Владимир Уйба рассказал, что его больше всего тревожит в ситуации с коронавирусом

Лечением больных новой коронавирусной инфекцией занимаются в семи больницах Коми с общим количеством больничных коек 1060, более половины из них уже задействованы.

Как сообщил в видеобращении к жителям республики врио главы Коми Владимир Уйба, на 31 мая общее число заболевших – 1322 человека. Прирост за сутки, по словам врио главы Коми, большой – 29 случаев.

На принятие решения об ослаблении ограничительных мер влияют несколько показателей. Кроме коэффициента распространения коронавируса в регионе, который должен быть меньше единицы, есть еще один показатель – процент заполнения коек.

- У нас 1060 коек всего в республике на все семь наших больниц, которые под ковидом. Из них больше половины уже заполнены. Вот это меня больше всего тревожит. А мы открыли первый этап. Естественно, люди пошли в магазины непродовольственные, люди пошли в парикмахерские, салоны красоты. Если мы сейчас заболеем человек на сто и госпитализируем [больных], то по большому счету мы должны будем ставить вопрос об отмене первого этапа [снятия ограничений]. А этого делать ни в коем случае нельзя. Если мы будем защищать себя и друг друга, то мы должны плавно перейти ко второму этапу, - отметил он.

Напомним, Владимир Уйба 28 мая сообщил, что коэффициент распространения коронавируса на 28 мая составлял 0,85. На уровне от единицы и ниже он держался неделю. Это позволило получить разрешение федерального Роспотребнадзора на введение первого этапа снятия ограничительных мероприятий в полном объеме

С 29 мая в Коми разрешили работу сферы услуг – парикмахерских, салонов красоты, ремонта одежды и обуви, прачечных, химчисток, бань и саун, а также предприятий торговли непродовольственными товарами. При этом есть несколько условий – площадь зала не должна превышать 400 кв.м., должен быть отдельный вход в магазин, ограничение по единовременному нахождению людей в зале – не больше одного человека на 4 кв.м.

Ранее жителям Коми разрешили гулять и заниматься спортом по двое на свежем воздухе.

Напомним, по требованиям Роспотребнадзора на каждом этапе ограничения отменяются постепенно.

Сначала возможны прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей. Прежде всего, возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

4696

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Алекс
    31 мая 2020 г., 23:42:31
    Ответить
    Ну как может быть большая половина коек занята, если активно болеющих на сегодня 594 человека... Они что все в больницах что-ли находятся? Вот примерно половина от этой цыфры просто бессимптомники дома сидят... Задолбали уже ужастить людей
    3
    • Грустно
      31 мая 2020 г., 23:53:30
      Ответить
      Всё время грипп выдавали за орз, счас койки придумали.
      4
      • Давайте-давайте отменяйте
        01 июня 2020 г., 2:36:32
        Ответить
        первый этап
        Потом 2 и 3 этап открывать будет некому - передохнет бизнес. Будет вам такая экономика мама не горюй.
        Вы что считаете, что люди могут и 3 месяца и 6 месяцев не работать? И вообще неизвестно сколько, пока вы там койки и коэффициенты считаете.
        Бережете от смертей от короны, способствуя смертям от других причин? И людей, и бизнес уморить решили.
        1
        • Пкнсионер
          01 июня 2020 г., 4:38:39
          Ответить
          Могут и годами люди не работать. Например пенсионеры неработающие. Есть пенсия 14 тыс и крутись как можешь, между ЖКХ, потреб кредитом, процентами и желанием поесть. Об одежде я уже и не говорю. Хорошо, что тепло, скоро как папуасы на такую пенсию будем жить. Собирать в лесу валежник, а из контейнеров отходы.
          22
    • "цыфре"
      01 июня 2020 г., 0:13:55
      Ответить
      Всего заболевших 1322, а из них в стационаре более 500. Что тебе задолбаному непонятно?
      4
      • Консилиум
        01 июня 2020 г., 4:39:39
        Ответить
        Видимо мозги уже атрофировались. Дело за легкими.
      • Vera
        01 июня 2020 г., 7:33:36
        Ответить
        otvet
        Из 1322 заболевших 704 выздоровели.
        • Людь
          01 июня 2020 г., 7:41:03
          Ответить
          Не объясняй им, они ЕГЭ сдавали.
  • 8664
    31 мая 2020 г., 23:53:29
    Ответить
    Уйба пусть либо правду всю говорит, либо действительно пусть не пугает, а то цифры не сходятся. У всех тут медики знакомые есть, мы же все равно все проверим
    2
  • Гы гы
    01 июня 2020 г., 0:05:03
    Ответить
    Как вы все задрали со свом дибило-вирусом! Не вышло с атипичной пневмонией, птичьим и свиным гиппом, эболой, что там еще было?! Ну теперь результат достигнут! Даешь тотальный контроль!
    12
    • Прекрасное далеко
      01 июня 2020 г., 4:42:47
      Ответить
      Главное, чтобы дома сидели и не ходили по улице с одиночными плакатами не нервировали власть и полицию. Не заражали вирусом неверия в светлую перспективу прекрасного далека.
      3
  • Да
    01 июня 2020 г., 0:39:39
    Ответить
    после чтения комментариев , ощущение, что профессор Преображенский жив и активно продолжает оперировать собак ...
    50
    • Профессор
      01 июня 2020 г., 4:48:23
      Ответить
      У Преображенского не получилось. Нельзя из собаки сделать человека.
      Из человека собаку можно сделать причем легко, и без помощи профессора. Без помощи хирургии, поставив его в скотские условия существования.
      Бытие определяет сознание или полное отсутствие такового.
      3
    • 123
      01 июня 2020 г., 6:50:12
      Ответить
      Что, опять народ не тот попался, возмущаются?
      Так езжай в парижи-ерусалимы, там всё прекрасно
      3
  • Истина
    01 июня 2020 г., 1:08:19
    Ответить
    МУЖИКА не хатает! Чтобы ваше дупло пчелинное разворотил!
    7
    • Посмотрел
      01 июня 2020 г., 9:55:44
      Ответить
      это интервью
      людей за иди о тов все еще держат

