content/news/images/112678/BOB_0336_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 03.06.2020 / ЭКОНОМИКА

После вмешательства врио главы Коми корректировки за тепло будут отменены по 80 многоквартирным домам Усинска

Ранее сообщалось, что по предварительным итогам проверки правильности начисленных корректировок за тепло, проводимой прокуратурой Коми, предъявленные платежи будут обнулены только по 56 МКД. Жителям 12 домов планировалось провести перерасчет корректировок, по 15 МКД ожидалось заключение завода изготовителя приборов учета.

После вмешательства врио главы Коми корректировки за тепло будут отменены по 80 многоквартирным домам Усинска
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) на круглом столе в Госсовете Коми были озвучены окончательные результаты проведенной проверки.

Напомним, в апреле задачу по проверке обоснованности начисленных корректировок за отопление поставил врио главы Коми Владимир Уйба.

Проверочные мероприятия проводились в 85 многоквартирных домах Усинска. Начальник Госжилинспекции по Усинску был привлечен к участию в проверке. Первый замруководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева пояснила, что в ходе проверки оценивались все факторы, которые могли повлиять на конечную сумму корректировки. Проверялась процедура установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, их работа, защищенность от несанкционированного вмешательства. Также проверялось качество содержания внутридомовых инженерных систем тепловой энергии со стороны управляющих организаций.

По дому 6/1 по ул. 60 лет Октября корректировка была отозвана в ходе проверочных мероприятий.

Правильной признана корректировка по четырем МКД (ул. Мира, д. 4; ул. Нефтяников, д 50; ул. Нефтяников, д. 52; ул. Возейская, д 5А).

В 80 многоквартирных домах зафиксированы существенные нарушения при вводе и эксплуатации приборов учета тепловой энергии. «Выявленные нарушения не позволяют использовать данные приборы для учета тепловой энергии и начисления платы за отопление», - подчеркнула Ольга Микушева. Также зафиксированы факты ненадлежащего содержания внутридомовых систем теплоснабжения со стороны управляющих организаций».

Прокуратурой Усинска внесены представления в адрес ООО «Усинская тепловая компания», а также ряда управляющих организаций для устранения выявленных нарушений.

По указанным 80 домам ООО «Усинская тепловая компания» должна произвести перерасчет размера платы за отопление путем полной отмены предъявленной корректировки.

Генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Андрей Маруськин сообщил, что жители данных домов увидят обнуление корректировок в ближайших квитанциях.

1106

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • э
    03 июня 2020 г., 11:14:24
    Ответить
    да, кому уменьшили (откорректировали) вернут обратно.
    • Рн
      03 июня 2020 г., 18:22:32
      Ответить
      Соглашусь, сыктывкар тоже надо проверить, зимы теплеют, а обьем растет
  • Николаевич
    03 июня 2020 г., 11:23:14
    Ответить
    В таком случае надо наказывать "рублём" тех, кто давал тех.условия на монтаж этих приборов учёта и ответственных за их эксплуатацию, а не жильцов домов.
  • Ник
    03 июня 2020 г., 11:37:16
    Ответить
    Почему возврат корректировки не полный? Хотя по нашему дому обещали полный возврат?
    • КОМИкадзе
      03 июня 2020 г., 12:05:25
      Ответить
      (отм) Человек реально работает! Только Уйба! Только победа! Ну а нытиков меньше слушайте, им всё не так, все плохие.
      7
      • коми морт
        03 июня 2020 г., 12:09:46
        Ответить
        Согласен с "кадзе". Уйба должен руководить республикой. Буду голосовать за Владимира Викторовича.
        6
        • Николаевич
          03 июня 2020 г., 12:48:01
          Ответить
          А за Владимира Владимировича будешь голосовать?
          • аха
            03 июня 2020 г., 20:26:16
            Ответить
            Естественно, как и все.
            3
      • Рано
        03 июня 2020 г., 12:37:34
        Ответить
        Радуешся ,смотри как бы первый не взвыл.
        1
      • Гость
        03 июня 2020 г., 14:28:37
        Ответить
        (отм) прокуратура получила приказа отработать по полной в этом направлении и сделать все что бы отменить корректировки, молодцы, "оправдали оказанное им высокое доверие", вот только в дальнейшем введут эти приборы учета в эксплуатацию опять же по приказу прокуратуры для исполнения федерального законодательства и повторится корректировка, но не поможет (отм) останется жителям только оплатить все в полном объеме.
        Это отсрочка неизбежного!
        • Гостю
          03 июня 2020 г., 17:06:14
          Ответить
          А
          Прокуратура г. Сыктывкара, просто отфутболивает такие жалобы в горжилинспекцию. Такие разные прокуратуры у нас в городах.....
      • Не уйба
        03 июня 2020 г., 21:43:14
        Ответить
        Вы бы хоть проанализировали, кто первым поднял бучу по этому вопросу... А я нытик! Поэтому респект и уважуха Артеева!
  • Иван
    03 июня 2020 г., 11:38:41
    Ответить
    .
    Где посадки?
  • Разоряйте
    03 июня 2020 г., 12:04:07
    Ответить
    этих шельм
    Обращайтесь с заявлениями о выплате штрафа: ч. 6 ст. 157 ЖК РФ Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
    • да
      03 июня 2020 г., 13:06:18
      Ответить
      и
      эти штрафы удержать с руководителей АО КТК и Усинская ТК
  • о
    03 июня 2020 г., 12:23:18
    Ответить
    так может
    по остальным городам Республики пройтись......стопудово граждан обувают........
  • Интересно
    03 июня 2020 г., 13:08:23
    Ответить
    А
    На мою жалобу ответили, что все проверки запрещены, и ничего они делать не будут! И такой ответ писали целый месяц!
    • НЕ БУДЬТЕ МАРИОНЕТКОЙ
      03 июня 2020 г., 20:39:43
      Ответить
      НЕ БУДЬТЕ МАРИОНЕТКОЙ
      вот этот ответ вместе с исковым заявлением направляйте в суд и получите с них по полной.
  • ДедулЯ
    03 июня 2020 г., 15:49:15
    Ответить
    В 1988 году я не согласился с начисленной "корректировкой", обратился в Коми жилтехнадзоринспекцию. Та сообщила, что проверка выявила, что компания "Т-Плюс" незаконно начислила корректировку за 1996 год, что она обязана вернуть жильцам нашего МКД незаконно начисленные средства. А потом, уже в 1999 году, та же инспекция поменяла свое решение. Так и живем...
  • Ручник
    03 июня 2020 г., 15:49:16
    Ответить
    Странная система государства - многие важные вещи делаются ТОЛЬКО при РУЧНОМ вмешательстве высокого чиновника (где то я подобное наблюдаю уже лет 20). Эффективна ли и независима ли такая система управления - ответ, думаю, очевиден.
  • Олежка
    03 июня 2020 г., 21:44:38
    Ответить
    Он из наших я тоже его хочу
  • Елена
    04 июня 2020 г., 6:05:37
    Ответить
    Корректировки
    В Сыктывкаре тоже необходимо провести проверки, у нас на Морозова 109 не в первый раз делают перерасчёт в трехкратном размере. В прошлом году обратились в Жилстройтехнадзор, никаких нарушений не нашли!?