content/news/images/112855/BOB_3841_mainPhoto.jpg
20:14, 05.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Не мямлить и не препираться: как в Сыктывкаре проводят рейды по соблюдению масочного режима в автобусах

Несмотря на снятие некоторых ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, в республике сохраняется масочный режим в общественных местах. Находиться в маске, а также в перчатках или с дезинфицирующим средством вместо них обязаны и пассажиры общественного транспорта. Как сыктывкарцы соблюдают это требование, уже второй день проверяет полиция и должностные лица. Что они говорят горожанам и как на это реагируют люди — в репортаже БНК.

Не мямлить и не препираться: как в Сыктывкаре проводят рейды по соблюдению масочного режима в автобусах
Фото Виктора Бобыря

Рейды начались еще 4 июня. После них некоторые кондукторы стали устрашать пассажиров, что с 5 июня в Сыктывкаре пассажиров без масок будут штрафовать. Другие поняли цель рейдов по-иному. «Вчера на 54-м маршруте кондуктор радостно-злорадно приветствовал пассажиров словами «С завтрашнего дня вход только в масках и перчатках/с санитайзером, будут патрули и будут снимать с автобуса всех, кто без». Хы. Ну а мне пофигу — я и так в автобусах только в маске», — написала 5 июня в твиттере сыктывкарка Анастасия. Но на самом деле рейды преследуют скорее профилактическую цель, нежели карательную. О сути этих мероприятий рассказал министр юстиции Коми Алексей Осташов, который наряду с сотрудниками полиции участвует в рейдах.

BOB_3749.jpg

Основная цель — профилактика распространения коронавирусной инфекции, потому что, к сожалению, ежедневно регистрируются новые случаи [заболевания] в Сыктывкаре. Наша цель — еще раз объяснить гражданам, какую опасность несет несоблюдение масочного и перчаточного режима в общественном транспорте. Много людей передвигается в часы пик при большой скученности, не соблюдая социальной дистанции, и при этом у них отсутствуют маски и перчатки. Гражданам мы разъясняем, что есть административная ответственность за несоблюдение требований и предупреждаем, что в случае дальнейшего совершения правонарушений они будут привлечены к административной ответственности, — объяснил он во время инструктажа перед рейдом 5 июня. — Штраф составляет от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Но мы не ставим целью максимальное привлечение населения к ответственности, цель — профилактика.

BOB_3799.jpg

Для проверки автобусов сформированы мобильные бригады, в них входят сотрудники сыктывкарской полиции и представители органов исполнительной власти. Дело в том, что согласно указу главы №27 от 15 апреля они имеют право составлять материалы об административных правонарушениях.

Во время инструктажа министр юстиции Алексей Осташов рассказал чиновникам, как им следует себя вести:

От вашего поведения зависит, как граждане воспринимают информацию. Ваша беседа должна быть твердой, громкой, уверенной, настойчивой, где-то даже решительной. Ни в коем случает не надо мямлить. Нужно сразу захватывать инициативу. Заходите в автобус, сразу говорите: «Здравствуйте, проверка масочного режима, его соблюдение предусмотрено указом главы…» Говорите громко, чтобы все слышали. Не надо никого стесняться — вы находитесь при исполнении служебных обязанностей. Вы должны действовать жестко где-то, решительно. Если будете вести себя мягко, вас, возможно, агрессивные люди будут использовать, видя вашу нерешительность. Все потенциальные правонарушители — хорошие психологи: они сразу видят, кому можно на шею сесть, а с кем лучше не связываться. Максимально соблюдаем корректность, не вступаем в конфликтные ситуации, не надо ни с кем препираться и спорить.

BOB_3884.jpg

По словам министра, за отсутствие маски человека можно привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), санкция — предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

BOB_3909.jpg

Если сотрудники полиции или должностные лица зафиксировали нарушение, они могут на месте составить протокол. Если такой возможности нет (у человека нет документов, он отказывается называть личные данные), то полиция имеет право доставить его в дежурную часть. Но это — крайние меры, так как основная цель все же заключается в разъяснении необходимости носить маски.

BOB_3898.jpg

Первые рейды показали, что некоторые пассажиры и кондукторы поддерживают введенные требования.

