content/news/images/112648/kommun_01_mainPhoto.jpg
20:15, 02.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы решат судьбу участка улицы Коммунистической

Часть центральной улицы Сыктывкара могут сделать пешеходной в выходные и праздничные дни. Онлайн-опрос по этому поводу проводит мэрия города.

Сыктывкарцы решат судьбу участка улицы Коммунистической
Фото администрации Сыктывкара

Речь идёт об участке ул.Коммунистической от её пересечения с ул.Ленина до пересечения с ул.Советской.

- В прошлом году мы благоустроили данный отрезок Коммунистической, убрали провода под землю, обновили озеленение, выложили гранит, установили новые опоры освещения и малые архитектурные формы. Отклик горожан на преображение этой локации – положительный. Теперь предлагаем сыктывкарцам вариант, чтобы сделать этот участок Коммунистической свободным от автомобилей в выходные дни и праздники, – поделилась инициативой мэр столицы Наталья Хозяинова.

Онлайн-опрос продлится до 25 июня включительно. Его итоги будут учитываться администрацией при принятии окончательного решения по данному вопросу.

Как пояснили в городском Управлении ЖКХ, в случае положительного решения, на въезде на данный участок появятся соответствующие дорожные знаки, запрещающие движение и парковку автотранспорта в выходные дни. При этом сохранится возможность проезда техники экстренных служб – скорых, пожарных, аварийных и других автомобилей.

Прямая ссылка на опрос: https://forms.gle/UingSswAAqYKVBe59

1920

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • автолюбитель
    02 июня 2020 г., 20:19:17
    Ответить
    а машинку куда я свою поставлю?
    6
    • 1
      02 июня 2020 г., 20:21:50
      Ответить
      В гараж
      3
      • к хозяиновой
        02 июня 2020 г., 20:24:36
        Ответить
        ?
        • Шибко
          02 июня 2020 г., 20:26:45
          Ответить
          Умный
          Купил тачку - твои проблемы, где ее парковать!!! Никто не обязан тебе землю в центре города под корыто оставлять!
          8
          • Это проблемы города
            02 июня 2020 г., 22:38:23
            Ответить
            Где гулять, где парковать, где ездить, где отдыхать, где дышать, где физкультурой заниматься и т.д.
            • Живешь в Сыктыакаре?
              02 июня 2020 г., 22:45:49
              Ответить
              Это твои проблемы!)
          • 332
            02 июня 2020 г., 23:06:29
            Ответить
            Шибко ты
            дурной
          • Для шибка
            02 июня 2020 г., 23:36:54
            Ответить
            В любом цивилизованном городе предусмотрены места для парковок, потому что некоторые горожане иногда ездят на авто, не все, как ты, пешкодралы
            3
            • Пф
              02 июня 2020 г., 23:45:00
              Ответить
              Ну да, в цивильных городах и въезд в центр платный, и парковка в час дорого стоит. Вся Европа по этому пути идет. В Москве вон весь центр платный уже.
              • 11
                03 июня 2020 г., 0:04:30
                Ответить
                ПФу
                Готов и заплатить, не такие уж деньги, когда машину вообще некуда воткнуть!!! Но у нас всё же ещё не Москва...
                • 22
                  03 июня 2020 г., 7:50:44
                  Ответить
                  Ну я вот лично по 380 рублей в час не готов платить в центре за парковку. Согласен, не Москва у нас, и расстояния у нас другие, поэтому спокойно можно поставить авто чуть подальше и прогуляться пару минут.
                  1
                  • 11
                    03 июня 2020 г., 9:16:10
                    Ответить
                    Чуть подальше - это где? На Ленина стоянки постоянно забиты, на почту не съездить, а Советская вообще закрыта)
      • Вот
        02 июня 2020 г., 20:29:32
        Ответить
        Мне нравится, что опять сделают для площадных руководителей пешеходную дорожку от рабочего места и до места отдыха
        Но почему не бОльше?
    • Сыктывкар
      02 июня 2020 г., 20:47:08
      Ответить
      Машинам там не место!
      2
      • Сыктывкару
        03 июня 2020 г., 0:06:11
        Ответить
        некоторые
        вообще бы все авто запретили и... назад в прошлое))
  • Дачник
    02 июня 2020 г., 20:25:01
    Ответить
    Вот это здравая идея! Нечего там автомобилистам делать!
    2
  • Пешик
    02 июня 2020 г., 20:30:57
    Ответить
    Красиво окультурили это место в том году, но все тачками заставили. Негоже
    2
    • 123
      02 июня 2020 г., 20:45:52
      Ответить
      Чтобы было гоже пусть разрешат в выходные и праздничные дни бесплатные стоянки у мэрии, между Госсоветом и Желтым домом и от свечки до Дома быта
      1
    • Пешику
      02 июня 2020 г., 22:33:27
      Ответить
      на этом участке много засохших новых сажанцев прутиков-деревьев в металлических корзинах- уж лучше их убрать вообще, теперь летом негде будет в тенёчек спрятаться
      1
  • КомиМорт
    02 июня 2020 г., 20:47:37
    Ответить
    Предлагаю навсегда закрыть Коммунистическую полностью, а заодно и Октябрьский. И можно никогда их не ремонтировать. И будет у мэра столицы Наталья Хозяиновой вечный праздник.
    Кстати, первый раз слышу о этом мэре( этой мэри)
    • Ууу
      02 июня 2020 г., 21:10:04
      Ответить
      Какие запущенные мысли у вас )))
  • Проголосовал ЗА
    02 июня 2020 г., 20:49:07
    Ответить
    А что за странный способ голосования на гугл докс? Тем более с кнопкой «отправить ещё один ответ»?
    Трудолюбивый бот может обеспечить любой результат, как по Конституции

