content/news/images/112185/BOB_8936_mainPhoto.jpg
12:23, 25.05.2020 / ПРАВО

Прокуратура Усинска объявила итоги проверки многотысячных счетов за отопление

Прокуратура проверила 86 домов, жителям которых в марте 2020 года пришли квитанции с корректировкой за теплоснабжение, произведенной по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Прокуратура Усинска объявила итоги проверки многотысячных счетов за отопление
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Усинска завершила проверку законности произведенной местным жителям корректировки платы за отопление за 2019 год. К проверке были привлечены специалисты Службы Стройжилтехнадзора Республики Коми и администрации городского округа Усинск.

Напомним, в апреле жителям города пришли квитанции за отопление в марте с гигантскими суммами: от 17 до 35 тыс. рублей. ООО «Усинская тепловая компания» пояснила, что в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства в квитанциях отражен перерасчет потребления тепловой энергии за 2019 год.

На возмущения усинцев отреагировал врио главы Коми Владимир Уйба. Он дал поручение Службе стройжилтехнадзора начать проверку в отношении правильности проведения перерасчета за тепло. С целью минимизации последствий для граждан руководству Усинска поручили выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

Всего было проверено 86 домов, жителям которых в марте 2020 года пришли квитанции с корректировкой за теплоснабжение, произведенной по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии, сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Во время проверки выявлены нарушения при монтаже и настройке приборов учета. Также обнаружены факты ввода в эксплуатацию приборов, не соответствующих требованиям законодательства. Указанные факторы повлияли на показания приборов учета тепла.

По итогам проверки прокуратура Усинска внесла в ООО «Усинская тепловая компания» представление. По результатам его рассмотрения в 73 домах ожидается отмена корректировки, в 10 – частичный перерасчет. В одном доме корректировка отменена в период проведения проверки.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности девяти управляющих организаций, не в полной мере и несвоевременно исполняющих работы по изоляции трубопроводов, ремонту регуляторов температуры и другие нарушения, влекущие за собой повышенный расход тепла. В указанные организации прокуратурой также внесены представления.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Усинска.

4279

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • кошмар!!
    25 мая 2020 г., 12:33:14
    Ответить
    Когда в Сыктывкаре Т плюс проверят? батареи шпарят как ненормальные, +15 на улице, в доме идет превышение нормальной температуры, спим с открытыми окнами уже, Т плюс отказывается делать перерасчеты за ненадлежащую услугу!!! управляющая бездействует, потом получаем огромные счета за отопление, корректировки и тп и никто не приделах, это все собственники оказывается должны делать
    4
    • Кошмару
      25 мая 2020 г., 13:12:37
      Ответить
      Возьмите за жабры свою управляйку, пусть прижмет температуру. У нас ТСЖ отключило наоборот, мерзнем
      2
      • аа
        25 мая 2020 г., 14:19:19
        Ответить
        что прижать? они уже не раз писали отписки что не могут регулировать температуру, а мы паримся как в бане!! +14 можно вообще выключить отопление, так как выше 8 градусов, дома то не ветхие
        • А
          25 мая 2020 г., 15:28:26
          Ответить
          Ваша управляющая компания должна отрегулировать домовой теплоузел, можно поставить ограничительные шайбы и тогда в квартирах будет комфортно, как сейчас в большинстве домов. А отопление в городе отключать еще рано.
          5
          • ..
            25 мая 2020 г., 15:44:33
            Ответить
            им это не надо.
            Управляющие компании не занимаются регулировкой тепла - им это не надо.
            Счета идут тепловикам.

            ТСЖ заинтересовано - потому регулируются тепло своего дома.

