content/news/images/112265/BOB_8681_mainPhoto.jpg
16:07, 26.05.2020 / ПРАВО

Директор стройфирмы признан виновным в хищении денег при возведении хоккейной площадки в Эжве

В 2018 году спортивная школа «Северная Олимпия» заказала монтаж уличной хоккейной коробки в Эжвинском районе Сыктывкара стоимостью 1 млн 480 тыс. рублей.

Директор стройфирмы признан виновным в хищении денег при возведении хоккейной площадки в Эжве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Монтаж-Сервис». Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в 2018 году спортивная школа «Северная Олимпия» организовала размещение заказа на право заключения контракта по монтажу уличной хоккейной коробки в Эжвинском районе Сыктывкара стоимостью 1 млн 480 тыс. рублей.

По результатам конкурсных процедур победителем признано ООО «Монтаж-Сервис», с директором которого спортивной школой был заключен указанный контракт. Во время монтажа объекта строительной фирмой не выполнен ряд работ, предусмотренных договором, на общую сумму свыше 200 тыс. рублей. Так, не произведена укладка прослойки из нетканого синтетического материала в земляном полотне, не установлены блоки и плиты ленточных фундаментов, не произведен монтаж ограждений.

Несмотря на это директором фирмы-подрядчика были предъявлены к оплате документы о выполнении работ в полном объеме. На их основании спортивная школа перечислила на счет ООО «Монтаж-Сервис» все средства, предусмотренные договором, в том числе 200 тыс. рублей за работы, которые не были выполнены. Во время предварительного расследования обвиняемым добровольно возмещен ущерб, причиненный спортивной школе.

Вину в совершении преступления он признал в полном объеме, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1798

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    26 мая 2020 г., 16:38:40
    Ответить
    А акты скрытых работ ведь подписывал заказчик!!!!
    .
    Значит, в доле был!

    И как установили, что не по технологии сделано? Вскрытие площадки делали???

    Вопросов больше, чем ответов ...
    • Справедливый
      27 мая 2020 г., 6:42:18
      Ответить
      Да, Александр, делали вскрытие. Проводили экспертизу
    • Справедливый
      27 мая 2020 г., 6:43:31
      Ответить
      Там на самом деле вопросов больше.
  • w
    26 мая 2020 г., 16:55:45
    Ответить
    дак а кто ето? монтажсервис? огласите рыльце поточнее.
    • Андрей
      27 мая 2020 г., 9:31:40
      Ответить
      Директор монтажсервиса фигура номинальная. Фирма принадлежит Капиной Е., жене Капина (Русские Горки). А они с заказчиком дружбаны. Все знают.
  • Стас
    26 мая 2020 г., 17:26:07
    Ответить
    Напишите
    Фамилию директора и фото в студию.Народ должнен знать своего героя в лицо.А строительный бизнес это всегда деньги для двоих кто заказывает,и кто строит.
    • я-то подумал
      26 мая 2020 г., 19:23:34
      Ответить
      что там какой-нибудь Рыбенок, очень на него похоже
      но по ЕГРЮл значится некто Сазанский Вадим Васильевич
    • Справедливый
      27 мая 2020 г., 9:29:31
      Ответить
      Бывший директор заказчика Шибанов пошёл на повышение в аппарат г-жи Дорониной в Выльгорт.
    • Андрей
      27 мая 2020 г., 9:34:22
      Ответить
      Вам директора какого?
  • помоздино
    26 мая 2020 г., 18:56:18
    Ответить
    начинается проверка
    Расходов на детские площадки, забор в центре села, цеха керамзитных блоков, фитнес центр и пр.
  • Ждем перемен!
    26 мая 2020 г., 20:11:43
    Ответить
    В Воркуте когда проверят все наше "благоустройство"? Законность "оптимизации" медучереждений? Зарплаты чиновников? И, наконец, когда у нас заменят прокурора города?!!
    • Йой
      26 мая 2020 г., 20:41:18
      Ответить
      Деректора Сев.Олимпии которая в Эжве не мешало бы подвергнуть тотальной проверке.
      • Справедливый
        27 мая 2020 г., 6:45:52
        Ответить
        Проверили. Пошёл на повышение к Дорониной в Сыктывдин руководителем аппарата
  • Прокуратуре
    26 мая 2020 г., 20:51:30
    Ответить
    Некоторые работы по хоккейной коробке были возложены на рабочих Сев.Олимпии,и они заэту работу не получили ни копейки.
  • Печора
    26 мая 2020 г., 20:56:56
    Ответить
    аналогичная ситуация
    С обустройством спортивной площадки в районе 1 и 9 школ.
  • Невидимая рука рынка
    26 мая 2020 г., 21:21:17
    Ответить
    Недавно жуликами торгашей назвали.. Строители,выходит, тоже..
  • Справедливый
    27 мая 2020 г., 6:16:04
    Ответить
    Северная Олимпия
    Смешно!!!
  • Справедливый
    27 мая 2020 г., 6:22:39
    Ответить
    Те, кто знает истиную ситуацию по этому катку, как минимуи удивлены? Теперь понятно, почему не боятся красть из бюджета! Приговор - курам на смех!
  • Зануда
    15 июня 2020 г., 11:00:05
    Ответить
    А какой ущерб бюджету то причинён был, если вообще был ущерб?