content/news/images/112341/BOB_2406_mainPhoto.jpg
16:42, 27.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Просторные классы, широкие рекреации и панорамные окна с видом на природу: какой получилась школа в Краснозатонском

Последний раз в Сыктывкаре построили новое здание для учебного заведения в 1993 году — это была школа №43. Сейчас в столице Коми завершается строительство двух школ, в планах — возвести еще несколько. Какой получилась школа в пригородном поселке Краснозатонский, по проекту которой собираются строить и другие, — в репортаже БНК.

Просторные классы, широкие рекреации и панорамные окна с видом на природу: какой получилась школа в Краснозатонском
Фото Виктора Бобыря

Сейчас в Краснозатонском живет около 8,5 тыс. человек. Официально людей с каждым годом становится меньше, но при этом поселок расширяется — появились коттеджи на берегу затона и вдоль улицы Трактовой, застраивается домами микрорайон Сосновая поляна. В соседнем поселке Верхняя Максаковка активно осваивают участки и строят дома многодетные семьи. Населенному пункту необходимо новое учебное заведение — сейчас единственную школу №9, которую построили в 1973 году, посещают более тысячи детей, хотя она рассчитана на 700 учеников.

Проблему хотели решить еще в 1990-х годах. Тогда был разработан проект и даже начались работы — на пересечении улиц Трактовой и Краснозатонской забили несколько десятков свай будущей школы, но после все работы свернули и о проекте забыли. О краснозатонской школе вспоминали практически все мэры Сыктывкара, но ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 2015-м, когда решили построить учебное заведение в новом месте — в Сосновой поляне. Проектную документацию на объект начали готовить в 2016-м, школа попала в республиканскую адресную инвестиционную программу в 2017-м, а строительство стартовало в феврале 2018-го.

BOB_2480.jpg

Строить школу на 600 мест начала белорусская компания ООО «Белстройцентр-Калуга», но уже через несколько месяцев, огородив площадку, выровняв грунт и забив пару десятков свай, она приостановила все работы. Пришлось искать нового подрядчика, им стало кировское ООО «Альфа-Строй». Работы на объекте возобновились в феврале 2019 года.

За год кировской компании удалось возвести трехэтажное здание, провести коммуникации, практически завершить внутреннюю отделку помещений и приступить к внешнему благоустройству. Как продвигается работа, что уже готово и что еще предстоит завершить, 27 мая увидели глава Сыктывкара Наталья Хозяинова, представители городской администрации и журналисты.

BOB_2205.jpg

BOB_2305.jpg

Здание выглядит массивным — особенно если сравнивать с расположенными рядом небольшими частными домиками и коттеджами. В оформлении трехэтажного сооружения использовали несколько цветов и даже элементы национального орнамента, как советовало движение «Коми войтыр». Разделение по цветам используется и внутри: один этаж — зеленый, второй — желтый, третий — оранжевый.

Территория вокруг школы только-только обретает черты: прокладываются дороги и тротуары, устанавливаются бордюры, заливаются бетоном площадки, отделяются клумбы и тематические зоны. Экскаватор копает траншеи, трактор перевозит грунт, спецтехника утрамбовывает песок, рабочие раскидывают землю — благоустройством заняты несколько десятков человек.

BOB_2431.jpg

BOB_2454.jpg

Еще больше людей внутри — почти в каждом помещении встречаются рабочие: одни пилят и кладут плитку, другие утепляют полы, третьи разрезают металлические листы, четвертые измеряют, переносят мешки, коробки с инструментами и материалами, пятые штукатурят и красят стены и потолки.

BOB_2356.jpg

BOB_2244.jpg

Большинство помещений готовы: в них постелен линолеум или положена плитка, стены покрашены, сделаны потолки, установлены батареи и двери. Но пока из пола торчат кабели и провода, нет выключателей — на объект проведено электричество по временной схеме.

BOB_2342.jpg

BOB_2358.jpg

В обеденном зале уже есть столы. Помещение рассчитано на 200 человек, то есть накормить всех детей удастся за три перемены. Предприятие, которое будет заниматься приготовлением еды, уже завезло часть оборудования.

BOB_2334.jpg

В отличие от многих других школ, в краснозатонской будет и актовый, и спортивный залы. И если первый практически готов, то во втором еще делают пол.

Коридоры в школе получились непривычно широкими и длинными, рекреации — просторными, даже огромными. Посетители объекта были впечатлены и большими окнами во весь рост, откуда открывается прекрасный вид на лес. С верхнего этажа видны река и микрорайон Орбита вдалеке.

BOB_2364.jpg

Строительство идет по графику. Объект планируют сдать в конце июля этого года. По словам директора компании «Альфа-Строй» Романа Зыкина, сейчас на объекте трудится более ста человек.

— Уже запущено отопление, электроснабжение — по временной схеме, вода тоже подключена, на очереди — канализация. Завершаются все внутренние отделочные, финишные работы: установка экранов радиаторов, вентиляционных решеток, другого оборудования. Занимаемся наружными работами, благоустройством: детские площадки, ограждение, асфальтирование и дальнейшее озеленение, — рассказал он.

BOB_2419.jpg

Особенностью этого здания Роман Зыкин назвал схему вентиляции — в школе предусмотрены четыре венткамеры, две из которых предназначены для спортивного и актового залов. Будут полностью автоматизированные тепловой пункт и газовая котельная.

Территория школы будет разделена на физкультурно-спортивную зону с беговой дорожкой и спортплощадками и зону отдыха. Будет и парковка для машин, и площадка для школьного автобуса.

