13:48, 30.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Итоги 2011 года. Экономика

Еженедельник «Молодежь Севера» подвел итоги уходящего года. Выработка самых «забойных» экономических новостей происходила в угольной сфере. В декабре правительству республики удалось через принадлежащий ему «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» все-таки продать контрольный пакет акций градообразующего предприятия «Интауголь». Название компании-покупателя - «Систем-групп» - вряд ли кому-то о чем-то много сказало. Важнее другое: это структура, относящаяся к группе компаний, близких к совладельцу нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко.

шахта первая.jpg

Интауголь перешел в новые руки. Фото Николая Антоновского


Признанный банкротом «Интауголь» продали с третьей попытки. До этого два аукциона по продаже предприятия с начальной стоимостью в 750 млн. руб. были признаны несостоявшимися. На них подавалась только одна заявка - от московского ООО «Центрразрезуголь». В третьем случае пакет акций выставлялся с 10-процентным снижением цены, но победитель в любом случае должен был предложить не менее 687,6 млн. руб. «Систем-групп» предложила 770 млн.

На сей раз в торгах участвовали шесть претендентов, в том числе и компания «Колмар». Вместе с «Систем-групп» она управляет угольными активами в Якутии и тоже имеет отношение к Геннадию Тимченко. Замглавы РК Александр Буров говорил МС, что правительство региона с самого начала контролировало процесс продажи «Интаугля», и заявлял, что новый собственник будет способствовать развитию предприятия.

Ставший известным при президентстве Владимира Путина Геннадий Тимченко - с некоторых пор не последний (хотя бы косвенно) человек для Республики Коми. Как известно, его Volga Resources приобрела блокирующий пакет (25%) компании «Геотек», подконтрольной бывшему замглавы РК (при Владимире Торлопове) Николаю Левицкому. Структура последнего занимается геологоразведкой.

Близкая к Николаю Левицкому «Интанефть» (подрядчик «Геотека») на протяжении года подвергалась жестким колебаниям. В отношении нее то вводилась, то снималась банкротная процедура наблюдения. Требования большинства кредиторов не превышали незначительную сумму в 1 млн. долларов. В сентябре процедура наблюдения над «Интанефтью» была возобновлена Арбитражным судом РК на четыре месяца. Долг - 12 млн. руб.

Тон угольной теме задал Новолипецкий металлургический комбинат, в начале года выигравший конкурс по освоению шахтного поля №3 Усинского угольного месторождения. НЛМК потеснил на угольном рынке республики холдинг «Северсталь» и входящий в него «Воркутауголь». НЛМК предложил за лицензию 900 млн. руб., «Северсталь» - только 800 млн.

Вице-президент НЛМК Александр Сапрыкин заявил, что объем капитальных вложений в строительство шахты и обогатительной фабрики составит около 45,5 млрд. руб., общий же объем инвестиций в воркутинский проект может превысить 80 млрд. руб.

В декабре «Северсталь» и «Воркутауголь» взяли реванш, получив лицензию на разработку поля Усинское-1. НЛМК в этом конкурсе не участвовал. Получение лицензии обошлось в 1 млрд. 320 млн. руб. По сообщениям «Северстали» и «Воркутаугля», инвестиции в этот проект составят около 30 млрд. руб.

Свои инвестиционные планы представила компания «РУСТИТАН», заявившая о строительстве горнодобывающего предприятия и горнообогатительного комбината в Усть-Цилемском районе (на базе Пижемского титанового месторождения) и химико-металлургического производства - в Ухтинском районе. Объем инвестиций заявлен в 1,4 млрд. долларов. На встрече с главой РК Вячеславом Гайзером президент «РУСТИТАНа» Анатолий Ткачук сообщил, что за 20 лет работы комбината в бюджеты всех уровней поступят 40 млрд. руб. налогов. Первая тонна может быть добыта через семь лет после начала строительства.

Осталась непонятной ситуация с планами польской компании Centrozap развернуть строительство деревообрабатывающего производства в Усть-Куломском районе с объемом инвестиций в 400 млн. евро. Этот проект получил в свое время статус приоритетного. По первоначальным планам завод должен был стоять уже сейчас. Представители профильных республиканских министерств не раз предъявляли польским инвесторам свои претензии насчет того, что дело продвигается слишком медленно. В октябре эту же мысль высказал на встрече с генеральным директором польской компании Иренеушем Крулем замглавы РК Александр Буров.