BOB_3925.jpg

Большинство граждан пожилого возраста с пониманием относятся к этому, соблюдают масочный режим. Но молодые люди не все соблюдают, некоторые даже негативно реагируют. Мы разъясняем молодым, что в силу возраста и здоровья они могут быть бессимптомными носителями коронавирусной инфекции. Но в общественном транспорте присутствуют пожилые, поэтому молодежь может подвергнуть их опасности. Пока граждан уговариваем. Подавляюще большинство спокойно реагируют на замечания. Были единичные случаи, когда граждане крайне негативно воспринимали ситуацию. И некоторые кондукторы и водители нервно реагируют, вместо того, чтобы оказывать содействие, препятствуют, — рассказал министр.

В задачу мобильных групп входит и работа с кондукторами — их «нацеливают на то, чтобы они гражданам делали замечания, когда они заходят в автобус без масок». Алексей Осташов уточнил, что высаживать пассажиров из-за отсутствия средств защиты они не имеют права.

BOB_3852.jpg

Вечером 5 июня в рейды вышло шесть мобильных бригад. Они отправились на остановку возле ТЦ «Звездный», к поликлинике №3, на Сысольское шоссе, в Нижний Чов. Работала группа и на остановке на площади Габова, которая является конечной для автобусах в поселки Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

BOB_3819.jpg

Как только подъезжал пазик, в него заходили люди, а после — сотрудники полиции и должностные лица. Один из них строго объявлял, что идет проверка масочного режима. В этот момент пассажиры либо надевали маски, либо сдвигали их с подбородка или рта на нос. Встретился проверяющим и строптивый мужчина, уверявший всех, что он ничем не болеет. Как только сотрудники покидали салон, некоторые снимали маски или оттягивали их обратно на подбородок.

BOB_3834.jpg

BOB_3869.jpg

По словам Алексея Осташова, рейды будут продолжаться длительное время — до тех пор, пока не будут сняты все ограничения, связанные с режимом повышенной готовности. Мобильные бригады будут работать в будни и выходные, под проверки попадут не только городские, но и дачные маршруты.

BOB_3914.jpg

С момента введения ограничений сотрудники поли составили уже более 2,6 тыс. административных материалов, из них 1,3 тыс. уже рассмотрели суды, назначив более 600 штрафов.

