В Коми ужесточат работу вахт

С 26 мая в Коми запрещена транзитная остановка для обсервации вахтовиков. Если сотрудники остаются на смену в республике, но их организация не может обеспечить их местом для прохождения 14-дневного карантина, то предприятию предстоит искать его за пределами региона.

Врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям республики сообщил, что две трети новых заболевших коронавирусом в регионе – это вахтовики. На оперативном штабе по противодействию инфекции 25 мая было решено запретить делать транзитные остановки для обсервации вахтовиков.

- Независимо от того, как вахта формируется, если она не работает на территории республики, а на территории, например, НАО, мы запретили с завтрашнего дня транзитную остановку для обсервации вахты, - отметил врио главы Коми. По его словам, работодатель должен так организовать работу, чтобы в республику заезжали только группы с подтвержденным отрицательным результатом исследований на COVID-19.

Если вахта работает на территории Коми, но отсутствует место для обсерватора, то работодателю предстоит найти его вне республики. Такая ситуация уже сложилась в Усинске, там вопрос решается.

По словам Владимира Уйбы, работодателя должны подойти ответственно к формированию вахтовых поселков и привозить в Коми только «чистых» сотрудников.

4724

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 мая 2020 г., 19:15:28
    Ответить
    Всё, деньги на людей закончились.
    1
    • Коми
      25 мая 2020 г., 20:30:35
      Ответить
      А шиес до сих пор работает, а кто то говорил что против! Снимай карантин уйба
  • 123
    25 мая 2020 г., 19:20:26
    Ответить
    Медленно до них доходит что «две трети новых заболевших коронавирусом в регионе – это вахтовики«

