content/news/images/112189/KAB_0756_mainPhoto.jpg
13:19, 25.05.2020 / ПРАВО

В Инте пенсионеры отсудили компенсацию проезда на отдых за границу

После вмешательства прокуратуры Пенсионный фонд России оплатил 26 пенсионерам расходы на общую сумму 270 тыс. рублей. Еще шесть подобных исков находятся на рассмотрении суда.

В Инте пенсионеры отсудили компенсацию проезда на отдых за границу
Фото из архива БНК

Федеральный закон предусматривает для неработающих пенсионеров, получающих трудовые пенсии по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право один раз в два года на компенсацию расходов к месту отдыха и обратно.

Как показали прокурорские проверки, интинским пенсионерам в компенсации этих расходов было отказано. Причиной назвали поездки за пределы Российской Федерации или ненадлежаще оформленные проездных документы.

Прокуратура Инты направила в суд 26 исков о взыскании с управления Пенсионного фонда России в Инте в пользу пенсионеров на сумму свыше 270 тыс. рублей. Суд их удовлетворил в полном объеме.

На сегодня решения судов исполнены, заявителям перечислены все причитающиеся им средства. На рассмотрении находится еще шесть подобных исков прокуратуры Инты на сумму 70 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

1932

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    25 мая 2020 г., 13:22:36
    Ответить
    Вот эта позиция пенсионного просто бесит. Пенсионеры имеют право на оплату, но им принципиально не платят, идите говорят на в суд. Там правоту стариков подтверждают.
    Наказать бы чинуш
    2
    • Так-то
      25 мая 2020 г., 14:12:28
      Ответить
      бы за неправомерный отказ должны наказывать. Но с этих гусей вся вода стекает.
      1
    • 678
      25 мая 2020 г., 14:50:10
      Ответить
      казнить
      бы парочку принародно, может начнут тогда выполнять законы,а?
      1
      • бэ
        25 мая 2020 г., 14:58:06
        Ответить
        может начнут тогда выполнять законы,а?
        Они его и выполняют. Что вы за люди? ничего не читаете, а только кричите.
        Закон так написан, чтоб не оплачивать выезд за границу. ПФ что ли его писал?
        9
    • При чем тут пенсионный фонд?
      25 мая 2020 г., 14:55:30
      Ответить
      эта позиция пенсионного просто бесит.
      Чтобы не беситься - почитай законодательство. Ну или чтоб свосем взбеситься почитай.
      Правительство так приписало в законе, что пенсионный НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оплачивать такой проезд! Более того, пенсионный сами советуют "идите в суд, тогда вам все оплатят".
      А госдура много лет делает вид, что ничего не видит. и не хочет принимать изменения к закону об оплате проезда.
      Потому что знают в суд пойдут единицы. И денежки в бюджете останутся!
      • И денежки в бюджете останутся!
        26 мая 2020 г., 1:55:46
        Ответить
        и это хорошо!
    • Зажимают деньги
      25 мая 2020 г., 20:37:13
      Ответить
      Как будто из своего кармана платят. Противно!
      • в
        26 мая 2020 г., 1:56:07
        Ответить
        из нашего общего, между прочим, деньги не на деревьях растут
  • Вопрос
    25 мая 2020 г., 13:26:04
    Ответить
    Добрый день! Из заметки неясно, проезд компенсировали только по территории РФ, или до места назначения за рубежом? Просьба пояснить, я сам пенсионер, мне это очень важно.
    • Пенс
      25 мая 2020 г., 13:40:05
      Ответить
      Естественно, по России
      • Хх
        25 мая 2020 г., 17:31:19
        Ответить
        Платят до границы
        Осенью путевка в Турцию стоила на все про все 35, вернули 18
        • ?
          25 мая 2020 г., 20:52:59