            в квартире +30 град ! батареи кипяток, достали"
            1
            • А
              25 мая 2020 г., 16:27:43
              Ответить
              Вам как жильцам это надо. Поймите, что управляющие компании живут за счет тех денег, которые вы им платите. Вы платите, вы и должны быть хозяевами положения, а управляющие компании должны вас облизывать, заглядывать в глазки и спрашивать "чего изволите". Заставьте свою УК работать для вас.
              • у5
                25 мая 2020 г., 19:56:00
                Ответить
                еще, надо сменить название, не управляющая, а обслуживающая компания.
          • аа
            25 мая 2020 г., 18:36:27
            Ответить
            еще раз повторяю, управляющая не может регулировать это каремотн, шайбы стоят и ничего не спасает! а завтра +17 и выклчить нужно!
            1
    • Вопрос на самом деле решается очень просто -
      25 мая 2020 г., 14:41:23
      Ответить
      Убирать таких руководителей непрофессионалов (а может даже и жуликов) раз и навсегда от управления коммунальными предприятиями.
      1
    • А
      25 мая 2020 г., 15:24:03
      Ответить
      Очень хорошо, что отопление включили. В большинстве домов сейчас хорошая нормальная температура в квартирах, тепло и сухо. И тепловики совсем не шпарят, батареи слегка теплые, не горячие, т.е. топят в самый раз. А если у вас батареи горячие, то разбирайтесь со своей управляющей компанией, пусть отрегулируют ваш домовой теплоузел, и тогда вы не будете переплачивать за отопление.
      6
      • платить за отопление улицы?
        25 мая 2020 г., 15:46:12
        Ответить
        в квартирах +28..30 град. Окна открыты. Зачем это надо???
        3
        • Слава
          25 мая 2020 г., 16:22:09
          Ответить
          Спи на балконе
          2
      • сс
        25 мая 2020 г., 18:37:31
        Ответить
        В большиснтве домов перетопы, а завтра +17!!! батареи не регулируются
        1
    • А
      25 мая 2020 г., 17:19:41
      Ответить
      Очень хорошо, что отопление включили. В большинстве домов сейчас хорошая нормальная температура в квартирах, тепло и сухо. И тепловики совсем не шпарят, батареи слегка теплые, не горячие, т.е. топят в самый раз.
      4
      • сс
        25 мая 2020 г., 21:38:41
        Ответить
        Это у вас не шпарят, а у нас самое пекло!! А потом удивляетесь многотысячным счетам, завтра +17 и комфортно будет без отопления
    • Согласно закона
      25 мая 2020 г., 19:41:53
      Ответить
      к сведению пострадавших
      При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
      1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
      2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
      (часть 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)
  • горожанин
    25 мая 2020 г., 12:33:15
    Ответить
    Раз так все плохо то предлагаю Прокуратуре и Стройжилтехнадзору провести проверку всего жилого фонда Республики Коми. Считайте это официальным заявлением.
    • Да
      25 мая 2020 г., 15:35:11
      Ответить
      Уйба молодец! Гапликов в такой ситуации даже пальцем не пошевелил, а Уйба молодец. Буду голосовать за Уйбу.
      8
      • Заметим
        25 мая 2020 г., 16:13:47
        Ответить
        Так северяне не пишут.
        1
        • Так пишут ЛЮДИ!
          25 мая 2020 г., 18:59:48
          Ответить
          Буду голосовать за человека, который слышит и РЕШАЕТ проблемы. При голосовании важна не столько должность, а ЭФФЕКТИВНОСТЬ, человека, который идёт во власть, в политику. Да, новый губернатор пока каждый день в зоне доступа.
          1
          • ссс
            25 мая 2020 г., 21:40:33
            Ответить
