content/news/images/112566/BOB_3054_mainPhoto.jpg
14:01, 01.06.2020 / КУЛЬТУРА

В Национальной библиотеке Коми сменили руководителя

Директор учреждения Ольга Мифтахова ушла по собственному желанию. Нового руководителя главной библиотеки республики коллективу представили 1 июня.

В Национальной библиотеке Коми сменили руководителя
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, Ольга Мифтахова, которая долгое время возглавляла библиотеку и была у истоков библиотечной реформы в регионе, ушла с поста по собственному желанию. Причины глава ведомства не назвал.

BOB_3029.jpg

Он сообщил, что 1 июня подписан приказ о назначении нового директора Национальной библиотеки Коми. Им стал Алексей Просужих. Сергей Емельянов, представляя его коллективу, отметил, что на должность пришел «большой профессионал», который имеет опыт работы заместителем в нескольких ведомствах республики – культуры, экономики, промышленности, а также был проректором в УГТУ. Помимо этого, на протяжение девяти лет Алексей Просужих входил в попечительский совет библиотеки.

BOB_2948.jpg

Первым делом в новой должности Алексей Просужих возьмется за капитальный ремонт библиотеки, который следует начать в 2020 году.

– Работы будут зависеть от документации. Сейчас она на проверке. Если документация выходит после проверки с положительным заключением, будут объявлены конкурсные процедуры. Точный срок я пока не готов, – отметил в беседе с БНК Алексей Просужих.

BOB_2968.jpg

Среди основных задач также не потерять качество работы, приумножить контингент посетителей и начать «переформатирование», то есть сделать учреждение более клиентоориентированным.

BOB_3009.jpg

Алексей Просужих родился 8 февраля 1975 года в селе Межог Усть-Вымского района.

В 1999 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Физика, экономика».

С 1999 года — инженер-программист, начальник отдела, заместитель директора ООО «Жешартский фанерный комбинат».

С 2004 года — заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района.

С 2010 года — консультант, заместитель министра культуры Коми.

С 2013 года — заместитель руководителя агентства Коми по туризму.

В сентябре 2014 года назначен исполняющим обязанности руководителя агентства по туризму Коми, но в том же году переведен на другую работу.

В начале 2015 года назначен первым заместителем министра экономического развития Коми.

С января 2016 года после изменения структуры органов исполнительной власти республики и переименования министерства занимает должность первого заместителя министра экономики Коми.

Впоследствии стал первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. С 1 января 2019 года назначен исполняющим обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Затем перешел на работу в Ухтинской государственный университет. Там до недавнего времени занимал должность проректора по финансам и административно-хозяйственной работе.

