content/news/images/113132/BOB_6214_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:25, 11.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми готова к пожароопасному сезону 2020 года

Об этом доложил Роман Полшведкин заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики. Бороться с огнем готовы более 600 человек.

Коми готова к пожароопасному сезону 2020 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель Минприроды Коми напомнил, что пожароопасный сезон на территории республики установлен с 30 апреля, с 27 мая в ряде районов введен особый противопожарный режим, с 15 июня такой режим вводится в Усинске, Инте и Воркуте, сообщает пресс-служба министерства.

Внеплановая проверка Департамента лесного хозяйства по СЗФО показала готовность Минприроды Коми обеспечивать пожарную безопасность в лесах, сводный план тушения лесных пожаров также согласован с Рослесхозом и подписан врио главы Коми. Общая группировка сил и средств составляет 618 человек, 424 единицы лесопожарной техники и 10 единиц авиатехники. Основные силы и средства сосредоточены по территории Республики Коми на пяти Лесопожарных станциях III типа, в восьми авиаотделениях и одном мехотряде.

Авиапатрулирование лесов проходит по шести маршрутам с привлечением шести легкомоторных самолётов. Дополнительными средствами мониторинга являются 27 видеокамер системы видеонаблюдения «Лесохранитель», а также данные искусственных спутников земли. «Региональная диспетчерская служба» работает в круглосуточном режиме. В Минприроды Коми сформирован оперативный штаб по охране лесов от пожаров.

- Сотрудники Минприроды Коми провели осмотры более 300 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков. В целом арендаторы готовы к пожароопасному сезону, только в четырех пунктах выявлены нарушениями в части укомплектованности инвентаря, которые должны быть оперативно устранены, - рассказал Роман Полшведкин членам комиссии. – Также на территории государственного лесного фонда проводится комплекс мероприятий для обеспечения пожарной безопасности в лесах, в том числе работы по уходу за имеющимися минерализованными полосами и обустройству новых, очистке прилегающей к лесу территории от сухой травы, валежника и пожнивных остатков.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми особо отметил, что в рамках реализации нацпроекта «Экология» продолжается оснащение Коми лесопожарного центра, который обеспечивает охрану лесов на региональном уровне, лесопожарной техникой и оборудованием.

- В этом году запланировано приобретение техники и оборудования более чем на 38 миллионов рублей. Это вездеходы, пожарные автоцистерны, УАЗы, грузовые автомобили, колёсный и гусеничный тракторы, снегоболотоходы и надувные лодки – всего 19 единиц техники и три единицы оборудования, - прокомментировал Роман Полшведкин. – Сегодня проведены все аукционы, заключены договоры, и часть техники уже доставлена. Оставшаяся техника и оборудование будут поставлены в конце июня. К 2024 году, к завершению реализации нацпроекта «Экология», «Коми лесопожарный центр» должен быть обеспечен лесопожарной техникой и оборудованием на 100%.

226

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • да не важно
    11 июня 2020 г., 13:09:38
    Ответить
    кому жить не тужить
    это смешно полшведкин не разбирается или не хочет понимать работу лесопожарного центра ему будут втирать что надо ещё больше техники а техника будет простаивать 10 месяцев просто так вот это экономия.класс