В этом году из-за неблагоприятной экономической обстановки сорвалось IPO компании «Сыктывкар Тиссью Групп», выпускающей туалетную бумагу (марка «56 метров») и другие предметы личной гигиены. Предприятие предполагало разместить 30% акций за 600 млн. руб. В целом рассчитанная на этот год инвестпрограмма компании оценивалась в 1,8 млрд. руб.

Компания «Енисей» запустила в Усинском районе первую очередь комплекса по переработке нефти и газа производительностью 1 млн. тонн сырой нефти в год. В перспективе ООО «Енисей» рассчитывает увеличить объемы добычи и переработки до 3 - 4 млн. тонн нефти.

О своем крупном инвестпроекте заявила компания «Лузалес». Он предполагает модернизацию лесопильного производства в Прилузском районе, в результате которого ежегодные объемы заготовки должны увеличиться до 1,1 млн. кубометров. За семь лет налоги в бюджеты всех уровней должны составить 1 млрд. 217 млн. руб.

В свою очередь, на Ярегском нефтетитановом месторождении под Ухтой прошла церемония закладки памятной капсулы, символизировавшая начало производства титанового коагулянта. Реализует проект ЗАО «СИТТЕК» (входит в ИФД «Капиталъ»). По планам компании, к 2013 году должен быть построен производственный комплекс, рассчитанный на выпуск до 25 тыс. тонн продукции в год.

В 2011 году правительство республики принялось за реализацию так называемой «европейской» льготной ипотеки для работников бюджетной сферы. Кредиты рассчитаны под 2% годовых. Оператором проекта выступает «Коми ипотечная компания».

Кроме того, власти республики весь год активно продвигали проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». В октябре на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава РК Вячеслав Гайзер говорил о целесообразности подписания распоряжения правительства России, которым оговаривалось бы содействие «федералов» в подготовке концессионного конкурса. После этого, по мнению главы, могла бы начаться реализация проекта - совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ).

В уходящем году многие предприятия Коми столкнулись с проблемами с отправкой грузов по железной дороге. Сложности возникли, в частности, у «Монди СЛПК», «Воркутаугля» и агрокомплекса «Инта Приполярная» (бывшая птицефабрика «Интинская»). Правительство республики и Общественная палата РК обращались к президенту «Российских железных дорог» Владимиру Якунину с просьбой «разрулить» ситуацию с нехваткой подвижного состава, но пока безрезультатно. Кроме того, проблемы появились и с движением пригородных пассажирских поездов. На фоне этого, по выражению Вячеслава Гайзера, «бардака», власти Коми заявили о планах создания региональной железнодорожной компании. Предполагается, что с 2012 года будут ходить поезда по маршрутам: Сыктывкар - Эжва и Сыктывкар - Микунь.

При подготовке к осенне-зимнему периоду неожиданно «всплыли» финансовые трудности у «Коми тепловой компании», управляющей районными коммунальными предприятиями. Генеральный директор КТК Геннадий Левошкин признал, что компания находилась (по крайней мере, на тот момент) в катастрофическом финансовом положении. Впрочем, на подготовке муниципалитетов к зиме эти сложности особо не сказались.

Изменения происходили в банковской сфере. В частности, свернул деятельность сыктывкарский операционный офис МДМ-банка. Это означало окончательный уход из республики структур финансово-промышленной группы МДМ. Кроме того, практически прекратил существование «Ухтабанк», одно время находившийся в статусе уполномоченного банка правительства республики.

В ноябре впервые был принят трехлетний бюджет республики. На 2012 год доходы госказны запланированы в размере 48,5 млрд. руб., на 2013-й - 44,5 млрд., на 2014-й - 45,5 млрд. руб. Дефицит бюджета возрастет с 4,3 до 6,4 млрд. руб.

