content/news/images/113253/BOB_3519_mainPhoto.jpg
17:58, 13.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Справки для получения пособий и социальных выплат отменены

Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, будут получать во время межведомственного информационного взаимодействия.

Справки для получения пособий и социальных выплат отменены
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому для получения социальной поддержки гражданам не потребуется предоставлять справки. Об этом сообщила 13 июня пресс-служба кабмина, пишет ТАСС.

«Гражданам для получения социальной поддержки не придется собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», – говорится в пояснительной записке.

В пресс-службе отметили, что сейчас у органов исполнительной власти нет доступа к сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительных запросов определить, нуждается ли гражданин в социальной поддержке. Данным распоряжением предусматривается расширение перечня информации, которой органы (в том числе, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России, Росреестр и ФНС) смогут пользоваться для назначения выплат.

На заседании кабмина сегодня Михаил Мишустин также объявил, что правительство дополнительно направит в 19 регионов более 12,5 млрд рублей на выплату пособий семьям с детьми от трех до семи лет.

Речь об адресных пособиях, которые предназначены малообеспеченным семьям, сообщила «Российская газета». Как уточнил премьер-министр, в федеральном бюджете на 2020 год уже было предусмотрено около 105 млрд рублей на эти цели. В материалах к заседанию правительства говорится, что увеличение объема субсидий позволит в полном объеме осуществить выплаты на 890 тыс. детей дополнительно.

3123

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Русский
    13 июня 2020 г., 18:32:36
    Ответить
    Кричат нс всю страну.а в итоге пииходишь за выплатой и начинается.сбор бумаги.
    • Ваще
      13 июня 2020 г., 18:57:09
      Ответить
      в итоге пииходишь за выплатой и начинается.сбор бумаги.
      Ты чо после 13 июня уже ходил? так 13-е еще не закончилось, а объявили только сегодня.
      А ты кричишь на всю страну.
  • Сергей
    14 июня 2020 г., 12:18:28
    Ответить
    Пособие
    Плотить всем деткам Нада, несчитать доходы, а плотить,