content/news/images/113064/BOB_1128_mainPhoto.jpg
11:02, 10.06.2020 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми назначил досрочные выборы главы республики

Голосование состоится 13 сентября — во второе воскресенье первого осеннего месяца.

Госсовет Коми назначил досрочные выборы главы республики
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

После преждевременной отставки Сергея Гапликова возникла необходимость провести досрочные выборы главы Коми. Государственный совет республики на заседании 10 июня назначил дату голосования — 13 сентября.

Досрочные выборы главы ничем не отличаются от обычных, проводимых после окончания срока полномочий.

Главой Коми может быть избран гражданин России, достигший возраста 30 лет. Участвовать в выборах могут как самовыдвиженцы, так и кандидаты от партий. Самовыдвиженцам для участия предстоит собрать подписи в свою поддержку. Их количество должно составить 1% от числа избирателей — это 6614 человек. После этого самовыдвиженцы и партийные кандидаты должны пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи депутатов советов муниципальных образований городского и поселенческого уровня, а также избранных глав муниципалитетов. Подписей должно быть от 180 до 189, причем 40-42 из них должны поставить депутаты советов городов и районов. Еще одно требование — поддержкой надо заручиться в 15 из 20 муниципалитетах региона.

Кандидат на должность главы республики обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования своей кампании. Он формируется из трех источников: собственных средств (но не более 50 млн рублей), партийных средств (не более 50 млн), добровольных пожертвований (не более 3 млн рублей от физлица и не более 6 млн рублей от юрлица). Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы — 50 млн рублей.

Назначение выборов главы означает, что избирательная кампания началась — Избирательная комиссия уже готова принять заявления и документы от претендентов на высшую государственную должность республики. О желании участвовать в выборах ранее заявляли временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба и первый секретарь Коми республиканского отделения КПРФ, депутат Госсовета Олег Михайлов.