698

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Люська
    30 дек. 2011 г., 14:15:31
    Ответить
    Да какие же это итоги 2011 года?!
    Это не итоги,а пустая болтовня!А где,мля,цифры:скока произведено в 2011 году промышленной и сельскохозяйственной продукции, и скока было произведено в 2010 году,и в процентах - рост или снижение.Вот это были бы типа итоги,а то херня какая-то,видимо для запудривания мозгов пиплу!Видимо,вы не хотите портить настроение нам,быдлу,за кого вы нас держите,"Молодежь типа Севера"?Или вы малограмотные,или нас считаете малограмотными!
    • 2 Люська,
      01 янв. 2012 г., 13:12:41
      Ответить
      пить надо меньше,
      цифири на komi.gks.ru. Смотри и наслаждайся. А тут никто цифры считать и читать не будет, нервная ты наша...
  • интинец
    30 дек. 2011 г., 14:17:49
    Ответить
    Совет города проголосовал за Полякова, физкультурника, на должность первого зама главы администрации. Ни чего лучше не нашли на эту должность, как человека с внешностью отпетого уголовника. Любопытно, а у него есть зэковские наколки на теле?
    • Интинка
      01 янв. 2012 г., 23:50:23
      Ответить
      Интинцу
      Поляков никогда зэком не был, поэтому и наколок нет!
  • Житель Коми
    30 дек. 2011 г., 15:05:40
    Ответить
    Не понял, там где сорвалось и не получилось была задействована власть Республики.
    Вопрос, какого хрена делало правительство РК весь уходящий год? И почему Гайзер не отправляет всех в отставку. Обновляться пора. Или они его окончательно утопят.
  • Диктат.
    30 дек. 2011 г., 15:59:25
    Ответить
    Повтаряю,пока Инту и Воркуту удерживают за счет криков Пуро и полнейшей диктатуру Смирнова! Вопрос в другом ,долго ли они смогут удержать эту ситуацию!
  • Инта.
    30 дек. 2011 г., 16:03:32
    Ответить
    Я понимаю,что у нас в городе разыгрывается политический спектакль. Кукловода два ,это П.В Смирнов и как это не странно Г.И Однорог. Именно Однорог считаю помогает Смирнову и планирует его технологические и политические шаги. Я смотрю ,что делает и как себя ведет Смирнов и вижу направляющую руку Г.И. Может это и не плохо. Только все замаскировано.
    • кукловоду
      30 дек. 2011 г., 17:32:37
      Ответить
      помогает Смирнову и планирует его технологические и политические шаги
      Молодец,Однорог! Очень смешной спектакль, вся республика смеётся!!!
  • интинец
    30 дек. 2011 г., 18:29:41
    Ответить
    Похоже приемником Смирнова на посту мэрина будет как раз Поляков, тогда это хорошо объясняет то недоумения у некоторых по этой кандидатуре. Вскоре произойдут обещанные зачистки под команду Полякова. И тогда Смирнову можно спокойно паковать чемоданы в Сыктывкар.
  • телезритель
    30 дек. 2011 г., 19:58:58
    Ответить
    Послушал по юргану нашего мэрина Смирнова с его новогодним поздравлением , аж слеза навернулась. Вопрос, а к чему Смирова к юргану допустили, да еще по такому поводу? Не ужели он намылился в Сыктывкар?
    • сериал
      30 дек. 2011 г., 20:37:31
      Ответить
      Не ужели он намылился в Сыктывкар?
      А кому там он нужен,ваш мэрин? Его предшественника Вейгада тоже сначала "повысили" в Сык, а потом втихаря пнули за ненадобностью!
  • Про Юрган.
    31 дек. 2011 г., 10:49:50
    Ответить
    После новогоднего выступления Смирнова по Юргану все стало ясно. Подтверждаются все слухи которые были раньше по его уходу. То что Гайзер его заберет было абсолютно понятно,весь вопрос был в том ,когда заберут. Но решение все таки не правильное . На сегодня врятли кто сможет как он удержать ситуацию в городе. Смалия снесут сразу, он очень слаб,Сидор не разлей вода со Смирновым ,скорей всего или уйдет за Смирновым или на пенсию,он человек грамотный ,прекрасно понимает,что без ОТМОРОЗКА единорасты власть в Инте не удержат.В Инте начнут рвать одеяло власти. Мне жаль наш город,но это неизбежно.