          Ответить
          а причем здесь путевка, оплачивают ведь проезд
    • Марина
      25 мая 2020 г., 13:45:07
      Ответить
      оплатят по коэффициэнту , турция почти 0,9. вот и считайте ...
      • Из Сыктывкара
        25 мая 2020 г., 14:12:59
        Ответить
        около 0,75
  • о
    25 мая 2020 г., 14:00:35
    Ответить
    ПФР
    это те ещё, мягко говоря, не очень хорошие люди..........имею перед глазами несколько примеров, когда люди явно и по закону имеют право выйти на льготную пенсию, но им предлагают решить этот вопрос через суд.......а это ещё мороки на год, причём саму пенсию будут выплачивать со дня решения суда, т.е. денежки частично, за время проведения суда предполагаемый пенсионер не получит........воровство чистой воды.....
    • Пётр Глебович
      25 мая 2020 г., 14:31:50
      Ответить
      В 2002 году мне ПФ РФ отказал в назначении льготной пенсии. Полгода длились судебные разбирательства, но по решению суда мне была назначена пенсия С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА НЕЁ. ПФ выплатил мне пенсию за прошедшие полгода.
  • интересно
    25 мая 2020 г., 14:29:00
    Ответить
    пенсионный оплачивает льготный проезд пенсионерам только в плацкартном вагоне пассажирского поезда и самолет.Купе, фирменный поезд не оплачивают.Значит через суд все оплатят они?
    Себе то они ежегодно оплачивают и любой транспорт. Инфо точное
    • А если в поезде
      25 мая 2020 г., 20:41:55
      Ответить
      Нет плацкартных вагонов. Такое бывает.... Как будут оплачивать в этом случае?
      • Оо
        25 мая 2020 г., 23:33:19
        Ответить
        Надо справку с ЖД взять, что курсировал только такой поезд
  • Фото отличное и в тему, как всегда
    25 мая 2020 г., 14:43:59
    Ответить
    Как расцвела Инта-красавица!
    • Факт
      25 мая 2020 г., 15:45:46
      Ответить
      Да да после ухода Ларысы.
  • это декорации
    25 мая 2020 г., 15:44:24
    Ответить
    потёмкинские деревни
    для вриО
  • трапер лс
    25 мая 2020 г., 17:14:32
    Ответить
    такое всегда-а если посчитать ск. ьыло задействовано работников и бумаги-то председ. ПФ России-нужно повестить!!!!!!!!!!
  • Хх
    25 мая 2020 г., 17:29:49
    Ответить
    Нашли о чем писать
    Это дело в судах уже на поток поставлено. Съездил за границу- обратился в пенсионный- отказали- суд- выплатили
  • Пенсионер МВД
    25 мая 2020 г., 17:39:22
    Ответить
    Хорошо хоть через суд что то оплачивают! А нас кинули как мячик.Нас вообще лишили права бесплатного проезда.Только в санаторий МВД,в котором редко кто из нас побывает.Теперь вопрос.Куда нам обращаться? В КС России? Ведь необходимо вно ить изменения в ФЗ о Полиции.Так что Вам товарищи гражданские ещё повезло.Да кстати,чтоб не было едких комментариев про огромную пенсию скажу ,мне 59 лет,пенсия 16,5 тысяч.Так что юристы подскажите во что это может вылиться?
    • выслуга сколько?
      26 мая 2020 г., 1:58:18
      Ответить
      явно не заработал на норм пенсию
  • пон
    25 мая 2020 г., 19:51:41
    Ответить
    корр
    судебная палочная система. и все. трафарет судебных решений по льготному проезду. а судья имеет право и обязанность законодательной инициативы в целях исправления законов госду-ы.
    • 4
      25 мая 2020 г., 21:47:32
      Ответить
      Компенсация 10тыров. Очередная издевка, да еще через суд. Я их рот...........
      • если для вас 10к не деньги
        26 мая 2020 г., 1:59:13
        Ответить
        зачем вы тогда вообще за ними обращаетесь?
  • хорошо живут пенсы
    26 мая 2020 г., 1:54:45
    Ответить
    по заграницам мотаются
    а все ноют, что денег нет