14:39, 28.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Возле Свято-Стефановского собора в столице Коми осенью забьет фонтан

Новое место отдыха для горожан благоустраивают на территории кафедрального собора. Работы начали во второй половине мая, а закончить намерены к октябрю. Также в планах обустроить волейбольную площадку позади новой звонницы.

Видео Питирима Волочкова, фото БНК

Идея строительства фонтана принадлежит архиепископу Сыктывкарскому и Коми зырянскому Питириму. По каркасу видно, что он будет круглой формы.

— Вокруг будут стоять лавочки. Горожане, гости столицы Коми смогут прийти и насладиться видом кафедрального собора, побывать на праздничном концерте под звонницей, а потом в прекрасном новом зале, — комментирует архиепископ видео. Хотя звонница еще не оштукатурена, много отделочных работ и на втором этаже, сбор средств на звонницу продолжается, добавил Питирим.

Ждут изменения и пространство, которое расположено позади звонницы. Там построят волейбольную площадку, сообщил он в беседе с БНК.

CYc7qeORqSU.jpg

— Детям, которые начнут посещать будущую православную гимназию, будет где погулять, — К концу октября справимся с работами, — выразил надежду архиепископ.

673

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • мир
    28 мая 2020 г., 14:46:22
    Ответить
    Молодец! Владыка ВЫ восстановили и выстроили очень много церквей.
    • 21312
      28 мая 2020 г., 17:36:40
      Ответить
      Питирим себе фонтан поставил, теперь не только у кустиков будет фотографироваться, но и у водички.
      3
  • 67
    28 мая 2020 г., 14:47:06
    Ответить
    Питирим еще недавно ходил с протянутой рукой и просил деньги, чтобы достроить звонницу... А теперь и фундамент под фонтан заложил?! Ну, с Божьей помощью!:))))
    1
    • 67+++
      28 мая 2020 г., 19:25:57
      Ответить
      Помнится, даже припугивал продажей бедной пони, так сказать, от бедности.....
  • Скептик
    28 мая 2020 г., 15:04:07
    Ответить
    Это так духовно и актуально
    Опять надо деньги собирать? На именной литр воды?как на " именной кирпичик".
    3
  • Вообще-то в Храм
    28 мая 2020 г., 15:25:59
    Ответить
    ходят прихожане молиться, а не у фонтана сидеть- в столице на площади есть фонтаны и у музтеатра
    5
    • Vova
      28 мая 2020 г., 15:28:33
      Ответить
      Благодать Господня пусть будет повсеместно, а не только там, где дураки решат :)
    • 123
      28 мая 2020 г., 19:28:24
      Ответить
      Фонтан у храма -зрелище крайне не гармоничное. Это же не Версаль, в храм молится ходят.
      3
  • Прихожан нет
    28 мая 2020 г., 15:50:02
    Ответить
    А деньги на культовые сооружения льются рекой
    Откуда интересно?
    4
    • Vova
      28 мая 2020 г., 15:56:16
      Ответить
      От праведных и верных.
    • Ккк
      28 мая 2020 г., 15:59:13
      Ответить
      Ещё и за водичку в сием фонтанчике город платить будет из налогов наших. С божией помощью отберут работяги.
      2
  • 12345
    28 мая 2020 г., 16:53:07
    Ответить
    фонтан, надо полагать, со святой водой?
    1
  • Во дает
    28 мая 2020 г., 16:53:35
    Ответить
    На звонницу еле насобирал, а тут еще и фонтан, что-то в этом есть (отм) слишком хозяйственный.
    1
    • Vova
      28 мая 2020 г., 17:34:11
      Ответить
      Во славу Господню праведные труды плодотворны.
  • БОКСЕР
    28 мая 2020 г., 21:17:08
    Ответить
    Это какой- то фен- шуй а не церковь!
  • ЗАЧЕМ?!!!!!
    28 мая 2020 г., 22:01:20
    Ответить
    Лучше сквер с красивыми клумбами и кус тарниками да не один. Такие прекрасные малые формы (т.е. клумбы) делает С_Петербург - ЧУДОЁ! И скамейка и клумба в одном!!! Неужели у нас такой бездарный гл. архитектор?!
  • Кому всё это нужно?
    28 мая 2020 г., 23:37:24
    Ответить
    Попам же уже мало кто верит в Коми
    Только полоумные, но и их с каждым годом всё меньше.
    2
  • А когда унитазы заменят на золотые?
    29 мая 2020 г., 6:00:35
    Ответить
    Негоже святым праведникам восседать на фаянсе, аки миряне!
    1
  • Лена
    29 мая 2020 г., 8:39:49
    Ответить
    сквер
    Лучше бы сквер сделали перед церковью, туда и фонтан можно, и детские площадки, и скамейки. Зачем все это тащить на территорию церкви? Мало там статуй позолоченных, теперь еще и эти чудеса. А выйдешь за ограду- неухоженная территория со стоянкой машин, без дорожек, без деревьев- смотреть противно
  • Александр Щиголев
    29 мая 2020 г., 11:21:18
    Ответить
    Вода, надеюсь, будет святая!?
    .
    Исцеляющий фонтан - это круче Самсона со львом...!!!