BOB_3876.jpg

5545

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Упс
    05 июня 2020 г., 20:23:10
    Ответить
    Полиция всех преступников поймала?
    10
    • да ладно...
      05 июня 2020 г., 21:40:05
      Ответить
      ещё нет, рейды будут продолжаться...
      2
      • Людь
        06 июня 2020 г., 8:07:00
        Ответить
        А когда ВРИО начнёт носить маску?
        А что там с заявлением на ВРИО?
        А когда маски начнут раздовать бесплатно?
        1
        • а
          07 июня 2020 г., 9:57:35
          Ответить
          маски раздОвать бесплатно
          начнут когда коммунизмО наступит...
    • коми-кар
      05 июня 2020 г., 22:06:07
      Ответить
      преступники без масок..,остальные не преступники.
      2
    • А где мадама МЭРЩИНА???
      06 июня 2020 г., 1:12:26
      Ответить
      Город по брови зарос в БОРЩЕВИКЕ!!! МАДАМА! Будьте добры, хоть изредка заниматься своими ПРЯМЫМИ обязанностями!
      1
      • Эстет
        06 июня 2020 г., 7:29:38
        Ответить
        В гробу надо красиво лежать
    • Ольга С********
      06 июня 2020 г., 9:35:44
      Ответить
      А Осташев не рассказал где гражданам брать деньги?
      Я соглашусь, что меры осторожности соблюдать необходимо. Но у меня нет денежных средств каждый день покупать маски и перчатки! У меня не такой доход как у Осташова и других чиновников:
      Доход Главы Республики Коми Гапликова С.А. за 2018 год задекларирован в размере 9 918 454,84 рублей и превышает зарплату Президента Российской Федерации Путина В.В.!
      Доход Гурьева руководителя отм. и пара в маленьком городке Воркута за 2018 год - 9 668 069 рублей.
      3
    • сотрудники поли
      06 июня 2020 г., 18:02:21
      Ответить
      ?????
      Ху из поля?
  • это
    05 июня 2020 г., 20:23:14
    Ответить
    нужно только полицаям...
    13
    • 12
      05 июня 2020 г., 21:43:29
      Ответить
      полицаям только и можно доверить это маски проверять да дубинками митинги разгонять
      10
  • Ивпн
    05 июня 2020 г., 20:30:30
    Ответить
    .
    Я обязан носить маску?как и где ее носить?я ношу её в кармане,нарушаю я чего либо?ещё её можно носить в место панамки,от солнышка,тоже хорошо помогает!когда уже закончится этот дурдом
    20
    • Хе
      05 июня 2020 г., 20:40:02
      Ответить
      Закончится, конечно. Когда оформят на тебя штраф административный, и будешь искать в кошельке на его оплату последние денежки.
      29
      • Ха
        05 июня 2020 г., 21:40:58
        Ответить
        Скупой платит дважды, дурак трижды, ну а россиянин - каждый день непонятно кому и непонятно за что
        4
    • ивпну
      05 июня 2020 г., 20:40:58
      Ответить
      Всегда найдется здесь в комментариях такой умник как ты, который будет возбухать. Зато ты сразу будешь молчать в тряпочку когда полицаи зайдут в салон с проверкой
      30
      • .
        05 июня 2020 г., 21:05:19
        Ответить
        А вы не тычте,мы с вами водку не пили
        8
    • Единственное назначение маски
      05 июня 2020 г., 20:59:12
      Ответить
      Это защита от штрафа
      И больше ни от чего
      8
    • Иван-4
      05 июня 2020 г., 21:04:18
      Ответить
      Вот когда примут новую конституцию, тогда и закончится.... Ну или начнется заново....
      5
    • доктор
      05 июня 2020 г., 21:30:22
      Ответить
      Дуракам закон не писан....
    • Дурдом полнейший!!!
      06 июня 2020 г., 0:09:56
      Ответить
      Именно, что от штрафов маски натягивают
      Все минздравы, вирусологи и ВОЗ уши прожжужали, что маску надо выюрасывать через 3 часа, иначе она не только теряет защитные свойства, но может становится источником заражения.
      А у народа теперь есть "многоразовая разовая" маска, которую в кармане таскают неделями и месяцами. Ну и что эти проверяющие проверяют?
      Развели голый формализм под знакомым соусом "забота о народе".
      1
  • z
    05 июня 2020 г., 20:33:54
    Ответить
    давно пора. это безкультурье достало, кашляют и рот не прикрывают, да еще и орут в свои гаджеты на весь салон
    5
    • зовут
      05 июня 2020 г., 20:37:35
      Ответить
      когда орут, слюнями брызгают
    • За чистое дыхание
      05 июня 2020 г., 20:45:13
      Ответить
      А еще, нужно принюхаться,чтобы чесноком изо рта не пахло и не пердели в общественном месте. А то совсем распустились. Пусть еще подгузники пердуны надевают.
      3
  • Зачем
    05 июня 2020 г., 20:36:39
    Ответить
    Зачем нервируют народ перед голосованием по конституции?
    10
    • Ник
      05 июня 2020 г., 21:24:14
      Ответить
      Пиарятся, прочтите статью. Статья от главного лица, Министра.
      5
      • да ладно...
        05 июня 2020 г., 21:42:21
        Ответить
        просто работают... уж какой тут отм. пиар...
        1
  • !!!
    05 июня 2020 г., 20:37:28
    Ответить
    С таким бы рвением штрафовали управляющие компании и организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ. Там нарушения усилено не желают замечать
    • Стыдоба
      05 июня 2020 г., 20:47:23
      Ответить
      Я всё жду, когда вернут переплату за завышенные тарифы по ЖКХ. И сделают перерасчете по теплу. Зимы теплые, вода в кране идет тепла,, а не горячая.
      1
      • Ждун
        05 июня 2020 г., 21:02:11
        Ответить
        Жди дальше
        А я жду когда мне миллион просто-так упадет на карту. И что с того? Ты что сделал чтобы вернуть переплату? Есть такая поговорка - под лежачий камень вода не течет.
        • Пусси
          06 июня 2020 г., 5:11:51
          Ответить
          Да, рассчитывать на честность в общении с УРЭК не приходится.
    • !!
      06 июня 2020 г., 9:26:12
      Ответить
      Штрафовать управляющие компании было бы неплохо. Но их деятельность прикрывает администрация. Потому и платим за вывоз мусора и региональному оператору и управляющим компаниям. В содержание и ремонт общего имущества входит плата за вывоз крупно-габаритного мусора у уборка площадок для мусорных контейнеров. Плата взимается управляющими по площади квартир.
  • Макси
    05 июня 2020 г., 20:37:31
    Ответить
    Проведите рейд в Макси! Там народные гуляния, в масках- единицы.
