content/news/images/113165/1.-IK-19.jpg
17:16, 11.06.2020 / ПРАВО

В колониях Коми отразили «телефонную атаку»

Учреждения УФСИН региона подверглись массовым попыткам передачи осужденным запрещенных предметов. Правонарушители пытались доставить в колонии в Сыктывкаре и Ухте 25 средств мобильной связи.

В колониях Коми отразили «телефонную атаку»
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Как сообщает пресс-служба ведомства, 10 июня в ухтинскую ИК-19 поступила информация, что на прилегающей к учреждению территории произведена закладка запрещенных предметов для передачи осужденным участка колонии-поселения. В дальнейшем их должны были доставить осужденным жилой зоны исправительного учреждения. Вскоре на территории бывшего военного городка в куче мусора было обнаружено два свертка, в каждом из которых было изъято по пять телефонов.

В этот же день в 14:20 при обследовании прилегающей территории в ИК-29 возле административного здания за мусорным контейнером был обнаружен сверток, из которого сотрудники колонии изъяли восемь сотовых телефонов.

4.-IK-29.jpg

Задержать нарушителей, совершивших закладки запрещенных предметов, в обоих учреждениях не удалось. Их личности устанавливают, ищут и организаторов из числа осужденных, отметили в ведомстве.

В 15:00 в колонии строгого режима №1 под Сыктывкаром был задержан житель поселка Иван-Чомья Койгородского района, управляющий автомашиной ГАЗ. Въехав на контрольно-пропускной пункт учреждения, мужчина сообщил об отсутствии у него и в перевозимом им грузе запрещенных предметов. Однако при досмотре автотранспорта в рулонах с отходами линолеума сотрудники колонии обнаружили сверток, из которого изъяли семь сотовых телефонов, 12 USB-кабеля, четыре зарядных устройства.

3.IK-1.jpg

Как выяснилось, индивидуальный предприниматель, который сотрудничает с ИК-1, поддался на уговоры осужденных и таким способом попытался доставить им запрещенные предметы.

*** В соответствии со статьей 19.12. КоАП передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

526

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кум
    11 июня 2020 г., 18:12:11
    Ответить
    Ставьте глушилки связи на зонах и будет Вам счастье и спокойствие! Если этого до сих пор нет,значит это кому-нибудь надо! Как нас учили в автошколе,ищите кому это выгодно!
  • Бывалый
    12 июня 2020 г., 11:51:20
    Ответить
    Самые простые телефоны в колонии стоят от 5 тыс.Сотрудники сами их заносят и скидывают своим людям, а те продают.Кушать все хотят и бизнес процветает.