    • ????????????
      02 янв. 2012 г., 0:41:04
      Ответить
      Смалия снесут сразу, он очень слаб,Сидор не разлей вода со Смирновым
      Ну ну, вот я и смотрю, что слабый Смалий работает уже пятый год, а вы его все снести не можете. Так ли уж он слаб? Думайте головой прежде, чем такое писать, а не одной засохшей извилиной.
  • атнИ
    31 дек. 2011 г., 12:44:05
    Ответить
    все стало ясно. Подтверждаются все слухи которые были раньше по его уходу. То что Гайзер его заберет было абсолютно понятно,весь вопрос был в том ,когда заберут. Но решение все таки не правильное .
    да куда он поедит. млять денег столько в бюджете. единственно смирнова и смалия нужно поправить(сдор подскажи), что бы так открыто не лоббировали жилкомхоз . а прокурор может стать врагом очень быстро.
  • Порядок.
    02 янв. 2012 г., 9:34:20
    Ответить
    При Смирнове в Инте порядок. Не надо на сегодня ничего менять.
    • время ч
      03 янв. 2012 г., 1:22:19
      Ответить
      Все просто ждут результаты президентских выборов. А то у людей возникли опасения, что в след за наведением порядка в ЖКХ последует резкий рост за его услуги. Еще не известно во что обойдутся горожанам барские причуды Смирнова.
  • Смирнов и Смалий.
    02 янв. 2012 г., 9:35:23
    Ответить
    Как же Паша без своего Васи уедит, недопустим разлуку у двух любящих сердец.
  • Горько!
    02 янв. 2012 г., 9:36:36
    Ответить
    Василий Михайлович,Павел Валерьевич - ГОРЬКО!Совет вам да любовь.
  • Про Главу.
    02 янв. 2012 г., 9:43:41
    Ответить
    Смалий держится только из за Сидора. Сам по себе он тупенький,его у нас на шахте в проф лидеры через парилку выдвигали ,да еще и не вякает потомучто. У него всегда такой вонючий запах изо рта,как встретишься с ним на шахте ,начнешь говорить и незнаешь куда рожу отвернуть,ну натуральная помойка!
  • Снос.
    02 янв. 2012 г., 9:46:59
    Ответить
    Смалия врятли профсоюзником при новых хозяевах оставят. Всегда смену делают,да и не помог он нам шахтерам ни в чем, зато про Добычинскую зарплату всем отмодерировано,лучше бы народу ее раздали, в чем его помощь заключается?Только ходит попой крутит по шахте ,стыд и срам.
  • Увидите.
    02 янв. 2012 г., 9:49:40
    Ответить
    Вот увидите .что Василий Михайлович вам всем еще покажет,он умен ,красив,статен и просто хорош собой и ни Сидор Ни Смирнов даже сказать ему ничего не могут,просто боятся,Сидор даже вроде с профкома бежит от Смалия, У него еще все впереди.
  • Дурдом.
    02 янв. 2012 г., 10:02:55
    Ответить
    В Инте просто гомосячий дурдом. Смалием уже никого не удивишь,про его ориентацию и любовь к Смирнову знает вся Республика .да он и сам этого не отрицает, ходят с Пашей как шерочка с машерочкой. То что Добычин и Авдеенко сажительствуют ,тоже вся шахта в курсе,но вот то что заместитель председателя ТИК Инты Ильчишин Евгений то же ПЕДЕРАСТ,для меня была новость. Это какое же было пазорище прийти на подсчет голосов в нижнем женском белье,ну это не в одни рамки не входит.Женя одумайся у тебя ведь семья,ну куда ты на старости лет в эти г****и полез ,причем так активно,ну что хорошего в этих мужских ж***х! Посмотри до чего Смалий дошел! Одумайся ,вернись в семью!
  • Для увидите.
    02 янв. 2012 г., 10:05:49
    Ответить
    Конечно же Смалий нам всем еще покажет! Жопу свою он всем покажет! Избрали голубого придурка на пост Главы вот ирадуйтесь всякие там Смирновы Сидоры Авдеенки.
  • Про Вейгандта.
    02 янв. 2012 г., 10:10:57
    Ответить
    Вейгандт конечно полный придурок и абсолютный ноль как руководитель,но Смалька дрожал перед ним и боялся в Администрацию приезжать,дрочил он Ваську вобщем как хотел. Смалий как ч** сидел в приемной боясь зайти к этому на голову тупому человеку.