      заготовки вопросы (положительные) и не более, еще и пожарная тематика как обычно к месту, типа народ хочет)))

      Но о сносе 2-х этажек это очень хорошо, посмотрим на результат. Предыдущий об этой теме тоже заявлял, а тут уже и деньги пытаются нарисовать по нескольку ярдов из ФБ - только успехов пожелаю!
  • Объсните мне!
    01 июня 2020 г., 2:41:33
    Ответить
    Должно быть не больше одного человека на 4 кв.м. Я езжу из Орбиты в город в битком набитом 54 автобусе! В масках только пенсионеры, из молодых - единицы. Так где больше шансов подцепить вирус? Возле Калевалы девчонки-подростки встречаются: обнимаются, целуются, ходят кучками. Что за двойные стандарты? То в бассейнах 10 метров расстояние! Вы уж как-то определитесь, ребята!
    9
    • А на кладбище, все спокойненько
      01 июня 2020 г., 4:50:22
      Ответить
      Практика говорит, что достаточно и 2 КВ метров и оградки .
      2
  • Губернатор
    01 июня 2020 г., 3:12:40
    Ответить
    Налоги в Москву
    Налоги в республиках оставлять надо, а Москва пусть сама кормит своих депутатов и прочих прихлебателей, которых расплодили власти.
    • Точно
      01 июня 2020 г., 7:51:18
      Ответить
      Тем более они хвастаются что у них мол и производство своё, и других они кормят. Вот пусть и живут без 160 млрд
  • Лечением больных новой коронавирусной инфекцией занимаются в семи больницах Коми
    01 июня 2020 г., 7:26:35
    Ответить
    Интересно
    Как будет называться еще какая-нибудь коронавирусная инфекция обнаруженная в 2020 году? Более новой?
  • Хроник
    01 июня 2020 г., 7:52:05
    Ответить
    Когда в поликлиниках для плебса начнется прием т.н. узких специалистов? Все больше меня терзают смутные сомнения о золотом миллиарде!
    • Ум
      01 июня 2020 г., 9:05:45
      Ответить
      Лучше умереть от хорошой болезни
  • Фрося
    01 июня 2020 г., 10:04:05
    Ответить
    В пятницу разрешил открыть бани, а в субботу запретил - возраст берет своё, маразм еще никто не отменял
  • .
    01 июня 2020 г., 10:10:15
    Ответить
    Нужен контроль масочного режима в магазинах и в автобусах (особенно на дачных маршрутах). Карать нарушителей штрафами!
    7
    • Vova
      01 июня 2020 г., 10:45:41
      Ответить
      Да уж. В магазинах полно бессмертных с природным иммунитетом от всяких вирусов. Еще и кашляют не стесняясь
      • Ты же в маске,
        01 июня 2020 г., 12:14:26
        Ответить
        защищен на все сто! Или продаешь их, маски-то? Не идут продажи, видать.
  • 11
    01 июня 2020 г., 11:05:49
    Ответить
    с
    с какого района привезут в Сыктывкар
    30 заболевших? или все городские жители?
  • Аня
    01 июня 2020 г., 16:00:10
    Ответить
    Надо было раньше вахтовиков перед работой закрывать на 2 недели в обсерваторы , а не дожидаться плачевной ситуации. У нас же все шло на спад до них.И сейчас вы из-за своей ошибки пугаете людей отменой первого этапа.
  • 303
    01 июня 2020 г., 22:11:52
    Ответить
    Да что же у нас за правительство такое
    Некоторое время назад, господин ДАМ, нам втерал про сокращения, оптимизацию. А что в итоге получилось. Врачей, пожарных, да и много других категорий посокращали. А теперь петух клюнул и работать некому. А где вся эта экономия??? Теперь начинаем строить больницы, да пожарные ДЭПО.