content/news/images/112250/BOB_1058_mainPhoto.jpg

Власти Ухты назвали сроки начала тестирования на COVID-19 для всех желающих

После завершения ремонта лаборатория Ухты сможет принимать заявки на проведение тестов на коронавирус у всех желающих. Пока же исследованиями на наличие COVID-19 охвачены только потенциальные больные.

Власти Ухты назвали сроки начала тестирования на COVID-19 для всех желающих
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщил руководитель администрации Ухты Магомед Османов, в городе всего проведено более 5 тыс. тестов на коронавирус. Пока исследованиями охвачены только люди, которые потенциально могут быть заражены COVID-19 – контактные, прибывшие из неблагополучных по эпидситуации регионов, подтверждающие отсутствие заболевания.

Возможность проводить массовое тестирование для всех желающих в Ухте появится после ввода в строй лаборатории для исследований на коронавирус, подчеркнул Магомед Османов. На сегодня работы по ее ремонту продолжаются, договоры на поставку оборудования заключены.

– Планируемый срок ввода этой лаборатории – конец июня – начало июля. Тогда у всех ухтинцев появится возможность пройти тест добровольно, – заявил мэр.

На 26 мая всего в Ухте зафиксирован 41 случай заражения. Из них 20 выздоровело, 2 умерло (один из них по причинам, не связанным с коронавирусной инфекцией).

Ранее было объявлено, что ремонт лаборатории в Ухте завершится в середине мая. Пока же в Коми тесты на COVID-19 проводятся в четырех лабораториях – Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, Центра СПИД, Воркутинской инфекционной больницы и Консультативно-диагностического центра. Как сообщили БНК в Роспотребнадзоре по Коми, в сутки при максимальной нагрузке возможно провести до 1200 исследований.

2012

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    26 мая 2020 г., 12:56:07
    Ответить
    Если РАНЕЕ говорили, что к середине мая а теперь говорят, что к концу июня - вывод напрашивается. Тогда уже прививки начнут делать быстрее.
  • в сети
    26 мая 2020 г., 13:31:18
    Ответить
    ко рона не ви рус - б а к т е р и я
    Теперь без ч и п и р о в а н и я не отличить человека от з о м б и
    1
    • интересно
      26 мая 2020 г., 13:33:10
      Ответить
      что банка
      Не принимает слова без пробелов
      Видимо установка скрыть версию б а к т е р и и
      1
  • Сыктывкарец
    26 мая 2020 г., 14:39:23
    Ответить
    А в Сыктывкаре когда будут обследовать по желанию ????
  • 123
    26 мая 2020 г., 14:43:02
    Ответить
    официальную информацию по лаборатории должно давать Министерство здравоохранения Коми,но никак не Османов,не имеющий никакого отношения к медицине в городском округе.
  • СССР
    26 мая 2020 г., 14:46:14
    Ответить
    На сегодня анализы готовы через 7-10 дней. Интересно, кому они такие нужны???
  • Егор
    26 мая 2020 г., 15:42:43
    Ответить
    Все уже в курсе как вы со статистикой играете. То у вас тесты потерялись, то высохли. В психиатрической больнице в Аэропорту заболел главврач, тесты сделали всем сотрудникам и больным, но результаты получила только половина. Хотя в июле после ЕГЭ и парада тесты будут очень кстати.
    • Егор
      26 мая 2020 г., 15:48:15
      Ответить
      Забыл сказать, в Центре микрохирургии глаза в Ухте персонал болел чем-то похожим на ковид. Тесты брали 3 раза и все 3 раза эти тесты потеряли. Информации о количестве больных пневмонией нет, тесты теряются и высыхают. Зато пустили автобусы, открыли ТЦ и магазины. Османов доиграется конечно. Будет как с Гапликовым, который вспышку в Эжве пытался скрыть.
  • синь пень чжан
    26 мая 2020 г., 15:52:48
    Ответить
    прошу
    плюс османов, в оперативной ситууации по ремонту дорог,других не вижуу.МОЖЕТ ОСМАНЫ сделают нам дороги? так это да же здорово!
    • я офиге....ю
      26 мая 2020 г., 20:21:58
      Ответить
      Погода пасмурная,а в Ухте поливают дороги. Что за странное освоение и трата бюджетных денег? А дороги все в ямах и выбоинах. Где гарантия на на асфальтирование?
  • 1
    26 мая 2020 г., 16:31:19
    Ответить
    В Ухте и платно сдать сейчас можно, анализ готов на следующий день, и всех тестировать хотят, а в Сыктывкаре, видимо, не надо этого делать, даже платно нигде не возможно сдать, вот вам и столица РК!
    • *
      26 мая 2020 г., 17:09:36
      Ответить
      А дураков как от остальных отличить? По маскам - повязкам?
      1
      • А зачем
        26 мая 2020 г., 18:51:44
        Ответить
        Себе тестирование делать,если нет никаких симптомов,а вдруг обнаружат вирус-сразу на карантин,круг общения на карантин,а лекарств от ковида нет,меньше знаешь-крепче спишь.
        • 1
          27 мая 2020 г., 12:02:28
          Ответить
          Бывают такие случаи, когда тестирование необходимо сделать в связи с производственной необходимостью, а не для себя.
  • Алекс
    26 мая 2020 г., 19:32:39
    Ответить
    А там и до сентября отложат.