content/news/images/112785/PSV_7455_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:14, 04.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми рассмотрит законопроект о льготных тарифах на тепло и воду

Он позволит сдержать рост платежей и потребует примерно 400 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Госсовет Коми рассмотрит законопроект о льготных тарифах на тепло и воду
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В Госсовете Коми состоялось совместное рабочее совещание Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, на котором депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Документ предусматривает компенсацию из республиканского бюджета части тарифа на тепловую энергию, воду и водоотведение для прочих потребителей (не включая население и приравненные к ним категории). Это позволит сдержать рост платежей. Предельный рост составит 6,4%, что сопоставимо с аналогичными показателями для населения.

Как отметил председатель бюджетного комитета Степан Чураков, законопроект устанавливает льготные тарифы на второе полугодие 2020 года.

«Его принятие повлечет затраты республиканского бюджета более чем на 400 миллионов рублей. Эти средства заложены в рамках профильной республиканской программы», – подчеркнул Степан Чураков.

Планируется, что депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании сессии Госсовета, которое состоится 10 июня.

Также в рамках совещания о результатах работы за прошлый год и планах на новый период рассказали представители тепловых компаний, работающих в республике. Так, по словам директора Коми филиала ПАО «Т+» Сергея Доброва, в ближайшее время компания намерена инвестировать в объекты на территории республики около 5 миллиардов рублей. Средства в том числе пойдут на модернизацию систем теплоснабжения Инты и Воркуты. В Инте планируется ввод в строй новой газовой котельной. Это позволит снизить затраты и решить логистические проблемы. Сейчас из-за закрытия шахты уголь для местной ТЭЦ приходится возить из Хакасии.

Как рассказал финансовый директор «Коми тепловой компании» Александр Бармашов, на предприятии продолжается оптимизация, а также совершенствование технологических и финансовых процессов. Благодаря этому по итогам года компания получила положительный финансовый результат.

По мнению депутатов, тепловикам необходимо активнее искать способы экономии и снижения затрат. В частности, стимулировать переход граждан от централизованного отопления к индивидуальному, а также обратить внимание на пустующие дома, которых особенно много в Воркуте.

845

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    04 июня 2020 г., 17:21:30
    Ответить
    Просто закон не позволяет поднимать тарифы более 6%, и депутаты решили одарить ресурсников нашими же деньгами с другой стороны, вместо того чтобы провести аудит расходов
    Буду голосовать против Чуракова
    • рр
      04 июня 2020 г., 19:40:21
      Ответить
      индивидуальное отопление тепловикам не выгодно!! за перетопы уже не смогут миллиарды зарабатывать
  • аня
    04 июня 2020 г., 18:02:30
    Ответить
    С тарифами на капремонт разобраться не могут.такое повышение ни в какие рамки с инфляцией
    • ккк
      04 июня 2020 г., 19:40:45
      Ответить
      главное капремонт по графику не проводят!!
  • Эраст Пришпандорин
    04 июня 2020 г., 18:23:44
    Ответить
    Почему нет анонса завтрашней встречи врио с представителями бизнеса? Тема встречи?Какие вопросы будут озвучены? Хотелось бы подготовиться как следует и спросить о том, чего им слышать не хочется
  • житель
    04 июня 2020 г., 18:32:36
    Ответить
    ну прамо как на Украине, кот. "хвалит" кжд вечер соловей по ТВ

    Уголь для ТЭЦ в Инту из... Хакасии, а дальше не нашли? Ну хотя бы из Австралии.

    Бедное население, если так (а ведь многое так) работают хваленые ВВП олигархи.
    Для свед. Т-плюс структуры Вексельберг.
    • Дед 100 лет
      04 июня 2020 г., 19:40:25
      Ответить
      в свое время Украина по-моему уголь везла из Африки?!))))
      так, что Хакасия это еще не Африка.
      Вот, если повезут из Северной Америки, то начнем возмущаться.
    • Обалдеть
      05 июня 2020 г., 7:40:41
      Ответить
      А куда делись бурые угли самой инты? Это же куча выкинутых бюджетных денег. Интересует взгляд прокуратуры и прочих блючтителей
  • 1
    04 июня 2020 г., 18:59:17
    Ответить
    Очередной развод в стиле данной ресурсоснобжающей компании. Слабый менеджмент. Ушлые ребята застрявшие во времени.
  • 2
    04 июня 2020 г., 19:12:34
    Ответить
    Решили проскочить за счет бюджета РК. Плюс новый губернатор пока во все вопросы войдет. А раньше с Лазаревым все хорошо было.....
    • чел
      04 июня 2020 г., 19:15:41
      Ответить
      об и.о. РК
      если уже рассматривают, но значит в курсе он...
  • Обнуление
    04 июня 2020 г., 21:07:22
    Ответить
    Ни гроша из бюджета "продвинутым эффективным менеджерам - манипуляторам". Депутаты! В конце созыва хотя бы думайте головой.
    • Эээ
      04 июня 2020 г., 21:31:10
      Ответить
      Эта страна депутатов, для депутатов, а также всех тех, кто имеет к депутатам хоть какое-то отношение.
  • А где Дорофеева?
    04 июня 2020 г., 21:47:43
    Ответить
    Кто-нибудь знает?
  • Упырь
    04 июня 2020 г., 23:13:04
    Ответить
    какой рост на тепло? Во всем мире нефть подешевела, газ подешевел, ах да Путин запретил ввоз в Россию дешевого бензина, чтобы цены на бензин не падали, а росли.
    Россия - это отдельная цивилизация, где нефть, газ и бензин - это олигополия друзей президента. А поправки в конституцию сделают это пожизненным.
  • ВВ
    05 июня 2020 г., 3:16:12
    Ответить
    Заява
    Прокуратура срочно проверить на коррумпированность данное решение,попытка расхитит ОПГ деньги бюджета РК,Ромка за обоснованный тариф уже сидит.
  • Кстати
    05 июня 2020 г., 7:53:38
    Ответить
    А ктонить ответил за закрытие местной шахты. Хорошо помню как торлопов в обмен на место главы коми, впустил в республику шайку пришлых; как они лихо продавали и банкротили все, что под руку подвернется. Это взгляд рядового жителя, емли это видела я, видели и все, кто был у кормушки- госсовет, правительство, прокуратура. И все молчали