18:39, 06.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Первые гости «Зимней Ыбицы» гуляли по «сказочной тропе», мастерили и водили хороводы (Видео)

;

Сегодня в Финно-угорском этнопарке на «Зимней Ыбице» побывало более 300 детей из детских домов и интернатов Сыктывкара и близлежащих районов. Большую часть дня они провели, участвуя в развлечениях на свежем воздухе. В этом им помогали Дед Мороз и Снегурочка, а также множество сказочных персонажей, в том числе из коми эпоса.

IMG_5009.jpg

Фото Николая Антоновского

Гидом-проводником по этнопарку для детей стала девушка, переодетая в Лису. Первыми в сказочное путешествие отправились дети из села Пажга Сыктывдинского района. На пути процессии оказались два оленя в загоне, которых, как было обещано, можно будет погладить, а также барабан из отдельных сосновых дощечек, в который дети с удовольствием били специальной дубинкой и, как гласит легенда, изгоняли злых духов.

IMG_4907.jpg

После этого в здании конгресс-холла гостям показали экспозицию «Финноугория» с национальными костюмами всех финно-угорских народов. Ведущая-краевед рассказала об истории старинного села Ыб, стоящего на семи холмах, и показала презентацию с фотографиями святых мест Сыктывдинского района.

IMG_4914.jpg

Больше всего детей заинтересовали мастер-классы народных умельцев. Здесь, разделившись на небольшие группы, ребята мастерили национальные куклы-скрутки, берестяные дудочки и даже осваивали ручное ткачество.

IMG_4942.jpg

В это время новая группа детей с помощью «снеговиков» и под чутким руководством Деда Мороза и Снегурочки катались с горки на надувных санках – «ватрушках». Этим забавы на свежем воздухе не ограничились. Дальше ребят ждала интерактивная экскурсия по «Сказочной тропе». Здесь они вместе с «Лисой» и бабой Ягой водили хороводы, отгадывали загадки Совы у волшебного дерева, участвовали в игре с Водяным, катались на чудесных лыжах легендарного персонажа коми преданий – охотника Йиркапа и искали дракона, укравшего у Деда Мороза мешок с конфетами.

IMG_4958.jpg

IMG_4988.jpg

Напоследок, актеры сыктывкарского театра «Фантастическая реальность» устроили для ребят настоящее театрализованное представление. Клоуны Баранка и Крендель вместе с символом наступившего года – Дракошей – провели для детей интересные конкурсы.

IMG_5048.jpg

Завершением дня для ребят стало вручение подарков. Без кульков со сладостями от сказочных персонажей никто не остался.


Фото - в разделе "Фоторепортажи".

1439

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Были там
    06 янв. 2012 г., 19:25:38
    Ответить
    Очень здорово!
    Понравилось!
  • очкарик
    07 янв. 2012 г., 12:44:11
    Ответить
    че там
    покажите фото горок для сноубардистов, журналисты бесдельники!
  • гость республики
    07 янв. 2012 г., 17:53:11
    Ответить
    ыбица
    наконец-то что-то хорошее придумали для детей сирот республики
  • Мария
    08 янв. 2012 г., 0:02:53
    Ответить
    Отзывы не очень