    Ограничения снимайте с простых людей
    1
  • Возможно
    25 мая 2020 г., 19:28:43
    Ответить
    Возможно, что подрядчики будут больше набирать работников с Республики.
    2
  • ааа
    25 мая 2020 г., 19:38:06
    Ответить
    А почему бы не сделать как в Крыму - обсервация за счет самих приезжих!!! может, потом работодатели больше бы местных брали
  • Воркута
    25 мая 2020 г., 20:07:37
    Ответить
    режим повышенной готовности
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно обратится к господину Уйбе? На сайте Главы РК, и в социальных сетях обращение не возможно.
    Заранее благодарен
    • Мотя
      25 мая 2020 г., 22:05:42
      Ответить
      Напишите письмо, отправьте почтой России, можно заказное, можно 1 - го класса. 1 - го класса, конечно, лучше. Нет никакой гарантии, что ваше письмо будет прочитано именно Уйбой, но его помощники прочитают и ответят письменно вам на ваш домашний адрес. Гапликов, к примеру, сам никогда не читал. Хотя, смею предположить, мое последнее к нему обращение Сергей Анатольевич прочитал сам и принял правильное решение по моей проблеме - ушел сам.
    • Неизв
      26 мая 2020 г., 14:25:07
      Ответить
      Через интернет-при
    • 129)
      26 мая 2020 г., 14:26:54
      Ответить
      Забейте в поисковик "написать обращение Главе РК" и через интернет-приемную напишите обращение
  • Сенсей
    25 мая 2020 г., 20:07:37
    Ответить
    Могут только запрещать. На большее ума не хватает. Организовать обсерваторы на месте не судьба. А то что люди на промысла уже три месяца безвылазно, так на это наплевать. Вахтовки он же не человек. А то что вся логистика заточена в НАО через республику Коми про это неизвестно чтоли. Зачем народ то доводить до белого каления.
    63
    • Неродной
      25 мая 2020 г., 20:12:32
      Ответить
      Дуй в Архангельск! Теперь это ваша Родина. Нефиг кататься по Коми-земле!
      3
      • Родной
        25 мая 2020 г., 22:07:02
        Ответить
        Обязательно. Всей Воркутой. И не только.
    • Интересно
      26 мая 2020 г., 8:48:34
      Ответить
      Вахтовики - народ, а люди, которые живут там где расположены обсервации -не народ. У нас в посёлке в центре сделали обсервацию, в нескольких метрах от детского сада, многоквартирных домов. Многотысячный посёлок, детей, пожилых людей подвергают опасности - это нормально.
  • Вопрос мэру Сыктывкара
    25 мая 2020 г., 20:09:28
    Ответить
    А кто живет в гостинице спорткомплекса «Динамо», которых стережет оцепление ОМОН?
    • С Полки
      25 мая 2020 г., 20:57:29
      Ответить
      Там обсерватория, недавно набирали медиков туда
    • Васёк
      25 мая 2020 г., 21:10:33
      Ответить
      Ты, что не понимаешь
      Как раз живут эти вахтовиков
      Я пару раз видал, что их на скорой привозят
      • Вопрос
        25 мая 2020 г., 21:19:06
        Ответить
        А какая к herrram вахта в Сыктывкаре? нефть или газ на Динамо нашли?
        1
        • Вася Пупкин
          25 мая 2020 г., 22:52:44
          Ответить
          Зачем такой резкий, вах-вах.... Это те, кто не доехал до вахты, неаккуратно намотав коронавирус на .... лёгкие... Отдыхают однако...
  • Ярега Ухтинский рвйон
    25 мая 2020 г., 20:10:48
    Ответить
    Уважаемый, Уйба! Примите меры по размещению вахтовиков на изоляцию в пос.Ярега ,местным депутатом маркизом Кукановым в своем коммерческом заведение. Это просто бардак и не уважение к местному населению данного маркиза.Мы не хотим заразиться короновирусом!!!
    2
    • Случайно
      25 мая 2020 г., 20:15:14
      Ответить
      Ярега это не Лукойл? Все вопросы к создателю.
      1
    • Ярега
      25 мая 2020 г., 21:01:15
      Ответить
      Сразу как узнали, написала письмо главе республики, но не в ВК, а на официальный сайт главы республики. Надеюсь наши обращения подействуют.
  • 1
    25 мая 2020 г., 20:13:34
    Ответить
    Очухался, наконец. Долго доходит, как собирается с такой нерасторопностью республикой управлять???
    6
  • Скоро раз повторять
    25 мая 2020 г., 20:18:36
    Ответить
    Изолируй Коми от москвы и инфицированной России
    Иначе эта зараза бесконечно будет переться в Коми.
    1
  • Валя
    25 мая 2020 г., 21:12:38
    Ответить
    Когда ты уже снимешь все ограничения
    Что не видешь, что это всё на словах
    Люди гуляю, ходят по городу и никто кроме вахтовиков не заражается
    Ну надоело
    Честно
    Дай людям работать!
    Сколько можно над нами издеваться
    25
    • Зачем
      25 мая 2020 г., 21:20:23
      Ответить
      Же сразу тыкать человеку,бескультурье.
      25
      • дык это...
        25 мая 2020 г., 21:27:28
        Ответить
        Это один и тот же, ноющий и недовольный, тролль метит статью под разными никами, даже женскими именами себя называет.
        4
  • Кент
    25 мая 2020 г., 21:57:24
    Ответить
    Одно и тоже айболит вещает, а никаких решений не принимает, половина полулегально работает, половина скоро подохнет. У Скалы ваши койки пустуют, панику только навели. От других болезней никого не лечите, носитесь со своим ковидом и думаете, что спасаете всех.
    1
  • житель
    25 мая 2020 г., 22:09:53
    Ответить
    Зачем набирать вахтовиков, строителей и дорожников и т.д. из других регионов, или даже из других стран? А своих куда, в Краснодар?
    • Просто!
      25 мая 2020 г., 22:34:57
      Ответить
      Вахтовикам не нужны детские сады, школы, дома культуры, спорткомплексы и т.д. Выводы САМИ сделаете?
      • Забыли
        26 мая 2020 г., 8:52:44
        Ответить
        Самое главное: не надо северные платить.
    • Вахтовик из Коми
      26 мая 2020 г., 11:46:38
      Ответить
      Так и делаем....
      В Вркуте для горожан нормальной работы нет. Воркутауголь набирает гастарбайтеров со всей России и хохлов из Донбасса (не вахтовиков - те работают по графику и проходят обсервацию, сдают анализы , а этим делают регистрацию и ездят они домой на скопленные отгулы и выходные без обсервации, чем и распостраняют заразу)чем лишает нас работы . А горожане сосут лапу или едут на вахту....
  • Олег
    26 мая 2020 г., 0:19:44
    Ответить
    Запрет на обсервация
    В поселке Синдор освобождают общежитие для вахтовиков со всей России
  • По словам Владимира Уйбы,
    26 мая 2020 г., 7:01:00
    Ответить
    наконец-то!
    таки Уйба склоняется
  • ЧИНОВНИК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРАЧЕМ
    26 мая 2020 г., 9:34:22
    Ответить
    чиновнику от медицины нужно не искать причины (что он и делает т.к. другого нечего не умеет и по всей вероятности не хочет) а искать способы ликвидации и лечения распространения коровируса. Нужно не искать виноватых, а развивать медицину и не на первобытно-общинном уровне, иметь первоклассное современное оборудование. Это вы г-н такой будучи зам министра здравоохранения России на занимались оптимизацией здравоохранения, ликвидацией эпидемиалогических и вирусологических служб .БОЛЬНИЦ, институтов. Теперь вся страна пожимает плоды вашей "супер эффективной работы".
    2
  • Тимоша
    26 мая 2020 г., 9:43:23
    Ответить
    Правильное решение.Только ситуацию запустили...
  • Воркута
    26 мая 2020 г., 21:26:55
    Ответить
    Вахта
    Будьте все здоровы! Надо наказывать этих работодателей финансово, в том размере, который бы обеспечил не работу всех остальных из за повышения заболеваемости! Все кто везёт дешевую рабочую силу в Республику, а не задействуют местных работников должны ответить рублем! Ни чего другого не придумано, и в первую очередь все смотрят на себестоимость. У нас в Воркуте их давно не угольщиками называют, а «калькуляторщикам». Накажите их рублем и отпадёт желание возить дешевую рабочий силу.