
      А точнее - служащих этой вертикали.
  • Брешет
    25 мая 2020 г., 8:21:33
    Ответить
    Дистанционка - шанс для действительно оппозиционных партий. Она практически отсеет старушек, которым можно навешать лапшу на уши. СР при таком раскладе в полном пролете. ЕР тем более...
    9
    • Шанс?
      25 мая 2020 г., 8:23:46
      Ответить
      Кто за сервер с дистанционным голосованием платит, тот его танцевать и будет.
      1
      • Однозначно.
        25 мая 2020 г., 9:38:04
        Ответить
        Достаточно вспомнить признанные выбросы на голос дети в пользу дочки Алсу. Всё можно сделать очччень технично. Скорее всего так и будет. Ещё очень веселит вечно сваленный сайт госуслуг. И вообще не зря ведь собирают всю инфу про нас. Мы даже и знать не будем где, в чём и как участвуем. Наверняка там без специальных знаний и не подкопаешься.
    • ветераны
      25 мая 2020 г., 8:43:06
      Ответить
      Пойдем на почту и проголосуем за хорошего человека.
      9
      • холопы-бюджетники
        25 мая 2020 г., 11:25:03
        Ответить
        тоже пойдем голосовать , коней на переправе не меняют , а кто - если не он
        6
    • Точно
      25 мая 2020 г., 10:18:46
      Ответить
      Такие же мысли
      2
    • Брешету в решете
      25 мая 2020 г., 11:39:35
      Ответить
      Ты не думал, когда сказал. Если уж мы можем дистанционно выбирать президента США
      то мы что ли поверим в объективность компьютерного голосования?
    • Старушкам никто не запретит
      25 мая 2020 г., 14:11:29
      Ответить
      прийти на избирательный участок и бросить бумажку в урну.
    • 5
      25 мая 2020 г., 19:15:02
      Ответить
      5
      За 1 минуту до конца голосования по странному совпадению проголосуют все кто даже компьюхтер в глаза не видел, и про интернет в газете читал, и те кого с нами больше нет и даже те кто еще не родился.
  • Вроде
    25 мая 2020 г., 8:38:48
    Ответить
    по тем же поправкам уже поздно голосовать, Путин внёс в ГД законопроект уже основываясь на них.
    • много ходов Очка
      25 мая 2020 г., 11:28:04
      Ответить
      несменяемый-обнуленный в соучастники антикоституционного переворота привлекает глубинный народ , если чо потом скажут : вы сами выбрали продолжение феодального путинизма.
  • Избиратель
    25 мая 2020 г., 8:51:41
    Ответить
    У Саладиной есть недостатки (я за неё не голосую), но в целом по многим вопросам она вполне адекватно выступает
    8
    • Ну так
      25 мая 2020 г., 11:04:00
      Ответить
      хорошо критиковать. заранее зная, что ничего не изменится. Вот и Вы признали адекватность...
      3
      • Это
        25 мая 2020 г., 11:18:05
        Ответить
        позиция
        которую ей разрешили озвучить, так сказать - для поднятия "настроения"

        так поступает большинство "первых" лиц, заседающих в думе и правительстве))

        думаю не многие из них смогут похвастать наличием по-настоящему умных мыслей, идей...

