content/news/images/112497/PSV_1050_mainPhoto.jpg
17:40, 30.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученые установили 29 генетических причин алкоголизма

На основе полученных данных в будущем можно будет проводить тесты для определения риска развития зависимости на генном уровне.

Ученые установили 29 генетических причин алкоголизма
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Нейробиологи из Йельского университета нашли 29 генных вариантов, которые подталкивают людей к алкоголю. Некоторые из них имеют общие связи с психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога, пишет интеллектуальный журнал «Нож».

Ученые проанализировали данные более 435 тысяч человек, которые либо выпивают каждый день понемногу, либо склонны к запоям. В основном это были люди европейского происхождения, говорится в публикации.

«Новые данные в три раза превышают число известных генетических локусов риска, связанных с проблемным употреблением алкоголя», — цитирует издание руководителя исследования Джо­эла Ге­лерн­тера.

Все обнаруженные факторы риска передаются по наследству не только на уровне мозга, но и в областях генома, отвечающих за био­ло­ги­че­скую ре­гу­ля­цию. Проще говоря, они встроены в «код» человека. Это значит, что искоренить алкоголизм у человечества вряд ли получится, но на основе этих данных ученые смогут разработать тест, чтобы определять риск развития зависимости на генном уровне.

2797

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    30 мая 2020 г., 18:37:10
    Ответить
    Ерунда полнейшая. Ничего не говорится о приобретённой зависимости к алкоголю, от которой страдают жители северных территорий. У меня нет генов алкаша, но водку я люблю.
    • да уж...
      30 мая 2020 г., 22:13:12
      Ответить
      жизнь такая - это первая причина...
  • Ну вот
    30 мая 2020 г., 18:57:32
    Ответить
    За что человека на работе наказывать, если у него генная мутация, целых 29 генных вариантов подталкивают.
  • коми-учённый
    30 мая 2020 г., 19:06:00
    Ответить
    Как объяснить связь "Синяк" + "Голубой"
    2
    • аспирант
      31 мая 2020 г., 6:57:29
      Ответить
      Как объяснить связь "Синяк" + "Голубой"
      Тут ошивается комментатор под ником " Синяя Кочерга" спроси у него. Он расскажет и покажет.
  • мимо проходил
    30 мая 2020 г., 20:08:31
    Ответить
    Эти данные надо систематизировать, проанализировать и направить для исполнения в Центры планирования семьи и ЗАГСы. Последние не должны иметь права заключать акты гражданского состояния без справок из ЦПС и от брачующихся об
    их здоровье и отсутствии генетической алкогольной зависимости
    4
    • Замечательно
      30 мая 2020 г., 20:12:03
      Ответить
      Алкоголики должны создавать союзы с алкоголиками, чтобы рождать алкоголиков.
      1
    • Мимо проходившему
      30 мая 2020 г., 20:38:51
      Ответить
      Вечер субботы - и ты опять набухиваешься...

      Судя по твоему комменту - так и есть.
      1
      • 111
        31 мая 2020 г., 1:31:10
        Ответить
        я так уже с середины апреля делаю
  • Vova
    30 мая 2020 г., 20:42:27
    Ответить
    Пить можно, но аккуратно. В правильных дозах алкоголь не во вред, а только на пользу :)
    1
    • Хи-=хи
      30 мая 2020 г., 21:33:36
      Ответить
      Трусы чугунные не забудь одеть.
  • элементарно
    30 мая 2020 г., 21:17:24
    Ответить
    кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет
  • Коми
    30 мая 2020 г., 22:46:47
    Ответить
    История
    Пьянство, как способ получения прибыли,стало распространяться при Иване Грозном, с 1555 году царь разрешил открывать кабаки по всей территории Руси.
    • Вы
      31 мая 2020 г., 9:45:18
      Ответить
      Искажайте
      Факты! Это было сделано в 1ю очередь, чтобы прекратить домашнее пьянство, было запрещено производить и продавать везде, кроме царских кабаков! А кого замечали пьяным в дни поста, того строго наказывали, а то и казнили
      • Коми
        31 мая 2020 г., 11:06:20
        Ответить
        История
        Не искажаю. Вы назвали одну из причин, я - другую. Толчок развитию пьянства дало и то, что всем крестьянам, простолюдинам и посадским было официально запрещено изготавливать в своём доме хмельные напитки и самогон. Естественно, люди стали посещать питейные заведения всё чаще и чаще. Началась пьяная эпоха, когда кабаки получали огромные прибыли, шедшие в Государственную (Царёву) казну.
        • *
          31 мая 2020 г., 11:11:56
          Ответить
          ***
          Письменных свидетельств, что в Древней Руси пьянство считалось тяжёлой социальной проблемой, нет. Старики времен Киевской Руси говорили молодёжи, чтобы они пили вино ради веселья, но не для того, чтобы сильно опьянеть: «пейте, да не упивайтесь».
  • Вот так
    31 мая 2020 г., 0:12:47
    Ответить
    Мы все алкоголики! Кто пьет. Мало,больше, пьем же! Какая разница!!! Смысл повод! Горе, счастье или от без исходности!
    • Проктолог
      31 мая 2020 г., 8:46:02
      Ответить
      Чтоб не был больно
  • Слушать
    31 мая 2020 г., 6:16:43
    Ответить
    так называемых "учённых" бред. говорят, что сотовые вред, телевидение и интернет вред (излучение), в еде канцерогены и т.д. лекарство тогда создайте от алкоголизма))) к алкоголизму подталкивает - жизнь в стране где где государство не заботится о гражданах страны....
  • Эксперт
    31 мая 2020 г., 9:19:39
    Ответить
    ВОЗ относит алкоголь к сильнодействующим наркотическим веществам. Что тут рассуждать можно?
  • Пьющий
    31 мая 2020 г., 9:41:05
    Ответить
    А вы
    Мне не верили, говорили бросай пить.... Ну не виноват я! Лучше помогите материально на качественный алкоголь!
    • Нарколог
      31 мая 2020 г., 15:08:38
      Ответить