23:21, 29.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми и русские писатели подвели итоги трех «литературных» лет (видео)

В Сыктывкаре в музее имени Ивана Куратова сегодня прошла презентация седьмого выпуска литературного альманаха «Белый бор». Несмотря на всеобщую предновогоднюю занятость, подвести итоги трехлетней работы собралось немало представителей писательской братии. Именно столько – три года – в Союзе писателей республики ждали выхода очередного сборника, который изначально задумывался как ежегодный.

KAB_1223.JPG

Фото Юрия Кабанцева

На презентации не раз звучало, что в сборнике произведений 78-ми авторов собрано самое лучшее, что было написано в республике за последние годы. «Арифметика» альманаха такова: 17 прозаиков, из них 3 екатеринбургских и один московский в качестве гостей, 14 переводчиков, 20 поэтов, еще семь поэтов из Санкт-Петербурга, Москвы и Иваново представлены в рубрике «Наши гости». 20 авторов собраны в разделе «Мозаика», где опубликовано всего по одному их стихотворению. Сборник вышел тиражом 1420 экземпляров. Прямо на презентации его можно было приобрести за 150 рублей. Каждый автор, несмотря на скромный бюджет издания, получил гонорар.

KAB_1230.JPG

Прежде чем углубиться в содержание долгожданной книги, ведущий, редактор и составитель «Белого бора» Андрей Попов, отвечающий за поэтический блок альманаха, дал слово председателю Союза писателей Елене Козловой, напомнив, что именно Союзу принадлежит идея издания. Елена Козлова сразу обрадовала собравшихся известием о том, что 8-й выпуск выйдет уже в следующем году. Кроме того, сообщила она, есть большая вероятность, что у «Белого бора» появится «младший брат» - альманах молодых писателей. После «очень успешного» семинара молодых русскоязычных авторов, среди которых были и школьники, писатели обратились к главе Коми с просьбой об издании специального альманаха талантливых начинающих литераторов.

KAB_1238.JPG

После столь приятных новостей слово перешло ко второму редактору и составителю, курирующему прозаиков, - писательнице Елене Габовой. Она вспомнила, как в свое время лет пять «ходила по разным кабинетам», доказывая необходимость издания такого альманаха на русском языке, пока, наконец, в 1995-м году тогдашний министр национальной политики Галина Бутырева не решила вопрос положительно. Писательница рассказала, как трансформировались рубрики, при этом неизменной оставался переводческий блок, чтобы русскоязычные писатели могли знакомиться с творчеством замечательных коми литераторов.

KAB_1246.JPG

Комментируя новость о возможном издании альманаха молодых, Елена Габова пошутила, что они дадут фору старшим товарищам и отметила, что республика должна обязательно познакомиться с творчеством Надежды Жеребцовой, Александра Сальникова, Станислава Новикова, Максима Чупрова, Ольги Авдеевой (корреспондент Финно-угорского портала), Екатерины Тушковой.

Представляя поэтический блок, Андрей Попов нарушил ход сценария и вместо запланированного выступления народного поэта Коми Надежды Мирошниченко пригласил к зрителям барда Влада Можайкина.

KAB_1254.JPG

Влад сообщил публике, что пишет, в основном, романсы. Поскольку инструмента при нем не было, он прочитал один из них – посвящение Вертинскому «Мне не страшно» - сам, а второй спел за него... народный артист России Дмитрий Певцов. На презентации была включена запись от 20 мая этого года с Международного конкурса «Романс 21 века», объявленного телеканалом «Культура», где песня Влада Можайкина заняла третье место. С тех пор романс «Черный пёс» Певцов исполняет практически на каждом своем концерте.

После криков писателей и поэтов «Браво!» и небольшой полемики о достоинствах и недостатках исполнения культового актера, слово взяла Надежда Мирошниченко.

- У меня есть возможность сравнивать писательский уровень разных регионов. Так вот – наш качественнее многих. Мы на уровне России, - поздравила присутствующих поэт.

После традиционной темы о несбалансированности в республике отношения к коми и русской культуры в пользу первой, она, тем не менее, заявила, что Коми еще покажет всей России пример «нормального сосуществования двух народов». Надежда Мирошниченко прочитала четыре своих стихотворения, одно из которых было посвящено молодой ухтинской поэтессе Инге Карабинской.

