content/news/images/113138/PSV_2323_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 11.06.2020 / ПРАВО

Сыктывкарский суд разрешил жителю Беларуси вернуться в Россию

Он был привлечен к административной ответственности, за что и лишился вида на жительство.

Сыктывкарский суд разрешил жителю Беларуси вернуться в Россию
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Сыктывкарским городским судом административное дело по заявлению гражданина Республики Беларусь об отмене решения о неразрешении въезда в Россию, сообщается в официальном паблике учреждения.

Судом установлено, что в 2014 году на основании заявления гражданина России, поданного в интересах несовершеннолетнего опекаемого гражданина Беларуси, выдан вид на жительство со сроком до 22 сентября 2019 и в последующем продлен до 22 сентября 2024.

14 ноября 2019 гражданину Республики Беларусь был запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет – до 11 июня 2024.

Указанное решение принято в связи тем, что в ходе проведенной проверки миграционным органом установлено, что административный истец был привлечен к административной ответственности.

20 ноября 2019 аннулирован ранее выданный гражданину Белоруссии вид на жительство.

Вместе с тем, административным ответчиком не было принято во внимание, что гражданин Республики Беларусь длительное время, а именно с 2011 года, имеет постоянное место работы на территории России, проживает со своей тетей, которая являлась его опекуном до совершеннолетия – мать умерла, отец воспитанием сына не занимался, связей не поддерживает.

Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований гражданина Республики Беларусь и признал незаконным решение о неразрешении въезда в Россию.

Кроме того, решение об аннулировании ранее выданного гражданину Республики Беларусь вида на жительство также признано незаконным и отменено. Решение суда не вступило в законную силу.

382

Комментарии (1)

Добавить комментарий