content/news/images/113229/Glava_DDN_05_mainPhoto.jpg
22:21, 12.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Коми стала родным домом для разных национальностей»

Врио главы Коми провел заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Коми.

Владимир Уйба: «Коми стала родным домом для разных национальностей»
Фото rkomi.ru

Заседание состоялось 11 июня, накануне празднования Дня России, сообщает пресс-служба врио главы Коми. В нем приняли участие руководители национально-культурных автономий региона.

«Исторически сложилось так, что Коми земля стала родным домом для разных национальностей. И все они живут дружно, живут интересами нашего северного края. Мне очень хотелось встретиться со всеми вами лично, пообщаться, познакомиться и из первых уст услышать ваши проблемы и чаяния», - отметил Владимир Уйба.

Glava_DDN_06.jpg

На заседании были обсуждены вопросы сохранения и развитии языков и культур народов, проживающих на территории республики, поддержки НКО, развития сельских территорий, патриотического воспитания детей и молодежи.

Участники заседания затронули тему подготовки кадров. Было отмечено, что отрасли республики нуждаются в специалистах со знанием региональной специфики. По словам Владимира Уйба, необходимо грамотно организовать эту работу – учитывать потребности региона и гарантировать выпускникам рабочие места.

Glava_DDN_12.jpg

Председатель межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов поблагодарил врио главы Коми за помощь в решении проблемы Национального музыкально-драматического театра Республики Коми – до 6 июля администрация Сыктывкара должна предоставить земельный участок для строительства нового здания театра.

Член общественной палаты Коми, руководитель национально-культурной автономия аварцев в г. Сыктывкар «Народы Дагестана» Шамил Расулов предложил к 100-летию республики установить на берегу Сысолы, на месте старой пристани, памятник уходившим на фронт. Об установке ещё одного памятника – основателю Коми автономии Дмитрию Батиеву – говорили руководители Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр».

Glava_DDN_09.jpg

Отвечая на вопрос руководителя регионального отделения «Союза армян России» в Республике Коми Мнацакана Никогосяна о развитии туризма Владимир Уйба заявил, что рассматривает туризм как отдельную отрасль, которая может не только привлекать средства в республиканский бюджет, но решить вопросы занятости населения. Врио главы Коми уже направил в адрес правительства Российской Федерации пакет предложений по развитию туристической сферы.

В завершении встречи Владимир Уйба поздравил руководителей национально-культурных автономий Коми с наступающим Днём России: «Я поздравляю всех с этим замечательным праздником. Для меня День России – это день единения и совмещения многих интересов в одном – любви к той земле, где мы родились. Я вижу, что вы любите свой родной край. Спасибо вам за продуктивный и информативный диалог. Мы обязательно продолжим наши встречи».

1100

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Он когда делом начнёт заниматься
    12 июня 2020 г., 22:50:40
    Ответить
    Треплется только !
    1
  • НЕКОМИчный
    12 июня 2020 г., 22:54:06
    Ответить
    Коми стала родным домом для разных национальностей»
    Странное заявление.вся страна многонациональная и у многих как в Коми,так и России считают родным местом ,где живут.
    1
    • Аптека и ипотека
      13 июня 2020 г., 9:23:23
      Ответить
      Родительский дом
      Начало начал.
      Где взял ипотеку.
      Еще не отдал.
      1
  • 1
    12 июня 2020 г., 23:04:30
    Ответить
    А кроме уйбы ничего больше не происходит?
    1
    • блик
      13 июня 2020 г., 9:31:08
      Ответить
      его
      больше,чем нагиева на тв,мне он уже надоел
      • Ну да, ну да.
        13 июня 2020 г., 9:43:54
        Ответить
        Хорошо когда в меру. С чувством меры у них проблема.
  • Коми
    12 июня 2020 г., 23:06:28
    Ответить
    Бюджета нет, а обещаний, уже вагон, состав целый.

    Коми организации, конечно отражают большинство Коми, в деревнях даже не слышали о них, раз в 5 лет приезжают, кто-то, говорят, "все будет", и потом тишина.
  • Все национальности Республик Коми
    12 июня 2020 г., 23:52:52
    Ответить
    Задают только один вопрос?
    Где наши налоги ? Где наши деньги?
    Когда москва вернёт деньги жителям Коми?
  • Конвойных край в Тьртме народов
    13 июня 2020 г., 0:47:34
    Ответить
    Кого только не ссылали в Коми коммунисты СССР
    Теперь их потомки едро-комсомольцы продолжают их дело и не дают детямссыльных и вертухаев выехать на Родину предков.

    • Истина
      13 июня 2020 г., 0:54:48
      Ответить
      ...езжай кто тебя держит, только не плач.
      2
  • родина
    13 июня 2020 г., 1:41:26
    Ответить
    коми - родной дом для всех! вот и везут к нам заразу со всех уголков родины!
  • Всё одни и те же лица типа от народа
    13 июня 2020 г., 7:55:01
    Ответить
    Ничего не меняется в Коми! Только болтовня и обещания. Пригласите поболтать людей, которые работают, а не пиаряться, раздавая обещания направо и налево. Предложить сделать и поставить - не значит, что это осуществится и будет. Как надоел этот трёп от типа представителей от народа. Так, кто Вам господа мешает установить, построить и развивать? Так и скажите, хотим бюджетных денежек, чтобы реализовать свои планы, чтобы пропиариться, что это вы сделали. Уже даже не смешно, а грустно от вашего скудного трёпа. Ни одной умной и деловой мысли от данных персонажей"
    • Пыльное и грустное зрелище
      13 июня 2020 г., 10:06:49
      Ответить
      Иногда "новости" повергают в шок. Прочитала и как будто из склепа холодом повеяло. Здесь давно уже не было солнца, каменные шоры защищают от солнца сырость, тлен и паутину. Ну да, ну да... обсуждать памятники на пике экономических и эпидемиологических угроз ... очень актуально....
  • коми
    13 июня 2020 г., 7:59:38
    Ответить
    В Республике Коми остались люди рабочих профессий? сколько можно собирать и слушать представителей непонятно от кого и чего выбранных, которые себя так величают! Балаган, а не представители. Самим от себя наверно весело! Трудяги от народа (
  • ГУЛАГ
    13 июня 2020 г., 9:35:00
    Ответить
    Домом за колючей проволокой.
  • )))
    13 июня 2020 г., 11:15:43
    Ответить
    Поговорили и?
    • Ага
      13 июня 2020 г., 21:10:44
      Ответить
      Более 90% населения уезда были коми
  • Историк
    13 июня 2020 г., 11:43:46
    Ответить
    А мы не забыли, что до октябрьского переворота 1917года это был Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии!
    • из ТОРЫку москальскому
      13 июня 2020 г., 12:16:27
      Ответить
      Биарма-Парма-Пермь
      Зырянин -М.В. Ломоносов писал:
      «Пермия, кою они Биармией называ-
      ют, далече простиралась от Белого моря
      вверх, около Двины реки, и был народ чудской
      сильный, купечествовал дорогими звериными
      кожами с датчанами и другими нор-
      мандцами»