09:00, 08.06.2020 / ПРАВО

Власти Коми попросили прокуратуру проверить корректировки за тепло и в Ижемском районе

Жителям пришли счета на несколько десятков тысяч рублей. После аналогичных случаев в Усинске надзорный орган обязал ресурсоснабжающую организацию сделать перерасчет.

Видео rkomi.ru

В марте жители Усинска получили квитанции за отопление в марте с большими суммами: от 17 тыс. до 35 тыс. рублей. ООО «Усинская тепловая компания» пояснила, что действовала в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства и указала в квитанциях перерасчет потребления тепловой энергии за 2019 год.

На возмущения усинцев отреагировал временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба. Он дал поручение Службе строительного, жилищного и технического надзора (контроля) проверить правильность проведения перерасчета за тепло. Всего было проверено 86 домов. Проверка выявила нарушения при монтаже и настройке приборов учета. Также были обнаружены факты ввода в эксплуатацию приборов, не соответствующих требованиям законодательства. Указанные факторы повлияли на показания приборов учета тепла. По итогам проверки прокуратура Усинска внесла в ООО «Усинская тепловая компания» представление. В итоге было решено отменить корректировки по 80 домам.

Однако с такими проблемами сталкиваются жители многих муниципалитетов. Во время ответов на вопросы жителей Коми 7 июня Владимир Уйба рассказал, что некоторым людям пришли счета на 52 тыс. рублей, на 82 тыс. рублей. Как и в случае с Усинском, будет проведена проверка, к работе подключится и прокуратура.

— Мы в апреле эту тему услышали, попросили прокуратуру провести проверку. Проверяется все: и действие счетчиков, и их подключение. В результате были даны указания о перерасчете. По Ижемскому району мы берем инициативу на себя: взяли все заявления, сейчас от администрации написали коллективное заявление в прокуратуру, чтобы это было под нашим патронажем. Чтобы было понятно тепловым и энергетическим компаниям, что нельзя ни в коем случае поправлять свое финансовое положение за счет кошелька жителей республики. Это абсолютно некорректная история. Когда пришли ко мне заявления, там 82 тысячи, 52 тысячи. Конечно же, это какая-то ошибка. Но людям же это приходит, люди же переживают. Зачем это делать? Конечно, мы разберемся, — сказал Владимир Уйба.

570

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ррр
    07 июня 2020 г., 23:57:13
    Ответить
    Я уже которую жалобу в тройжилтехнадзор пишу на перетопы, все бестолку, а мы огромные суимы платим потом
    • Однако
      08 июня 2020 г., 11:41:52
      Ответить
      А на незаконные тарифы по теплу, по делу Гайзера перерасчет, не попросили?
  • z
    08 июня 2020 г., 0:19:28
    Ответить
    почему только там?
    везде надо проверить!
  • гАлина
    08 июня 2020 г., 1:55:30
    Ответить
    перерасчет
    Усть-Цильму тоже надо проверить. ООО Служба заказчика разбежалась, когда люди стали настаивать на проверках. Прокуратура бездействует, обращались. Жилинспекция выжидает.
  • Думаю, что
    08 июня 2020 г., 6:34:15
    Ответить
    По всей видимости будут гасить ситуацию в режиме "пожарной команды" вместо того, чтобы решить вопрос коренным образом - внимательнее взглянуть на руководство тепловиков.
  • Евгений
    08 июня 2020 г., 6:52:18
    Ответить
    Я передаю показания по счётчику за тепло, а счета приходят по нормативу! В год КЭСК имеет с меня 20 000 рублей!
    • Жеке
      08 июня 2020 г., 6:56:07
      Ответить
      Так иди в суд, чего попусту ноешь?
      2
  • Пенсионер
    08 июня 2020 г., 7:04:24
    Ответить
    Не корректировать, а судить их надо и давать реальные сроки.
    • Наивному
      08 июня 2020 г., 7:08:25
      Ответить
      Говоришь иди в суд, а я говорю иди ты ........
      Были в суде и знаем результаты решения суда, возьми хотя бы решение по капремонту и мусору.
  • Ижма
    08 июня 2020 г., 8:04:17
    Ответить
    вот как
    и Коми тепловая компания отчиталась о получении прибыли по итогам.
  • да
    08 июня 2020 г., 8:31:20
    Ответить
    Как рассказал финансовый директор «Коми тепловой компании» Александр Бармашов, на предприятии продолжается оптимизация, а также совершенствование технологических и финансовых процессов. Благодаря этому по итогам года компания получила положительный финансовый результат.
  • Гость+
    08 июня 2020 г., 8:54:10
    Ответить
    Но только проверка этой корректировки ничего хорошего для жителей не принесет, ведь с приборами она хоть как то могли экономить, а перейдут на норматив им к этим 50 тыс. еще 20-30 прибавят. Формально прокурор исполнит все отчитаются а результат уже не важен.
  • Житель
    08 июня 2020 г., 8:56:41
    Ответить
    Вы бы лучше работу КЭСКа проверили в этом районе, это они косячат постоянно, но почему то отношение к ним предвзятое, видимо указа на проверку по ним не было, или сказали своих не трогать!
  • Лол
    08 июня 2020 г., 9:06:57
    Ответить
    По всей республике надо проверять, в Визинге каждый год корректировка от 10000 и все молчат
  • Аппарат
    08 июня 2020 г., 9:25:44
    Ответить
    На то он и лох, что бы его разводить
  • А без просьбы властей
    08 июня 2020 г., 10:52:16
    Ответить
    Прокуратура не в курсе, что творится безпределельщина???
  • чем больше вы платите
    08 июня 2020 г., 15:03:52
    Ответить
    тем больше налогов
    так кому это выгодно? и вы хотите чтоб те кому выгодно добровольно вам пересчитали себе в убыток ?
  • Галина
    08 июня 2020 г., 15:50:11
    Ответить
    Не знаю куда писать. Поселок Седкыркещ утопает в мусоре. Ухтажилфонд исправно выставляет жителям поселка суммы за вывоз ТКО в квитанциях. Но мусор не вывозится! Природоохранный прокурор Сыктывкара приедьте, пожалуйста, в поселок, посмотрите, что там творится. Весь поселок - одна огромная свалка.