3783

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Даже не знаю
    10 июня 2020 г., 11:31:50
    Ответить
    за кого голосовать за Уйбу, за Уйба или за Уйбо
    2
    • Дедушка с татуировкой флакона
      10 июня 2020 г., 11:33:25
      Ответить
      Голосуй, не голосуй, всё равно получишь... ну Вы поняли
      • Дедушке
        10 июня 2020 г., 12:19:36
        Ответить
        главное за Гапликова не проголосуй
        • А почему нет?
          10 июня 2020 г., 13:14:26
          Ответить
          Уйба белее и пушистее Гапликова чтоли? И у того и у другого полно "скелетов в шкафах". У кого больше или меньше ВЦИК данных не дает
          • по-Секрету
            10 июня 2020 г., 14:03:24
            Ответить
            Гапликов скрывается в Ульяновском монастыре.
      • Ник
        10 июня 2020 г., 13:23:53
        Ответить
        Уй..ба
        Я угадал?
        • Юралысь
          10 июня 2020 г., 23:48:15
          Ответить
          местного, говорите!
          Не смешите меня, торопыга михайлов будет в пролете, вон скоко шуму поднял, одни ля-ля
          2
    • Голосуй
      10 июня 2020 г., 13:44:51
      Ответить
      ЗА
      Михайлова.
      1
      • Суйголо
        10 июня 2020 г., 14:15:25
        Ответить
        за
        Стаса.
        2
  • о
    10 июня 2020 г., 11:34:25
    Ответить
    интересно
    как или чем народ зазывать будут......
    • Ультиматум
      10 июня 2020 г., 16:08:39
      Ответить
      Будем против,
      если Уйба не даст быстро работать всем заведениям - мы за него голосовать не будем!
      Сидим без денег, ему хоть бы что.
      1
      • уйбо
        10 июня 2020 г., 20:17:11
        Ответить
        откроешься тоже будешь сидеть без денег, у людей денег нема.
  • такой фильтр
    10 июня 2020 г., 11:38:42
    Ответить
    на водозаборе поставили
    или совсем без воды остались или в час по чайной ложке
  • 746
    10 июня 2020 г., 11:41:57
    Ответить
    Интересно, а почему не внести в Конституцию РК, что на пост главы может выдвигаться любой гражданин РФ, достигший возраста 30 лет и проживший в РК не менее пяти лет.
    6
    • 12
      10 июня 2020 г., 11:49:42
      Ответить
      правильно
      надо выдвинуть такую инициативу через депутатов. Ато так и будут толкать нам своих вахтовиков постоянно. Мы бы проголосовали за Колмакова Юрия нашего( торгово-пром палата РК )
      22
      • наивный Коми морт
        10 июня 2020 г., 12:13:27
        Ответить
        Всех депутатов купили давно и землю твою купили и недра. Голосовать смешно и бессмысленно.
        1
        • .
          10 июня 2020 г., 18:09:19
          Ответить
          Наконец-то признал хоть свою наивность
          Эта наивность комимортов зачастую переходит в тупость.
          Ну вот проголосуешь ты за уйбу. Победит конечно он. И ты в кулуарах и междусобойчиках будешь рассказывать, что тоже за него голосовал. Возникает дилема: или они тебя будут называть у й бо нышем или у й ба нутым
  • Закон.
    10 июня 2020 г., 11:53:15
    Ответить
    Конституция
    Владимир Уйба согласно конституции Республики Коми ни в коем случае не может быть кандидатом на пост Главы. Кандидат обязан прожить в Республике не менее 10 лет. Кандидат обязан знать язык Коми. Эти два пункта конституции ставят крест на желании Владимира Уйбы. Можно выбрать,но он будет не легитимен ,как впрочем не легитимным был Сергей Гапликов. Или вносите изменения в конституцию Рес. Коми.
    5
    • Конституция
      10 июня 2020 г., 14:44:14
      Ответить
      Главой Республики Коми может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший 30-летнего возраста.
      6
      • ...ция
        10 июня 2020 г., 16:38:37
        Ответить
        Добавить
        ...и не старше 60.
  • честный-Избиратель
    10 июня 2020 г., 12:28:16
    Ответить
    Я Гапликова выбирал, верните мне его пожалуйста.
    3
  • Зöрян-язычник
    10 июня 2020 г., 12:37:53
    Ответить
    Я принял решение. Только В. Уйба. Человек мне понравился, умеет руководить, работает хорошо, переживает за коми и в целом за Русский Север. Голосуй за Уйбо!

    39
    • Дьяконов С.С.
      10 июня 2020 г., 12:58:59
      Ответить
      :))) "Уйба и Вилкин оставили Восточный без медицинского центра

      Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 100 миллионов рублей при строительстве медицинского центра для космодрома Восточный. Согласно материалам дела, мошенничеству способствовали «неизвестные» сотрудники Федерального медико-биологического агентства, подведомственного Минздраву.

      В распоряжении Дождя оказались документы, согласно которым Следственный комитет в марте 2019 года возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159) неназванными сотрудниками ФМБА, через которое проходили деньги на строительство медучреждений для сотрудников космодрома. Речь идет медико-санитарной части Восточного, которая будет располагаться в строящемся закрытом административно-территориальном образовании Циолковский — будущем городке космонавтов..."
      • Александр Щиголев
        10 июня 2020 г., 13:07:10
        Ответить
        У нас за честных людей электорат не голосует, только за присланных Москвой...
        .
        Так что, поздравляю Коми с избранием очередного вахтовика Главой региона ....
        • 1
          10 июня 2020 г., 14:08:00
          Ответить
          Все эти назначенные вахтовики отбывают повинность в Коми за свои прошлые прегрешения на благо Высшей Верхотуры Власти. А то, что они делают и решают во время повинности лишь для блезиру
          • Чел
            10 июня 2020 г., 20:29:26
            Ответить
            Коми так и осталась местом ссылки, независимо от исторического периода и существующего строя. В Инете есть инфа, что Голикова пыталась пробить кресло губера Ульяновской обл, но местная элита выступила против. А нашему Госсовета все годе, что другим не пригоже.
        • А у нас в квартире газ
          10 июня 2020 г., 14:27:40
          Ответить
          Где у нас честные люди? Выдайте нам полным списком, а мы рассмотрим.
    • 12345
      10 июня 2020 г., 13:03:52
      Ответить
      Зöрян-язычник
      Да походу стас-валентина сын
    • Александр Щиголев
      10 июня 2020 г., 13:09:09
      Ответить
      работает хорошо, переживает за коми
      .
      Конечно переживает, тут ТАКИЕ АКТИВЫ!!!

