09:44, 08.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Без животных и клоунов в Сыктывкар приехал китайский цирк

Гастроли цирка «Большой мир» китайской провинции Хэбэй начались в республиканской филармонии 7 января. «Гуттаперчевые» акробаты приехали без животных и клоунов. Но это ничуть не сказалось на красочности шоу.

IMG_7595.jpg

Фото БНКоми

Китайский цирк - один из самых древних в мире. Артисты чтут 4000-летнюю историю, следуют символизму и многовековым традициям. А еще китайцы очень пунктуальны. Поэтому, несмотря на продолжительные гастроли по России и странам Европы, не привыкли к российской безалаберности.

IMG_7638.jpg

Вполне обычным для гастролей цирка «Большой мир» считается небольшое интро, в котором руководитель гастролей Юрий Дворников в формате небольшой лекции погружает зрителя в мир китайского цирка, объясняя специфику зрелища. Начав традиционный монолог, гость был вынужден прервать его. За 5 минут до начала представления сыктывкарский зритель только сдавал одежду в гардероб и заказывал кофе в буфете. По местам зрители расселись, когда шоу должно было уже идти минут 10.

IMG_7547.jpg

- Вообще для нас очень неожиданно видеть такой небольшой зал, - признался Юрий Дворников. - С гастролями мы объехали Украину, страны Балтии, были в Санкт-Петербурге. И везде собирали многотысячные Дворцы культуры и спорта.

Специалист вкратце рассказал о том, что можно увидеть в китайском цирке, а чего в нем никогда не было.

IMG_7591.jpg

- По своим эстетическим и религиозным убеждениям китайцы не занимаются дрессировкой животных. Знаменитых китайских драконов и львов по традиции исполняют акробаты. Главное, на чем сосредоточено внимание в этом цирке, - фантастические способности человеческого тела. Чтобы стать актером труппы, нужно готовиться с детства, проходить конкурс. Труппы, как правило, очень молодые. Так, в нашей, в которой 22 человека, самому младшему участнику - 9 лет, самому старшему - 22. В этом еще одно отличие китайского цирка от европейского. У нас принято, что цирк - это развлечение для детей, которое устраивают взрослые. У китайцев все наоборот. Цирк - искусство, которое могут оценить лишь взрослые, но создается оно силами детей и подростков, - рассказал Юрий Доврников.

IMG_7681.jpg

После экскурса на сцену вышел директор цирка Лэн Хунц Зюнь, поприветствовавший жителей Сыктывкара. Неимоверно исковеркав название столицы Коми, директор передал привет зрителям из Пекина и заявил, что китайским артистам приятно выступать на коми земле. Зрители улыбались и не скупились на аплодисменты.

IMG_7690.jpg

Программа, представленная артистами, состоит из двух отделений. В нее вошли ключевые номера для китайского цирка. Жонглирование зонтиками и керамическими горшками, акробатические композиции, посвященные священным животным Китая, номера с хула-хупами. Немало удивительного об истории страны и циркового искусства можно узнать из сопровождающих комментариев, которые сопутствуют программе.

IMG_7720.jpg

IMG_7740.jpg


Китайские артисты прибыли в Сыктывкар накануне первого выступления и поэтому не смогли быстро приспособиться к сцене филармонии, которая оказалась слишком маленькой для представления. Так, некоторые номера артисты смогли показать лишь частично, в полном объеме не позволила ширина сцены и высота потолка. Впрочем, для адаптации у них четыре дня, именно столько пробудет труппа в Сыктывкаре, каждый вечер показывая шоу. Главное, считают в самой труппе, чтобы артисты не заболели.

1976

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Без клоунов в Сыктывкар приехал китайский цирк
    08 янв. 2012 г., 10:00:15
    Ответить
    это правильно, своих клоунов хватает
  • За 5 минут до начала представления сыктывкарский зритель только сдавал одежду в гардероб и заказывал кофе в буфете. По местам зрители расселись, когда шоу должно было уже идти минут 10.
    08 янв. 2012 г., 10:01:26
    Ответить
    быдло, что с него взять
  • Начавший традиционный
    08 янв. 2012 г., 11:01:37
    Ответить
    "Начавший традиционный монолог гость был вынужден прерваться. "
    БНК, чего курите? Где недоучек таких берете?
    • Сергей
      08 янв. 2012 г., 11:20:18
      Ответить
      Для Начавший традиционный
      А что смущает в этой фразе? С точки зрения русского языка она составлена вполне себе правильно.
  • )))
    08 янв. 2012 г., 11:25:21
    Ответить
    запятых не хватает)))
    • нормальная фраза
      08 янв. 2012 г., 11:44:24
      Ответить
      в голове у вас запятых не хватает, а также извилин
      • кому чего не хватает
        08 янв. 2012 г., 13:21:38
        Ответить
        в голове у вас запятых не хватает, а также извилин
        Гость "прервался"? :)
        Ну это возможно. Для не владеющих русским языком многое возможно. Или владеющим на дохлый натянутый трояк, если не хуже.
        "Начавший традиционный монолог гость был вынужден прерваться. "
        Вариант фразы по-рууски:
        "Гость, начавший традиционный монолог, был вынужден прервать его..."
        • все вши заразны...
          08 янв. 2012 г., 21:18:19
          Ответить
          думайте ещё.
          Смотрите, с ними аккуратнее надо быть: запустите, и - в нужный момент не встанет...
          • ноу хау?
            09 янв. 2012 г., 1:10:56
            Ответить
            вшей запустить и не встанет в нужный момент?
  • черный лекарь
    08 янв. 2012 г., 20:51:44
    Ответить
    в красочной афише обещали нечто
    шапито открыто у кладбища за речкой
    знать бы дорогая что поступит так сурово
    с детскими мечтами (.....) клоун(А.Махнач)
  • terra
    10 янв. 2012 г., 16:40:48
    Ответить
    Выступление было захватывающим.Интересным.Очень хорошо, что руководитель гастролей представлял и комментировал номера.
    А по поводу зрителей скажу следующее. Опаздавшие были, но не много. Вот что не понравилось, так по окончании выступления, пока артисты еще вышли на поклон, многие потянулись в гардероб.
    Вот вам и культура.
    Конечно, жаль, что артисты выступали в филармонии, а не в Ренове. Да, даже если б в театре. В филармонии сцена малюсенькая...