content/news/images/112733/BOB_1927_mainPhoto.jpg
10:08, 04.06.2020 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре объявили повторные аукционы на ремонт водовода под Октябрьским проспектом

Исполнителю поставили условие завершить работу до 10 августа, чтобы после этого начать ремонт дорожного покрытия.

В Сыктывкаре объявили повторные аукционы на ремонт водовода под Октябрьским проспектом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В апреле этого года ОАО «Сыктывкарский водоканал» объявил аукцион на капремонт трубопроводов централизованного холодного водоснабжения методом санации за 32,7 млн рублей. В мае комиссия рассмотрела заявки четырех компаний: ООО «Империал» (Санкт-Петербург), ООО «Производственная фирма «Стис» (Нижний Новгород), ООО «Проекты и решения» (Краснодарский край) и ООО «Градисс» (Санкт-Петербург). Заявка «Империала» была отклонена как несоответствующая закупочной документации. Победителем торгов признали компанию «Стис», которая предложила наименьшую сумму — 18,2 млн рублей. Однако по решению УФАС по Коми результаты аукциона были отменены после рассмотрения жалобы одного из участников — в антимонопольный орган, по данным мэрии Сыктывкара, написал заявление победитель торгов. Поэтому водоканалу пришлось заново организовывать конкурсные процедуры, что отодвинуло сроки начала ремонтных работ.

Сыктывкарский водоканал 1 и 2 июня на сайте госзакупок разместил два аукциона на капитальный ремонт наружного водовода методом санации. Один из них — на 10,2 млн рублей, второй — на 11,5 млн рублей. Торги состоятся 15 и 17 июня. Приступить к работам подрядчик должен в течение пяти дней после подписания контракта и выполнить всю работу не позднее 10 августа.

001.jpg

Метод санации предполагает, что будет вырыт котлован на пересечении Октябрьского проспекта с улицей Чкалова, затем при помощи специальных устройств будет произведена очистка старой трубы от коррозии. Новый трубопровод будут прокладывать внутри существующего методом «чулка» — в трубу введут гибкий рукав, который после раскрытия и отвержения превратится в новую сверхпрочный водовод. В отличие от полной замены трубы, которое предполагала полное перекрытие Октябрьского проспекта, метод санации позволит сохранить движение по одной из самых оживленных магистралей города.

*** В этом году в Сыктывкаре решили отремонтировать участки Октябрьского проспекта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который предусматривает федеральное финансирование. Но перед заменой полотна решили отремонтировать ветхий магистральный водовод, который находится под дорогой. Он снабжает водой районы от улицы Печорской до улицы Орджоникидзе, включая ЦВК. Ему около 40 лет, его эксплуатация уже не гарантирует обеспечение бесперебойного водоснабжения.

Изначально планировалось полностью перекрыть проспект в феврале, но сейчас речь идет об июле и о частичном ограничении движения. До конца июня специалисты заменят старую ливневку и семь железобетонных колодцев. К ремонту дороги планируют приступить в августе — будет обновлено покрытие Октябрьского проспекта от улицы Орджоникидзе до улицы Чкалова.

859

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Михаил
    04 июня 2020 г., 10:50:48
    Ответить
    Вот кто-то из специалистов может ответить, почему трубы надо укладывать под проезжей частью, а не, допустим, под тротуаром или газонами?
    • патамушта
      04 июня 2020 г., 10:55:50
      Ответить
      Зимой проще добраться до них, по этой же причине через каждый метр дороги люки чертовы ставили. Нормативы СССР
      • кстате
        04 июня 2020 г., 21:12:19
        Ответить
        Люки чертовы со времен СССР не только водоканальные но и связистов и не только гражданских если чо
      • Фигня.
        05 июня 2020 г., 15:05:27
        Ответить
        у каждого люка есть местонахождение, привязанное к долговременному объекту. "От угла пивной 10 метров вперёд, потом 2 метра вправо".
  • Гы гы гы
    04 июня 2020 г., 22:36:03
    Ответить
    Так вроде диаметр трубы хотели увеличивать?
    Дабы новое строительство будет и прочее