      Это не медицинские центры по Кавказу строить ...
      • 133
        10 июня 2020 г., 15:36:18
        Ответить
        министром
        вот и пусть остается министром здравоохранения и социалки, коли он врач и с опытом руководства. И юралысьом мы его не хотим
  • Баба ЯГА
    10 июня 2020 г., 12:50:07
    Ответить
    я против всеми фибрами души и ступы!
  • кент
    10 июня 2020 г., 12:56:02
    Ответить
    Уже 67 заболевших. Господин Уйба прекратите с Воркуты и Усинска вывозить больных в Сыктывкар. Сыктывкар уже "пышет" больными.
    4
    • Это вы правильно сказали,
      10 июня 2020 г., 13:23:35
      Ответить
      уважаемый Кент
      Господин Уйба, срочно передавайте Воркуту и Усинск в федеральную собственность и тогда не придется вывозить тяжелобольных всякими заразными, хроническими и прочими тяжелыми болезнями в Сыктывкар, потому что Сыктывкар позакрывал, кора извинитны, оптимизировал медицинские учреждения в северных промышленных городах, тем самым поставив жителей промышленных северных городов на грань выживания. Пусть теперь Москва решает проблемы своего Арктического региона: сама строила, пусть сама и лечит. А республика Коми с Сыктывкаром тут абсолютно не при делах.
      1
  • 643
    10 июня 2020 г., 13:35:48
    Ответить
    Господин ВРИО!
    Открывайте торговые центры, дайте людям работать, перестаньте делить торговлю по непонятным признакам- отдельный вход, не отдельный.
    У нас в торговых центрах больше порядка кислорода и обработки.
    Ввели дискриминацию, издеваются над людьми.
    Весь город уже без масок, автобусы битком, молодежь толпами.
    В продовольственных и алкашках все толкаются.
    А нас лишили права на работу((((
    ВРИО каждый вечер зачитывает три цифры с бумажки , и дальше понеслась предвыборная гонка.
  • 03
    10 июня 2020 г., 13:45:43
    Ответить
    Статья 81 Конституции Республики Коми: "Главой Республики Коми может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший 30-летнего возраста".