    9
  • Хватит терроризировать жителей Коми
    05 июня 2020 г., 20:39:13
    Ответить
    Все последние случаи заражения от пришлых
    Изолируйте Республику Коми от заразной России и через три недели в Коми можно будет спокойно работать ВСЕМ и без всяких масок и карантинов.
    12
  • .
    05 июня 2020 г., 20:52:42
    Ответить
    Дачные маршруты проверьте, 109 автобус в частности. Штрафуйте нарушителей беспощадно!
    13
    • Я
      05 июня 2020 г., 21:45:38
      Ответить
      А что на 103 в пазике лучше?
      4
  • Местный
    05 июня 2020 г., 20:55:37
    Ответить
    Давно пора
    ...элементарную культуру и уважение к окружающим прививать. Не вижу проблем в ношении маски, как и в том, чтобы не мусорить, вести себя прилично и т.п.... Очень жаль что быдло по хорошему, без штрафов не понимает!
    18
    • Местному
      05 июня 2020 г., 21:25:37
      Ответить
      вы каждые 2часа меняете маску?или второй месяц ходите в одной и той же?так кто быдло?а если вам скажут ходить в резиновой шапочке с бассейна,вы будете ходить?не надо людей так легко называть быдло!а в остальном я с вами согласен не надо мусорить и т.д
      10
      • Мда
        05 июня 2020 г., 21:44:12
        Ответить
        Люди, вы такие странные. Вас призывают ЖИТЬ и БЫТЬ ЗДОРОВЫМ. А вы мычите «не хочу, не буду»
        10
        • Виктор
          06 июня 2020 г., 7:19:40
          Ответить
          Нас призывают быть безвольными овцами. Скоро заставят с портретом президента на груди ходить и улыбаться, как в северной Корее.
          3
      • Местный
        05 июня 2020 г., 23:10:59
        Ответить
        Криворукому
        Я маску надеваю только когда захожу в публичное место. На улице ума хватает снимать. Маску можно сделать из: любой тряпки, платка, бананы, трусов, лифчика, дальше только фантазия может остановить))
        Вобщем давно обзавелся кучей самодельных масок на любой вкус и цвет, чего и Вам желаю. Включайте мозг почаще и не кашляйте!
        9
        • гг
          06 июня 2020 г., 9:45:27
          Ответить
          давай еще трусы начнем шить, лапти вязать, воду на костре греть, вас гнут, унижают, вы даже этого не видите, просто безвольная масса, требовать можно только тогда когда маски раздают бесплатно, зашел в магазин одел маску вышел выкинул, зашел в автобус одел маску вышел выкинул, итд, а когда маска стоит 50р, это на день минимум 3 маски на человека в день, а семья из 3-4 человек, нехилая нагрузка на семейный бюджет получается, и только не надо писать, маску можно постирать, погладить и дальше носить, это все не защита, а показуха, маска должна быть одноразовой 2-3 часа и в мусорку.
    • Житель
      05 июня 2020 г., 23:40:51
      Ответить
      Местный походу украинец. Ему скажут он и кастрюлю оденет и прыгать начнёт.
      6
    • 123
      06 июня 2020 г., 7:42:39
      Ответить
      Да, да и незабывайте два раза "ку" делать...
      Как мы жили без масочной диференизации?
      • Стэфан
        06 июня 2020 г., 8:59:26
        Ответить
        А малиновые штаны снимут с меня обязательства? ХD
  • Сенсей
    05 июня 2020 г., 20:59:59
    Ответить
    Такое ощущение, что наши власти задались целью посильнее разозлить народ перед голосованием за нашу Великую и обнулённую конституцию. Неужели для них важнее тупое и безграмотное исполнении указа о ношении масок. Думаете бюрократия победит вирус?
    9
    • да ладно...
      05 июня 2020 г., 21:46:00
      Ответить
      это элементарная гигиена... автобус - место повышенного риска для распространения вируса... будете спорить?
      7
      • Чегоооо??
        06 июня 2020 г., 0:13:57
        Ответить
        какая к черту гигиена?!
        Когда эти маски носятся по месяцу, валяются по карманам "чтоб было".
        На день надо минимум 3 маски, на месяц 90. Это минимум. Посчитайте по деньгам.
        • да ладно...
          07 июня 2020 г., 10:00:13
          Ответить
          трусы тоже не стирая месяцами носишь?
  • ой
    05 июня 2020 г., 21:01:44
    Ответить
    мы
    прям испужалися быгыгыы..))
    7
  • Интересно
    05 июня 2020 г., 21:09:16
    Ответить
    Если в результате исследований выяснится, что короновирус передается бесконтактным путем от половых органов, то видимо всем мужиков обяжут носит презервативы, а полицаи и министр юстиции будут ходить по автобусам и щупать ?
    12
    • Абйу
      05 июня 2020 г., 21:14:52
      Ответить
      Скажут щупать, пойдем и будем щупать
      4
    • Зося
      05 июня 2020 г., 21:55:06
      Ответить
      Бесконтактным путем от половых, это как? Платонически или феерически?
    • 2258
      05 июня 2020 г., 22:36:42
      Ответить
      Странные у вас фантазии.
  • Толстой
    05 июня 2020 г., 21:13:02
    Ответить
    Тут как в истории с девушкой и деревней, дослужился до министра, а сознание на уровне штабиста гаи
    8
    • Виктор
      06 июня 2020 г., 7:27:16
      Ответить
      А он и не дослуживался. Папа сказал: сынок теперь ты министр. И вся служба.
  • Зорро
    05 июня 2020 г., 21:16:19
    Ответить
    Ежели денег на маску нет и не хватает ума сделать маску из любой тряпки или платка
    Зайди в любое учреждение, попроси, думаю в милостыне не откажут.
    14
    • Ой
      05 июня 2020 г., 21:37:04
      Ответить
      От чего спасёт самопальная маска?
      2
      • да ладно...
        05 июня 2020 г., 21:47:15
        Ответить
        от твоего кашля...
        4
    • ВАСЬКА Пупкин
      05 июня 2020 г., 22:05:47
      Ответить
      Зорро уже милостыню просил. Знает, о чем говорит.
      3
  • Почти Джорж Клуни
    05 июня 2020 г., 21:23:33
    Ответить
    Давайте каждый будет делать свою работу. Там наверняка есть кому убирать
  • Эль КОМИнито
    05 июня 2020 г., 21:23:38
    Ответить
    «Здравствуйте, проверка масочного режима, его соблюдение предусмотрено указом главы…»
    Сначала представьтесь по форме установленной Законом РФ " О полиции" и предъявите удостоверение по требованию гражданина и покажите лицо без маски полицейского ,чтобы я мог идентифицировать владельца служебного удостоверения и то кого его предъявляет. Может это не тот полицейского за которого себя выдает.