    Где официальный портал сык.ру с авторизацией через Госуслуги?
    1
    • И я за
      02 июня 2020 г., 21:18:06
      Ответить
      Если через Госуслуги голосующих 2,5 человека будет)) а накручивают даже вон в Москве якобы на блокчейне построенный портал Активный гражданин с авторизацией ) Прозрачность обеспечит только голосование рукой вверх на стадионе и ручной подсчет)
  • хм
    02 июня 2020 г., 21:16:03
    Ответить
    какая глупость, там и так в выходные мало машин, зато в будни все забито, если делать, то на все дни!
    1
    • Или не заниматься ерундой
      02 июня 2020 г., 23:06:02
      Ответить
      Какой смысл
      Пройти 45 метров по дороге, а потом срочно вернуться по газону на тротуар для перехода Советской или Ленина. Пешеходные бульвары с бутиками и кафе надо проектировать в местах новой застройки, где люди живут. А здесь рядом целый парк с пешеходной пока ул. Кирова.
  • Гарри Вашингтонов
    02 июня 2020 г., 23:07:50
    Ответить
    На время закрытия
    Открывать Юбилейную площадь. Чиновников не пускать, пусть за Филармонией проходят
    • КомиМорт
      03 июня 2020 г., 10:33:59
      Ответить
      Чиновников не пускать, пусть за Филармонией проходят
      Они же ноги себе переломают. Хотя, может увидят в каком состоянии там находятся дороги и дворы. Особенно за Диагностическим центром.
  • (:- )
    02 июня 2020 г., 23:15:59
    Ответить
    Что за малые архитектурные формы (МАФ) там понаставили? Урны да лавки?
    Предлагаю на тёплый период года возвести там пару тройку 'парклетов' (МАФ), чтобы хоть немного повытеснить автопаркователей.
    И вообще этот проулок можно было бы сделать полноценной пешеходной зоной на каждый день и круглый год ;-)
    • Инсайд
      02 июня 2020 г., 23:54:10
      Ответить
      Про парклеты в мэрии знают...)
  • Наталья
    02 июня 2020 г., 23:31:29
    Ответить
    Березы не надо было вырубать! Эти маленькие саженцы когда еще вырастут! Получилось, что вместо берез теперь парков очные места. Конечно надо там пешеходную зону сделать круглосуточно и каждый день!
  • пенс
    02 июня 2020 г., 23:42:41
    Ответить
    парковка?
    Да там и нет обычной парковки. Так только машины вдоль обочины стоят. А давно пора бы подумать, куда ставить машину, когда из орбиты приезжаешь с детьми в парк или на площадь погулять! Понимаю, откуда ветер подул - мало того, что обустроились в самом центре города, теперь ещё им машины мешают...
  • Риелтор
    03 июня 2020 г., 0:20:39
    Ответить
    Что там думать, как обычно, впихиваем многоэтажку, и нет проблемы....
  • Житель
    03 июня 2020 г., 0:33:18
    Ответить
    Браво, Администрация! Сколько парковок в городе построили за последние годы??? Одну - и ту для себя любимых)) А остальные пусть пешком ходят... теперь ещё и улицы закроем))
  • мдя
    03 июня 2020 г., 6:09:21
    Ответить
    раньше надо было думать, а не когда весь город точечной застройкой изуродовали. Лично я против закрытия движения по выходным. А пожар? А скорой проехать на вызов? Теряем драгоценное время.
    • Мде