  • не доверяю Саладиной
    25 мая 2020 г., 8:59:32
    Ответить
    Не доверяю Саладиной, тот еще флюгер, все делает в своих интересах. Думаю, что ее цель - госдума.
    2
    • Нет
      25 мая 2020 г., 15:48:34
      Ответить
      Не правда. Татьяна Саладина сделала много хорошего. Например, она помогла отстоять школьный стадион 38-й школы, когда этот стадион хотели отнять у детей в пользу одной коммерческой структуры. Об этом помнит весь большой микрорайон города, примыкающий к 38-й школе. Она единственный депутат, который регулярно проводит прием населения и реально помогает людям. И по вопросу электронного голосования она права по всем пунктам. И заметьте, она единственная из всех наших депутатов выступила против электронного голосования.
      4
  • 123
    25 мая 2020 г., 9:01:14
    Ответить
    Если выбирать из двух сортов - Савостьянова или Саладина, то однозначно последняя
    3
    • вот вот
      25 мая 2020 г., 9:22:51
      Ответить
      Уйба добьется от Москвы справедливого распределения!!
      3
  • Я против
    25 мая 2020 г., 9:09:46
    Ответить
    Ни одну не надо выбирать, Это только мы выбираем из двух зол как бы меньшее,
    1
  • ФАКТ
    25 мая 2020 г., 9:20:55
    Ответить
    Сделайте открытое голосование и проблемы уйдут.
    1
    • ФАК
      25 мая 2020 г., 9:25:28
      Ответить
      Открытое - это как??? Руки на улице поднимать и считать по головам???
      • Это
        25 мая 2020 г., 10:00:11
        Ответить
        Когда в бюллетне твои данные обозначены и ты не сомневаешься, что твою галочку кто-то присвоит за нужного кандидата, и всегда есть возможность проверить так ли это. Но что это я? Никогда властьимущие не дадут проголосовать неправильно. Всё под контролем, даже не сомневайтесь. Открытое голосование - увы, из области сказок.
        • Легко
          25 мая 2020 г., 10:16:27
          Ответить
          Будешь рыться в горе бюллетеней и искать свой? Какую-то ерунду ты придумал, сказочник.
          12
          • А
            25 мая 2020 г., 11:03:06
            Ответить
            Сканирование для чего?
            • Создается
              25 мая 2020 г., 11:20:59
              Ответить
              база
              с обязательным сканом для проверки и усе___ + доступ человека, проголосовавшего для того, чтобы скан не подправили (+копия остается у человека) и вуаля все чисто не подкопаешься, за любую подтасовку - расстрел)))
            • Угу
              25 мая 2020 г., 14:53:20
              Ответить
              Сканирование может для того, чтобы если проголосуешь «не так», тебе обрушат кредитный рейтинг, и билеты на транспорт перестанут продавать
            • Ха
              25 мая 2020 г., 15:55:16
              Ответить
              Ну найдешь ты свой скан и что из этого? Подтасовать можно на уровне городской или районной избирательной комиссии. Вспомни Шебаршину.
              • Видимо
                25 мая 2020 г., 16:54:22
                Ответить
                боитесь
                открыто голосовать))

                а так твой скан всегда при тебе, есть сомнение - проверь хоть целый район))
  • Избиратель
    25 мая 2020 г., 9:27:37
    Ответить
    С учетом эпидемии, дистанционные выборы это лучший вариант. Лично я на выборы в этом году точно не пойду, а дистанционно, например через госуслуги или другой портал проголосую. А Саладиной я не верю как и вообще Единой России
    15
    • Вирусы бывают и компьютерные! Тогда уже вообще без выборов.
      25 мая 2020 г., 14:14:57
      Ответить
      Тем более, дистанционные выборы и без выборов - одно и то же.
    • так она в Справедливой
      25 мая 2020 г., 19:12:26
      Ответить
      состоит
  • Кстати,
    25 мая 2020 г., 9:35:00
    Ответить
    Саладина в СР, Как только проиграла праймериз, тут же переметнулась туда.
    4
    • Ха
      25 мая 2020 г., 15:57:38
      Ответить
      Ты всё напутал. Саладина всегда была в СР и никуда не перемётывалась и никакие праймериз не проигрывала.
  • Не поняла!
    25 мая 2020 г., 9:39:27
    Ответить
    А где мой комментарий про Саладину - флюгер, и что , по моему мнению, ее цель - госдума. Что за дела?
    4
    • 123
      25 мая 2020 г., 9:57:52
      Ответить
      Может он экстремистский или оскорбительный?
      1
    • А это что?
      25 мая 2020 г., 13:04:27
      Ответить
      Не доверяю Саладиной, тот еще флюгер, все делает в своих интересах. Думаю, что ее цель - госдума.
      Глазки вверх подними.
      1
      • О
        25 мая 2020 г., 15:59:49
        Ответить
        А я за Саладину. И если она пойдет в Госдуму, то я проголосую за неё. Пусть хоть один нормальный депутат будет в Госдуме.
        2
  • рабкор
    25 мая 2020 г., 9:49:44
    Ответить
    голосование
    Татьяна Саладина права - дистанционное электронное голосование не обеспечит процедуре прозрачность, мнение части людей окажется неучтенным. Но дело в том, что именно не прозрачность дает возможность манипулирования голосами в пользу "Единой России". Все под контролем!