4617

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ???
    01 июня 2020 г., 14:06:32
    Ответить
    Бог мой...
    1
  • Нестор Петрович
    01 июня 2020 г., 14:16:19
    Ответить
    Вот она любовь к портфелю...какой никакой,лишь бы чиновник... следующая должность-зав. баней
    1
    • Ушли
      01 июня 2020 г., 14:21:29
      Ответить
      Профессионала?
      1
    • Пронина
      01 июня 2020 г., 21:17:59
      Ответить
      Библиотееа
      Да, такие люди есть, в недавнем прошлом я работала в газете. Нам назначили директором бывшего начальника ремонтно-механического завода, когдаон его развалил, а когда газету развалил, его назначили директором бани. Ха ха
      1
  • о
    01 июня 2020 г., 14:26:10
    Ответить
    и даже в библиотеке
    зрада......
  • о
    01 июня 2020 г., 14:27:46
    Ответить
    а ещё культурные люди
    в очках...
    • Не понял
      01 июня 2020 г., 21:37:24
      Ответить
      А че один без маски??
  • хоть библиотеке повезло
    01 июня 2020 г., 14:33:04
    Ответить
    толковый руководитель
    3
    • Угу
      01 июня 2020 г., 15:41:31
      Ответить
      На биржу труда пусть идёт, толковый. Авось кто подберёт
      2
  • И даже
    01 июня 2020 г., 14:40:24
    Ответить
    В библиотеке пытаются
    воровать.... попалась лиса.
  • карьял
    01 июня 2020 г., 14:46:01
    Ответить
    судя по биографии - хороший карьерный рост! Межог - библиотека. РОСТИЩЕ!!!
  • Исправьте
    01 июня 2020 г., 14:57:59
    Ответить
    на исполняющИМ
    В сентябре 2014 года назначен исполняющей обязанности..
    • 123
      01 июня 2020 г., 21:43:27
      Ответить
      Даже по биографии видно что с ним везде очень быстро прощаются
      2
  • игорь
    01 июня 2020 г., 14:59:17
    Ответить
    а где еще нужно успеть отметиться?
  • Людмила
    01 июня 2020 г., 15:27:51
    Ответить
    Жаль.... Что делается! Промышленник был, помнится, министром здравоохранения, теперь директор библиотеки. Назначить некуда? Пусть МРОТ получает, а то легко больно! Или завхозом пошёл бы, как раз по строительству! А Ольга Рудольфна была на своем месте!!!!!!!!
    5
    • 123
      01 июня 2020 г., 15:42:43
      Ответить
      Реально, ввели бы под него должность межгалактического завхоза
    • 78
      01 июня 2020 г., 16:22:45
      Ответить
      была неуправляемая
    • Полностью
      01 июня 2020 г., 21:41:24
      Ответить
      Согласен но это голубое лобби
  • 123
    01 июня 2020 г., 15:49:35
    Ответить
    Только библиотекарем ещё не был!
  • Спрведлиаый
    01 июня 2020 г., 16:00:54
    Ответить
    Людмиле
    На своём месте? Сколько людей облегченно вздохнули. А ещё лучше - пусть люди знают истинную причину увольнения « по собственному желанию». Сколько веревочке не виться - конец не минуем.
    • Игорь
      02 июня 2020 г., 7:32:02
      Ответить
      Справедливому
      И какая же настоящая причина "собственного желания"?
  • Читатель
    01 июня 2020 г., 16:43:33
    Ответить
    Ну не странно ли? как только капитальный ремонт в учреждении культуры - сразу сменяется директор...
  • ДедулЯ
    01 июня 2020 г., 16:45:02
    Ответить
    О чем спорите? Лучше подумайте: КТО назначил "попрыгунчика" на эту должность? А раз этот КТО-ТО говорит, что - «БОЛЬШОЙ ПРОФЕССИОНАЛ», значит, так и есть. Не знаю где и в чем, но министр-красавчик знает в этом толк.
    И не сомневайтесь, о будущем библитотеки. По мнению этого самого КОГО-ТО, она скоро станет учреждением БОЛЕЕ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫМ.
    Кстати, выделенные шрифтом – слова самого министра при назначении «высокого профессионала» (читайте информацию выше).
    • 888
      01 июня 2020 г., 16:54:06
      Ответить
      чужое место
      Нечего занимать чужое место. В Республике полно библиотекарей- профессионалов высокого класса.
      • Александр Щиголев
        01 июня 2020 г., 21:54:56
        Ответить
        Всё по Гапликовскому ...
        .
        В республике полно деятелей культуры со стажем, званиями, регалиями и признанием, но министром культуры стал 23-х летний мальчик

        Так что, зачем Емельянову библиотекари профессионалы высокого класса?! Он подбирает себе под стать, чтобы не умнее его, в культуре, были. Ну нельзя чтобы подчинённые были умнее министра.
        Потому и ушли Мифтахову ....
        1
        • Я
          02 июня 2020 г., 18:10:08
          Ответить
          Развела в библиотеке семейственность, дочка и племянница - заведующие отделами, племянника сделала своим замом, а свой уход сама объяснила - что ей надоело отписывать бумажки про конфликт интересов.
  • Читатель
    01 июня 2020 г., 17:31:55
    Ответить
    Да , долго просидела.
    Все успела для себя сделать. Вот только дочку не успела посадить на своё место. Удивительно! Никто добрых слов в ееадрес не говорит.
    • Я
      02 июня 2020 г., 8:36:18
      Ответить
      Правильно написал читатель. Еще многих своих не трудоустроила. Люди во власти часто профессионализм теряют, а приобретают много чего нехорошего!
    • Инга
      11 окт. 2023 г., 9:55:33
      Ответить
      Ай-яй-яй...
      Ещё бы не успела! А дочурку с племянницей пристроила на руководящие должности в библиотеку Маршака!
      Готовит дочурку на свое место... Очень сочувствую библиотекарям Нацки.
  • 33
    01 июня 2020 г., 18:20:22
    Ответить
    В культуре нынче одни скандалы - то театр оперы трясет уже не первый год. то Нац. Театр, тепер ь библиотека. Не пора ли на себя оглянуться?
  • Алексей молодец
    01 июня 2020 г., 18:44:45
    Ответить
    Человек пришёл толковый, сделает всё как должно быть. Удачи!
    1
    • Хаха
      01 июня 2020 г., 21:48:04
      Ответить
      Да ладно фуфлометить, он дырявый ноль
      2
  • 123
    01 июня 2020 г., 18:55:53
    Ответить
    Какой разброс компетенций!Вот они профессионалы!
    1
  • Вася
    01 июня 2020 г., 20:00:57
    Ответить
    Надоела
    Мифтахова наконец то она ушла это просто трешь как она там руководила. У неё был бы ремонт капитальный уже давно а толку не было, всё ушло в тар тарары.
  • Александр Щиголев
    01 июня 2020 г., 20:33:21
    Ответить
    "на должность пришел «большой профессионал», который имеет опыт работы заместителем в нескольких ведомствах республики – культуры, экономики, ..."
    .
    В 60-е был, в оттепель, период интересных споров между Физиками и Лириками,...

    Физики, как видно, победили!