            Так проблемы не решились, вы почитайте в группе Усинска, батареи продолжают шпарить на полную катушку, отопление не регулируется, как и в сыктывкаре, такая е беда, а переплаты за перетопы огромные!!! даже ФОНД капремонта пишет денег на регулировочные приспособления в подвалах нет!
  • Иван
    25 мая 2020 г., 12:41:08
    Ответить
    .
    Вот бы еще Ухтажилфонд проверить,куда уходят деньги за вывоз мусора,а то тарифы повысили в три раза,а как сваливали мусор в лес так и сваливают!нам обещал сам ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК,что будут строить перерабатывющие заводы по всей стране,где они?сейчас об этом уже и не вспоминают!
  • А где УД?
    25 мая 2020 г., 12:46:54
    Ответить
    «в 73 домах ожидается отмена корректировки, в 10 – частичный перерасчет» - так это покушение на мошенничество, в особо крупном размере, организованной группой
  • сосногорск
    25 мая 2020 г., 12:47:51
    Ответить
    И в Сосногорске надо проверить, как наживаются управляющие компании на населении Кошмар
  • 7777
    25 мая 2020 г., 12:50:01
    Ответить
    Распространили бы
    практику на все города РК.
    • Зачем?
      25 мая 2020 г., 12:52:38
      Ответить
      У прокуроров зарплата 350, им хватает
  • ФАС
    25 мая 2020 г., 13:03:52
    Ответить
    Зима была теплая, тепловики видимо хотят нагнать реализацию тепла вот и шпарят даже в мае полной причем. явный сговор кого-то с кем-то... кто-то из РСО кого-то попросил в администрации видимо, вот тебе и продолжение отопительного сезона до июня.
    2
    • вв
      25 мая 2020 г., 14:20:34
      Ответить
      соглашусь!! зимы теплеют, а объемы и суммы в квитанциях растут, фокусники просто
  • о
    25 мая 2020 г., 13:15:39
    Ответить
    с тепловой компанией Т+
    совсем всё плохо по отношению к гражданам.
    Во первых: зачем изначально было отключать тепло, когда прогнозировалься холод, +ЖУК только через 4 дня то звонку подключил дом и то после ругани в их адрес, дом успел остыть, в квартире зуб на зуб не попадал....
    Во вторых, даже если и включили тепло обратно, зачем шпарить как ненормальные, ну убавьте немного до комфортного состояния в домах, а вот если похолодало -прибавьте тепло - гибче надо быть....
    В третьих, все заметили как глумиться Т+ над гражданами в офисах, берёшь талон типа в электронной очереди и ждёшь до 3-хчасов приёма в окне, хочу напомнить руководству Т+, что электронные очереди подразумевали уменьшение срока ожидания обслуживания до5-10 минут, в среднем 7, а не устраивание той же самой живой очереди путём раздачи талонов через терминал. Обеспечить 7минут интервала приёма можно только увеличив число окон приёма, т.е. увеличив число сотрудников , площадей и.т.д, в общем на нас просто экономят........а гребут не мало......
    • о
      25 мая 2020 г., 13:28:55
      Ответить
      и ещё забыл
      попробуйте набрать любой номер офиса Т+, чтоб задать интересующий вас вопрос по теме тепла и энергии в целом.....ха-ха....будете слушать музыку минут 30....а потом ещё....а потом могут ответить, а может и сорваться вызов, как бы невзначай дальше вы набираете номер снова и..........вторая серия.........здоровый может дуркануться......не говоря уже о лицах пожилого возраста..........
      • Потребитель их услуг
        25 мая 2020 г., 13:31:54
        Ответить
        Они оборзевшие и на письменные обращения, даже через месяц, не отвечают
    • ввв
      25 мая 2020 г., 14:21:45
      Ответить
      а зачем парить людей?!!! на улице тепло, мы итак платим немалые деньги за отопление, кстати у нас тоже ЖУК и они не хотят регулировать отопление никак!!!
      2
      • А
        25 мая 2020 г., 15:31:17
        Ответить