BOB_2263.jpg

Наталья Хозяинова сказала, что уже несколько раз посещала школу, и она с каждым разом преображается.

— Школа просторная, технологически оснащенная и требует не только организации учебного процесса, но и обслуживания. Вентиляционные шахты, лифты, огромные серверные — требуется немало технического персонала. С педагогическими кадрами вопрос решаем, но меня сегодня больше волнует именно обслуживания школы. Посмотрите, какие здесь пространства, на каждом этаже большая зона рекреации — и это нужно содержать, убирать, — сказала мэр.

BOB_2380.jpg

Сейчас готовится документация по строительству дороги к школе. Рассматриваются варианты по транспортному сообщению — в проекте предусмотрены остановки.

После сдачи объекта еще необходимо получить все разрешения и лицензии. Как только это случится, в школе начнется образовательный процесс. Проект кранозатонской школы стал типовым — подобные здания собираются построить в селах Ижма и Объячево.

2150

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • учитель
    27 мая 2020 г., 17:12:35
    Ответить
    Почему то в Затоне получилось, а на Орбите нет
    • Ооо
      27 мая 2020 г., 17:29:51
      Ответить
      Главное не место, а кто будет учить и как....в советское время школы делались не для отдыха, а для учебы
      • Елисей
        04 авг. 2020 г., 10:55:33
        Ответить
        Нужно и для отдыха и для учебы чтоб было
    • дон патрон
      27 мая 2020 г., 17:42:56
      Ответить
      Да, Олимпстрой что-то не сработал в Орбите (
    • Житель города
      27 мая 2020 г., 21:07:42
      Ответить
      В прошлом году управление кар. Ремонта завершило ремонт фасадов жилого дома Советская -16, в начале ноября ещё штукатурили фасады, объявлена жителями дома благодарность строителям. Так вот вчера почти весь фасад на уровне 1го этажа в паутинных трещинах, штукатурка при простукивании "бухтит", оторвалась от основания проще говоря. Вдоль фасада ходит с валиком рабочий и промазывают трещины. Вопрос: по школе Затон не будет такого же, часть штукатурки зимой ведь делали?
      • Велосипедист
        27 мая 2020 г., 23:31:09
        Ответить
        Так там армяне работали, что Вы от них ожидали? Сейчас узбеки что-то, перемазывают!
    • Дауж
      27 мая 2020 г., 21:22:25
      Ответить
      Потому что Надежда Дорофеева держала стройку на личном контроле, вот все и получилось!
      3
  • А
    27 мая 2020 г., 17:27:55
    Ответить
    потому,
    что строить новое всегда лучше, чем переделывать косяки предыдыщих бедолаг-строителей. Вон в Орбите уже забор ржавыеть стал, так как установли чтобы сдать, а тут задержка. Интересно- примут ли с ражвым забором и с такими лужми- колодцы водоприёмные оказались выше, чем лужа. Наверное нивелира не было. Рады за краснозатонцев, а в Обите, наверное, перейдет на следующий год.
  • С района
    27 мая 2020 г., 17:44:18
    Ответить
    Школа классная и место красивое. Представляю, какие виды из окна там будут красивые! Повезло деткам, кто там учиться будет )
    • ____________________________)))))))
      27 мая 2020 г., 18:43:42
      Ответить
      одни пилят и кладут плитку, другие утепляют полы, третьи разрезают металлические листы, четвертые измеряют, переносят мешки, коробки с инструментами и материалами, пятые штукатурят и красят стены и потолки.
      стисняюссь спрасить,а 7-е где?
      восьмые тож возмушшаются..
      а вот про мэра это вы хорошо задвинули-про то,как она приображаицца)))))))))))))))))))
  • А
    27 мая 2020 г., 18:50:29
    Ответить
    Кто детишек от волков будет отбивать в зимнее время?
  • бывал
    27 мая 2020 г., 19:36:11
    Ответить
    В этом Затоне кроме древнего с ноготок кинотеатра нет ничего))) Огромный поселок, как там люди живут? Только старые ржавые гвозди торчат с сараев)))
    1
    • .
      28 мая 2020 г., 8:19:30
      Ответить
      Мы тут прекрасно живём. Свежий воздух, красива. До города 10-15 мин
  • Местный дитель
    27 мая 2020 г., 20:00:23
    Ответить
    Заинтересовал вопрос о строительстве дороги к школе через ручей.
  • угу
    27 мая 2020 г., 20:08:53
    Ответить
    какие
    огромные окна!
    и какие дохлые радиаторы отопления
  • Скт
    27 мая 2020 г., 20:56:34
    Ответить
    На фото 1 показан школьный внутренний двор. Двор замкнутый? А снег как убирать со двора собираются? Опять проект предназначен был не для нашего региона?
    • Так
      27 мая 2020 г., 22:47:34
      Ответить
      В нашем регионе нельзя устраиватьзамкнутые дворы - замучаешься убирать снег.
  • ой
    27 мая 2020 г., 22:21:17
    Ответить
    Облицовочку вокруг дверей лифта как-то не очень сделали. Не мешало бы плиточку более красивше распределить. Бараны!
  • Ахахха
    27 мая 2020 г., 22:24:41
    Ответить
    Комментарий к фото (3-е снизу).
    Глядя на все это великолепие, Роман Зыкин думал: "Что-то пошло не так".
  • маша
    27 мая 2020 г., 22:34:02
    Ответить
    А куда интересно будет литься канализация из школы?
  • Елисей
    04 авг. 2020 г., 10:59:12
    Ответить
    Вот только зачем делать эти цветастые фасады