    А потом уже полицейские качайте свои права.
    11
    • Роман
      05 июня 2020 г., 21:27:16
      Ответить
      Это ты в отделении расскажешь, сфотографируешься, пальчики откатают, и дальше посмотришь как себя вести.
      12
      • Да
        05 июня 2020 г., 21:39:35
        Ответить
        Главное, чтобы не придушили, как в США.
        4
        • да ладно...
          05 июня 2020 г., 21:48:09
          Ответить
          у нас правовое государство...
          2
          • ))
            05 июня 2020 г., 22:08:42
            Ответить
            В Екатеринбурге за якобы украденные обои расстреляли парня при задержании.
      • Эль КОМИнито
        05 июня 2020 г., 22:36:35
        Ответить
        а ты меня сначала поймай в автобусе, полицай ты наш смелый.
        4
        • 4759
          05 июня 2020 г., 22:43:27
          Ответить
          В Пазике - без проблем! В Нефазе сложнее: 3 двери. Одно радует передняя дверь открывается только по требованию.
          1
      • Эль КОМИнито
        05 июня 2020 г., 22:39:40
        Ответить
        Это ты в отделении расскажешь, сфотографируешься, пальчики откатают, и дальше посмотришь как себя вести.
        Роман иди учи матчасть!
        Это когда при составлении протокола по КоАПу (режим самоизоляции, ношение масок, перчаток ) катали пальчики и фоткали???)))))))))

