17:29, 02.01.2012 / СПОРТ

Юлия Иванова из Коми закончила первую часть «Тур де Ски» лучшей из россиянок

В общем зачете лыжной многодневки спортсменка из Коми занимает 17 место и уступает лидеру Юстине Ковальчик из Польши почти четыре с половиной минуты.

Фото Максима Полякова из архива БНКоми

Шестая в истории лыжная многодневка «Тур де Ски» началась 29 декабря в немецком Оберхофе. Девушки бежали пролог - два с половиной километра свободным стилем. Первая гонка не удалась Юлии Ивановой: на короткой дистанции она уступила победителю полминуты и заняла 49 место.

На следующий день спортсменки бежали 10-километровую гонку «классикой». Юлия Иванова стала лучшей среди соотечественниц, финишировав тринадцатой, и заметно улучшив свое место в общем зачете.

31 декабря состоялась третья подряд гонка за день — спринт классическим стилем. Юлия Иванова не смогла пройти квалификацию. Однако хорошие результаты в предыдущие дни позволили ей сохранить место в двадцатке.

В первый день наступившего года состоялась четвертая гонка «Тур де Ски» - десятикилометровый скиатлон (с этого года так называют дуатлон - гонку с переменой стиля передвижения - БНКоми). Юлия Иванова вновь финишировала первой среди россиянок, однако проиграла победительнице одну минуту и 15 секунд. В общем зачете Иванова сейчас занимает 17 место.

Сегодня у лыжников первый день отдыха. Завтра «Тур де Ски» продолжится в итальянском Тоблахе, а завершится 8 января гонкой преследования в Валь-ди-Фьемме. Последняя дистанция заканчивается очень длинным подъемом в гору, на которой обычно соревнуются горнолыжники.