    • /////////////
      07 янв. 2012 г., 16:44:07
      Ответить
      Смалий как ч** сидел в приемной боясь зайти к этому на голову тупому человеку.
      Ну да!!!!! Так боялся вейгушу, что двери в его кабинете при посещении его смалием слетали с петель.
  • Для Смалия.
    02 янв. 2012 г., 10:12:00
    Ответить
    Зон газон зон газон Газе,вот так -понял!
  • Вонь.
    02 янв. 2012 г., 10:13:06
    Ответить
    У Смалия и правда такой запашище вонючий изо рта идет,очень это не приятно.
  • Bynfeujkm/
    02 янв. 2012 г., 15:46:37
    Ответить
    Инту поджал под себя Самойлов. Колмэр сейчас полезет на Сейду и на Черноречку. Прочитайте кто за Колмэром стоит,вот так то. Вот Смирнов и носится помогая им во всем. Я уверен что ЦУ он на самом верху получил.
  • Голубые.
    02 янв. 2012 г., 16:17:23
    Ответить
    Голубые развалили Интауголь!
  • Интинец.
    03 янв. 2012 г., 16:54:16
    Ответить
    Я незнаю плохой ли Смирнов,хороший ли но то что в городе начали наводить порядок тут спорить бесполезно. Вот реально он тянет и вытягивает хозяйство. Ведь все думали что Борецкий у нас якобы не заменим и офигенный хозяйственник,а оказалось что без него не только все не рушится но еще и развивается. Фуфло ваш мишка,пугало дутое. Валерич -молодец.
  • Получается.
    03 янв. 2012 г., 16:58:02
    Ответить
    Получается ,потомучто в отличии от придурка (причем полного и тупого придурка Вейгандта) Смирнов и Смалий работают вместе ,а не воюют. Я их уважаю обоих,какую бы хрень про них не писали.
  • Уроды.
    03 янв. 2012 г., 17:26:00
    Ответить
    Смирнов со своим дружком Сидором просто уроды! Не за что Михаил Семеновича сожрали,козлы.
  • р.к.
    03 янв. 2012 г., 18:44:15
    Ответить
    Порядок в Инте всегда был и не лучше и не хуже,чем сейчас.Не надо идеализировать.Михаила Семёновича никто не сожрал,ума не хватит.Человек отработал столько сколько ему надо и ушёл сам. И не надо писать всякую хрень о людях,от вашей писанины попахивает г-м.
    • про инту
      04 янв. 2012 г., 0:27:29
      Ответить
      никто не сожрал,ума не хватит .р.к., 03.01.2012 (18:44)
      единственный челолвек можно сказать не трясся при виде божков сегодняшних. знал что у самих носы в пушку.
  • ???
    04 янв. 2012 г., 6:27:19
    Ответить
    Кто знает, а куда прикручивать гранитную табличку с надписью "Здесь была продана с аукциона Интауголь "Систем-групп"???
  • Для мишки.
    04 янв. 2012 г., 16:00:28
    Ответить
    Борецкий это обычная уголовная шестерка,которая бегала перед Невзоровым и целовала ему руки. Ведь все это видели! Г**** Борецкий а не руководитель,что эта урка вонючая для Инты сделала, отмодерировано!
  • Не трясся.
    04 янв. 2012 г., 16:04:14
    Ответить
    Мишуня по кличке в уголовной среде Борец не боялся конечно нынешних политических божков Инты! А почему? Да потому что мишуня просто съебался в отпуск а потом залег на больничную койку! Какой он в жопу инвалид! П****юга он самая настоящая ,зековская подстилка,противно на него смотреть.
    • про инту
      04 янв. 2012 г., 19:07:17
      Ответить
      Не трясся., 04.01.2012 (16:04)[Свернуть] [Ответить]божков Инты! А почему?
      да потому что сами чуть что инвалиды! млять смотреть противно такие же подстилки(только не зековские пока!?) перед вертикалью власти. примеров много.
      • в догонку
        04 янв. 2012 г., 19:09:07
        Ответить
        такие же подстилки
        мы все такие в этой стране. только честно надо сказать
  • мом
    11 янв. 2012 г., 20:35:40
    Ответить
    время ч
    А вы то чего ждете президентских выборов? Можно подумать что президент сразу приедет в вонючую Инту и будет наводить там порядок! Сами чем думаете, головой или задницей?