15:37, 07.01.2012 / ПОЛИТИКА

Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет покидает госслужбу и уходит в бизнес

Как стало известно БНКоми, министр экономразвития Республики Коми Андрей Шеремет подал в отставку по собственному желанию. Источник БНКоми с большой долей вероятности предположил, что заявление об уходе господина Шеремета главой РК Вячеславом Гайзером будет удовлетворено сразу после новогодних праздников.

KAB_6030.JPG

Андрей Шеремет решил расстаться с правительственным креслом. Фото Юрия Кабанцева

Андрей Шеремет возглавил Минэкономразвития 2 февраля 2011 года, до этого он руководил республиканской службой по тарифам. Минэкономразвития является одним из ключевых министерств региона, в его штате трудятся несколько десятков чиновников, в круг компетенции которых входят развитие и регулирование предпринимательства и малого бизнеса, туризма. Главным же направлением ведомства является анализ социально-экономической ситуации в регионе и ее развитие. Андрей Шеремет намерен покинуть госслужбу в связи с переходом в бизнес.

IMG_0556.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам источника, Шеремет "устал от госслужбы и чувствует, что достигнет большего в бизнесе, откуда он, собственно, и вышел".

Напомним, что ранее Шеремет был финансовым директором "Комиэнерго". Он считается одним из ведущих в регионе специалистов по экономике энергетики.

Главным претендентом на освободившийся пост в министерстве называется министр промышленности Антон Фридман. Кроме того, по информации БНКоми, сейчас на должность руководителя Минэкономразвития рассматривается и бывший заместитель главы региона, а ныне успешный бизнесмен Юрий Колмаков, который за сравнительно короткое время выстроил в столице республики продуктово-промышленную и одновременно развлекательную империю под общим названием "Рублик".

1951

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Читатель
    07 янв. 2012 г., 15:53:13
    Ответить
    Постой, не уходи, а как же обещание превратить Коми в туристическую Мекку Мира?
    И ещё полная куча аналогичных прожектов
    • Да ну
      07 янв. 2012 г., 15:56:49
      Ответить
      как порядочный
      решил сам уволиться, а не ждать пока на пнут за полную профнепригодность
  • Бывший зам.
    07 янв. 2012 г., 16:06:37
    Ответить
    Да не смешите!
    Ставить на ничего не решающее мин-во ни чего не решающего человека??? Думаю здравый рассудок хоть здесь возобладает.
  • Бюджет РФ
    07 янв. 2012 г., 16:11:48
    Ответить
    Министр
    Дайте мне бюджетные деньги в немеренном количестве и я станы самым "крутым" бизнесом!
  • Бизнес
    07 янв. 2012 г., 16:12:44
    Ответить
    Министр
    Ну вот, все теперь увидели распил в действии! Учитесь !
  • Степан
    07 янв. 2012 г., 17:53:10
    Ответить
    Интересно а кто Антон Фридман по национальности?
    • Израиль Абрамович Розенфельд
      07 янв. 2012 г., 18:06:22
      Ответить
      Дорогоиу Степану
      Как писал в "Записках охотника" Иван Сергеевич Тургенев,на Роменской ярмарке жиды выдают себя за армян...Ну,коми мы,коми...И Фридман,и Левицкий,и Гайзер,и Герцман,и ... Много нас,коми.
    • Яша
      07 янв. 2012 г., 18:09:06
      Ответить
      Степану
      Такой же как Шеремет
      • МОДЕРАТОРУ
        08 янв. 2012 г., 4:00:16
        Ответить
        МОДЕРАТОРУ
        Прошу удалить комментарии этих товарищей:

