content/news/images/112817/BOB_7630_mainPhoto.jpg
12:44, 05.06.2020 / ПРАВО

Ударившая ножом сожителя сыктывкарка отправится в колонию

Женщина свою вину признала частично, настаивала на превышении пределов необходимой обороны.

Ударившая ножом сожителя сыктывкарка отправится в колонию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело и оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда от 17 февраля 2020 года в отношении 44-летней жительницы столицы Коми. Ее осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК).

Судом установлено, что в августе 2019 года в одной из квартир дома №16 по улице Старовского в столице Коми между женщиной и ее сожителем возник конфликт. Мужчина на отказ сожительницы помочь найти барсетку с деньгами для покупки спиртного нанес ей несколько ударов по лицу и телу, после чего успокоился и лег на кровать. Обиженная женщина вооружилась ножом и дважды ударила им в грудь и спину мужчины. После этого она забрала ключи от входной двери и спряталась в ванной комнате.

Пострадавшему удалось самостоятельно вызвать скорую помощь, сотрудник которой вынужден был забраться в квартиру через окно и открыть дверь своим коллегам.

Женщина свою вину признала частично, настаивала на превышении пределов необходимой обороны. Сыктывкарский городской суд с версией подсудимой не согласился, признал ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск прокурора Сыктывкара о взыскании с осужденной в пользу Территориального ФОМС Коми затрат на лечение потерпевшего в сумме 90,8 тыс. рублей.

С указанным приговором не согласилась сторона защиты. В апелляционной жалобе защитник просил переквалифицировать действия осужденной на ст. 114 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией региональной прокуратуры, приговор оставил без изменения, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

557

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сексопатолог
    05 июня 2020 г., 14:15:45
    Ответить
    Очередной импотент
    1