        Надень горшок себе на голову зараженный барановирусом.
        1
        • Чудак
          06 июня 2020 г., 12:09:08
          Ответить
          Закон о дактилоскопической регистрации почитай, там есть возможность и при составлении протокола на законных основаниях получить отпечатки пальцев персонажа.
          • Только
            06 июня 2020 г., 13:31:11
            Ответить
            Можно отказаться, принудительно нельзя
  • не-чипированый
    05 июня 2020 г., 21:33:01
    Ответить
    На Святую Троицу пугать..штрафовать..карать....они же не бесы...
    2
    • Не понятно
      05 июня 2020 г., 22:45:50
      Ответить
      А Троица тут причём?
  • Учитесь
    05 июня 2020 г., 21:37:31
    Ответить
    Берете маску - делаете на ней надпись:
    ПТН - ПНХ
    После этого, каждый подошедший мент будет требовать немедленно снять маску
    5
    • да ладно...
      05 июня 2020 г., 21:49:32
      Ответить
      ну напиши... диванный воин...
      1
    • Учителю типа
      06 июня 2020 г., 0:15:58
      Ответить
      Берете маску - делаете на ней надпись: ПТН - ПНХ
      Ты Украину с Россией попутал.
  • доктор
    05 июня 2020 г., 21:42:19
    Ответить
    Когда вновь закроют магазины,торговые точки и т.д.,то пень будете в другом тоне.
    ВОЗ рекомендует ношение масок везде,где невозможно соблюдение дистанции.
    В России 2 беды...Не становитесь одной из них.
    9
    • дохтору
      05 июня 2020 г., 21:56:20
      Ответить
      так вы должны знать , что только комбинезон тут защитит, а маска для наивных.
      4
      • доктор
        05 июня 2020 г., 22:14:22
        Ответить
        Себе можете купить и комбинезон...Не забудьте и противогаз.Комбинезон лучше фирмы"Dupont".
        3
        • понятно
          05 июня 2020 г., 22:25:35
          Ответить
          Значит никакой не доктор.
          1
          • доктор
            05 июня 2020 г., 22:35:13
            Ответить
            Читайте,читайте....
            Тогда и будет понятно.
            Больше обсуждать нечего.Когда кто-то из ваших близких переболеет,взгляды поменяются.
            Успехов в обучении!
            4
    • Виктор
      06 июня 2020 г., 7:32:09
      Ответить
      Вот такие как вы и есть беда России. Бездумно носить одну и ту же маску и дышать бактериями, которые в ней размножаются это действительно нужно быть дураком.
      1
      • доктор
        06 июня 2020 г., 8:36:59
        Ответить
        Виктору
        Читайте правила использования масок.Может тогда одним из этой беды станет меньше.
        1
  • Марина
    05 июня 2020 г., 22:06:55
    Ответить
    Министр Юстиции OMG
    Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Не Сечин и иже с ним, конечно, но и не жалуюсь . Работаю себе по-тихоньку ( а вернее - работала...). Уже два месяца не ездила на автобусе. И тут получилось так, что пришлось ехать, ибо по времени была назначена встреча с представителем банка. Захожу вчера в автобус, а там вещают два человека и два полицейских на двух входах дежурят. Я, вжав голову в плечи, ибо представители закона , думаю, ловят опасных преступников... Оказалось, просят одеть маску. А я их спрашиваю - вот вы нас заставляете носить маски, а на каком основании в Парме работают магазин Подио, Глория Джинс, и магазин Лидер на автовокзале. Он - Можно до 400 квадратов. Я ему - Вы , что не знаете, что Парма - Это огромный торговый центр, больше 400 квадратных метров?! Он- это нарушение! Надо проверить. Я ему- а вы вообще кто?! Он - я министр юстиции!!! OMG!!!! Занавес!
    9
    • Марине
      05 июня 2020 г., 22:22:53
      Ответить
      Марина, ты отм. Что ты хотела на встрече в банке узнать? Когда обанкротишься?
      3
      • Марина
        05 июня 2020 г., 23:48:34
        Ответить
        Устанешь чихать, пока я обанкротюсь. Пока ты сидишь и в носу ковыряешься, я на своих маленьких ножках обойду всех, кто мне звонит и предлагает выйти из пандемии с малыми потерями, а это на сегодняшний день 150 тысяч в месяц на полгода (это в моем случае, у других суммы могут быть меньше или больше) и это только начало. И да, это просто нате вам и ни в чем себе не отказывайте). А ещё кредиты под 1% до 3 млн на 2 года при действующих кредитах под минимум 10-12%. (и это минимум по ипотеке). Вот сижу и жду, может что ещё предложат. Не откажусь... Ну куда уж вам. Кто на что учился, как говорится...