        Степан,
        Израиль Абрамович Розенфельд,
        Яша,
        • Не модератор
          08 янв. 2012 г., 9:15:10
          Ответить
          а что, скажем, унизительного в комментарии товарища Степана?
        • Матрена Тимофеевна Федорова
          08 янв. 2012 г., 16:29:24
          Ответить
          Про Отечество и захватчиков
          Это все равно,что удалять Минина и Пожарского - они тоже освобождали Родину от иноверцев-захватчиков!
  • Читатель
    07 янв. 2012 г., 18:44:43
    Ответить
    Это ничего не изменит, необходимо все ключевые фигуры отправить в отставку
    Правительство РК очень слабое и никчемное. За все время кстати это впервые!
  • КЭП
    07 янв. 2012 г., 19:29:45
    Ответить
    Одобряю, чем бы он не руководствовался, а не хочет быть при ком-то, на госслужбе много ограничений.
  • Му
    07 янв. 2012 г., 20:28:35
    Ответить
    Первые крысята побежали!!! Все равно не спасетесь.
  • XP
    07 янв. 2012 г., 20:28:49
    Ответить
    вот
    я не выдержу очередной камбэк колмакяна...
    • И
      08 янв. 2012 г., 21:48:58
      Ответить
      город
      назовем "СЫКТУБЛИК"....
  • Уральский
    07 янв. 2012 г., 20:42:41
    Ответить
    устал от госслужбы и чувствует, что достигнет большего в бизнесе, откуда он, собственно, и вышел"
    со словами - ну нет у нас экономики, а на нет и развития нет.
  • RU
    07 янв. 2012 г., 21:07:02
    Ответить
    А как же бесперспективные инновации?
  • Прохожий
    07 янв. 2012 г., 21:23:46
    Ответить
    Нынешнее правительство республики коми является самым бездарным и непрофессиональным за весь обозримый период. Такая шантрапа как Буров, Фридман, Шеремет в нормальных условиях и близко бы не подпускались к руководящим должностям.
    • прохожему
      08 янв. 2012 г., 3:06:02
      Ответить
      не проходи, постой, за слово ответь
      я не спорю, просто уточнить хочу, кого лично вы, многомудрый, считаете Нешантрапой, к примеру?
    • Кадры решают всё.
      09 янв. 2012 г., 14:32:53
      Ответить
      А какие секретариаты у этих руководителей. У Бурова-ужас! Были толковые ребята, но ушли к Поздееву в гор.администрацию. А сейчас-бывший бармен+тётя из сбербанка+мальишка из какой-то конторы...Профи...Какую работу можно ждать от них? Ни одну бумагу отработать не могут.
      • консультант
        09 янв. 2012 г., 14:35:07
        Ответить
        Это уж точно...беда да и только.Намучались мы с ними...
  • Коми
    07 янв. 2012 г., 21:45:59
    Ответить
    Экономики в Коми как не было,так и не будет.Есть статистика угодная власти,прославляющая успехи главы и его окружения.Возглавляют министерства специалисты по распилу,тем более,что многим из них нечем руководить.Все основные предприятия ведущих отраслей как,СЛПК,заводы ДВП,газовики,нефтяники,угольные-нефтяная шахты,птицефабрики являются частной собственностью.А Хозяином не поруководишь.Кого ни поставь,Фридмана,Калмыкова,Рочева,Юрковского,Истиховскую,Шумейко-полный ноль.Главное-чтобы человек был свой,преданный в доску.Как Шеремет.
  • Чисто МЕстный
    07 янв. 2012 г., 21:50:03
    Ответить
    Кто есть КТО
    В какой бизнес? Как всё это стыкуется с ФЗ " О противодействие коррупции", прокуратура РК обратите внимание (ОСОБОЕ) куда люди уходят. Введенное понятие "УТРАТА ДОВЕРИЯ" всех госслужащих касается. Теперь даже за одним столом с теми кто УШЕЛ сидеть нельзя. Так что задумаемся все- КТО есть КТО.
  • 67
    07 янв. 2012 г., 21:57:32
    Ответить
    Шеремет никогда не был финансовым директором "Комиэнерго"!
  • Эллочка
    07 янв. 2012 г., 23:15:22
    Ответить
    по теме
    Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.....