В заключение своей речи Надежда Мирошниченко персонально пожала руку коллеге – коми народному поэту Владимиру Тимину и еще раз призвала поаплодировать «жертвам писательского измора» Попову и Габовой.

KAB_1266.JPG

- Это очень непросто – делать хорошие книги, - подытожила поэт.

С выходом к публике Мирошниченко на презентации стал незримо присутствовать епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим: дважды после ее речи ставились записи песен в исполнении Владыки на стихи Мирошниченко (музыка Александра Федорова) и Александра Суворова.

Далее «по ролям» Андрей Попов и Владимир Тимин прочитали стихотворение последнего на двух языках, что ознаменовало собой представление блока переводов. Аплодисменты вызвали последние строки переведенного Поповым произведения коллеги:

- Не случится ничего плохого,

Если живы пахарь и поэт.

Были на презентации и печальные моменты. Минутой молчания литераторы почтили память ушедших поэтов, чьи стихи опубликованы в «Белом бору» - Александра Лужикова, Анатолия Илларионова и умершего от инфаркта в июне этого года Игоря Вавилова. Были прочтены пронзительные произведения каждого из них.

Неизменный издатель всех выпусков «Белого бора» Валентина Трошева порадовала писателей объявлением о том, что теперь альманах станет «серийным» и будет выдержан в едином стиле с цветным тиснением.

KAB_1257.JPG

- Меняться будет тема фото и цвет обложки. Она будет и сиреневой, и оранжевой, и солнечной, в общем, всех цветов радуги, - сообщила директор издательства «Анбур», держа в руках шестой выпуск белого цвета и седьмой – голубого. – Печатали мы его в типографии «Вятка». Там знают, что печатают лучший альманах в России, поэтому делают его очень качественно.

KAB_1241.JPG

Закончили презентацию молодые поэты – в перспективе участники вожделенного «молодежного» альманаха и авторы рубрика «Мозаика». После исполнения под гитару доктором «скорой помощи» Анатолием Вотяковым своего произведения, писатели были приглашены отметить выход сборника и окончание календарного и творческого года бокалом шампанского.

1855

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Андрей Владимирович
    30 дек. 2011 г., 2:56:06
    Ответить
    Узнайте род занятий, увлечения,место проживания,контакты и другую информацыю о своей родне. Уникальная програма "Поиска данных" была розроботана ведущими росийскими экспертами в области высоких технологий. Програма позволяет найти любую информацыю о фамилии каждого человека: http://arhiv.name/nations/?rid=55586
    • my name is
      30 дек. 2011 г., 17:19:36
      Ответить
      по-моему, ваше программа, месье, не столько для поиска, сколько для СБОРА информации. Скажи то, назови это. А на выходе - шиш с маслом, скорее всего. Зато уже все карты о себе раскрыл. Для переписи населения бы подошло, чем по домам шляться и людей беспокоить.
      А так -пустое.
  • Ксения
    30 дек. 2011 г., 7:48:37
    Ответить
    Кто такая Мирошниченко? Что она пишет и где почитать?
    • нг
      30 дек. 2011 г., 8:44:52
      Ответить
      Ксения, не выпендривайтесь, вам не идет. Мирошниченко - Поэт с большой буквы, настоящий российский поэт - в смысле своего уровня и "настоящести".
      А вам еще в детском саду должны были рассказать, что на свете существуют библиотеки, где и можно "почитать" стихи этого поэта.
  • Михуил
    30 дек. 2011 г., 7:56:48
    Ответить
    Что-то среди красивых людей в Коми нет ни писателей, ни поэтов, ни ведущих ТВ, ни депутатов... Почему так?
  • Мистер Х
    30 дек. 2011 г., 8:14:52
    Ответить
    Стокгольм, Швеция, Общество русских писателей. Корреспондент одной из центральной газет Стокгольма получил задание написать статью о жизни русских писателей в Швеции и их творчестве. Утро выходного дня. Небольшая комнатка. За столом одинокая молоденькая секретарша.
    - Простите, я хотел бы сделать репортаж о жизни русских писателей, где я могу их найти?
    - Извините, но сегодня суббота и все русские писатели ушли в синагогу.
  • Мистер Х
    30 дек. 2011 г., 8:15:59
    Ответить
    Особенно феерично смотрится русский писатель с бородой
    • Русский писатель с бородой
      30 дек. 2011 г., 22:35:09
      Ответить
      хм-м-м
      Интересно,это комплимент или выпад?:-)))))