content/news/images/112305/Glava_Pravitelstvo_01_mainPhoto.jpg
09:45, 27.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Дети из Коми отдохнут на Черноморском и Азовском побережье

Всего в республике планируется охватить оздоровлением и отдыхом около 56 тысяч детей. Этот вопрос обсуждался на заседании регионального правительства.

 Дети из Коми отдохнут на Черноморском и Азовском побережье
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба провел заседание регионального правительства, на котором рассмотрены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул, сообщает пресс-служба врио главы региона.

«Решение об открытии смен в детских лагерях будет приниматься совместно с Роспотребнадзором, и проходить оздоровительная кампания будет при строжайшем соблюдении всех санитарно-гигиенических рекомендаций, повышенных мер безопасности, - отметил Владимир Уйба. - Мы также должны понимать, что этим летом немногие из родителей смогут вывести детей самостоятельно к месту отдыха, поэтому мы должны увеличить охват ребятишек и с точки зрения отдыха и оздоровления, и с точки зрения занятости».

По информации Минобрнауки республики, в этом году финансирование летней оздоровительной кампании увеличено на 27% и составит 430,95 млн рублей. Подготовка идёт в плановом режиме.

«Увеличение финансовой составляющей организации летней оздоровительной кампании позволило нам внести изменения в условия финансирования стоимости путевок за счет средств республиканского бюджета, расширить категории детей, которым оказывается поддержка», - отметила министр Наталья Якимова.

Бесплатные путёвки в детские лагеря, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами предусмотрены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одарённых детей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой.

Впервые вводится частичная компенсация стоимости путёвок для детей из многодетных семей – 1440 рублей в день из республиканского бюджета. Для остальных детей – частичная компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета увеличена на 28% и составит 1200 рублей в день.

Всего этим летом планируется трудоустроить около 8 тысяч подростков, 56 тысяч детей будет охвачено оздоровлением и отдыхом. Ребят из Коми примут оздоровительные лагеря Черноморского и Азовского побережий, средней полосы России, а также стационарные лагеря республики, лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха.

«Масштабная работа должна быть проведена на всех уровнях, - подчеркнул руководитель региона, - Необходимо задействовать максимальное количество учреждений сферы образования, культуры, спорта. Должен быть обеспечен хороший охват и вариативными формами досуга – например, онлайн-экскурсии, выставки, встречи с интересными людьми и других. Чтобы летом дети отдохнули, укрепили свое здоровье и полные сил начали новый учебный год».

По итогам заседания Минобрнауки, Минспорта и Минкультуры республики дан ряд поручений по организации летней оздоровительной кампании. При этом особое внимание Владимир Уйба просил уделить обеспечению безопасности детей.

2448

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    27 мая 2020 г., 10:21:41
    Ответить
    По телевизору показывали что все, прибывающие в КК и Крым, будут помещаться в обсервер за свой счёт.
    Зачем планировать отправлять детей в такие условия?
    1
    • Людь
      27 мая 2020 г., 10:42:01
      Ответить
      "приехавшие на полуостров без цели россияне из других регионов будут изолированы в обсерваторы за плату."

      Давай, разгоняй, чеши про то что где то видел и слышал. Хотя можно иногда для разнообразия шевельнуть извилиной.
      2
      • Я
        27 мая 2020 г., 12:13:54
        Ответить
        Тоже при беглом взгляде на заглавие прочитал "дохнут" вместо "отдохнут"
      • Людю
        27 мая 2020 г., 12:32:17
        Ответить
        Весьма странный комментарий. Людь, а ты откуда берёшь информацию для размышлений или бесед? Не из того ли, что увидел или услышал
        3
        • вот
          27 мая 2020 г., 17:08:55
          Ответить
          где собака зарыта
          вы все воспринимаете за чистую монету без проверки, а информацию нужно брать только из проверенных источников и желательно нескольких))))
  • Не
    27 мая 2020 г., 10:33:10
    Ответить
    Не вывести детей, а вывезти, разница понятна, горе-писатели?
    • аха
      27 мая 2020 г., 10:38:09
      Ответить
      всё правильно
      они написали))только надо было написать, известИ детей,как тараканов
      1
  • Это
    27 мая 2020 г., 10:41:44
    Ответить
    реально
    хорошее и очень правильное дело, если будет реализовано (нормально и для всех) - респект!!!
  • Я
    27 мая 2020 г., 11:07:45
    Ответить
    Неужели родители отправят детей? Тревожно.
    6
  • кукучумба
    27 мая 2020 г., 11:56:27
    Ответить
    откель такие цифры реально из сыкм 12 душ из эжвы 2 и из ухты 8!
  • 98754
    27 мая 2020 г., 17:10:59
    Ответить
    Отправили детей, съездили сами, вот по осени и вторая волна.
    5