    • Павел
      07 янв. 2012 г., 23:52:09
      Ответить
      Апплодирую стоя. Жаль лайк ставить негде. Фточку
  • 123
    08 янв. 2012 г., 0:29:25
    Ответить
    Народ, ну не Фридмана же,это что очередное издевательство над народом. У Антона даже базового образования нет высшего, все заочки, есть у него талант танцевать (в молодости плясал) так поставьте его хотя бы министром культуры
  • пришел-ушел
    08 янв. 2012 г., 0:36:27
    Ответить
    гайзер, ты зачем такого в министры брал? чем думал?
  • Артур
    08 янв. 2012 г., 0:55:41
    Ответить
    Персональный анализ
    Человек, идущий на госслужбу, должен быть государственником. У большинства топ-менеджеров приходящих в госструктуры менталитет совершенно другой. Такие личности как Зосима Панев, упоминаемый на данном форуме, и был государственником в эталонном смысле данного понятия. Прошел год с момента "кадрового обновления" правительства субъекта, но результаты к сожалению удручают. Никакого креатива и движения со стороны руководителей органов исполнительной власти не наблюдается, а ведь один Глава Республики на может обеспечить "перезагрузку" и "подъем" региона, на это есть правительство. В отношении возможных кандидатов на посты министров - успешный бизнесмен (ИФК, зам. Главы и т.д.), за короткое время выстроивший развлекательную империю, не является государственником, он бизнесмен, удачный менеджер.
  • Пол (жен)
    08 янв. 2012 г., 1:09:07
    Ответить
    Господа, у Вас какое образование? Видимо соответствующее для написания предыдущих комментариев. У Шеремета - Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова. Очень жаль, что из правительства уходят специалисты и остаются менеджеры типа нас с Вами. Желаю ему удачи в бизнесе, а кто возглавит это болото-минэконом РК с его дохлыми кадрами и функциями, не интересно.
    • минэк
      08 янв. 2012 г., 3:07:34
      Ответить
      Он экономист грамотный, сразу было понятно, что его трясина выплюнет
    • раз такой крутой бизнесмен
      08 янв. 2012 г., 11:50:06
      Ответить
      че ж тогда приперся в минэконом? Вон чел, 64 млн за год который поднял из усинскгеофизики кажись, небось в министры не идет. В общем посыл такой, не получается в бизнесе - прутся на госслужбу.
    • Метла
      08 янв. 2012 г., 11:52:46
      Ответить
      ТАМ ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО-БОЛОТО ГОЛИМОЕ!
      Гнать всех к чертям! И не надо дожидаться, когда Путин с позором всех выкинет. Сейчас в правительстве РК большая часть - бездари.
      • петя
        08 янв. 2012 г., 12:08:33
        Ответить
        в правительстве РК большая часть - бездари.
        Согласен на все 100, на дороги в 2011г было выделено 2 млр.руб.,смогли освоить 500 млн,которые умудрились взять в кредит,я вообще без ума от слабикова-супер управленец из магазина "7 марта".
        • Метла
          08 янв. 2012 г., 18:45:31
          Ответить
          А он же слабиков - этим и объясняется.
          !
  • ???
    08 янв. 2012 г., 11:34:41
    Ответить
    комиэнерго - это бизнес? не смешите
    • дейсвительно
      08 янв. 2012 г., 11:52:49
      Ответить
      какой нахрен бизнес, монополия оченьдалека от традиционного бизнеса, да и ставят туда по связям, а вовсе не по заслугам. Я вообще ОТМОДЕРИРОВАНО от тех, кого гайзер поназначал на ключевые посты.
      • Закон БыDLOобщества
        08 янв. 2012 г., 12:35:20
        Ответить
        В команду - никого, кто умней мебя любимого.
        А то, что фамилию апгрэйда усатой дряни написали с маленькой буквы - это правильно!
  • 1234
    08 янв. 2012 г., 14:27:49
    Ответить
    Куда уходит? Уезжает или здесь остается?