        Очень хорошо, что отопление включили. В большинстве домов сейчас хорошая нормальная температура в квартирах, тепло и сухо. И тепловики совсем не шпарят, батареи слегка теплые, не горячие, т.е. топят в самый раз. А если у вас батареи горячие, то разбирайтесь со своей управляющей компанией, пусть отрегулируют ваш домовой теплоузел, и тогда вы не будете переплачивать за отопление. Заставьте ваш ЖУК работать.
        4
        • сс
          25 мая 2020 г., 18:39:07
          Ответить
          топить в +17 - это нарушение всех санитарных норм!! в квартире температура не должна превышать 24 градусов, уна с сейчас 28 и общедомовой счетчик накрутит немалую сумму
          1
          • Санитарная норма
            25 мая 2020 г., 19:06:47
            Ответить
            Температура в квартире должна составлять от 18 до 24 градусов. Всё, что выше или ниже - нарушение санитарных норм. Пишите жалобы, да хоть по электронке в Жилинспекцию, УК, Роспотребнадзор, Прокуратуру.
  • Дежавю
    25 мая 2020 г., 13:36:00
    Ответить
    Проверьте УРЭК, ничего не делают много лет, кроме болтовни дел не видно
  • Василий
    25 мая 2020 г., 13:46:15
    Ответить
    Такой же перерасчёт был в 2019г.
    За 2018. Как с этим теперь перерасчетом?
  • Житель
    25 мая 2020 г., 13:48:53
    Ответить
    Прокуратура
    Вопрос прокуратуре. Данное действие ресурсников наблюдается не первый год, однако прокуратура молчала, хотя из проведенной проверке уже выявлено 95% выставленных счетов неправомерные. Почему никто и никогда не дает оценку бездействия прокуратуры!
  • Пока руководство не даст поручение разобраться,
    25 мая 2020 г., 14:20:31
    Ответить
    Прокуратура и перстом не поведет.
    На ваш вопрос ответ смотрите в четвертом абзаце: на возмущение усинцев отреагировал врио главы Коми Владимир Уйба. Он дал поручение... И дальше по тексту. Но ключевая фраза - он дал поручение. Видимо, чел хочет вникнуть в проблематику. Предшественник Уйбы по - ходу никуда не вникал, выдавал дежурные рекомендации и линял в поисках партнеров и инвестиций. Мне так видится проблема из моиз арктических далей.
  • Аня
    25 мая 2020 г., 14:44:45
    Ответить
    В суд кто-то будет подавать на действия кткт?
    • Как-то так
      25 мая 2020 г., 19:35:35
      Ответить
      п. 6 ст. 157 ЖК РФ
      Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить (п. 6 ст. 157 ЖК РФ).
  • Не гость
    25 мая 2020 г., 15:06:00
    Ответить
    А когда огласят итоги проверки по баннеру?
    • Ждун
      25 мая 2020 г., 15:26:39
      Ответить
      Да так же, как и по Эжвинской больнице - отмолчатся
  • 00
    25 мая 2020 г., 18:59:54
    Ответить
    ЖУК, вырубай тепло. Смотри прогноз погоды.
    • Закон
      25 мая 2020 г., 19:44:38
      Ответить
      При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
      1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
      2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
      (часть 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)
      1
      • Справедливость
        25 мая 2020 г., 19:55:58
        Ответить
        да
        и удержать эти штрафы у руководителей АО КТК и УсинскойТК
      • 00
        26 мая 2020 г., 5:55:22
        Ответить
        30 дней? Чушь не неси
    • ввв
      25 мая 2020 г., 21:42:50
      Ответить
      Кстати мы тоже на ЖУК недавно подали жалобу!!! так они сослались на ГОСТ, надо же ума иметь, чтоы ГОСТ был важнее постановления, ну ничего я отсужу с них за перетопы и квитанции по отоплению!!!
  • Проверьте
    25 мая 2020 г., 19:52:59
    Ответить
    МУП Эжвинский ЖКХ. В квитанциях оплата ОНД за электроэнергию явна завышена, при этом имеются счетчики как индивидуальные, так и общедомовой. Ну хватит уже мухлевать.
  • М да
    26 мая 2020 г., 20:05:19
    Ответить
    Проверте в Сыктывкаре. Пришли оболденные счета. Альянс Сервис. Морозова 8.