content/news/images/112472/BOB_0895_mainPhoto.jpg
14:23, 30.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми 70 тысяч семей получат антикризисное пособие на ребенка

Первые 10 тыс. рублей на детей от трех до 15 лет получат родители, подавшие заявление на выплату до 22 мая включительно. Общая сумма средств к перечислению 1 июня составляет 989 миллионов рублей, число получателей превысит 70 тысяч человек.

В Коми 70 тысяч семей получат антикризисное пособие на ребенка
Фото Виктора Бобыря

Заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляют в пределах трех рабочих дней. Такие сроки действуют в отношении всех заявлений, в том числе поданных в выходные дни. Если заявление направлено в период с 23 мая (суббота) по 25 мая (понедельник), оно рассматривается до 29 мая, средства перечисляются до 2 июня.

Восьмидневный срок является предельным и в некоторых случаях может быть уменьшен. Большинство заявителей обратилось за выплатой через портал госуслуг, статус заявления в этом случае можно отследить в Личном кабинете на портале госуслуг. Если заявление подано в Пенсионный фонд лично, уточнить этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель.

В случае отказа родитель получает соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено. Решение об отказе может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны.

По причине ошибок в заявлениях отказы выносятся редко, поскольку в ходе их рассмотрения Пенсионный фонд проводит индивидуальную работу по сверке данных. Тем не менее родителям следует быть предельно внимательными при внесении данных, в особенности реквизитов банковского счета. Единовременная выплата перечисляется только на счет родителя, от имени которого подается заявление. Если в заявлении неверно указаны какие-то данные, необходимо дождаться решения по заявлению, после чего подать новое с корректной информацией.

В отдельных случаях обратиться за единовременной выплатой необходимо лично - в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ «Мои документы». Сделать это нужно, если заявление подает опекун либо если у детей заграничное свидетельство о рождении.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате и ответы на часто задаваемые вопросы.

11076

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ога ога
    30 мая 2020 г., 14:48:49
    Ответить
    Числа 10 подали... А в ответ тишина.
    4
    • ***
      30 мая 2020 г., 20:38:41
      Ответить
      Числа 10 подали... А в ответ тишина.
      не свисти, принимать заявления начали с 12-го
      • *** ***
        31 мая 2020 г., 10:19:23
        Ответить
        А сайт госуслуг заработал с 15. Прокололся тролль, не заплатят теперь 5 рублей за коммент.
        • Ога ога
          31 мая 2020 г., 15:07:11
          Ответить
          Ну отм. то ждали 15, а мы подали заявку на резервном портале, который запустили сразу же как госуслуги легли.
  • Тележопик
    30 мая 2020 г., 15:29:42
    Ответить
    Пособие получить на ребёнка-это квест. тут пару недель назад на сайте госуслуг написал заяву насчёт пособия на 10 тыс рублей. Ибо у меня есть дочь и ей 15 лет...Сегодня получил ответ от ПФР:Комментарий ведомства: Вынесено отрицательное решение. Отсутствует право (наличие сведений о лишении родительских прав заявителя, отсутствует гражданство Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, заявитель не относится к кругу имеющих право на выплату лиц, заявитель и (или) ребенок проживают за границей....О ка! По факту никто меня родительских прав не лишал, я живу со своей дочерью и супругой в Воркуте по месту регистрации...В свидетельстве о рождении я записан папой....В ПФР дозвониться невозможно, записаться на приём через интернет невозможно...Ттак что разъяснений не получить
    1
    • Изаините конечно ,но Вы сами себя так здесь назвали
      30 мая 2020 г., 16:58:26
      Ответить
      Тележопику
      В личном кабинете пфр записаться можно на 16 июня.свободных талонов много
      • Тележопик
        30 мая 2020 г., 17:28:21
        Ответить
        Никак...Доходишь до окна выбор темы...и оно не раскрывается...На этом ВСЁ.
    • Гражданство получали в паспортном столе?
      31 мая 2020 г., 1:01:26
      Ответить
      В нашем любимом государстве мало только родиться. Нужно еще отдельно получить бумажку, что вы точно являетесь гражданином.
      • Тележопик
        31 мая 2020 г., 3:59:50
        Ответить
        Именно там...и каждый раз, когда возникают вопросы гражданчства (замена-выдача паспорта на детей, получение свидетельства о рождении,) всегда возникают вопросы...ибо так получилось что моя супруга в декабре 1992 года меняла место жительства...и оказалась нигде не прописана....и каждый раз теперь (при получении свидетельства о рождении на детей, при получении и замены паспорта у детей и у себя) приходится с работы брать справку что она действительно в то время работала в воркутинском отделении северной жд....
    • Елена
      01 июня 2020 г., 11:52:51
      Ответить
      Мне сначала тоже отправили,якобы неправильно записаны цифры,а я взяла да и отправила это же самое заявление, ничего не исправив.В итоге, все норм, уже ничего не присылали.
  • Наталья
    30 мая 2020 г., 16:56:19
    Ответить
    А как оформить опекунам это пособие????сегодня пришел отказ, ведь когда подаем заявление там не запрашивают кто ты-родитель или опекун.и ведь в пфр есть все данные на таких детей!
    • Эраст Пришпандорин
      30 мая 2020 г., 17:29:04
      Ответить
      Только личное присутствие. Увы...но такое по всей России.
    • Наталье
      30 мая 2020 г., 18:35:21
      Ответить
      Опекунам нужно лично обратиться
  • папа
    30 мая 2020 г., 20:37:07
    Ответить
    подал заявление в первый же день
    до сих пор висит ответ: "Комментарий ведомства: Доставлено до информационной системы ПФР"
    и как это понимать??!! О_о....
  • )))
    30 мая 2020 г., 20:40:53
    Ответить
    Кто-нибудь обьяснит 16-17 летние это дети?или уже нет?почему им не положена эта выплата???
  • Родитель
    30 мая 2020 г., 20:51:21
    Ответить
    Подал заявление 16.05, заявлен срок рассмотрения 5 рабочих дней. На данный момент по моему заявлению прошло 10 рабочих дней и "ни ответа ни привета". Заявлено "перечисление средств в течении трех рабочих дней с момента так сказать, одобрения" опять "ни привета, ни ответа". Внимание, вопрос, зачем так "обнадеживать" и трубить в сми такую ложь?
    • И у меня
      30 мая 2020 г., 23:09:12
      Ответить
      Точно такая же ситуация. С 13 числа заявление находится в статусе "Доставлено до информационной системы ПФР" Все сроки по рассмотрению и решению вышли. ПФР на письма не отвечают.
      • Ирина
        31 мая 2020 г., 12:33:37
        Ответить
        Пособие
        У вас хоть доставлено,я 13 числа заполнила заявление и до сих пор статус Отправлено в ведомство,и ещё даже не доставлено
  • Елена
    01 июня 2020 г., 11:48:16
    Ответить
    А мы уже получили сегодня
  • Маша
    03 июня 2020 г., 12:47:20
    Ответить
    Помойка
    Отсутствует право (наличие сведений о лишении родительских прав заявителя, отсутствует гражданство Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, заявитель не относится к кругу имеющих право на выплату лиц, заявитель и (или) ребенок проживают за границей) ШТААА??? у нас то-же самое. Видимо чувствуют, что в душе у меня УКРАИНА, и не хотят перечислять гроши.