    Если здесь, то не второй ли раз в реку хочет войти?
  • Любознательный
    08 янв. 2012 г., 21:16:23
    Ответить
    А кандидатура Осиповой Ольги Фаритовны вообще не рассматривается?
    • 080112
      08 янв. 2012 г., 22:29:18
      Ответить
      080112
      А Министерство экономического развития Республики Коми, это действительно развивает Республику?
      • Чехарда в кадрах
        09 янв. 2012 г., 14:26:34
        Ответить
        Кто будет её развивать там? Бригада там собралась ещё та.Калимов, который не справился с должностью начальника управления информ.технологий в Администрации Главы? И получил повышение зам.министра.Чехарда кадровая.
    • Насчет Осиповой
      08 янв. 2012 г., 22:44:56
      Ответить
      не поставят , т.к. она в схемах по распилу участвовать не будет . Так что Замы пусть остаются честными .
      • 080112
        08 янв. 2012 г., 22:51:02
        Ответить
        080112
        Пусть хоть что-то остаётся
  • минэконом упразднить давно пора,а они
    09 янв. 2012 г., 6:05:03
    Ответить
    снова тусуют колоду.... С Шеремета по тарифам спросить надо
  • Анатоль
    09 янв. 2012 г., 17:21:01
    Ответить
    смена поколений
    Слышал что вместо А Шеремета В.Будовского прочат!?
    • Спортсмен
      10 янв. 2012 г., 17:58:36
      Ответить
      А когда у Будовского уберут приставку И.О.? Срок испытательный не прошёл? Пора уже назначать.
    • :<)
      10 янв. 2012 г., 19:45:11
      Ответить
      Из этих ещё Шумейко кресло министерское обещали в "обмен" на
      сенаторство, да только подрядили лишь советы советовать,
      как "нам" обустроиться в отдельно взятом регионе России.
  • тм
    09 янв. 2012 г., 20:37:21
    Ответить
    пацаны, может этого первого - на Колыму? надо ж когда то начинать
  • Дмитрий
    10 янв. 2012 г., 10:13:51
    Ответить
    Заголовок должен быть скорее не "Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет покидает госслужбу и уходит в бизнес",а Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет покидает госслужбу и уходит из большого бизнеса в малый")))))
    • диме
      10 янв. 2012 г., 12:35:39
      Ответить
      хорошая шутка))
  • Игра в преданность
    10 янв. 2012 г., 10:55:29
    Ответить
    Команду Ромаданова начинают урезать, первый пошел средненький экономист Шеремет, которого за профнепригодностью турнули в свое время из сбербанка, следующим думаю будет Перваков и т.д.Ведь по знакомству и по преданности специалистами не становятся. А по такому принципу сформировано все правительство, которому. как специалистам грош цена!
    • Слаутин
      10 янв. 2012 г., 17:01:19
      Ответить
      о Шеремете
      Ну значит и Буров с командой скоро вылетят
  • итук
    10 янв. 2012 г., 12:34:06
    Ответить
    Колмаков уже был министром экономики. Два раза в одну реку плохой прием. Новые люди нужны. Посмотрите вокруг чтож тасуется одна и та же колода.
  • **
    10 янв. 2012 г., 14:14:56
    Ответить
    Пешка, просто пешка... при "королеве" что то может сам по себе - нуль... значит "королева" решила сделать комбинацию, вот и двинула.
  • предприниматель
    11 янв. 2012 г., 14:43:08
    Ответить
    поддержка малого бизнеса
    там есть такая Бабина так я после общения с ней понял что в министерстве полное болото, говорила мне такую чушь что реально без пузыря не обойтись. Потом пошел в бизнесинкубатор там хоть все нормально объяснили. Вы уж госпажа начальница питукайте куда-нибудь вместе с Шереметом, хотя вы его хаяли