        3
      • Марина
        05 июня 2020 г., 23:53:38
        Ответить
        Ну и от всего моего опуса сей "умный" человек выделил только то, что я ходила в банк. Как будто ты там ни разу не был и вообще жил себе и проживал и кредитов не брал. А своим блудословием я хотела рассказать , что МИНИСТР Юстиции в автобусе раздавал маски)))
        4
  • Nik
    05 июня 2020 г., 22:22:27
    Ответить
    Всем пацакам надет намардники и радоваться.
    3
  • Илон Маск
    05 июня 2020 г., 23:07:13
    Ответить
    Статья 21 Конституции.
    Так, может пригодиться когда-нибудь уже.
  • Ухтинец
    05 июня 2020 г., 23:11:06
    Ответить
    В Ухте ни одного человека не видел в маске. Вся ухта гуляет по улице, дети играют на игровых площадках, велосипедисты ездят по переходным переходам. На стояке ТЦ "Ярмарка" не смог припарковать машину, из-за отсутствия места. А так про какие-то страшилки пишут. Зачем? самим не смешно????
    2
    • Я
      05 июня 2020 г., 23:31:45
      Ответить
      Господи, сколько же идиотов на свете!
      1
      • История
        06 июня 2020 г., 7:42:48
        Ответить
        500 лет, как русский подсел на водочку
    • доктор
      06 июня 2020 г., 16:33:47
      Ответить
      Ухтинцу
      Корвид-19 случай особый. Острозаразность, длительный период инкубации, большинство заражённых даже не знают об этом (10% уже это перенесли, по случайной выборке, но всё это время были заразными). И вот, если уж не совсем мозги пропиты, и возникает ответ, зачем просят носить маски. Без всякой конспирологии. Вакцины пока что нет. Да что бы носители и заболевшие бессимптомно или в легкой форме других не заражали!
      • дорогой доктор
        07 июня 2020 г., 7:59:13
        Ответить
        вы кроме больницы
        где-то носите маску? Сомневаюсь. 2 недели как работаем, опросили всех коллег ' ни у кого нет знакомых заболевших. А это уже большая выборка...и то, что сам врио постоянно без маски, а он врач, уже о чем-то говорит. Он знает, что не так все страшно.
  • Горожанин
    05 июня 2020 г., 23:40:14
    Ответить
    Хвала
    Ну наконец то, может теперь у людей появится желание беречь окружающих, а не слепо верить фейкам в соцсетях, теперь можно и в магазинах рейд сделать, я лишь за
    5
  • Виктор
    06 июня 2020 г., 7:14:11
    Ответить
    Она сплошная показуха, чтобы потрепать нервы людям. Полиция должна преступников ловить, а не дурью заниматься.
    2
  • через 100 дней
    06 июня 2020 г., 7:28:23
    Ответить
    проснулся первый правоохранитель
  • Алексей
    06 июня 2020 г., 8:14:36
    Ответить
    А что,
    про вечно безмасочного ио все зачищено?
  • Елена
    06 июня 2020 г., 9:03:25
    Ответить
    Маски
    Толку от этих масок,зайдите в дачный автобус, как селёдки в бочке,бабульки в своих грязных перчатках, да у меня подошвы чище! Ещё всякие бичи едут на заработки, грязные, вонючие и с кучей заразы!
    1
  • Коми-зона
    06 июня 2020 г., 9:21:19
    Ответить
    Правнуки бандеровцев и власовцев имееют своё отдельное мнение
    2
  • горожанка
    06 июня 2020 г., 11:37:14
    Ответить
    кто прав?
    Я вот не пойму, закон для кого писан?и вообще кто-нибудь уже дайте ссылку на этот закон или указ. почему ВРИО Республики сам издавший указ не соблюдает эти предписания?а еще ВОЗ рекомендует масочный режим только болеющим людям и с признаками заболевания, остальным ношение маски может только навредить здоровью. и кто прав? Глава не соблюдающий свои предписания или ВОЗ???
    1
  • М.да
    06 июня 2020 г., 14:55:52
    Ответить
    Сажать начинайте на 10лет. За убийство меньше дают. Все планы перевыполните. У людей работу отбирают. Зато свои штаты раздувают. Нашли за что наказывать.
  • Добрая тётя
    06 июня 2020 г., 20:25:08
    Ответить
    Минимум 8 тыс (250-270шт) необходимо работающему человеку на маски в месяц. А тряпки самодельные, которые носят месяцами даже от пыли не защищают.
    • а
      07 июня 2020 г., 10:02:31
      Ответить
      стирать
      не пробовала?