    1
  • Росс
    25 мая 2020 г., 10:07:15
    Ответить
    Если люди до сих пор верят в выборы, то как могут жулики воздержаться от того что в этих людей обмануть. Вероятно никак.
  • 23
    25 мая 2020 г., 10:07:46
    Ответить
    тайность
    по Конституции у нас голосование тайное.
    Какое же оно будет тайное по Госуслугам и электронке ?
    и потом, по электронке с разных носителей я могу 77 раз голосовать
    • Ха
      25 мая 2020 г., 16:02:46
      Ответить
      При голосовании по электронке очень легко выявить всех кто проголосовал против и взять их на заметку с соответствующими последствиями.
      • Ху
        25 мая 2020 г., 16:55:57
        Ответить
        и вы
        боитесь открытости

        так зачем вам вообще голосование?! ))))))
  • 111
    25 мая 2020 г., 10:18:22
    Ответить
    Всем понятно что все это затевается только ради одного - удержания одного правителя у власти еще на 12 лет. Итого 36 лет !!!
    • Угу.
      25 мая 2020 г., 11:14:12
      Ответить
      Самообнулившегося.
    • не гуманно
      25 мая 2020 г., 11:33:37
      Ответить
      после 20 летнего рабства на галере + еще 4 + 12. Пожизненное рабство без права на волю.
      Предлагаю рабовладельцам (народу РФ) дать наконец вольную товарищу обнуленному.
      • перед самоизоляцией
        25 мая 2020 г., 11:38:54
        Ответить
        товарищ общался с тетеньками толи в Иваново , толи во Владимире , ну так он обещал эту стабильность еще на 30 лет , стабильность - с ним.
        До 100 лет кормчим планирует , ну а там еще финт с конституцией , обнуление и заново....
  • да отменить
    25 мая 2020 г., 11:38:44
    Ответить
    давно пора эти выборы . Столько денег в трубу вылетает. Зачем эта показуха?
    • не ну как жеж
      25 мая 2020 г., 11:41:02
      Ответить
      гибридно должно быть все : демократия , выборы , борьба с коррупцией , экономика , войны.
      Сие есмь - особая цивилизация духовных скреп.
  • поголосую-обнулю любым способом
    25 мая 2020 г., 12:16:28
    Ответить
    хоть завтра
    Вова ! деньги давай , тыс 200 $ , чтобы свалить подальше из твоей территории особой цивилизации , подальше от духовных скреп и вЯличия.
  • Александр Щиголев
    25 мая 2020 г., 14:14:51
    Ответить
    «Дистанционное голосование сделает выборы непрозрачными»
    .
    Зато как облегчит подсчёт голосов за Единую Россию...!!!
  • Сыктывкарец
    25 мая 2020 г., 14:22:52
    Ответить
    Дистанционное голосование это путь страны в никуда!!!!
    • Хм
      25 мая 2020 г., 15:04:12
      Ответить
      Удивили, Россия уже 20 лет по нему идёт
  • ФСБ
    25 мая 2020 г., 15:59:32
    Ответить
    Саладина - галеру раскачиваешь?
    1
    • Пенсионер-инвалид
      25 мая 2020 г., 16:22:14
      Ответить
      Зачем
      выкидывать миллиарды в воздух, уже давно все должности распределены на лет так 20-30.
      За все мои 66 лет ни одни выборы. даже в СССР, без приписок голосов за нужного кандидата не обходились. Повысьте уровень благосостояния нищего народа, чтобы
      голодных и беспризорных детей можно было содержать на миллиарды, вылетевшие во время голосования за все эти годы.
  • Голубь
    25 мая 2020 г., 18:46:02
    Ответить
    А тебе то что? Твоя эпоха закончена, лети свободно и не претендуй. За тебя не голосуют, а за ЕР голубиной почтой голосовать народ будет.
    2
  • гражд.
    25 мая 2020 г., 18:56:49
    Ответить
    А Он ещё и критикует постоянно Ленина - Сталина, что изменилось в лучшую сторону в плане д*****кратию...
    отменить Конституцию, выборы, законы коррупционного характера, ведь к этому все идёт.
    • доп
      25 мая 2020 г., 18:58:05
      Ответить
      ... антикоррупционного..
  • Опять
    25 мая 2020 г., 20:37:08
    Ответить
    под шумок скрин, что Саладина была в Единой России , удалили. А потом, когда за руку хватаешь, потихоньку снова вставляют. Самим не противно?
  • глаша
    25 мая 2020 г., 21:10:55
    Ответить
    Уйба выглядит очень несчастным на всём этом фоне...пусть чешет в В москвобад
  • Тема