      03 июня 2020 г., 6:47:54
      Ответить
      Прежде чем изливать желчь, прочти статью
      Проезд для скорых, пожарных сохранится
  • горожанин
    03 июня 2020 г., 7:34:07
    Ответить
    Сыктывар самы задрапезный и неухоженный ,обшарпанный и грязный город .
    • Не согласен
      03 июня 2020 г., 7:54:07
      Ответить
      В задрыпищинске гранит в центре города не выкладывают. Вы в Печору или Инту навестите...
  • Dx
    03 июня 2020 г., 8:15:07
    Ответить
    Машины убрать и создать условия для уличных музыкантов и т.д.
    2
    • АА
      03 июня 2020 г., 9:20:12
      Ответить
      А улицы Кирова и набережной для музыкантов мало? Сколько у нас тех музыкантов)))
      • КомиМорт
        03 июня 2020 г., 10:35:38
        Ответить
        Сколько у нас тех музыкантов)))
        Пока не выпили - мало, а потом...
        1
  • о
    03 июня 2020 г., 8:23:07
    Ответить
    друзья
    не надо закрывать улицу от проезда в выходные дни потому, что:
    - хорошо спокойно пройтись по улице города в выходной день НО в хорошую погоду, а у нас дождь в основном и получается, что и дорога закрыта и людей на ней нет....
    - не надо равняться на другие, отличные от нашего города города, там, если и перекрыли дорогу машинам, то есть масса обходных дорог, у нас на малочисленных ответвлениях будут пробки и это не есть хорошо, потому как нельзя делать в одном месте хорошо, а в другом, за счёт этого плохо....расширте дороги, расширте проезды, добавтье дороги, тогда и перекрывайте основную улицу.....
  • горожанин
    03 июня 2020 г., 9:31:59
    Ответить
    коммуна
    Ну что, вам больше делать нечего в администрации? И так везде заторы, а вы ещё хотите усугубить жизнь народа. Все против.
    • Горожанину
      03 июня 2020 г., 12:04:50
      Ответить
      Все против... Не все. За всех не говорите. Я лично за то, чтобы от Стефановской площади до парка Кирова на Коммуне не было ни одной личной машины и в рабочие, и в выходные. Как на Старом Арбате. Понятно, могут заезжать, скорые, пожарные, грузовики с товарами и т.д.
      1
      • Житель
        03 июня 2020 г., 23:30:33
        Ответить
        Я ЗА то, чтобы под окнами ВАШЕЙ квартиры сделать пешеходную улицу, чтобы Вы насладились всеми "прелестями" этой идеи.
  • Отшельник
    03 июня 2020 г., 12:30:59
    Ответить
    Согласен. Хорошая идея. Там просто парковка сегодня несанкционированная и все. Как хотите это называйте, но это так. А если поставят кафешку цивильную без алкоголя, скамейки типа парклетов и будет неплохо. Это ж лицо города.
    1
  • Роза
    03 июня 2020 г., 12:32:04
    Ответить
    Я только за. в каждом городе есть пешеходка. А мы чем хуже?. Там можно выставки под открытым небом делать.
    1
    • Розе
      03 июня 2020 г., 17:07:05
      Ответить
      Что же Вам мешает делать выставки на ул.Кирова или в парке? Известно Вам, что в нашем городе пешеходка от ул.Куратова до ул.Горького - 900 м или Вы где-то в америке живёте)))
  • Листок
    03 июня 2020 г., 12:32:28
    Ответить
    Наталья Семеновна, респект.