    Так что главой может быть любой гражданин РФ (достигший 30-летнего возраста) из любого региона России.
    3
    • Церковь
      10 июня 2020 г., 14:00:39
      Ответить
      Вся власть от Бога
    • 678
      10 июня 2020 г., 14:03:36
      Ответить
      вопрос
      а кто проверял, нет ли у него иногражданства или вида на жительство? Если есть недвижимость и бизнес в Чехии, вполне вероятно, что есть
      • 1-й отдел
        10 июня 2020 г., 14:18:06
        Ответить
        Этот дедушка седой Валя-Валентин теперь носитель гос тайны. Ему нельзя иметь двойное гражданство.
        • Хи-хи
          10 июня 2020 г., 17:34:06
          Ответить
          патриоту-всея Русси господину-товарищу Лужкову можно.
  • Тупость
    10 июня 2020 г., 14:22:50
    Ответить
    осле преждевременной отставки Сергея Гапликова
    при чем тут слово преждевременной?
  • Песня про зайцев
    10 июня 2020 г., 14:37:46
    Ответить
    В темно - синем лесу, где трепещут осины
    А нам все - равно,
    А нам все -равно, кого республика выберет юралысем. Потому что, кого бы не избрали Главой Ркспублики Коми, Воркуте от Сыктывкара ничего не светит, кроме ЖОПТИМИЗАЦИИ. Так что, каравай -каравай, кого хочешь, выбирай лично мне глубоко фиолетово.
    1
    • Воркута-Ленинград
      10 июня 2020 г., 15:06:06
      Ответить
      Да кому вы нужны. Транзитёры - временщики. Будет вахтовый посёлок. Остальных в Белгород или куда вы там понаехали.
      • Согласен
        10 июня 2020 г., 15:22:45
        Ответить
        Вертайте обратно.
        • хе-хе
          10 июня 2020 г., 15:40:47
          Ответить
          Как приехал - так и вертайся. Не в столыпине же тебя везли под охраной.
  • о
    10 июня 2020 г., 15:25:17
    Ответить
    госсовет назначил
    а мы не придём........игра такая.......
  • кОлег держимь!!!
    10 июня 2020 г., 15:34:55
    Ответить
    Коми Республика с тобой!!!
    Хватит к нам кремлевских варягов слать!!!
  • 333
    10 июня 2020 г., 15:52:39
    Ответить
    Верните графу против всех
  • Бесит тупость комметаторов
    10 июня 2020 г., 17:14:09
    Ответить
    А нам всё равно, кто будет, так и будем валяться на диване и сосать пиво, ну и к пиву будете посасывать добавку.
    Попытайтесь хотя бы включить мозг, если он у вас ещё остался.
    • Закон
      10 июня 2020 г., 17:36:30
      Ответить
      Призыв к революций - строго карается
  • Анатолий Мишарин
    10 июня 2020 г., 17:27:13
    Ответить
    Ну, все, удаляют комментарии...)

    Бюджет народный, сайт за счет бюджета города существует, а писать свое мнение нельзя....
    • Анатолий Мишарин
      10 июня 2020 г., 17:30:35
      Ответить
      Конституция, статья, часть. Семейный кодекс .
      • БНК
        10 июня 2020 г., 17:37:48
        Ответить
        Пошёл на ....
        Купи себе и пиши что хочешь
    • Мишарин Анатолий
      10 июня 2020 г., 18:01:58
      Ответить
      Семейный кодекс, статья 1 часть 3, брачный союз, это союз между мужчиной и женщиной. Часть 4, предусматривает запрещать ограничения при вступлении в брак, по расовому, социальному, национальному, языковому и религиозному признаку. (по другим признакам возможно) Закону "миллион" лет , зачем к нему еще и менять Конституцию ?
    • Анатолий Мишарин
      10 июня 2020 г., 18:04:34
      Ответить
      ..уже есть статья 38 Конституции, где "семья находиться под защитой Государства". А, воспитание , это прерогатива, родителей. Часть 2 38 статьи Конституции. Иначе, надо разбирать, кто такие "Старшие", что такое "патриотизм" и много другое. Что такое, "создает условия". Лучше в школе вводить предмет, "Конституция РФ" .
  • Буду голосовать
    10 июня 2020 г., 23:52:40
    Ответить
    за ВриО, он человек надежный,
    местные уже все схватили, того и гляди снова делить будут по-новой.
    2
  • SUV
    11 июня 2020 г., 5:11:45
    Ответить
    А кто
    в курсе, куда Гапликов пропал ?
    Что теперь возглавит, будет строить ?
  • Внук Морозова
    11 июня 2020 г., 6:25:02
    Ответить
    У меня на изберательную компанию нет, так бы я всё сделал для Республики Коми, чтоб простые люди приходили на мою могилу и говорили, вот был Мужик который по жизни о Людях думал и помогал...
  • Живу не в РК
    11 июня 2020 г., 13:28:47
    Ответить
    А вы еще разве не живете, как в Европе?