    Хотя, как думается, роль при назначении зав. библиотекой сыграло не техническое образование физ-мата, а правильная, для под Емельянова, ориентация ...
  • Алексей Анатольевич, Удачи!
    01 июня 2020 г., 21:04:03
    Ответить
    Время мудрее нас. Оно все расставит по местам.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает. У каждого этапа Библиотеки были свои удачи и дни отчаяния. Надо быть благодарными каждому руководителю, часть его души остаётся в библиотеке навсегда.
    Пусть у нового руководителя будет возможность реализовать свои задачи в развитии культуры Коми народа.
  • Ерор пиров
    01 июня 2020 г., 21:36:35
    Ответить
    Ну это за чудо, везде по немногу и в библиотекари
  • Пурпурные
    01 июня 2020 г., 21:50:34
    Ответить
    Активизируются
  • Александр Щиголев
    01 июня 2020 г., 22:05:35
    Ответить
    А теперь правду ...!!!
    .
    Национальная Библиотека находится на капитальном ремонте, на который выделено более сотни миллионов...

    Вот и вся причина смены лирика на физика.!

    Подозреваю, что Ольга Мифтахова просто не умеет, (ну, совесть не позволяет) перекачивать бюджетные деньги в нужный карман ...
    3
    • а
      02 июня 2020 г., 11:22:40
      Ответить
      миллионов больше 200, а в карман то ка-раз.., за что и выгнали
      • Александр Щиголев
        02 июня 2020 г., 12:28:02
        Ответить
        Зав. библиотекой никогдане занималось строительством и сомневаюсь, что в курсе, как перекачивать на этом деньги ...
        .
        Зачем и поставили экономиста ...))))
    • А может наоборот?
      02 июня 2020 г., 18:15:06
      Ответить
      Уже больше полугода, как библиотекари выехали из библиотеки, сидят чёрте где и как, документы на ремонт не проходят экспертизу, уже в который раз и ремонт должен завершиться к 100-летию? Да что можно отремонтировать толком в здании, которому 60 лет? Развалится от одного звука дрели. И Ленина жалко
    • Вы странно рассуждаете
      02 июня 2020 г., 21:19:13
      Ответить
      Противоречите сами себе по одной теме
      Именно такие директрисы рекомендуют "емельяновых", потому что с совестью у них большие проблемы. Они грубо сокращают и даже выноняют людей с работы, которой они посвятили многие годы. А.сами в эти годы бегали с места на место, прыгая по карьерным ступенькам.
      И в какие двери заходить такие, как она прекрасно знают, а если не знают, то подскажет ни в чем не виновный Коробов.
    • Инга
      11 окт. 2023 г., 10:05:16
      Ответить
      Правду?
      Как раз Ольга Мифтахова ВИРТУОЗНО умеет качать бюджетные деньги в свой личный карман. Поэтому и убрали "по собственному желанию". Если НЕ верите, запросите материалы дела, там все написано....
  • 111
    01 июня 2020 г., 23:24:04
    Ответить
    Многостаночник)))
  • Не удержался, значит,
    01 июня 2020 г., 23:41:11
    Ответить
    на госдолжностях. В библиотеку отправили, хорошо что не в бухгалтерию
    • Я
      02 июня 2020 г., 8:39:41
      Ответить
      Не удержался? Так НБ -это та же госдолжность. И зарплата очень хорошая! А претендентов было-много и почти ВСЕ мужского пола! А вы-жалеть. Обзавидуетесь.
  • оля
    02 июня 2020 г., 9:07:47
    Ответить
    Раньше бы, кандидатуру с такой Трудовой книжкой рассматривали бы в последнюю очередь....
    11
  • трям
    02 июня 2020 г., 12:24:35
    Ответить
    А книги он читает? А то все экономист, менеджер! А с грамотностью у него как?
  • Я
    02 июня 2020 г., 13:05:01
    Ответить
    Рада
    Что ее ушли.
    И библиотека действительно будет отремонтирована, ведь и построили ее под руководством мужчины-директора.

    Хотя, "работы будут зависеть от документации", а "сейчас она на проверке" (с апреля). Вот и забрала "профессионал" трудовую.
    Что там еще выплывет?
    Когда профессионал начинает заниматься строительством и ремонтами, то строится только свой дом и родственничков, но не тот об'ект на который выделяются деньги.
  • Мы рады
    02 июня 2020 г., 18:18:22
    Ответить
    Что она ушла! Наконец-то! И конфликт интересов, и ремонт, и все остальное прочее - всё против нее
  • Инга
    11 окт. 2023 г., 10:00:20
    Ответить
    Ничего хорошего....
    Если бы вы знали, какие проклятия льются в адрес Мифтаховой. то НЕ стали бы защищать такого "специалиста". Ее сняли ЗА ВОРОВСТВО, а НЕ "по собственному" желанию. Нужно называть вещи своими именами.
    Бог есть на свете, она своё наказание ещё не отбыла. Все впереди...